NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал онлайн-трансляция Экс-начальницу областного управления по закупкам начали судить за злоупотребления

Экс-начальницу областного управления по закупкам начали судить за злоупотребления

НГС следит на происходящим в режиме онлайн

Безработная Наталья Малиновская (на фото у окна) оказалась в суде за злоупотребление должностными полномочиями

В Новосибирске начался судебный процесс над Натальей Малиновской — бывшим директором регионального казённого учреждения «Хозяйственное управление», которое занимается закупками для правительства Новосибирской области.

Уголовное дело рассматривает Центральный районный суд. Следим за происходящим в суде в режиме онлайн.

Ольга Хмелевская

Согласно карточке дела на сайте суда, Наталью Малиновскую обвиняют в «злоупотреблении должностными полномочиями» (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Вместе с ней по уголовному делу проходят ещё пять человек, которых следователи посчитали пособниками преступления.

Ольга Хмелевская

Уголовное дело в отношении Натальи Малиновской возбудили в начале 2019 года. Источник, знакомый с материалами следствия, рассказывал, что Малиновскую подозревают в растрате при закупке запчастей для машин областного правительства. Изначально вместе с ней по уголовному делу проходили ещё два сотрудника «Хозяйственного управления» — заместитель Натальи Малиновской и работник, отвечавший за проведение торгов и приёмку товарно-материальных ценностей по их итогам. Также под следствие тогда попал руководитель организации-контрагента по этой сделке.

Ольга Хмелевская

Сегодня в начале судебного процесса Наталью Малиновскую расспросили о том, где она родилась, зарегистрирована, где живёт, каково её семейное положение и была ли она ранее судима. Среди прочего бывшая чиновница сообщила, что сейчас нигде не работает.

На эти же вопросы пришлось ответить и другим обвиняемым.

Ольга Хмелевская

Как сообщил в зале суда старший помощник прокурора Центрального района Новосибирска Евгений Громов со ссылкой на выводы следствия, в 2017 году руководитель «Хозяйственного управления» Наталья Малиновская вступила в сговор со своими подчинёнными, которые должны были стать пособниками в преступлении.

Ольга Хмелевская

По версии следствия, подчинённые согласились на это. В частности, Денис Безбородов должен был вступить в сговор с начальником фирмы, с которой управление собиралось заключить контракт на поставку запчастей. Наталья Усольцева должна была сделать отметки о том, что запчасти якобы поставлены и переданы для ремонта. А ещё одному обвиняемому — Виталию Михайлову — предстояло внести в листки учёта информацию о том, что эти запчасти использованы для ремонта авто.

Ольга Хмелевская

Речь в уголовном деле идёт о закупке запчастей для служебных «Камри» на 557 тысяч рублей, передаёт корреспондент НГС из зала суда.

«Указанные в закупке запчасти при этом не поставлялись, поставлены были неустановленные запчасти», — следует из материалов дела.

Ольга Хмелевская

При этом, по версии следователей, в конце 2017 года Виталий Михайлов внёс в ведомости сведения об установке во время ремонта якобы поставленных запчастей.

Поставщиком по контракту было ООО «Патриот 154». Её директор Александр Павличенко тоже оказался в числе обвиняемых по этому уголовному делу.

Ольга Хмелевская

Прокуратура ходатайствует о прекращении уголовного преследования всех обвиняемых и просит назначить им судебные штрафы.

Ольга Хмелевская

«Сейчас каждому подсудимому будет задан одинаковый вопрос, — говорит судья Алла Веселых. — Малиновская, понимаете, в чём обвиняетесь?».

Ольга Хмелевская

Как следует из ответа Натальи Малиновской, в её действиях не было коррупционной составляющей. У руководителя «Хозуправления» просто была задача вывести машины на линию. Когда пришли не те коробки, в управлении решили это скрыть, так как были уверены, что назад запчасти не примут.

Наталья Малиновская не отрицает, что нарушила федеральный закон о закупках, свою вину признаёт и раскаивается.

Ольга Хмелевская

Судья подчеркнула, что в случае прекращения уголовного дела оно будет считаться прекращённым по нереабилитирующим основаниям.

«Это не снимает с вас вину и не оправдывает», — пояснила Алла Веселых.

Ольга Хмелевская

Денис Безбородов тоже со всем согласен. Виталий Михайлов понимает, в чем обвиняется, согласен с изложенными обстоятельствами и признаёт вину. Остальные обвиняемые также со всем согласны и просят прекратить уголовное дело.

Ольга Хмелевская

Представители потерпевшей стороны, то есть правительства Новосибирской области, сегодня в суд не пришли, поэтому процесс идёт без них.

Ольга Хмелевская

Судья рассматривает документы обвиняемых.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления