NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения «Я тебя люблю» и я тебя тоже…

«Я тебя люблю» и я тебя тоже…

В сетях наконец-то объявился российский фильм, рекордсмен по количеству матерных слов

В сетях наконец-то объявился российский фильм «Я тебя люблю», наделавший шуму в минувшем году на фестивалях. Там оказалась озадачена даже готовая ко всему публика, а профессионалы высказывали крайне полярные точки зрения. Этот фильм вряд ли удастся увидеть в кинозалах и тем более в телевизоре. Каждому придется разыскивать его самостоятельно. Если, конечно, вы захотите его смотреть…

Проблема лежит на поверхности — в фильме слишком много нецензурных выражений. Не побоюсь утверждать — рекордно много. Даже возьмусь утверждать, что этот фильм является рекордсменом по количеству произнесенных в нем слов и словосочетаний, которые обыкновенно требуют эвфемизмов. По крайней мере, рекордсменом в России.

Способен ли он тягаться с мировыми «лидерами», такими как «Ф…к» (там слово f… звучит 824 раза), «Кровавое лето Сэма» (то же слово — 435 раз), «Не глотать» (то ли 428, то ли 470 раз) или «Славные парни», «Криминальное чтиво» и «Большой Лебовски» (у всех вроде как в районе 300), не могу знать. Я как-то не был готов к тому, что потребуются подсчеты. А смотреть фильм второй раз, даже ради такой благородной цели (а вдруг попадет в Книгу рекордов Гиннесса?!), у меня нет серьезной личной мотивации (ведь не я же попаду!).

Но именно потому, что герои не прибегают здесь к этим самым эвфемизмам, кино кажется довольно продолжительным, хотя идет всего 80 минут. Я даже как-то ошалел во время просмотра, потому что минут тридцать просто отказывался верить своим ушам.

А теперь, собственно, зачем я про этот фильм пишу? Не только из-за неожиданных лингвистических радостей. Дело все в том, что это еще и очень хорошее кино. В каком-то смысле даже новаторское. И не потому, что «идет на рекорды» (раз уж не на Олимпиаде, так хотя бы здесь…), хотя, как утверждают видевшие предыдущую работу этих авторов «Дикий пляж. Жар нежных» (2007), там русский устный не менее выразителен, а сама картина даже в полтора раза длиннее…

Я, будучи обделенным жаром нежных, могу лишь констатировать впечатление от данного творения. А оно оказалось таким же сильным, как и то, что мне пришлось пережить лет 10 назад, когда впервые увидел «Частные хроники. Монолог» Виталия Манского. Там из огромного количества любительских фильмов, присланных в редакцию, была смонтирована история человека, якобы родившегося в 1961 году и умершего в 1986-м.

На этот раз режиссеры Александр Расторгуев и Павел Костомаров для начала провели в Ростове-на-Дону кастинг и из огромного количества претендентов отобрали десяток кандидатов для участия в необычном проекте. Затем с прошедшими отбор в общих чертах были оговорены темы и ситуации, с учетом которых они должны были снимать на миниатюрную камеру свою личную жизнь. Получившийся в итоге фильм стирает границы между игровым и документальным кино до такой степени, что остается одна сплошная нейтральная полоса. А «на нейтральной полосе цветы», как вы наверно уже знаете, «необычайной красоты».

Фильм делали без оглядки на цензурные ограничения. Поэтому он и получился таким «ершистым». Что бросается в глаза? То ли Ростов такой город своеобразный, то ли это общероссийский тренд такой образовался… Только в фильме нет существенным отличий между начинающим предпринимателем и арт-художником, гопником и милиционером, «телкой» и журналисткой. И дело не только в общеупотребимости одних и тех же выражений, а в общей ментальности — повадок, действий, даже выражений лиц. Эти герои нашего времени, как актеры погорелого театра, легко исполняют любые ролевые игры и с такой же легкостью меняют социальные маски, поведение, образ мыслей.

Фильм затрагивает все основные русские вопросы, поставленные еще классиками: Кто виноват? Что делать? Куда пойти работать? Это фильм из тех немногих, где сама идея стоит не меньше полученного результата, а поскольку изначально предполагалась езда в незнаемое, он мог оказаться сильно другим. Но в итоге вывел кино на принципиально новый плацдарм в битве даже не за зрителя, сколько за самого себя. И пока Голливуд посредством нанотехнологий все больше делает кино похожим на цирк, русские левши меняют концепцию создания фильмов: мы даем тебе камеру, а ты сам себя снимаешь, потом мы делаем из этого то, что сочтем нужным…

Такой красивый концептуальный замысел мог запросто провалиться. Однако, выбрав, как я полагаю, самых колоритных и сочных персонажей, авторы изрядно повозились с тем, что получили: ухитрились проследить и даже некоторым образом сюжетно выстроить истории нескольких персонажей. И хотя режиссеры семь раз отмеряли, прежде чем один раз отрезать, материала все равно было получено так много, что в итоге к двум уже смонтированным фильмам (сегодня речь о первом, а есть еще и «Я тебя не люблю») скоро добавится третий. И хотя кино получилось очень смешным, в нем все же есть куски, как это принято говорить, — неполиткорректные, даже не по отношению к тем, кто остался за кадром, а к тем, кто в него попал…

И последнее: в Ростове-на-Дону появилась настоящая диаспора самобытных режиссеров: Кирилл Серебренников («Ростов-папа», «Изображая жертву», «Измена» — попала от России в конкурс Венецианского фестиваля-2012), Виктор Шамиров («Упражнения в прекрасном», «Со мною вот что происходит»), Ангелина Никонова («Портрет в сумерках») и плюс один из авторов этого фильма — Александр Расторгуев.

Александр Расторгуев — личность, скупо выражаясь, не банальная. В его биографии наличествуют: два образования (филологическое и театральное), скандальные увольнения (например, со студии «Дон-ТР» за съемки фильма «Чистый четверг»), аресты (в том числе за участие в митинге протеста против фальсификации выборов), десяток режиссерских работ и множественные призы за творчество («Триумф», «ТЭФИ», «Лавровая ветвь», «Белый слон»).

По-моему, режиссерам Новосибирска-на-Оби есть над чем задуматься…

Фото kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления