NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование фоторепортаж

«Тысяч 300–400»: новосибирские стобалльники по ЕГЭ рассказали, где хотят учиться и какую зарплату получать

Угадаете, по какому предмету стала лучшей Марина с главной фотографии?

Марина училась в гимназии № 12 и получила 100 баллов за ЕГЭ по информатике

6 августа мэр Новосибирска поздравил выпускников, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов. Такого успеха смогли добиться всего 133 человека. Журналист НГС Екатерина Евстафьева поговорила с лучшими и уже бывшими школьниками и узнала, куда они хотят поступать и на какую зарплату рассчитывают в будущем. Некоторые ответы нас удивили.

Марина — 100 баллов по информатике

Девушку на первом фото зовут Марина, она хочет поступить в НГТУ и остаться в Новосибирске.

— У меня родители — связисты, изначально я хотела идти в связь, но потом сменила вектор на программирование. Рассчитываю на зарплату примерно 150 тысяч. Думаю, хороший программист может и больше получать. В смежной сфере я ещё не работала, я занималась волонтёрством, работала с детьми. Но решила остановиться на программировании, потому что у меня технический склад ума, — рассказала Марина НГС.

Анастасия — 100 баллов по химии

Анастасия — выпускница лицея № 76

Анастасия получила высший балл за ЕГЭ по химии. Теперь она хочет стать врачом и поступить на лечебный факультет НГМУ:

— Рассчитываю на зарплату примерно от 30 тысяч рублей. Вероятно, что здесь останусь.

Дарья — 100 баллов по русскому языку и истории

Дарья набрала 100 баллов сразу по двум предметам — русскому языку и истории

Выпускница школы № 99 Дарья хочет поступить в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге. Специальность — «политология, международная и мировая политика». Кем она будет работать после выпуска, Дарья пока не решила.

— Можно в любую область уйти, но хотелось бы в политологию. Останусь, наверное, мне кажется, что там эта сфера перспективнее, — рассказала девушка.

Константин — 100 баллов по химии

Константин — выпускник лицея № 22

Константин получил 100 баллов по химии, он учился в лицее № 22. Теперь он планирует поступать в НГМУ, а в будущем стать хирургом.

— Рассчитываю на зарплату, наверное, тысяч 300–400, не в Новосибирске. Либо — в Москву, либо уеду из России. Я работал много где. Работал в частной клинике санитаром, ещё без зарплаты в больнице… Но там плохо.

Егор — 100 баллов по химии

Егор, выпускник гимназии № 2, набрал в этом году 100 баллов по химии 

Егор планирует поступить на факультет естественных наук в НГУ, чтобы потом работать химиком-технологом.

— Образование здесь буду получать, по крайней мере бакалавриат. Я думаю, что не только зарплата должна быть важна, но и то, чем я занимаюсь. Если я буду заниматься тем, что мне не нравится, при этом получать достаточно прилично, не факт, что меня это устроит, — рассказал Егор НГС.

Никита — 100 баллов по информатике

Выпускник лицея № 136 Никита получил 100 баллов по информатике

— Я поступаю в Иннополис, это под Казанью университет. Там программная инженерия, то есть я выйду оттуда востребованным программистом. Для жизни я буду выбирать тот город, в котором будет комфортно работать, чтобы была инфраструктура. Такого конкретного тяготения к центру нет. Если будет в Казани хорошее место — останусь там. В начале карьеры я рассчитываю на зарплату от 50 тысяч и выше, более опытные получают от 150 тысяч.

Раньше Никита уже работал в сфере программирования и на фрилансе делал платформу для обучения детей.

Ольга — 100 баллов по химии

Ольга закончила СУНЦ НГУ

Ольга, выпускница физмат-школы НГУ, набрала 100 баллов по химии. Она хочет поступить на факультет химии или биологии в НГУ, ей интересна научная работа. Она пока не знает, уедет из Новосибирска или нет. На вопрос о желаемой зарплате Ольга отвечает неопределенно.

— Я не знаю, все зависит от того, какая зарплата будет через 6 лет. Наверное, средняя зарплата меня устроит.

Никита — 100 баллов по информатике

Ещё один стобалльник по информатике — выпускник лицея информационных технологий Никита

Никита хочет поступить в НГТУ на специальность «информатика и вычислительная техника». На вопрос о том, какую зарплату хочет получить, Никита ответил коротко:

— Чем больше — тем лучше.

Валерий — 100 баллов по информатике

Валерий учился в гимназии № 3

Для учёбы Валерий, который набрал 100 баллов по информатике, рассматривает 3 вуза — МГУ, НГУ и СПбГУ (сюда ему хочется больше). Его интересуют специальности, которые связаны с программированием. Пока Валерий не задумывался о том, какую хочет зарплату.

Сергей — 100 баллов по математике

Сергей учился в экономическом лицее и получил высший балл по математике

Сергей хочет поступить в Томский политехнический университет, а потом работать в Москве.

— В томском политехе хорошее нефтегазовое дело, это очень прибыльная отрасль. Специальность — «менеджер нефтегазовой компании». Рассчитываю на зарплату в 250–300 тысяч рублей, это когда поднимусь по карьерной лестнице, для начинающих — 100–150.

Что ещё интересно почитать про самых умных детей

НГС писал о школьнике Никите Панове, который в этом году набрал 100 баллов по трём предметам — математике, информатике и физике. Как мальчику удалось достичь таких результатов, какие ещё у него есть таланты и кем он хочет стать, рассказали его папа и воспитатель.

В прошлом году НГС побывал на приёме «Золотые надежды России» в Экспоцентре и спросил у медалистов, как они превратились из троечников в отличники, куда нынче модно поступать и как им удалось обмануть систему ЕГЭ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления