Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Прошлогодний падеж косуль унес 10 % популяции

Сибирская косуля в Новосибирской области восстанавливает свою популяцию после падежа, который произошел в прошлом году из-за многоснежной зимы и отсутствия кормовой базы.

Как рассказал начальник департамента по охране животного мира НСО Михаил Стукало, после прошлой зимы были потери в основном молодых особей, как правило в снежных районах, таких как Чулымский и Тогучинский, южнее популяция сохранилась лучше. «Я думаю, в этом году будет больше [косуль] — осталось и питание, и снег небольшой, она и накормлена, и нехудая, поэтому я думаю, весна плоды даст свои», — сказал Стукало.

Как рассказал начальник отдела регулирования и использования объектов животного мира Валерий Куруленко, падеж, который произошел в феврале–марте 2013 года, унес 10 % особей, обычно падеж составляет около 3 %. Сейчас в области численность косуль составляет около 40 тыс. Он отметил, что после прошлой зимы департамент разрешил охотникам добыть только 3 % животных, но в итоге добыто было даже меньше. «Очень много сельхозугодий осталось неубрано, поэтому сейчас, в этой ситуации, и [учитывая] малоснежную зиму, действительно, год-два — и эта численность восстановится», — заключил Валерий Куруленко.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter