Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Новосибирцы заметили в коридорах «МЕГИ» одинокую железную женщину

С 1 июня посетители СТЦ «МЕГА» могут увидеть женщину-робота

Поделиться

В новосибирском СТЦ «МЕГА» 1 июня появилась женщина-робот, которая бродит по коридорам и общается с покупателями

В новосибирском СТЦ «МЕГА» 1 июня появилась женщина-робот, которая бродит по коридорам и общается с покупателями.

Сегодня женщина-робот Kiki первый раз вышла на работу около магазина одежды «Синар» в СТЦ «МЕГА» — она будет общаться и обниматься с посетителями ориентировочно до 15 июля, затем еще 1,5 месяца проработает в магазине детской одежды новосибирской марки на ул. Серебренниковской, сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе «Синара». Компания взяла промоутера в аренду.

Kiki будет ходить по магазину «Синар» и прогуливаться до «Ашана»

Kiki будет ходить по магазину «Синар» и прогуливаться до «Ашана»

Поделиться

«Как понятно из выложенных в интернете видеороликов, эта голубоглазая и плазменногрудая особа схожа с женщиной: имеет лицо, причёску каре, стройную фигуру, юбку-карандаш и схожую с человеческой пластику рук (например, умеет обниматься)»,

— описали в компании. Рост «девушки» — 160 см, вес — 80 кг.

Она может общаться на десятках языков, а в Новосибирске будет разговаривать с клиентами магазина о коллекциях одежды. В «Синаре» пояснили, что фразам о новосибирской одежде Kiki обучил программист. Сейчас Kiki работает в «обнажённом» виде, но компания задумала сшить платье специально для женщины-робота.

Новая сотрудница компании будет представлять новосибирскую марку одежды на протяжении 3 месяцев

Новая сотрудница компании будет представлять новосибирскую марку одежды на протяжении 3 месяцев

Поделиться

«Её знания исчисляются терабайтами, а в случае обнаружения недостающей информации в диалог удалённо подключается оператор и транслирует нужные данные, причём это происходит совершенно незаметно для собеседника Kiki», — добавили представители марки.

Железная Kiki — не первый робот, работающий в Новосибирске наравне с людьми. Например, на массовой филологической акции «Тотальный диктант» одним из дикторов стал общительный робот. Кроме того, новосибирцы сконструировали робота-спасателя, который может ехать по бездорожью, ориентироваться в задымленных помещениях, а также разгребать завалы вместо людей.

Мария Морсина
Фото и видео Густаво Зырянова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter