NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама

Валютные перипетии

Колебания курса доллара продолжают будоражить валютный рынок. Открыл прошлую неделю доллар на позитивной ноте, быстро поднявшись до уровня трехнедельного максимума по отношению к евро после того, как законопроект в поддержку компаний Fannie Mae и Freddie Mac прошел окончательное утверждение в конгрессе США. Однако в тот же день доллар упал по отношению к евро до отметки в $1,5747 (по сравнению с $1,5709 на закрытие торгов в Нью-Йорке рабочим днем ранее). Это произошло после того, как Financial Times опубликовала интервью президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерна, в котором он высказал мнение, что ситуация на кредитном рынке может ухудшиться.

Во вторник позиция «американца» также пошатнулась на ожиданиях выхода негативных данных по рынку жилья в США. После того как эксперты Международного валютного фонда (МВФ) заявили, что не видят признаков прекращения жилищного кризиса в США, евро торговался в Нью-Йорке по отношению к доллару на уровне $1,5711. Курс доллара к иене составил 107,81. Очевидно, что появляющиеся все новые признаки американской экономики снижают возможность для ФРС повысить базовую процентную ставку. А это закономерно снижает привлекательность долларовых активов.

Однако в конце недели доллару удалось войти в позитивное русло. Первоначально этому способствовало падение цен на нефть до минимального уровня за 12 недель, случившееся в среду. В четверг утром курс доллара к евро колебался около отметки в $1,5582. Однако затем настроение ему серьезно подпортила слабая статистика по ВВП США (рост во втором квартале составил 1,9% против ожидавшихся 2,3%). В результате евро вернулся на уровень $1,57.

Впрочем, в пятницу уже стабильность евро оказалась подорвана негативной статистикой по розничным продажам в Германии. Курс евро к доллару в пятницу снизился до $1,5532.

На российском рынке тем временем стоимость бивалютной корзины колебалась на прошлой неделе в диапазоне 29,36-29,27 рублей, что, по оценке управляющего директора дирекции операций на денежном рынке Банка Москвы Алексея Лисовского, вполне закономерно. «На фоне понижательного тренда на фондовом рынке продавать валюту никто не будет», - говорит он.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления