NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Финансы, банки, страхование, инвестиции Инвесторы берегут силы, нервы и деньги

Инвесторы берегут силы, нервы и деньги

Котировки большинства российских ликвидных акций повышались вчера в течение всего дня на позитивном внешнем фоне. Голубые фишки единодушно торговались в более чем однопроцентном плюсе относительно предыдущего закрытия. Сессия завершилась умеренным ростом фондовых индексов. Индекс РТС поднялся до отметки 1898,26 пункта, потяжелев на 0,72%.

Впрочем, аналитик компании «Велес Капитал» Илья Федотов, считает, что вчерашний прирост нельзя расценивать как начало большого пути наверх - скорее это был технический отскок от нижней рамки восходящего тренда. «Рынок стоит, котировки повышаются слабо на фоне низкой активности участников торгов», - говорит эксперт. Хотя вчерашнюю сессию рынок провел в хорошем настроении. Его создали европейские площадки, повысившиеся по итогам дня в среднем на 1,5%. Также после серии взрывов на мексиканских нефтепроводах в понедельник подскочили и цены на нефть. Правда, они быстро начали стабилизироваться значительно ниже достигнутых высоких уровней. Но это не огорчило отечественную нефтянку. Наибольший вклад в увеличение капитализации нашего фондового рынка вчера внесли именно акции нефтегазовых компаний. «Газпром» прибавил 1,08%, ЛУКОЙЛ - 0,91%, «Роснефть» - 1,23%. «Нефтяному рынку пока удается избежать традиционного сентябрьского спада, связанного с завершением автомобильного сезона», - замечает аналитик компании «Атон» Вячеслав Буньков. По опыту к зиме спрос на нефть традиционно возрастает. «Так что если к октябрю мировая экономика справится с кризисом ликвидности, то шансы на хороший рост до конца года у российского рынка акций очень неплохие», - продолжает Буньков. Вчера рынок порадовали и бумаги МТС, прибавившие к своей стоимости 1,85%. Слабее рынка торговались акции РАО ЕЭС (-0,50%). А лидером по объемам торгов был «Норильский никель». Это положительно сказалось на котировках бумаг компании: они поднялись на 0,59%.

Закрылась сессия также при позитивном настрое инвесторов. В Европе индексы на американские фьючерсы, которые являются одним из основных ориентиров для российского рынка акций, уверенно прибавляли в цене. Торги в США открылись ростом, но этот факт не успел вызвать каких-либо существенных колебаний котировок российских бумаг.

GZT.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления