перейти к публикации
116 комментариев к публикации

«Карачинская»: назад в СССР

Гость
12 июля 2012, 09:49
Пластик выделяет различные химические вещества,которые попадая в организм со временем вызывают изменения в тканях. Лучше стекляная тара,но не низких и дешовых сортов стекла т.к происходит изменение химико-физических свойств содержашихся в продукте веществ,вплоть до разложения некоторых. Смысл покупать биойогурт,если в нем все бактерии сдохли еще при транспортировке?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 июля 2012, 10:51
какие именно химические вещества выделяет пластик?
Гость
12 июля 2012, 10:55
2Вячеслав Уточните, какие именно вещества выделяет пластик, и какие изменения в тканях происходят. А ничего, что сейчас ВСЯ пищевая продукция в пластик упаковывается? Пластиковые окна? Пластиковые панели в автомобилях? Синтетические ткани? А как вы дешёвые и дорогие сорта стекла различаете?
Гость
12 июля 2012, 12:27
Вот карачинская в хрустале, это было бы да!
12 июля 2012, 07:33
> Весь цивилизованный мир давно уже перешел на производство напитков в ПЭТ-таре. Отправьте уже этого специалиста куда-нибудь в "цивилизованный мир". Пусть посмотрит как "дикие" немцы, к примеру, сдают стеклянную тару на входе в магаз, а потом дружно чапают за следующим ящиком минералки и, ага, в стекле.
Гость
12 июля 2012, 09:13
Такое возможно в цивилизованных странах, а не в нашем племени дикарей! В германии при сдаче бутылок практически полностью возвращается стоимость стеклянной тары, а у нас дешевле произвести новую чем переработать б.у. поэтому немногочисленным сбором стеклотары занимаются лишь бомжи за копейки.
Гость
12 июля 2012, 10:48
2диалоговед А вы с какого племени?
Гость
12 июля 2012, 12:14
В Германии видел и прием пластиковой тары. Типа покупаешь пластиковую бутыль газировки, а на ей написано, что если вернешь ее в магазин, то сколько-то центов тебе вернут.
12 июля 2012, 09:19
И куда потом эти бутылки девать? Их же не принимают сейчас?
Гость
12 июля 2012, 13:54
почему не принимают, до сих пор есть приемные пункты по городу. Просто их очень мало осталось в сравнении с советскими временами.
12 июля 2012, 15:38
бомжи всё знают: где брать, куда сдавать
12 июля 2012, 15:35
Вывод таков (а он и не нов): в СССР народ жил богаче, раз позволял себе купить всё в стекле и без альтернативы
Гость
12 июля 2012, 23:13
Во времена СССР и в постсоветское время практиковали обмен пустых чистых бутылок (из-под молока или лимонада) на "полные" бутылки с доплатой. Сама не раз меняла бутылок 12 из-под Лимонада на бутылок 6, наполненных самым вкусным напитком. У меня тогда и в мыслях не было выкинуть бутылку, ведь, по сути, это были деньги. По-моему, логика в этом была.
14 июля 2012, 00:31
В советское время можно было один раз заплатить по 15 копеек за три-четыре бутылки молока, а потом не платить за тару вовсе, просто сдавать ее каждый раз в том же магазине, где покупаешь молоко. В итоге поллитра молока обходились в 11 копеек (+/-, в зависимости от места и времени), без всяких расходов на упаковку.
Пластик запретили. Скоро, в пластиковые бутыли ни пиво ни газировку, ни чего!!!!!!!!!!!!! Вот и подготавливаются к новому закону.... Удобно, не удобно... Полезно, не полезно... Скок лет разливали, и всё был хорошо! Щяс подоражает всё, и платить будете за стекло больше, чем за жидкость. Вобщем, стекло покупать. Молодцы! Во, по нашему. Правельной дорогой идём, товарищи!!!
Гость
12 июля 2012, 13:44
"ПРАВЕЛЬНОЙ" и идем...
Гость
12 июля 2012, 14:45
hawk.nsk, настоящий граммар-наци заметил бы кучу лишний и недостающих запятых. А ты на единственную букву накинулся, как Новосибирский ястреб...
Гость
12 июля 2012, 16:18
А что хорошо было? Сейчас от пластика деться некуда: чуть от центра отъедешь везде раскиданы бутылки пластиковые и не только, пластиковые пакеты, одноразовая посуда, пластиковая упаковка и бычки. В 80-90 годы не было пластика и был дефицит, но было на порядок чище.
12 июля 2012, 08:03
Молочники бы лучше озаботились розливом молока в тары большего объема. Как в Штатах или Европе. А то и меньшего. Очень печально, что у нас отсутствует молочка в таре объемом 2-3 литра. "Карачинская" - молодцы. Еще бы наладили выпуск воды без газа, то цены бы не было, а ребятам из Омска, выпускающим довольно посредственную продукцию творческих успехов в розливе химикалий.
Гость
12 июля 2012, 09:20
насчет посредственной продукции можно и поспорить. "благая весть" очень даже ничего, в чем-то даже лучше "Карачинской"
12 июля 2012, 12:03
Молоко там разливают в такие бутыли, потому что оно месяцами не портится. А у нас еще есть более менее натуральное молоко, и 3 литра за три дня у нас далеко не каждая семья выпивает. Я предпочитаю через день ходить за свежим молоком.
12 июля 2012, 18:57
Giulia, мне фиолетово, что вы там предпочитаете. Хотите ходить - ходите. Мне, например, удобно брать ежедневно бутыль в три литра, потому что мы его выпиваем за день+на утро каша. Опять же, нормальное молоко стоит минимум 2 дня, поэтому той же трешки хватит и вам+остаток на творог. И никаких проблем. И емкость в хозяйстве пригодится. И не сравнивайте штатовское молоко с европейским. Это разные вещи, но и у тех и у других есть тары большого объема.
Гость
12 июля 2012, 10:43
Я сам из Искитима и покупаю только Лебедевское молоко. Оно натуральное, да и знакомые там работают и рассказывали как оно готовится. А вообще, я только за стеклянную тару. Сколько можно травить людей этим пластиком.Почему-то водку не льют в пластмассу.
Гость
12 июля 2012, 11:26
Наверное потому, что водка разъедает пластмассу.
Гость
12 июля 2012, 12:30
Водку льют в пластмассу, или по кр мере лили в 90х, кто забыл, а моветон это потому, что спирт пластик, или какой-то его нехороший компонент чуток разъедает и впитывает в себя (не знаю деталей) В р-те водка получается с этой гадостью. Чистая вода натакое неспособна, но вот про карачинскую не могу гарантировать, хотя скорее всегои карачинская с ней не прореагирует
Гость
12 июля 2012, 12:32
И жаль. Было же, лили водку и в пластик. Белый орёл и т.д. И жестянки 0.33 с водкой были очень удобно
12 июля 2012, 01:11
Вода,хлористый натрий (соль пищевая),гидрокарбонат натрия (сода)-вот вам "Карачинская".Только пропорции вручную придёться подбирать.Стекло-дорого,тяжело,травмоопасно.Эх,когда же у нас начнется переработка вторсырья?.. Готов сортировать мусор.
12 июля 2012, 09:33
я тоже, жду закона, когда же власти очухаются
12 июля 2012, 10:27
мешаю соду (пол чайной ложки) с лимонной кислотой на глазок чутка то же самое что крачинская получается, газку только маловато
12 июля 2012, 11:03
к сожалению наше население далеко не всегда выбрасывает мусор в отведённые места. Даже если будет закон, штрафы, никто не даст гарантию, что они будут работать
12 июля 2012, 07:46
Так называемая "карачинская", которая продается в "пластике", давно превратилась в обычную воду и имеет имидж обычной воды, я уже много лет не встречал "карачинскую" имеющую привкус содержащихся минеральных солей - тот привкус, который был у МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ "Карачинская", которая продавалась в 80-е годы в стеклянных бутылках... почему то "ессентуки" в зеленых бутылках действительно имеют привкус солей, наверное потому что разливаются все таки из источника а не из водопроводного крана...
Гость
12 июля 2012, 09:34
нормальный у нее привкус, вполне соответствует тому что льется из кранчиков скважины в Карачах. Ну разве что ту которую в бутылки разливают берут из скважины по-соседству, а так вкус вполне похожий - не соленый совсем, но своеобразный. Ессентуки тоже разной солености продается. Может просто паленые бутылки покупаете?
12 июля 2012, 11:14
Собственно участник, технологии розлива в пластик и стекло разные, поэтому и отличается вкус. Да, согласен, что в стекле она была вкуснее, поэтому, если так будет и сейчас, то, однозначно, стану покупать не в пластике, а в стекле.
Гость
12 июля 2012, 12:00
Отдыхали на озере Карачи в 95 году, для лечения все ходят набирать воду в тару из обычных кранчиков. Если не знать, что эта вода та самая Карачинская, то можно и не догадаться совсем, совсем обычная вода с небольшим привкусом. Из кранов она бежит естественно не газированная, а для лечения часто подогрев нужен (в зависимости от того что лечите). Местные жители жаловались, что от этой лечебной воды, которую они вынуждены потреблять, у них очень плохие зубы, причины конечно могли быть и в отсутствии хорошего стоматолога... но видимо все ж такую воду нужно потреблять в дозированных количествах. Ну остается добавить, что скважин там конечно не одна, поэтому возможны отклонения во вкусах))
12 июля 2012, 09:02
Пластиковая полторашка - 17 рублей. Тот же объём в стекле - 90 рублей. Разница пятикратная, выбор очевиден. Но в целом - неплохо, для имиджевого сегмента самое то.
Гость
12 июля 2012, 15:47
Вы не корректно сравниваете "в прямую" разные объёмы. Сравните стоимость 0,5 в пластике и в стекле. Я уверен, что отличие будет, но не в разы, а максимум на 20-30 процентов.
Гость
12 июля 2012, 19:28
to Андрей... В магазине у нас "стекло" стоит 32 рубля. Однозначно больше 30 процентов. Практически сто.
Гость
14 июля 2012, 17:33
В Красноярске полторашка Карачинской стоит минимум 25 рублей.
Получается 5 раз дороже в стекле. Сколько сама вода без тары стоит в этом случае?
Гость
12 июля 2012, 14:45
не знаю сколько стоит сама вода, но стеклобутылка стоит около 4 руб. а пэт около 2 руб.
Гость
12 июля 2012, 16:59
0.5 "карачинская" в пластиковой бутылке разве 6 рублей стоит в розничной продаже?
Гость
12 июля 2012, 20:28
Себестоимость кубометра минеральной воды - 1 коп.
Гость
12 июля 2012, 02:47
"Весь цивилизованный мир давно уже перешел на производство напитков в ПЭТ-таре" - да какая уж тут цивилизация! точнее будет сказать: весь бездушный капиталистический мир перешел на пластиковую тару. всем известно, что пластик не перерабатывается и не разлагается, т.е. каждая единица любой пластиковой упаковки или посуды - 100%-й вклад в экологическую катастрофу планеты Земля. я лично принципиально, из экологических соображений покупаю молочные продукты только в картоне, бумаге и фольге. что до стекла, то оно действительно эстетично. и действительно травмоопасно, особенно, если учесть, что большинство современных мам и пап не учит своих детей не разбивать стекло. наоборот еще будут смотреть и умиляться: ах, как весело чадо бьет бутылки во дворе. чадо потом вырастает и продолжает их бить везде, где может, включая пляж.
Гость
12 июля 2012, 09:46
А, ну тогда тащите до дому стекло )))
12 июля 2012, 12:02
+1 Склонен покупать в бумажной упаковке ...
Гость
12 июля 2012, 13:27
жи ши, если что, то во всем цивилизованом мире, где есть пластиковая тара ее умеют перерабатывать и использовать вторично. в европе в пластиковых бутылках (а они чуть другие, чем здесь - более прочные, из толстого пластика) продается масса напитков и все мало-малоские ларечки и магазины принимают эти бутылочки обратно (причем, за деньги) - что бы сдать на повторное использование. конечно, стекло хорошо, но дорого. с другой стороны, дождаться, пока у нас научатся перерабатывать мусор - нереально.
12 июля 2012, 00:50
Изначально понятно, что "Карачинская" в стекле будет служить исключительно советам учредителей и разного рода пресс-конференциям. Из-за чего статью-то целую было писать?
12 июля 2012, 11:01
Ну что же Вы. Ясно написано, что ранее пришлось закрыть, а сейчас есть возможность. Значит компания развивается, расширяет рынок сбыта. Мне было бы гораздо приятнее увидеть воду на столах правительства местную, нежели аля Бон Аква или Аква Минерале. Разве нельзя порадоваться за местную компанию?
Гость
12 июля 2012, 11:27
да и вода так себе, мягко сказать. первые глотки еще нормально идут, а если бутылка постоит хотя б полчасика, появляется неприятный привкус и запах... Беру упаковками по 0,5л, полбутылки всегда на мусорку отправляются...
12 июля 2012, 02:15
Скажите а где Карачинскую можно купить в Москве?
12 июля 2012, 09:23
через интернет)
12 июля 2012, 18:47
в "Берёзке" по чекам
Гость
12 июля 2012, 07:11
А сдавать эти бутылки можно будет? Без этого ни к чему такая затея, только лишняя трата ресурсов
12 июля 2012, 09:35
согласен, я сразу же об этом подумал иначе и правда пустая трата сил
12 июля 2012, 22:01
И за какие средства пустые бутылки в Карачи возить будут? Всё так же пойдёт в мусор с вечным захоронением.
Гость
12 июля 2012, 08:15
пластик то разлагаеться несколько сот лет, загрязняя при этом окружающую среду. и так уже дышать нечем, а помойки уже кольцом город окружили. Пластик же никто не утилизирует. Несколько грамм лишнего веса поносить-это не большая плата за здоровье и экологию. Стекло же можно использовать несколько раз и утилизировать ее проще.
Гость
12 июля 2012, 09:19
В российском племени понятия переработки не существует! Одни не хотят потратить время на поход кудато для сдачи тары, т.к. это незачем (дело бесплатное или копейки, а об экологии российское стадо не думает-посмотрите на наши пляжи и леса), а другие нехатят тратить сейчас деньги на организацию втор переработки-дешевле произвести новую. Поэтому о какой экологии и здоровье вы говорите?
12 июля 2012, 09:20
А напишите как "проще" вы лично будете утилизировать стекло, если не будет организован приём возвратной тары? Так же как пластик выкините в контейнер, где оно потом на свалке вообще не будет разлагаться, а только будут накапливаться "экологичные" осколки, которые с течением тысячелетий превратятся в песок.
Гость
12 июля 2012, 10:16
"«Свойство любой жидкости — будь то лимонад, пиво или вода — в стекле сохраняется значительно лучше. Это чистой воды физика и химия», — объясняет он" А поподробнее можно? Заместитель коммерческого директора- перепродавец по сути, хорошо знает, физику и химию, и чем одно от другого отличается? А я в стекле вообще ничего не покупаю.
Гость
12 июля 2012, 11:16
Газировски воду покупаю в стекле, ибо в стекле реально вкуснее, хотя розлив с одного завода. выходит естественно дороже.
да бутор это. что в стекле вкуснее.маркетинг в общем:)
12 июля 2012, 15:25
Пластиком заражена вся природа.
12 июля 2012, 20:13
Битым стеклом засеяна вся земля
Гость
12 июля 2012, 21:51
а стекло таки у нас разлагается?
Гость
12 июля 2012, 07:59
скажите,а резкое подорожание Карачинской с нового года,это что бы материально оправдать новую линию?или просто алчность менеджмента предприятия?а вообще,стекло-это бой.не буду покупать
12 июля 2012, 09:53
пейте что-нибудь подешевле. например какой-нибудь липецкий бювет
12 июля 2012, 10:21
Выводя органику из оборота (хороня пластик на помойках) мы сохраняем кислород в воздухе. "Экологичная" упаковка при разложении кислород использует и уменьшает его количество в воздухе. Так что ИМХО любители бумажных пакетов и стеклотары реально не улучшают экологию, а только тешат себя "экологичностью".
Гость
12 июля 2012, 15:54
Какую-то ерунду написали. Вы ещё скажите, что деревья нужно все повырубать, т.к. в процессе гниения опавших листьев тоже потребляется кислород.
Гость
12 июля 2012, 10:39
Производители думали думали как побольше денег с народа срубить продавая один и тот же товар и придумали, быстро рассчитали себестоимость стеклотары и поняли, что вместо 17р за 1,5л, можно с людей брать 30р за 0,5. А чтобы доводы о повышении стоимости были более убедительными, придумали что "ее стенки лучше сохраняют вкус и аромат"(а может даже делают воду еще вкуснее,ароматнее и полезнее!).Одна надежда - возможно меньше будет подделок.
12 июля 2012, 22:09
Что придумали производители вовсе не означает что одобрит потребитель. Загрузят полки магазинов бутылками по 30 руб, и народ перейдёт на пепсиколу по 25 руб. На том новшества и закончатся.
Гость
12 июля 2012, 14:02
Если уж перешли на стеклотару, предусмотрите возможность ее сдачи и вторичного использования. И выгода производителя будет больше, и на свалках всех этих бутылок не окажется.
12 июля 2012, 22:14
А я под эту акцию сдам свои старенькие бутылочки из кладовки в подвале.
12 июля 2012, 16:04
Вы уже определитесь(экологи): если пластик не разлагается, то он химически ни с чем не взаимодействует и следовательно безвреден, а если он вреден и из него фигня какая-то выделяется, то он должен разлагаться ( стекло точно не разлагается кстати об экологии). Все зависит от качества пластика.
Гость
13 июля 2012, 00:24
2рентодатель Вред от пластика может быть не только химическим. Он элементарно легче воды и почвы, значит должен покрывать поверхность планеты препятствуя естественному газообмену. Это если принять за данность что он не разлагается. Так он таки разлагается, только очень медленно, медленнее большинства естественных органических соединений. Если его поджечь, то он разлагается со свистом и теми соединениями, которые при этом образуются я бы вам дышать не советовал. А на счёт стекла вопрос только в том какие энергоносители были использованы при его производстве - если экологичные, то вреда от него не больше чем от песка или камней.
12 июля 2012, 22:02
идеальный продукт для подделки!
Гость
13 июля 2012, 15:27
В стеклянных бутылках как раз подделки будет меньше.
12 июля 2012, 00:11
Обожаю "Лебедевское молоко" 3,2% в пластиковых полулитровых пакетах! Оно одно из самых натуральных, срок хранения 72 часа! И вкусное. Я из него делаю и творог, и сыр, и сыворотку. Другое стоит неделю в холодильнике и не портится о__О, что туда добавляют - даже думать не хочется. Жаль, что в Академе их магазинчик "Петушки" (всенароднолюбимый) закрыли. А то, что там сейчас находится под названием "Нью-петушки" - это просто подделка с перемороженными курами из других регионов.
12 июля 2012, 06:26
Сначала обрадовалась, что меньше будет выброса пластика в окружающую среду, но в статье нигде не сказано о возврате стеклянной тары, что собственно и было основной её особенностью. То есть, как загрязняли окружающую среду, так и будем загрязнять, лишь бы на столе в ресторане бутылка красиво смотрелась. Только теперь не пластик будет валяться по обочинам, который не разлагается, а стекло, причем разбитое.
Гость
12 июля 2012, 09:06
Позор Новосибирску. В городе всего один цех по пеработке пластиковых бутылок в ООО "Пластсервис". При такой ситуации лучше стекло. Можно еще обязать утилизировать пластиковые бутылки магазины в которых продаются продукция в пластике. Тогда стеклобутылка точно будет в выигрыше, так как сырье проще стерилизовать.
Гость
12 июля 2012, 09:36
Стелянная бутылка специально для ресторанов? Ну правильно - там и сейчас иногда подают какую-то воду в стеклотаре, а будут Карачинскую. Ну, а для народного потребления оставьте удобный пластик. Я закупаю Карачинскую полуторалитровыми бутылками и в стекле тяжесть таскать не буду.
12 июля 2012, 09:48
карачинская давно уже не та. как и многие другие производители еды/напитков, владельцы скважины давно уже применяют "современные" методы. перешел на другую марку, из другого региона...
12 июля 2012, 09:58
Молодцы, а что тут скажешь, Экологию спасем: Все заменим на продаже На стекло мы, день за днем!
Гость
12 июля 2012, 09:57
У всех остался вопрос о приёмке и переработке тары. Очень понравился опыт европейцев. Когда был в Германии обратил внимание на то, что в супермаркет многие идут с авоськами с пустыми бутылками (и стекло и пластик). Всё это (в т.ч. пластик!) у них принимается назад за деньги. Поэтому пустые пластиковые бутылки никто не выбрасывает. Всё пиво в оборотоной стеклянной таре. Встречаются бутылки очень потрёпаные, по которым сразу видно, что они пережили не один цикл))) А у нас почему то наоборот приняли закон, чтобы бутылка использовалась всего 1 раз. В общем не бережём мы ни ресурсы, ни окружающую среду. Никакой логики, всё как то не продумано.
Гость
12 июля 2012, 10:24
А Германии нет проблем сдать стеклотару.Сдают в том же магазине, где покупают напитки, а бывает что и прямо на кассе в магазине. Видно, этим вопросом у них Мэрия занимается. Пока не будет где сдавать бутылки у нас- покупать ничего в стеклянной таре не буду.
Гость
12 июля 2012, 10:24
Все правильно,только надо сразу организовать прием бутылок или сразу на обмен.
12 июля 2012, 10:29
Карачинская 1.5л. давно не производится в п.Карачи разливается в подпольных подвалах, поэтому теперь будет стекло, чтобы хоть как то возродить марку. Вкус воды в пластике и стекле будет совсем не одинаковый
Гость
12 июля 2012, 10:34
Какой молочник перейдёт на стеклянную тару- он автоматически потеряет покупателя. Что и случится с Карачинской. Да, для торжественных застолий, бриффингов стекло привычнее, чем пластик, но это- ничтожный сегмент рынка. Приём стеклопосуды у нас вообще не организован, а с запретом вторичного использования- в принципе никому не надо будет
Гость
12 июля 2012, 11:05
Кстати, очень приятно работать с коммерческим отделом завода "Экран". Мало того, что продукция завода устраивает на 100%, в компании работают настоящие профессионалы, умеющие найти правильное решение в сложной ситуации!
За экологию заговорили. А пить и есть что???
12 июля 2012, 11:13
Да уж Спринг те еще эксперты. Такое ощущение , что сами дальше Омска не выезжали а людям байки травят о пережитках прошлого. Весь цивилизованный мир использует стекло как возвратную тару, за счет чего и потребитель платит только за напиток, а бутылку сдает. В случае с пластиком потребитель платит за напиток и пластиковую упаковку, сколько бы она не стоила, которая затем выбрасывается.
Гость
12 июля 2012, 12:07
кефир в стеклянной бутылке... булка с маком... мде.
я вообще не покупаю карачинскую - он газирована. беру лишь без газа напитки - это более естественно и не вредно. Та же Дупленская- без газа намного вкуснее, чем если купить и выпустить газ. И про вкуснее в стекле - самовнушение разводка... Производителям ст. бутылок нужны денежки - это же очевидно. И вообще- повсюду эти битые стёкла.... ДОСТАЛО! Низачот в общем и целом стеклянной таре!
12 июля 2012, 13:33
Я думаю так: Маркетологи из Карачинской изучили рынок Европейских минеральных вод,и пришли к выводу,что каждая уважающая себя Солидная фирма владеющая розливом Знаменитых марок минеральных вод помимо Пластиковых бутылок испрользует розлив в Стеклянные бутылки. И тут идёт забота не о клиентах,а об Имидже. Если марку разливают в Стеклянные бутылки,значит марка Солидная . (некоторые Европейские минеральные воды в Стеклянных бутылках стоят од 60 до 200 рублей за одну бутылку !!!) И разливая в Стекло Карачинскую есть шанс поближе подобраться к этому сегменту рынка Престижных минеральных вод.
12 июля 2012, 14:00
Нужно сильно поверить в разницу содержимого в разных тарах, чтобы платить 60руб/л (стекло) и 12руб/л (пластик). Пытаться выбить свою нишу в данном сегменте Карачинской будет проблематично. Это далеко не боржоми. Более верится в лобирование производителей стеклянной тары.
Гость
12 июля 2012, 14:07
Интересно, а если бы у нас все же появился раздельный сбор мусора, например отдельные контейнера под стекло, какой процент жителей отнесся бы серьезно к этому проекту? А то тут многие пишут за раздельный сбор мусора, а готовы сортировать его отдельно? И выбрасывать потом отдельно, стекло и жестебанку в один контейнер, прочие отходы в другой?
Решили выручку подымать, вот и всё. 30 руб за 0,5 - бред.
12 июля 2012, 16:07
для начала пускай с полторашкай разберутся! а то,газ на пол бутылке кончается,а в конце воняет водопроводом!!! вот тогда и пусть льют в стекло-тока оно не выгодно,в пластике удобней и безопасней.
Гость
12 июля 2012, 17:17
В Сибири хорошая минеральная вода по хим.составу и вкусу. Ну на Кавказе тоже нормальная. А вот на на Урале, особенно южный Урал, а также еще на юго-западе России как то не очень вкусная и полезная минвода.