перейти к публикации
219 комментариев к публикации

Минобрнауки: средняя зарплата преподавателей НГУ превысила 65 тысяч

27 ноября 2012, 12:35
Начальник ест мясо, работник капусту, в среднем едят голубцы.
Гость
27 ноября 2012, 12:02
максимальная ЗП обычного преподавателя НГУ при 8-часвой нагрузке в день составит 14т.р. может хватит уже лапшу на уши мирных гражданам сыпать, исключите из статистики ЗП деканов. завкафедры и прочих привелигированых сотрудников...
27 ноября 2012, 12:51
vy82, во-во!!! Какой "умный" это придумал?Читал-смеялся!!!!Это не лапша это superлапша)))))
27 ноября 2012, 14:06
nebo, тогда уж инновационная лапша)
28 ноября 2012, 00:49
Алексов, берите мельче, нано-лапша
Гость
27 ноября 2012, 12:11
Не знаю как в НГУ, а в НГАХА заявленные 26 тыр явная липа. Реально обычный доцент со степенью получает около 10 тыр. Если мнобру такая липовая цифра греет душу, то пора давать ордена министру и ректору за перевыполнение плана. И переходящее красное знамя можно дать.
27 ноября 2012, 14:52
Фрика Делькина, у меня в НГУ работает родственник, неполная ставка. Зп - 4 т.р. Пока нет доплаты за степень, готовится к защите.
27 ноября 2012, 12:03
А было бы в три раза меньше у нас ВУЗов, глядишь и зарплаты преподам повыше были. Зачем столько преподов, зачем столько людей с "вышкой"?!
Гость
27 ноября 2012, 13:13
Макс_Т, за тем, что без вышки даже продавцом уже не устроиться. Все низкооплачиваемые должности заняли гастрбайтеры. производство умерло. И куда может пойти трудиться человек без образования, чтобы выжить?
Гость
27 ноября 2012, 13:14
Макс_Т, правильно, три класса церковно-приходской школы и нормально. Итак куда ни глянь деревья с пивом, еще тупее сделать надо?
Гость
27 ноября 2012, 14:49
41, без высшего образования можно спокойно себе зарабатывать побольше чем многие с вышкой! P.S: у меня есть высшее образование (есть знакомые без высшего зарабатывающие больше меня, хотя моя зарплата выше среднего)
27 ноября 2012, 13:57
Наверное все правильно посчитано. Я хоть и получаю тысячи две наверное, но устроен на 1/20 ставки или типа того (2 пары в неделю). Так что если считать на полную занятость, то будет близко к тому, что пишут :)
27 ноября 2012, 15:34
Onlyone, весьма странно. Я за две пары в неделю 350 рублей в месяц получал. Когда опыта набрался - 370.
Гость
27 ноября 2012, 17:12
Onlyone, ну вот хот кто то честно признался..спасибо вам. а то надоели ныть и врать что преподам мало платят.противно уже.не нравится зарплата, вперед вагоны разгружать, хоть отьевшие животы исчезнут..а ну да еще машинки попроще покупайте, помню помню на каких авто в мой институт все преподы подьезжали. еще бы на видео заснять как некоторые взятки требуют за экзамены.и в открытую говорят, даже если знаешь на отлично, не заплатишь не сдашь.
Гость
27 ноября 2012, 19:48
svetik86, вы, видимо не в том НГУ учились. Либо вообще там не учились. Крутые машинки и отъевшиеся животы встречаются только в лаб. корпусе. А OnlyOne неправильно посчитал: две пары в неделю - это никак не 1/20 ставки, а скорее 1/5.
27 ноября 2012, 15:03
В НГУ за ту же нагрузку платят по крайней мере втрое меньше чем в НГТУ. Если в НГУ вообще платить не станут - ничего не изменится, т.к. мало кто заметит разницы. Работают там не за деньги, а в силу сложившейся академической традиции. Кстати, СО РАН косвенно доплачивает своим сотрудникам за преподавание в НГУ.
28 ноября 2012, 00:50
пишите сюда, зачем время тратить: правительство.рф/online/
27 ноября 2012, 11:40
А мужики то не знают.... Не зря я оттуда уволился, с такой то зарплатой... Никто из моих знакомых там столько не зарабатывает, а знаю я там много кого.
Гость
27 ноября 2012, 12:36
Вадим Галиев, Вы же себя раньше позиционировали как майора ФСБ ?
27 ноября 2012, 13:25
Вадим Галиев, а откуда цифры-то такие? не с потолка же взятые? раскройте нам глаза...
27 ноября 2012, 14:31
Разведчик из Ипонии, Это он по совместительству!
Гость
27 ноября 2012, 11:55
Оппаньки! Вот интересно прям, кто и как теперь будет объясняться за ставку доцента приблизительно в 12 тыс. руб.
Гость
27 ноября 2012, 12:48
Препод, а никак. Руководство ВУЗа собрало какую-то удобную статистику, отправило в Центр, теперь "на верху" будут думать, что проблему с повышением уровня жизни преподавателей в ВУЗах они решили. А если кто-то " из низов" будет жаловаться на маленькие з/п, то вам ответит Ливанов, что вы плохо работаете, оттого такая маленькая зп, и вас нужно уволить. Вот так у нас решаются проблемы.
Гость
27 ноября 2012, 12:52
Препод, Видимо на каждого доцента найдется свой проректор со ставкой приблизительно 118 тыс. руб =)
27 ноября 2012, 15:47
Майк, уточнение: или ленивы, или взятки берёте (по Ливанову)
Гость
27 ноября 2012, 11:53
а нельзя ли отчитываться так Самая низкая зарплата и самая высокая.. а то "среднее по палате" - ни о чем.
27 ноября 2012, 14:49
Зануда, и средняя медианная - самое то!
Гость
27 ноября 2012, 19:20
Зануда, докладываю самая низкая 700 рублей (у меня в июне-августе), самая высокая 200 000 тыр (у меня в октябре). Легче стало?
27 ноября 2012, 12:17
что вот у нее летом практически 3 месяца каникулы, зимой почти месяц, в сентябре студентов не бывает, во время сессий почти не надо на работу ходить, в итоге она работает не более 6 месяцев в году.
Гость
27 ноября 2012, 13:55
Коляныч, а то что преподаватели по субботам работают и за год "лишний" месяц отдых набегает. По поводу 3 месяцев не правда два месяца, точнее 54 календарных дня по КЗОТ. Вот если у Вашей знакомой такой график работы пусть не жалуется на низкую зар плату, она не работает.
27 ноября 2012, 14:24
Коляныч, зависит от препода. Может у нее муж богатый и она может себе позволить не работать полгода. Моя одногруппница осталась преподавать в НГУ, 10 лет работает. Нагрузка - 90 часов в неделю (универ, языковые студии, частные уроки и тп). НЕ 40-45, а ДЕВЯНОСТО ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ! Такими усилиями ей удается заработать 60 тыр.
27 ноября 2012, 14:32
Коляныч, Приходите, работайте!!! Нехватка преподавателей в НГУ катастрофческая (наверное, денег таких никому не надо :)))) Я ассистент в НГУ, ставка 5300, устроена на 0,4 ставки + летняя практика месяц+ хвостатые студенты, которые сдают все не по одному разу...
Гость
27 ноября 2012, 12:19
Моя родственница в НГУ доцент, кандидат наук и профессор, на 1,5 ставки з/п 15-17 тысяч, как в НГУ нигде нет таких низких з/п. Дорогие, на кого рассчитана эта информация, мы все из научной среды и хорошо знаем какие у нас з/п. Таких низких з/п как в НГУ нет нигде. Преподаватели вынуждены работать на нескольких работах, либо брать больше ставок, хотя здоровье уже не позволяет......
Гость
27 ноября 2012, 14:25
Удивленный читатель, Так кто же ваша родственница - доцент или профессор?
Гость
27 ноября 2012, 15:42
crry, ну если кандидат - наверное доцент? хотя бывают исключения вроде как...
Гость
27 ноября 2012, 16:27
crry, одно другого не исключает
27 ноября 2012, 11:48
это средняя зарплата ректоров и их замов , а оклад преподавателя и инженеров 5300 - 5600 рублей
27 ноября 2012, 12:56
miv, Сколько ?! на эти деньги ж только с голоду помереть можно...
27 ноября 2012, 13:27
miv, у меня полная ставка старшего преподавателя с степенью к.ф.м.н. стоит 5900 (300 рублей вроде доплата за степень). Отдайте мои 65 тысяч!!!
Гость
27 ноября 2012, 14:16
miv, имеено так. Оклад с надбавкой за преподавание, в зависимости от нагрузки, у ассистента до 6-7 т.р., у доцента до 10.
27 ноября 2012, 11:58
Большинство преподавателей НГУ почасовики, на руки получают сумму, далекую от написанной в новости.
27 ноября 2012, 13:28
Saimon, штатные тоже получают копейки.
Saimon, угу, ооочень далекую.
27 ноября 2012, 14:21
Saimon, а именно - 60-100 рублей за 45 минут. В зависимости от факультета. Причем не "только что студент", а препод с 10-ти летним стажем в НГУ.
Гость
27 ноября 2012, 14:17
мда уж, наши статисты опять жгут... Это как ЗП директора института геологии 200 000 рублей, а зп технички 10 000 рублей а средняя ЗП у них 105 000, живут же люди((((
27 ноября 2012, 15:27
Академовский, ну не надо все же так считать: директор один, а техничек больше.
Гость
27 ноября 2012, 15:59
Академовский, в геологии есть мнсы, для которых 100 тыс в месяц - не самое урожайное, так что Вы пальцем в небо.
27 ноября 2012, 16:00
Академовский, по-вашему, зарплата директора института и технички должна быть одинаковой, или отличаться на 5000 рублей???
27 ноября 2012, 16:40
а вот нашел http://минобрнауки.рф/новости/2849
Гость
27 ноября 2012, 21:23
Я - штатный преподаватель НГУ, это моя основная работа. Моя зарплата нихе 6 тысяч рублей.
Гость
28 ноября 2012, 10:39
Шутка дня! Смеялись всей лабораторией. А студенты и аспиранты играли в игру "Угадай какую стипендию мы получаем по мнению бухгалтерии". Доцент НГУ, к.ф.-м.н. PS: не знал что новому ректору будет так просто выполнить свои предвыборные обещания по увеличению зарплаты преподавателям.
Гость
27 ноября 2012, 12:02
Вот это зарплаты...Хочу работать в НГУ!!!
Гость
27 ноября 2012, 13:29
безработный, я работаю на полную ставку и моя зарплата 5600 приходите, будем рады
Гость
27 ноября 2012, 14:11
Становись профессором - и вперед, в чем проблемы?
27 ноября 2012, 14:51
безработный, у меня там работает родственник, неполная ставка. Зп - 4 т.р.
27 ноября 2012, 14:40
Я в шоке, более пяти лет работаю старшим преподавателем, ставка после последнего повышения зарплат составляет 6000!!!!!!!!!!
Гость
27 ноября 2012, 16:05
Преподаватель НГУ, Вы нагло путаете понятия. Есть ставка, а есть зарплата. Также еще есть доход. Все понятия разные. В статье говорилось про зарплату. И ее, что то сомневаюсь что Вы работник НГУ. Ставить в конце предложения несколько восклицательных знаков - неправильно. Это привычка присуща людям, которые проводят много времени в интернете.
27 ноября 2012, 23:23
Дмитрия, Уважаемый(ая, -ое) вам скан зарплатного квитка приложить?
28 ноября 2012, 00:40
Дмитрий, а по существу Вы что-то можете сказать?
Гость
27 ноября 2012, 11:51
И они всё ноют,повышения требуют
27 ноября 2012, 13:53
Ржака, я работаю в НГУ, получаю около 6 тыс. в месяц (ниже прожиточного уровня!) Никого не знаю, кто бы 65 получал...
Гость
27 ноября 2012, 17:00
SiberianGun, может хватит уже врать..надоели.Хорошие преподаватели также как и врачи всегда хорошо получают. а если у вас такая зарплата, значит такую заслужили.обучаете как попало, выпускники потом работу найти не могут со знаниями которые вы там "даете"
Гость
27 ноября 2012, 17:57
Я смотрю, Вы много знаете о системе высшего образования и квалификации преподавателей. :)))) Среди моих знакомых есть преподаватели, которые работают в 4-х вузах одновременно, но даже в сумме столько не получают. И вот как раз те, кто действительно даёт знания, - это просто фанаты своего дела, готовые работать за небольшие деньги и как-то вертеться при этом.
Гость
27 ноября 2012, 16:02
Пожаловаться всегда есть повод, у лентяев. А так, давайте посчитаем: допустим у доцента есть оклад, есть надбавка за степень. Начинает крутиться - есть грант. Крутишься еще - получаешь за научное руководство. И это не все, список можно продолжать, вплоть до наличиня нескольких должностей у одного и того же работника университета.
Гость
27 ноября 2012, 22:35
Дмитрий, а вы пробовали? Совмещать всё это до указанных сумм - это работать 24 часа в сутки. Или попросту везде халтурить. Не все умеют, у большинства совесть есть. Мой муж до 50 тыс совмещает - и дома его не видим (а детей у нас шестеро). Надолго ли его хватит - не знаю...
Гость
27 ноября 2012, 22:45
Дмитрий, это все хорошо, но для меня дороже здоровье, а при таком кручении бывают, то инсульты, то инфаркты, особенно у преподавателей. Это не в офисе сидеть и по клавам. стучать, и бумажки переберать.
28 ноября 2012, 00:26
Дмитрий, а если еще и приворовывать начать, так и вовсе жить можно. Речь идет о том, что все в сумме - оклад, надбавка за степень, научное руководство, а также несколько должностей и дает ~ 14 т.р. На грантах реально выезжать удается единицам. Больше тут влияют связи, чем наличие/отсутствие лени.
Гость
27 ноября 2012, 12:41
Такую зп получают единицы. Каким образом она стала средней? Это же сколько тогда получает администрация нгу, если при усреднении с нищими преподавателями (коих подавляющее большинство) получаются такие цифры? Поделитесь алгоритмами расчётов. Ибо дьявол по-видимому и тут тоже прячется в деталях. Так значит выполняются поручения президента, согласно которому зарплата работников ВУЗов и НИИ должна стать порядка удвоенной средней по региону?!
Гость
27 ноября 2012, 13:57
Коля, думаю, ващ последний вопрос - прямо в корень! :)
Гость
27 ноября 2012, 14:08
Коля, да, именно так. Так в нашей стране выполняются все "поручения" с незапамятных времён. И на письма нищих бюджетников в администрацию президента приходят ответы, типа: "Что вы врёте, по данным статистики региона у вас зп в 10 раз больше!". Алхимия не исчезла, а превратилась в статистику.
Гость
28 ноября 2012, 04:43
Арматура, видимо, в письма нужно вкладывать бухгалтерские справочки 2НДФЛ...
Гость
27 ноября 2012, 11:48
Это какой-то бред... Я кф.м.н и получаю около 4тр., это по каким данным, позвольте спросить, проводилось осреднение???
Гость
27 ноября 2012, 13:49
Alexander, Темните уважаемый. Только надбавка за кандитатскую степень 3000 руб.
27 ноября 2012, 14:48
Alexander, средняя температура по больнице)
27 ноября 2012, 16:56
Анонимно, совместителям меньше. И возможно, у него не полная ставка.
27 ноября 2012, 14:47
Вы что такие трудные??? Это цифры с учетом "откатов" от студентов за успешную сдачу экзаменов)))) Где-то так оно и выходит.
27 ноября 2012, 22:15
Digital, в НГУ нет откатов.
Гость
27 ноября 2012, 22:38
Digital, придется брать у студентов откатов до 65 тыр. Готовь деньги.
Гость
28 ноября 2012, 00:48
Digital, а где доказательства столь громких фраз? Если нет, то клеветать не нужно!
27 ноября 2012, 11:55
Если в самом деле цифры реальные, то я рад за преподавателей.
27 ноября 2012, 12:56
Караканский дед, ВРУТ по полной!Зарплаты в НГУ -маленькие!!!!!Люди работают за гроши там!!!только привилегированные имеют там что то !!!
27 ноября 2012, 13:28
Караканский дед, вынужден вас разочаровать :(
Гость
27 ноября 2012, 12:39
Это липа. Я работаю в НГУ совместителем со своих аспирантских лет и вот уже до пенсионного возраста и хорошо знаю обстановку. Совместителям - профессорам, докторам - платят копейки, которые не покрывают проезд на маршрутке и кофе с блинчиком. Преподаем "из любви к искусству" и желания пообщаться с молодой порослью. Такие зарплаты получились потому, что в усреднение вошли гигантские зарплаты бывшего ректора и проректоров, а также - отчасти - за счет того, что, буквально обирая совместителей, на которых в НГУ все и держится, немногочисленные штатные преподы получают в итоге неплохие зарплаты (которые все же очень далеки от объявленные цифр!).
Гость
27 ноября 2012, 20:42
старый профессор, если бы вы еще и прочли, ЧТО написано... Средняя зарплата за ОКТЯБРЬ. Ректор с лета новый, а у Вас все "гигантские зарплаты бывшего". Так ведь можно дойти до того, что это старый ректор Кеннеди убил.
28 ноября 2012, 15:05
старый профессор, я штатный преподаватель, мы о таких зарплатах и не слышали. Старший преп без степени - 5952,кандидат наук 8952 - в этом учебном году после мизерного повышения окладов. О чем вы говорите?
Гость
27 ноября 2012, 16:15
я как понимаю, 65 - это фактически раз в год получается, а не каждый месяц. тогда я не понимаю, как можно писать о среднемесячной зарплате 4700-5500 (например такие выше указывали), если эти 65/12 усредненно за год уже 5400 в месяц дают? как-то несолидно для ученых так цифрами жонглировать.
27 ноября 2012, 18:28
an-, а эт не учёные жонглируют. Но слово хорошее)
27 ноября 2012, 22:40
an-, Если они так относятся к цифрам, то что они делают в науке страшно и подумать...
27 ноября 2012, 17:09
Я предлагал врать 30-40 тыс.руб., но Бухгалтерия НГУ переплюнула самые смелые фантазии
27 ноября 2012, 22:41
Vasebe, Наши ученые опять впереди планеты всей.
Гость
28 ноября 2012, 00:54
Vasebe, Минобрнауки и бухгалтерия НГУ разные инстанции. У Вас к кому конкретно претензии? Их обоснование?
Гость
28 ноября 2012, 11:42
вот им все мало, гребут лопатой деньги еще и взятки берут а уровень образования упал ниже некуда!!!
Гость
28 ноября 2012, 19:02
возмущенная , присоединяйтесь! Лопат на всех хватит. Посмотрим, как вы запоёте после пары-тройки "гребков" )))
Гость
28 ноября 2012, 21:27
возмущенная , не говорите ерунды, ваши слова уж точно к НГУ не относятся
Гость
27 ноября 2012, 11:43
А им все мало !
Гость
27 ноября 2012, 12:53
Кузя, успокойтесь. Это липовые цифры. Очередей на работу в НГУ не наблюдается. Ректор не хочет окрика из Москвы, и за октябрьскую зарплату посчитали разовые выплаты.
27 ноября 2012, 11:43
а это как? препод типа завлаб в одном из нии, плюс в двух вузах лекции читает?
28 ноября 2012, 17:12
наивный, а что в этом такого странного?
Гость
27 ноября 2012, 11:48
Ну какая чушь написана. Средняя зарплата. Это не показатель. Понятно дело, что если проректор получает 100 тысяч и обычный преподаватель 20 тысяч, вот она средняя 60 и получается. А в реальности то у ППС все намного ниже. Хватит обманывать людей!
27 ноября 2012, 13:27
Евгений, хорошо бы хоть 20…
27 ноября 2012, 11:53
Это ж они в СО РАНе получают такую зарплату, а в НГУ только моральное удовольствие. Ну и как всегда - с налогами эти цифры или без?
Гость
27 ноября 2012, 19:54
В статистике и в расчетах всегда приводят выплаты,зарплаты и т.д. в максимальном начислении. На руки,естесно, получают меньше
Гость
27 ноября 2012, 12:00
А вот бы посмотреть распределение по должностям. НГУ, а среднее как школьники считают. Пусть на кафедру аналитической химии данные отдадут. Там правильно сосчитают.
Гость
27 ноября 2012, 12:57
сергей, у нас министерство образования и науки не знает, что характеризовать многомодовые распределения средним арифметическим значением несуразно. Нужно давать функцию распределения, в виде гистограммы от числа сотрудников получающих ту или иную зарплату (интервал 15-20 тыс).
Гость
27 ноября 2012, 12:13
Вранье, з.п. ППС в НГУ одни из самых низких в Н-ске. Ставка доцента (это как раз средняя з.п. ППС) чуть больше 6000 р. + надбавки за степень/звание, курсовые, контрольные, методички - от 12000 до 20000 р.мес. 65000 получилось потому что сюда включили з.п. руководящего состава, который хоть что-нибудь преподает. И еще - это ОКТЯБРЬ, когда бухгалтерия наконец-то начисляет доп. выплаты за предыдущий уч.год. Т.е. у некоторых преподов. в октябре или ноябре з.п. будет в разы выше среднегодовой. И её посчитали как обычную з.п.! + премии. Кроме того. Следите за руками!!!!: В з.п. включили разовые выплаты за разработку учебных пособий, УМК, оформив это дело не как грант, а по хоз.договорам. Это вообще нерегулярный доход, а м.б. 1 раз за всю жизнь препода ему за УМК хоть что-то заплатят. Итог: НАДУВАТЕЛЬСТВО
27 ноября 2012, 22:33
Ivannn, Очковтирательство - наше всё!
Гость
27 ноября 2012, 12:30
средняя з/п в нгту какая?
Гость
27 ноября 2012, 13:42
4545454, в отчете 35,7т.р. По факту не скажу, т.к. в отпуске
27 ноября 2012, 12:38
Средняя температура по больнице... Бред. У меня жена, будучи доцентом, больше 10 тысяч не получала никогда!
Гость
27 ноября 2012, 14:19
БольшойБрат, кто на что учился))))))))))) Надо было ее на штукатура- маляра отдавать , после 8-го класса))) З\п средняя 50-60 тыров в месяц
Гость
27 ноября 2012, 12:48
нужно дать некоторые пояснения, поскольку цифра для всех причастных выглядит дикой. 1. Речь только о штатных преподавателей. СО РАНовские совместители не считаются, а их ~80%. 2. Зарплаты совместителей мизерные. К примеру, оклады с 1.10.2012: ассистент, к.ф.-м.н., ставка 5652 руб, нагрузка 0.1 ставки, начислено 565.2 (минус 13% на руки :) ); профессор, д.ф.-м.н., ставка 7037 руб, нагрузка 0,1 ставки, начислено 703.7 (минус 13% на руки). Это по живым людям со всеми надбавками. 0.1 ставки - это обычно нагрузка 1 пара в неделю. 3. НГУ как исследовательский университет имеет довольно приличные суммы на стимулирование написания учебных пособий, учебных фильмов и монографий. Если такой труд выпускаешь один, то деньги хорошие. Так вот, в октябре были выплаты по этой статье. Оплачено всё, что издано за год. Так что цифра в новости скорее всего правильная, но просто её нельзя брать в качестве средней по году. Обычно всё много печальнее. 4. В НГУ есть и другие выплаты по разным госконтрактам и грантам. Касается далеко не всех и в разной мере. Лично у меня по прошлому году минимальная месячная зарплата там была рублей 700 :) , максимальная - много больше той цифры, которая здесь вызвала оживление. Если усреднить по году - то получается разумно-прилично, но не более того. По крайней мере, потока энергичных людей с барахолки, которые хотели бы много заработать в НГУ, не наблюдается.
27 ноября 2012, 15:33
Krosh, с барахолки и не ждите, там люди другого склада ума. Они в совершенствуются в малом, растрачивать себя на большее они не станут!
27 ноября 2012, 12:53
Надо разобраться, почему такой большой фонд зп, а реальные зп гораздо ниже средней. Похоже все это ветви одной большой проблемы - плохое руководство СО РАН, которое тратит наши налоги очень неэффективно.
Гость
28 ноября 2012, 00:39
Kung Fu Panda, НГУ и СО РАН разные епархии, абсолютно не взаимосвязанные!
Гость
27 ноября 2012, 16:22
Могу подтвердить, что и в других государственных ВУЗах ситуация с зарплатой фактически такая же, как в НГУ. Есть предложение - написать коллективное письмо в Минобр для указания механизма формирования этих лживых показателей. Кто "за"?
Гость
28 ноября 2012, 01:46
Софья, думаем ВСЕ будет ЗА! Надо организовать!)
Гость
27 ноября 2012, 16:47
Я кандидат наук, старший преподаватель в НГУ, но не на полную ставку, на треть. Судя по статье, должен получать в районе 20 тыс., ну, я не доктор, не доцент, ну, тыс 12, пускай так. Реалии же такие: 4000. В общем, где-то порочна система оценки :-).
Гость
27 ноября 2012, 22:43
Тейсман, значаит где-то деньги в корман уходят чей-то ;)
27 ноября 2012, 12:14
устроено-то большинство по совместительству на 0,1 ставки и меньше, вроде как до 0,03 ставки дело доходит и получают по 1-2 тыс рублей за это: за лекции, за проведение семинаров и лабораторных...
Гость
27 ноября 2012, 12:18
0.2 ставки старшего преподавателя на физфаке НГУ равны примерно 1500. По-крайней мере так получают совместители. Умножить на 5, плюс 3т.р. кандидатских... 10500. А совместителей в НГУ процентов 80. Откуда 65т.р.?
Гость
27 ноября 2012, 12:21
Средне - оно такое среднее:))) Работаю в НГУ по совместительству ст. преподавателем - получается где-то рублей 70 за час. Ну а в среднем-то, конечно, больше 65 тысяч в месяц получается:)))))))))
27 ноября 2012, 12:19
нда что то мои родители там далеко не столько получают.. по моему на руки что то 22-25 но точно не больше 30
Гость
27 ноября 2012, 12:32
Я получаю в НГУ полставки профессора. Это примерно 10 тыс. в месяц. Правда, нагрузка не сильно большая при этом и остается много времени на работу в других местах. Откуда взялась такая "средняя зарплата" - непонятно. Все мои коллеги по кафедре получают примерно столько же, сколько и я.
27 ноября 2012, 12:37
ну насмешили надо идти в бухалтерию узнавать где мои деньги
Гость
27 ноября 2012, 12:46
Это говорит лишь на сколько огромные ЗП у ректоров
Гость
27 ноября 2012, 12:51
Это за октябрь только такие цифры: выплатили летние долги и заплатили за разработку учебных пособий. Да еще посчитали денежки высшего руководства как преподавателей. реально средняя зарплата штатника попадет в диапазон 10-20 тыс. р.