перейти к публикации
438 комментариев к публикации

Мэр Новосибирска наградил самых умных школьников

7 августа 2020, 12:50
Автор, проведи у этих одаренных личностей интервью через 6,5 лет, пусть поделятся успехами и сравнят с текущими ожиданиями
7 августа 2020, 13:16
Да нормально у них все будет, ибо учиться умеют, в престижный вуз поступят, с целеустремленностью все нормально.
7 августа 2020, 12:40
Вы, ребята, сначала универ какой-нибудь закончите, а уж потом о "бешеных тыщах" говорите...
7 августа 2020, 12:55
Та, кт про 30 сказала - самая адекватная и понимает, что после ВУЗА никто огромные деньги платить не будет. К этому должны быть готовы все, чтобы потом было не больно осознавать действительность. Программистам да, кое-где и больше платят даже начинающим. Но это сейчас, когда их катастрофически не хватает, а судя по статье скоро их будет очень много.
Гость
7 августа 2020, 12:36
Возьмите у них контакты и спросите какая у н х зп через 10 лет)
7 августа 2020, 13:58
Проблема в том, что прямой связи между оценками и будущей профессиональной жизнью нет. Можно иметь хорошую зрительную память от природы и хорошо запоминать материал. А вот потом применить на практике, все что изучил гораздо сложнее. А будущим химикам и инженерам задание- разработайте, пожайлуста, химические реагенты для кудряшовского мясо комбината, и проект мусоропереробатывающего завода, чтобы город не задыхался от вони и гари от свалок. Город будет вам благодарен.
7 августа 2020, 12:50
где то в кфс: свободная касса!
7 августа 2020, 13:08
НатаЩка, там где я работаю, таких как ты даже на порог не пускают
7 августа 2020, 13:19
Вряд ли менеджером. С таким хамством с клиентами не смог бы работать. Скорее всего где то охранником на шлагбауме.
7 августа 2020, 12:51
люди живут в другой реальности. такая зарплата у депутатов госдумы. можно, конечно, быть среднем звеном в финансовой сфере или в сфере IT, и достичь 100 000 рублей. но это нужно время и уникальные навыки профессиональные. а в лучшем случае нужно радоваться 30 000.
7 августа 2020, 16:14
В IT 100-150 нормальная зарплата и даже уникальных навыков не надо. За уникальные дают больше. Другое дело, что новичку без опыта конечно никто столько не предложит. Предложат скорее всего не больше 50. Со временем при должном усердии и при условии саморазвития конечно и з/п вырастет до такого уровня (вернее его аналога через 5-10 лет).
7 августа 2020, 16:54
7 августа 2020, 16:54
В IT 100-150 нормальная зарплата и даже уникальных навыков не надо. За уникальные дают больше. Другое дело, что новичку без опыта конечно никто столько не предложит. Предложат скорее всего не больше 50. Со временем при должном усердии и при условии саморазвития конечно и з/п вырастет до такого уровня (вернее его аналога через 5-10 лет).
у меня зять и сын работают в этой сфере. 100 000 и около - да. 150 000 это уже зарплаты в серьезных проектах и у серьезных специалистов. 200-300 000 это руководитель проекта с большим опытом. в Новосибе новичку предлагают всего лишь 25 000 для начала. 50 000 тоже возможно, но опять же там все основано на профессиональном росте - знание нужных языков программирования, а если игровая индустрия - работоспособность и высокий уровень умения работать в нужных программах и т.п.
7 августа 2020, 17:02
7 августа 2020, 17:02
у меня зять и сын работают в этой сфере. 100 000 и около - да. 150 000 это уже зарплаты в серьезных проектах и у серьезных специалистов. 200-300 000 это руководитель проекта с большим опытом. в Новосибе новичку предлагают всего лишь 25 000 для начала. 50 000 тоже возможно, но опять же там все основано на профессиональном росте - знание нужных языков программирования, а если игровая индустрия - работоспособность и высокий уровень умения работать в нужных программах и т.п.
Не важно какая индустрия. Работоспособность и обучаемость нужна везде. Иначе так и останется на уровне джуна.
7 августа 2020, 15:15
в основном химия и информатика, интересно почему...
7 августа 2020, 16:55
это два кита современного мира. не задумывались?
7 августа 2020, 17:12
7 августа 2020, 17:12
это два кита современного мира. не задумывались?
я вас умоляю...
Гость
7 августа 2020, 12:58
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Так что пусть рассчитывают на максимум, стараются. А будущее потом покажет, кто чего достигнет. У них вся жизнь еще впереди убедиться, что справедливости нет, что троечник может получать больше отличника, что важны не только личные навыки, а еще и везение с обстоятельствами. Убедятся, что не в деньгах счастье. И в том, что эту фразу проще говорить, когда деньги есть.
7 августа 2020, 18:08
Анастасия, зачем тебе Новосиб и 30 тр зарплата врача? Почему не Мск и от 100 тр?
7 августа 2020, 13:46
Зарплата зависит от размера фонда оплаты труда предприятия, количества проданной продукции. Если фонд ограничен, то какая разница на сколько баллов сдал ЕГЭ? Если дворник будет в два раза быстрее мести метлой, ему заплатят вдвое больше? Связь очень слабая между успеваемостью при обучении и последующей работой за деньги. Большая зарплата заметно повышает стоимость продукта, хорошо если пропорционально качеству, но тогда надо рассчитывать на платежеспособный спрос и конкуренцию. Но это всё рутина и многим интереснее присосаться к бюджету на те же сотни тысяч зарплаты.
Это где таких наивных выпускают..? В Москве зарплаты как раз не сильно высокие в целом. На 1 высокую зарплату там в 10 раз больше кандидатов , чем тут. Расчитывал по HH получалось примерное схожее распределение зарплат в IT, что в Новосибирске, что в Москве. Там потолок обещают, при полном отсутствии "дна" зарплаты. Иннополис по Казанью тоже мутное Сколково😂😂😂😂. Ребята похоже не понимают, что IT не зависит оттого, Москва это или нет, потому , что в конечном итоге все компании работают на США, Китай, Корею, ЕС и тд. Можно на удалёнке и здесь и в любом городе получать столько же или больше, чем в Москве.
Гость
7 августа 2020, 12:35
Для вчерашнего студента 50-150тыс для начала - стобальники в какой-то другой реальности живут, у некоторых людей с опытом в своей сфере 30лет таких зарплат нет. Зажрались кароче, или просто фантазируют исходя непонятно из каких реалий, а реальность такова что у 80% компаний зарплата до сих пор в чёрную.
7 августа 2020, 13:13
чтобы получать 300к в мес не надо никаких дипломов и 100 баллов, надо просто быть приближенным к САМОМУ....по другому никак
7 августа 2020, 13:05
К сожалению, 2/3 из них не достигнут ничего. Их мечты разобьются о суровую российскую действительность. Будут получать свои 30-40к искать продукты по акции в Ашане, и выплачивать ипотеку 20 лет. В стране нет социальных лифтов. Будь ты трижды золотой головой - ничего не получится. Если только эмиграция их спасет
7 августа 2020, 16:34
Смешные)) если нет волосатой руки, то максимум 30-40 тысяч в конторках купи-продай, а альтернатива - курьерами в яндекс-еда или бездельниками типа "бьюти-блогеров"
7 августа 2020, 16:48
Тяжело наверное жить в таком безвыходном мирке.
7 августа 2020, 18:40
7 августа 2020, 18:40
Тяжело наверное жить в таком безвыходном мирке.
у меня всё прекрасно) а по теме-то вам сказать нечего... это объективная реальность у нас город купипродайщиков, по специальности работают единицы
7 августа 2020, 20:42
7 августа 2020, 20:42
у меня всё прекрасно) а по теме-то вам сказать нечего... это объективная реальность у нас город купипродайщиков, по специальности работают единицы
Это не объективная реальность - а ваш субъективный замкнутый мирок. В общем что далеко ходить. У меня простые родители, без каких то связей и большого дохода. Образование бесплатное. Когда я учился - было как то западло учиться платно. Типа мозгов не хватило поступить по нормальному как бы. Никакой мохнатой руки и связей нет. Доход в общем о котором эти школьники и не мечтают. Получен честным трудом. У жены такой же. Как в общем и почти у всего моего окружения. В котором далеко не все работают даже в моей отрасли. Вы почему то считаете, что мое окружение не вписывается в вашу картину мира.
7 августа 2020, 13:10
как бы не разбились их мечты о суровую российскую реальность....
7 августа 2020, 12:52
че то эти выпускницы выглядят лет на 5 старше чем должны бы
7 августа 2020, 12:34
Конечно работать "заграницу". Где как не в маскве такие зарплаты можно получать...
7 августа 2020, 13:51
100 баллов по одному предмету заучив и сразу ждут заграницей?
7 августа 2020, 13:42
Мечтать не вредно , а по факту у меня есть знакомая которая работает программистом уже много лет в Новосибирске , 30 тыс руб у нее зарплата . Есть и знакомый , который тоже программист , больше 100 тыс зарабатывает , правда он уехал в Москву , тут говорит ему бы такая зарплата никогда бы не светила .
7 августа 2020, 16:46
100 тысяч в Москве с их ценами - это как раз наши 30.
7 августа 2020, 22:30
А проезд в ОТ? Это ж ужас.
Гость
7 августа 2020, 13:25
НГС, сделайте, пожалуйста, репортаж лет через 7-10 о том, как сложилась судьба у таких умных, амбициозных молодых людей. Пусть все у них сложится так,как они хотели! Это большой труд и ребенка, и родителя, и педагога-100 баллов! Молодцы!
7 августа 2020, 13:35
Успешная учеба в школе ничего не гарантирует в ВУЗе. Но если станут хорошими специалистами - пусть много зарабатывают.
8 августа 2020, 22:36
Жизнь учит другому: самые высокооплачиваемые чиновники в школе были прогульщиками и двоечниками, а те кто учился на одни пятерки стали обычными работягами и торгашами. Это жизнь ребята.
Гость
7 августа 2020, 13:27
О вышке Кстати, если пообщаться с выпускниками журналистики, можно наткнуться на тех, кто даже за 15 тысяч не устроился по специальности
7 августа 2020, 14:56
наивные пацаны и девчонки)))) Но это нормально для их возраста. Статистика такова, что всем в мире заправляют троечники - это жизнь. Разгильдяи легче переносят удары судьбы, а таких ударов будет предостаточно. Еще очень важна коммуникативность, с которой у большинства отличников трудности. Корче, все зависит от них самих. Есть еще один фактор, который всегда становится решающим - благосостояние родителей))) У таких выпускников все будет "в ёлочку"
7 августа 2020, 13:05
Парней ждет армия.
7 августа 2020, 13:10
Философ, а женщин ждет развод
7 августа 2020, 14:02
7 августа 2020, 14:02
Философ, а женщин ждет развод
Развод. РСП. Алень. Это удел совоеменных женщин.
7 августа 2020, 12:56
Идти учиться программированию в НГТУ - так себе, конечно, идея. А получать 100-150 после диплома вполне реально, если есть "мохнатая лапа" или прямо выдающиеся способности по востребованной специальности. Ну и, естественно, не в нашем городе. В нашей деревне городского типа, как написали выше, реальнее желтая или зеленая куртка.
7 августа 2020, 16:26
Не в обиду закончившим НЭТИ, но идти туда учиться на программиста действительно не очень идея. По своему опыту, из закончивших НЖТИ программисты как правило не очень. Не все конечно. Знаю очень грамотных людей оттуда. Но они были изначально умные и одаренные и понимали чего им не хватает и работали над собой. А в целом что то с образованием там не так и прививают принципе не совмещающиеся с грамотной разработкой софта. Поэтому процент высокий профнепригодных. И это во мне не нгушный какой то снобизм говорит. Из той же связи, которую первая девочка почему то не рассматривает, вполне годные программисты часто выходят, если у самих есть желание. На фоне нгту их процент гораздо выше.
Гость
7 августа 2020, 12:46
в KFC столько не платят по-моему 😎
7 августа 2020, 13:12
Сергей, нефтянка отмирает, весь мир переходит на альтернативные источники.
7 августа 2020, 20:47
"Нефтехимия - не, не слышали....".
Гость
7 августа 2020, 12:59
100 баллов - это, конечно, хорошо и определенный показатель, но это ничего не гарантирует. Высокую зарплату - тем более. Порадовали в общем и целом адекватные ответы. Посмешил мистер "300-400 тысяч".
Гость
7 августа 2020, 12:35
Причем такую зарплату, сразу, без опыта. Увы максимум на что расчитывайте 15-25 тыс, а скорее всего велосипед, рюкзак и куртка одного цвета, зеленого или желтого.
Гость
7 августа 2020, 12:55
Программистов много развелось, зарплаты там ещё не падают?
Гость
7 августа 2020, 13:19
Ребята молодцы, это факт. Ну, а желаемая зарплата - это влияние соцсетей. Типа, сразу после выпуска машина, квартира, Канары
8 августа 2020, 10:37
40000 руб ~ 5000 USD. Т.е. годовая зарплата 60000 USD. Вполне реальная зарплата для хорошего программиста в США. Для хорошего химика тоже. Реально некоторые наши ученые с опытом работы в США получают более 100000 USD. Так что, при всем максимализме вполне могут реализовать свои желания.
7 августа 2020, 13:16
Вам здесь приводят пример думающих детей. Таких немного. А эти - именно такие. Например парень, будущий хирург, уже, будучи школьником , работал санитаром. О чём это вам говорит? О том, что у человека есть цель и он к ней уверенно идёт. Так что хватит наговаривать на детей,диванные иксперды с дырой в кармане. Надо радоваться, что у нас есть такие дети .
Гость
7 августа 2020, 13:30
Совет будущим программистам - не лезьте в серьезные ВУЗы на серьезные научные факультеты, типа физфака и мехмата НГУ. Вы там будете изучать что угодно, только не программирование. Учитесь программировать самостоятельно, делайте свои проекты. Программа обучения ВУЗа никогда не будет поспевать за современными технологиями. Так что: 1. Поступайте в простой ВУЗ или даже заочку. Главное, чтобы факультет был связан с информатикой (для визы). 2. Учитесь самостоятельно тому, что действительно нужно программисту. 3. Работайте на работе в большой компании (чтобы брать пример с других) и делайте свои проекты. 4. После получения бакалавра ищите работу в другой стране.
7 августа 2020, 12:54
"Рассчитываю на зарплату, наверное, тысяч 300–400" - спасибо, смешно. Ещё стать президентом РФ, а затем Земного шара. На эту тему в нете мемчик гуляет (жаль что сюда фотки нельзя вставлять), суть: тем временем в офисе Макдональдаса "Делайте что хотите, но этот чел нам нужен!"
7 августа 2020, 13:19
Молодцы, ребята. 100 баллов набрать по какому-нибудь предмету- это уже успех. А то, что хотят большего- тоже молодцы. Ставить перед собой цели, достигать их, стремиться к большему - это отличные качества.
Гость
7 августа 2020, 14:55
А я хочу родителей поздравить,что у них выросли такие умные ,амбициозные и красивые дети! Что бы они такими стали ,сколько в них нужно было вложить любви и терпения. Пусть все у ваших деток сложится самым наилучшим образом. Даже лучше ,чем они себе это могут представить! На радость маме и папе,бабушкам и дедушкам !
Гость
7 августа 2020, 12:53
Стоило углублённо изучать математику, чтобы потом идти в менеджеры газовой компании?
7 августа 2020, 13:50
жизнь большинству чуть позже объяснит сколько они стоят
7 августа 2020, 12:53
Жизнь расставит все по своим местам.
Гость
7 августа 2020, 13:06
Конечно они могут по 500тыс. зарабатывать, но для этого еще учась в универе надо готовиться к эмиграции. Хотя, "химики", они много где требуются. 😁
Гость
7 августа 2020, 13:11
И это все, среди тысяч сдававших экзамены?? Остальная масса с "да хотя бы троечку"?
Гость
7 августа 2020, 13:50
Стобалльники по химии наверняка мечтают работать в каком-нибудь общепите, вроде Los Pollos.
Гость
7 августа 2020, 13:58
400т.р.умным быть не надо ,достаточно быть депутатом думы
7 августа 2020, 15:07
330... каждому!
7 августа 2020, 20:09
Очень интересный вывод я для себя сделал по прочтении что данной статьи, что ей подобных. Хочешь собрать в одном месте толпу неудачников - напиши статью про амбиции успешных выпускников и открой возможность комментировать.
7 августа 2020, 12:56
Ребята - молодцы. Не тратили время зазря. Серьёзное отношение к учёбе - это очень важно. Уверена, что многого добьются, если уже с детства так ответственно подошли к учёбе. Удачи им всем!
Гость
7 августа 2020, 12:43
Именно такие амбициозные и будут получать по 100+, пока паникёры ноют в комментариях. 100 000 р всего лишь 1400 долларов, это немного по меркам нормальных высокоразвитых стран. Пока вы не будете претендовать на большее - никто и не будет вам больше платить.