Развлечения Истории «Это был феномен какой-то»: Илья Подстрелов и Андрей Камаев — о старом и новом «Факторе 2», культовых песнях и возвращении славы

«Это был феномен какой-то»: Илья Подстрелов и Андрей Камаев — о старом и новом «Факторе 2», культовых песнях и возвращении славы

Многие хиты группы люди за 30 знают наизусть — даже если не помнят ее название

Илья Подстрелов рассказал НГС историю группы «Фактор 2» | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUИлья Подстрелов рассказал НГС историю группы «Фактор 2» | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Илья Подстрелов рассказал НГС историю группы «Фактор 2»

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

В Новосибирске 28 и 29 марта в караоке-клубе «Руки ВВерх!» выступила легендарная группа из нулевых «Фактор 2». Музыканты два дня погружали горожан во времена беззаботного детства и юности, собирая полный зал, и успели пообщаться с корреспондентами НГС. Они рассказали о зарождении группы «Фактор 2», о забавных случаях из времени, когда были на пике популярности, а также поделились нынешними проблемами и планами. Подробности — в материале НГС.

«Получались какие-то детские бредовые песни»

Сейчас исполнители основного состава выступают отдельно | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUСейчас исполнители основного состава выступают отдельно | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Сейчас исполнители основного состава выступают отдельно

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Дуэт «Фактор-2» в начале нулевых взорвал отечественный шоу-бизнес. Треки Ильи Подстрелова и Владимира Панченко мгновенно становились хитами и уходили в массы — их распространяли, переписывая кассеты и напевая песни под гитару во дворах. Песни «Красавица», «Шалава», «Война», «Одинокая звезда», «Преступление» подростки этого поколения знали наизусть. А вот родители были не слишком довольны увлечением молодежи этой группой.

После 2010-х у солистов Ильи Подстрелова и Владимира Панченко начались разногласия. Они разделились, и теперь Панченко выступает сам, позиционируя себя как группу «Фактор — 2», а Илья Подстрелов, взяв в команду Андрея Камаева, колесит с концертами по России с названием «Фактор 2» — именно этот состав дал два концерта в Новосибирске.

Поначалу Илья сочинял песни, вдохновившись группами «Сектор Газа» и «Красная Плесень» | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUПоначалу Илья сочинял песни, вдохновившись группами «Сектор Газа» и «Красная Плесень» | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Поначалу Илья сочинял песни, вдохновившись группами «Сектор Газа» и «Красная Плесень»

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

По воспоминаниям Ильи Подстрелова, все началось в 1996 году в Германии. Тогда он, 16-летний студент гамбургского училища, под влиянием исполнителей, которых слушал тогда — групп «Сектор Газа» и «Красная Плесень» — написал свои первые песни.

«Мне захотелось что-то типа такого сочинять. Я сочинял сначала какие-то прикольные стишки, накладывал их на музыку или наоборот — получались какие-то детские бредовые песни. Со временем все это переросло в более серьезную музыку, и вот пошло-поехало. Я сам не заметил, как это все произошло, честно скажу», — признался Илья в разговоре с корреспондентом НГС.

Со вторым солистом Илья Подстрелов познакомился в училище | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUСо вторым солистом Илья Подстрелов познакомился в училище | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Со вторым солистом Илья Подстрелов познакомился в училище

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

В 1998 году Илья через общего друга познакомился с Владимиром Панченко — его представили как парня, который неплохо поет под гитару.

«Мы с ним встретились, познакомились, я ему показал материал, который был к тому времени написан — это песни „Война“, „Одинокая звезда“. В общем, много хитов. Он послушал, сказал, что ему очень нравится, и мы приступили к репетициям», — вспоминает он.

По воспоминаниям исполнителя, пели они поначалу не очень хорошо | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUПо воспоминаниям исполнителя, пели они поначалу не очень хорошо | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

По воспоминаниям исполнителя, пели они поначалу не очень хорошо

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Музыкант признается: пели они далеко не идеально, в стиле дворовых исполнителей-самоучек. С ними занималась его тетя — профессиональный хормейстер, они тренировали речитативы по слогам.

«У него [Владимира Панченко] с дикцией небольшие проблемы были, и мы долго-долго, очень медленно каждый по слогам всё проговаривали, пока у него не выработалось это на автоматизме. Но всё равно некоторые тексты он так и не смог использовать, поэтому на своих концертах, когда выступает, очень мало речитатив использует», — считает Илья Подстрелов.

Некоторые композиции Подстрелов переделывал из дворовых песен | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUНекоторые композиции Подстрелов переделывал из дворовых песен | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Некоторые композиции Подстрелов переделывал из дворовых песен

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

В репертуар вошли несколько адаптированных дворовых песен. Например, дворовую композицию «Армия» артист переделал под мелодию британской группы «Status Quo». «Где „Беломора“ достать» — тоже песня, пришедшая с улицы. Лирическую композицию «Ты у меня одна» барда-песенника Юрия Визбора Илья Подстрелов переписал: изменил куплеты, добавив в них речитатив, и припев. По его словам, авторство почти всех песен группы принадлежит именно ему.

«Володя начал сочинять где-то в 2005 году. Он тогда принес первую песню „Я постараюсь забыть“ — это его творение, я только дописал в конце. Все остальное сочинил я», — заявил артист.

«Хит бомбанул»

Сначала «Фактор-2» полюбили именно в Германии | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUСначала «Фактор-2» полюбили именно в Германии | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Сначала «Фактор-2» полюбили именно в Германии

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Первыми хитами, которые полюбились поклонникам группы, стали «Ты у меня одна», «Одинокая звезда», «Бродяга» и «Школьные друзья». Все они вошли в первый альбом, который ребята записали на синтезаторе. Исполнители буквально посадили товарища за компьютер, подсоединили синтезатор и за два или три часа записали 18 песен. А потом пришла бешеная популярность. Причем именно среди русскоязычного населения Германии.

«Этот диск разошелся среди людей, как ни странно. Это было парадоксально вообще. Аудитория везде была дикая, везде были очереди. Что-то творилось невообразимое среди русскоязычной аудитории в Германии. Мы в одном и том же клубе выступали по три раза в месяц, и все равно люди не могли попасть на концерт — клубы битком были забиты. Это реально был феномен какой-то», — говорит Илья Подстрелов.

Первые концерты, как и сейчас, проходили в ночных клубах | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUПервые концерты, как и сейчас, проходили в ночных клубах | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Первые концерты, как и сейчас, проходили в ночных клубах

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Затем популярность исполнителей стала расти. Люди, эмигрировавшие в Германию из Казахстана (Владимир Панченко, кстати, родом именно из Казахстана), приезжая в гости к родственникам, привозили записи группы. Из Казахстана кассеты перекочевали в Россию.

«В России их подхватили и распространили „пираты“. Потом Серега Жуков сделал так, чтобы мы засветили наши лица. Благодаря тому, что песни были уже известные, плюс нас показали по телевидению, и случился такой ажиотаж. Хит „Красавица“ просто бомбанул», — объясняет исполнитель былую популярность группы.

Продюсированием молодой группы занимался Сергей Жуков | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUПродюсированием молодой группы занимался Сергей Жуков | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Продюсированием молодой группы занимался Сергей Жуков

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Сергей Жуков, отмечает Илья Подстрелов, пытался сделать из «Фактор-2» более медийную и коммерческую группу, несмотря на то, что большинство песен были неформатными для радио и телевидения. Он высоко ценил композиции, но объяснял, что их нужно дорабатывать.

«Я его понимаю: на радио не поставишь, на телевидении не проиграешь такие песни. И он, естественно, пытался сказать: „эта песня клёвая, и эта клёвая, только переделывай её, не надо туда маты вставлять“. А мне с детства почему-то хотелось прибегнуть к острому словцу, так скажем. Володя этого всего не любил — переживал, что его мама будет слушать. А мне как-то по барабану было, будут на меня ругаться или не будут», — улыбается Илья.

Летящие лифчики

Из-за растущей популярности у парней начались проблемы в семьях | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUИз-за растущей популярности у парней начались проблемы в семьях | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Из-за растущей популярности у парней начались проблемы в семьях

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

С приходом популярности солистов группы атаковали полчища поклонниц. Часто во время концертов на сцену летели элементы женского гардероба, фанатки дарили милые вещи и игрушки, которые ребята чаще сдавали в детские дома.

«Лифчик как-то кинули, мы там все смеялись. Как-то в ДК выступали, и с четвертого ряда девушка по спинкам кресел пробралась вперед и выскочила на сцену. В эйфории вся начала с нами плясать. За этой девушкой еще народ начал подтягиваться, и все начали выходить на сцену, окружили нас. Нельзя так делать на выступлении, — заметил Илья Подстрелов. — А полиция стояла, смотрела на все это. Мы медленно, гуськом слились, закончили концерт. Три–четыре песни не допели».

Илья вспоминает безумство фанатов с улыбкой, но некоторые ситуации были действительно рисковыми | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUИлья вспоминает безумство фанатов с улыбкой, но некоторые ситуации были действительно рисковыми | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Илья вспоминает безумство фанатов с улыбкой, но некоторые ситуации были действительно рисковыми

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

У парней к тому моменту уже были семьи, супруги, и из-за популярности возникали сложности. Бывшая супруга Ильи Подстрелова, например, очень сильно его ревновала и просила покончить с музыкальной карьерой — настаивала, чтобы он нашел себе обычную работу на заводе. Но, признается Илья, это не его путь.

«Я хотел заниматься тем, что мне нравилось. Из меня песни выскакивали, как на конвейере. Я в основном ночью сочинял, за ночь мог по две–три песни сочинить — куплет и припев, вторые куплеты мне всегда было лень писать, я их оставлял на потом. Было очень сложно окунаться в атмосферу песни и дописывать ее, но брал себя в руки, дописывал», — говорит он.

«За копейки работали»

Нынешний состав группы зародился в 2012 году | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUНынешний состав группы зародился в 2012 году | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Нынешний состав группы зародился в 2012 году

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Дуэт с Владимиром Панченко распался в 2012 году, и сейчас ситуация только накаляется. Илья Подстрелов заявляет, что бывший друг и напарник по группе без спроса ездит и исполняет его песни, а он не может доказать свое авторство, так как все тетради и рукописи остались в глубокой молодости.

«Он этим пользуется, ездит везде, выступает, и меня просто обходит стороной, ни о чем со мной не договорился. Просто решил сам, что он — соавтор. Но он не принимал участия в сочинении. Это любой докажет — мои родители, люди, которые со мной дружили», — сетует певец.

В августе 2022 года Илья Подстрелов проиграл иск к бывшему продюсеру «Фактора-2» Сергею Жукову с требованием признать его авторство песен группы. Корреспондент НГС также обратилась к Владимиру Панченко за комментарием — ответ мы опубликуем, как только получим.

Мужчины быстро сработались и подружились | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUМужчины быстро сработались и подружились | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Мужчины быстро сработались и подружились

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Вскоре после распада группы Илья Подстрелов начал работать с Андреем Камаевым. Тот раньше занимался в студии звукозаписи, благодаря которой и познакомился с Ильей. Они связывались по работе, в процессе подружились и, когда Илья приехал в Россию, решили выступать вместе.

«Начали выступать на банкетиках по чуть-чуть, долго раскачивали группу. И с 2015 года, наверное, все более-менее пошло в гору», — говорит Андрей Камаев.

Поначалу организаторы не хотели связываться с исполнителями | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUПоначалу организаторы не хотели связываться с исполнителями | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Поначалу организаторы не хотели связываться с исполнителями

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Илья Подстрелов признал, что организаторы концертов в них не верили — считали, что «Фактор-2» уже все забыли, и залы они не соберут. Музыкантам не хотели платить, и они сами организовывали концерты, проводили PR-кампании.

«Платили самый минимум, но нам деваться некуда было, за копейки ездили. С ДК маленьких городишек вокруг большого города договаривались, подписывали договоры и ездили. Работали на кассу: сколько придет народа, столько мы и заработаем», — объясняет Илья Подстрелов.

Сейчас группа собирает полные залы в клубах | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUСейчас группа собирает полные залы в клубах | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Сейчас группа собирает полные залы в клубах

Источник:

Андрей Бортко / NGS.RU

Исполнители смеются: был даже случай, когда музыканты натянули на себя кепки и пошли расклеивать на автобусных остановках афиши о предстоящем концерте. Проходящие мимо девушки не признали музыкантов, но саму афишу о выступлении «Фактор 2» заметили.

Средняя наполненность залов в небольших городах, по подсчетам музыкантов, составляла тогда порядка 70%. Это, уверены они, неплохой результат для группы, которую успели забыть. А затем сработало сарафанное радио, и исполнителями заинтересовались большие города и площадки, ночные клубы и рестораны.

Несмотря на то, что поклонницы группы, как и исполнители, выросли и стали серьезнее, жены музыкантов бывают недовольны их образом жизни. У Ильи Подстрелова это — второй брак, Андрей Камаев женат в четвертый раз.

Грандиозных планов исполнители не строят — им хватает гастролей. При этом график довольно плотный.

«Нам бы гастроли выдержать — у нас сейчас выходит около 15 концертов в месяц, билеты почти сразу раскупают. Если бы по молодости гоняли, то хоть каждый день, а сейчас физически это очень сложно. Простываем, иммунитет не выдерживает. И с семьей нужно быть: дети растут, им нужно время, — говорит Илья Подстрелов. — Выпускаем изредка новые песни. Альбомов, я думаю, не будет».

Новосибирск — крупный город, в которы регулярно приезжают знаменистости. Недавно на площадке «Локомотив-Арены» для прекрасных дам выступил Стас Михайлов. Женщины устроили на концерте настоящий танцевальный марафон. Также мы рассказывали о том, как тысячи новосибирцев зажгли под хиты Гарика Сукачева.

Обновлено:

Второй экс-солист группы «Фактор 2» Владимир Панченко прокомментировал НГС претензии Ильи Подстрелова. Он отметил, что все песни они сочиняли вместе.

«Авторами песен мы являемся с самого начала оба потому, что совместно над ними работали и никогда ни у кого из нас не было в этом сомнений. Он уже не в первый раз вводит всех в заблуждение. И с Жуковым он пытался судиться. Я вообще не понимаю, что с ним происходит и с какой целью он тянет одеяло на себя. Лучше бы уж он вам рассказал что-то поинтереснее. Например, почему сбежал из Германии. И это не кредит, как он рассказывает. Или почему он мне хитро подсунул договор, в котором я должен был передать ему свою половину прав на наши песни (я случайно прочитал и не подписал), после чего, собственно, мы и не общаемся», — заключил Панченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
34
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
ROSTIC'S - скидка 20% по промокоду на любой заказ от 3199₽!
До 30 июня, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды