перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Студентку из Кузбасса обязали заплатить за брошенную учебу в вузе Новосибирска

2 июля, 23:46
У человека тоже должны быть свои права. Хочет учиться и работать потом за копейки при такой инфляции пусть учится. Не хочет если учиться пусть не учится. Найдет работу и больше будет получать. А чтобы не ныть что такие цены вокруг пусть на вторую и на третью работу устраивается.
Контракт или заключается, или нет. И на инфляцию с 2019 по 2021 ныть не надо, там не было такого, как с 2022. "А чтобы не ныть что такие цены вокруг пусть на вторую и на третью работу устраивается." - с этим абсолютно согласен.
2 июля, 23:35
Всё должно быть по справедливости- за тебя платили, ты не выполнил условия контракта-ПЛАТИ!!! Такой бардак творится с целевым обучением в медицине это капец! ( сам работаю хирургом-знаю).
Целевиков в мед должен сопровождать отставной прапорщик-лейтенант-капитан с правом применения розг. Да и не только в мед. У некоторых рождаются опасные иллюзии, что вырвались в райцентр или облцентр, и всё, договоры местные не в силе. А по факту они сидят на КВОТЕ для целевиков.
Эй, алло. Целевое на то и целевое, что учащийся поступает при любом балле и вне конкурса, потом хоть как-то (на тройки с соплёй) закрывает сессии и отправляется поработать 2 - 3 года по специальности. Максимум 5, про большее я не слышал. Тут девочка сначала впряглась, потом ушла в разгул и метания, и ещё что-то хочет? Ну, если бы поступала на общих основаниях, по конкурсу, то имела бы право выбора. А тут - ну я целиком на стороне истца. А, да, и в "цивилизованных" западных странах в таких случаях треть жизни выплачивают долг, а тут ещё терпимо.
Гость
3 июля, 02:57
Для нее это достаточная сумма.
2 июля, 23:55
А ещё она занимала чьё-то место! Какому-то абитуриенту отказали... надо сначала отработать санитаркой ( хотя бы год! ) Тогда будет понятнее с профессией..,
Возможно, что и не занимала место. Не знаю, как сейчас, но в начале нулевых квоты на целевиков шли вообще отдельно.
3 июля, 10:07
Возможно, что и не занимала место. Не знаю, как сейчас, но в начале нулевых квоты на целевиков шли вообще отдельно.
Она заняла место того, кто мог бы тоже стать целевиком.
3 июля, 04:31
Товарно-денежные отношения они такие. Нужно очень сильно думать и быть абсолютно уверенным в правильности выбора профессии, тогда целевое оправдано. И, конечно, целевое удобнее заключать при обучении в ординатуре.
Гость
3 июля, 08:42
Важнее - быть хотя бы слегка уверенным в правильности выбора конкретного мединститута.
2 июля, 23:32
Выходит если не учится, то тебя не отчислят.
Гость
3 июля, 00:08
/Бездетный Бич/ Выгода очевидна!
Гость
3 июля, 09:51
У нас на курсе учились иностранные студенты. За них их государство оплачивало учёбу. Даже если и учились, то толковых из них были единицы. В основном из европейских соцстран. Но самое-самое, если в ссесию такие не укладывались, то страдали в первую очередь наши троечники т. к. оставались без степендии. А иностранцы - как не в чем не бывало.
Гость
3 июля, 09:58
Там направитель будет разбираться и принимать меры.
Гость
2 июля, 23:52
Это очень мало, она должна тысяч 300 за год платить
Должна заплатить ровно столько, сколько стоило в соответствующие годы обучение на коммерческой основе. Вопрос по процентам с суммы (по ставке ЦБ) или по скорости вынесения судебного решения остаётся открытым. Но тут не уверен, что можно взыскать то, что накопилось после подачи иска, так как тут не зависит от ответчика. Только если предлагали досудебку, и это зафиксировано, тогда могут принять во внимание.
Гость
3 июля, 03:40
Должна заплатить ровно столько, сколько стоило в соответствующие годы обучение на коммерческой основе. Вопрос по процентам с суммы (по ставке ЦБ) или по скорости вынесения судебного решения остаётся открытым. Но тут не уверен, что можно взыскать то, что накопилось после подачи иска, так как тут не зависит от ответчика. Только если предлагали досудебку, и это зафиксировано, тогда могут принять во внимание.
Базилеопатор Иммануил IV Манульский, так обучение и стоит в год 300 примерно в этом вузе
Гость
3 июля, 07:11
Мозгов у дамочки не хватило на учебу... Поняла, что не,, тянет,,
Гость
3 июля, 07:38
В Вузах медицинских все обучение должно быть с целевым направлением. И бесплатным образованием. Тогда там не будет случайных людей. Предпочтение отдавать студентам с провинции.
Гость
3 июля, 09:36
В любом предприятии направление на целевое обучение должно даваться не кому попало. Человек должен хоть как то показать, что что то может и ему хочется дальше здесь работать. Тоже виноваты, что отправили учиться заблудшего и бесцельного.
Гость
3 июля, 07:47
Прежде чем идти на целевое обучение, нужно подумать сто раз. Эта девушка не подумала
Гость
3 июля, 08:49
Вы думаете, посторонних поступающих заранее предупреждают о том, что из себя представляет НГМУ? Не говоря уже, как сильно изменились с 2018 года обстоятельства в стране.
Гость
3 июля, 11:02
Гость
3 июля, 08:49
Вы думаете, посторонних поступающих заранее предупреждают о том, что из себя представляет НГМУ? Не говоря уже, как сильно изменились с 2018 года обстоятельства в стране.
"посторонние поступающие..." это что то! И предупреждать оказывается их надо! Во как! Бреднятина зашкаливает.
Гость
3 июля, 07:31
Если это было целевое поступление- суд прав. Вопрос в другом - почему передумала учится? Не качественное образование? Не здоровый климат психологический? Коррупция? Плохие условия проживания в общежитии? С девушкой разговаривали о причине отчисления?
Гость
3 июля, 08:50
Похоже, там все эти проблемы до кучи.
3 июля, 16:05
В мединститутах не должно быть никакого целевого обучения, как и платного. Там должны учиться лучшие из лучших и обязательно отработка по направлению, хотя бы 3 года Им потом люди будут доверять самое ценное - жизнь свою. Целевое обучение - это такая лазейка для блатников и взяточников. Но это не институт культуры, тут 3 года не поднимая головы, да и потом трудиться надо было. Попасть в институт можно разными путями, а чтобы его закончить путь один - учиться
Гость
3 июля, 00:07
/Бездетный Бич/ Давно пора в суд на мажоров! Нормальные люди не могут получить образование из-за таких вот. Половина населения закончила "лесные щколы". Ещё преподователей нужно к ответу! Есть у нас ВУЗы, где отчисляют очень быстро, если не дать или не знать на отл.
Гость
3 июля, 02:17
она знала на что подписывается, теперь ее очередь платить
Гость
3 июля, 11:45
А в чем новость? Обещал - женись. Договор надо выполнять.
Гость
2 июля, 23:37
Вы доиграетесь с этим "целевым обучением". Подростки будут сильно думать о том идти в учится или нет. Человек может в профессии разувериться и захотеть перейти в другую сферу. Целевое обучение не позволяет делать такой выбор. И отчислившийся студент будет должником на крупную сумму. Сейчас куча работы и без образования, а чаще всего ЗП у них выше, чем у человека с высшим образованием.
Как правило, ощутимая часть целевиков - это низкобалльники ЕГЭ, которые хотят запрыгнуть хотя бы в последний вагон высшего образования. И тут двух мнений не может быть. Либо ввязываешься и тащишь как-то (обучение + работа по специальности 3 - 5 лет), либо пробуешь своими силами. Нет - нет, да - да.
Гость
3 июля, 00:12
/Бездетный Бич/ ЗП у них выше только на бумаге. Но вопрос стоит ли тратить молодые, активные годы на трату несколько млн, вместо накопления несколько млн, пока есть силы на нескольких работах впахивать? Молодые курьеры с быстрыми ногами оч. много получают, например. К тому времени, когда иные-прочие только -только получают заветный и обычно синий диплом, потратив несколько млн на поездки, практики, семинары, доп. материалы, еду вне дома и т.д. за несколько лет это будут именно млн.
Гость
3 июля, 10:01
Гость
3 июля, 00:12
/Бездетный Бич/ ЗП у них выше только на бумаге. Но вопрос стоит ли тратить молодые, активные годы на трату несколько млн, вместо накопления несколько млн, пока есть силы на нескольких работах впахивать? Молодые курьеры с быстрыми ногами оч. много получают, например. К тому времени, когда иные-прочие только -только получают заветный и обычно синий диплом, потратив несколько млн на поездки, практики, семинары, доп. материалы, еду вне дома и т.д. за несколько лет это будут именно млн.
Работают в серую и затем долго будут платить за лечение. Здесь хочешь заработать - забудь про все остальное.
3 июля, 06:44
ну а чО, в чушпандии прорыва и скачка либо ты платишь либо иноагент😉🤣🤣
Гость
3 июля, 10:59
А у чушпанов и не спрашивают.
Гость
3 июля, 00:23
Ну и о чем статья? А в Москве сегодня жарко, в конце недели ожидается дождь.
Гость
3 июля, 11:02
Вот это точно ни о чем
Гость
3 июля, 05:41
Девушка начала учиться, но бросила. Т.е. она бросила быть девушкой?
Гость
3 июля, 11:03
Для тебя можно и так. Объяснять бестолку.
Гость
3 июля, 07:33
Качество преподавания в Вузах какое в стране? Зачем столько Вузов в стране? Преподаватели там кто ?
Гость
3 июля, 11:04
А ты кто? Что окончил? Кто учил? Видимо самоучка...
Гость
3 июля, 07:36
Сейчас обсуждается в обществе выступление на выпускном медицинского колледжа в Тамбове его студентки. Она жаловалась на низкий уровень образования, на плохое расписание. И говорила о своем не желании работать в медицине. Может нехватку кадров в медицине надо искать в медицинских Вузах и колледжах?
Гость
3 июля, 11:04
Плохое расписание - это уважительная причина.
Гость
3 июля, 08:53
девушке нужно было просто провалить экзамены, и ее бы просто отчислили без последствий
Гость
3 июля, 09:24
А чего хотела? Назвался груздем- полезай в кузов. Так было и советское время для целевиков. Предприятие отправляет работника на учёбу, а затем он отрабатывал положенное время. Уволиться - разве что с волчьим билетом, но всеми силами удерживали даже если нарушитель. Но такие были исключением. Им вообще хорошо было. Ходили только на те предметы, которые были прописаны у них в программе. Стаж учёбы тоже шёл. Предприятие курировало их обучение.
3 июля, 09:42
"девушка была обязана окончить университет, а затем отправится работать по специальности" ребят, "отправитЬся работать". да что же это такое(((
Гость
3 июля, 11:06
Вот тогда там и будут все случайные как раз
Гость
3 июля, 20:06
Всё это этапы большого пути разложения вузовского образования в РФ.