NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Появилось первое видео с безруким роботом для «Тотального диктанта»

Появилось первое видео с безруким роботом для «Тотального диктанта»

Оргкомитет самой массовой филологической акции «Тотальный диктант» снял видео с роботом, который будет диктовать текст участникам в Новосибирском государственном университете экономики и управления 8 апреля.

Организаторы прозвали робота «диктатором»

По предварительной оценке, 8 апреля «Тотальный диктант» напишут около 7 тыс. новосибирцев, на проведение диктанта подали заявки 52 площадки, рассказала координатор акции Екатерина Кузнецова. Для сравнения, в прошлом году диктант написали более 5 тыс. человек на 42 площадках.

Главным диктором в Новосибирске будет автор текста, писатель Леонид Юзефович, он прочтет его в НГУ. Ранее Юзефович анонсировал, что подготовил к диктанту небольшое эссе о трех городах и трех реках, с которыми связана его жизнь. «Речь пойдет о Перми и реке Урал, Улан-Удэ, где прошла моя юность, и Селенге, Санкт-Петербурге и Неве», — поделился писатель.

На другие площадки организаторы пригласили олимпийских чемпионов, актеров, певцов и телеведущих.

Самый необычный «диктатор» (именно так его назвали в оргкомитете. — М.М.) — робот — будет читать текст в Новосибирском государственном университете экономики и управления. Увидеть и услышать его можно будет 8 апреля в 15:00.

«Наш робот уникальный — он в Новосибирске один такой. Он приедет, подиктует и потом ненадолго после диктанта останется пообщаться — будет фотографироваться, на вопросы отвечать. Вот и проверим его интеллект! Правда, автограф не сможет дать — у него рук нет», — пообещала Екатерина Кузнецова.

Новосибирский государственный университет и компания «Орфосемантика» пообещали к концу 2017 года тоже задействовать на лекциях своего виртуального диктора, который заменит преподавателей на диктантах по русскому языку.

Мария Морсина
Фото и видео предоставлены Екатериной Кузнецовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления