NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Большинство вузов не будут повышать стоимость обучения в следующем году. Онлайн-хроника

Большинство вузов не будут повышать стоимость обучения в следующем году. Онлайн-хроника

Как новосибирцы соблюдают масочный режим: всё самое интересное в этот вторник

Сегодня 2 июня, мы продолжаем следить за всеми важными событиями в нашем онлайн-репортаже. Появятся ли новые штрафы за нарушение режима? Сколько новых случаев зарегистрируют? Проигнорируют ли новосибирцы запреты?

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Ждем ваши новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 923 157-00-00 или на почту news@ngs.ru.

Для начала немного статистики: на утро 2 июня в регионе зафиксировано 2914 случаев коронавирусной инфекции, в том числе у 176 детей. 1129 человек выздоровели, 33 пациента скончались.

В России выявлено 414 878 заболевших, из них 9035 — за последние сутки. 175 877 человек выздоровело, 4855 пациентов скончалось.

Каждый седьмой заболевший коронавирусом в Новосибирской области — медицинский работник. Ряды тех, кто лечит жителей, редеют с каждой неделей — заразившихся медиков отправляют на больничные, а кто-то умирает. На войне с вирусом они оказались плохо защищены. Минздрав говорит, что медики — обычные люди и могут заражаться COVID-19 вне больничных стен. Но разговоры о нехватке масок, респираторов и специальных костюмов продолжают циркулировать в городе. В больницах, которые официально не принимают ковидных больных, массовые вспышки коронавируса. Когда коронавирус только добрался до города и под удар попала вторая больница скорой помощи, её врачи были защищены марлевыми повязками — они закупали нитки, а маски шила медсестра. Мама одного из новосибирских врачей рассказала, что потратила на респираторы сыну и его коллегам 100 тысяч — на это ушло три пенсии плюс помощь бизнесмена. При этом госзакупки показывают интересные цифры. Подробности — в нашем сегодняшнем материале.

Что произошло в городе за сутки:

Стало известно, что Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности главы новосибирского МВД Юрия Стерликова. Ранее, 24 апреля, стало известно, что глава новосибирского МВД Юрий Стерликов написал рапорт об увольнении.

Юрий Стерликов стал руководителем ГУ МВД по Новосибирской области в феврале 2015 года. Мы вспомнили 6 скандалов, которые произошли в эпоху его работы на этом посту.

Юрий Стерликов стал руководителем ГУ МВД по Новосибирской области в феврале 2015 года

В ночь на 2 июня в Новосибирске начались первые летние ливневые дожди с грозами. По улицам города потекли реки: пешеходы переходят дороги по колено в воде, а автомобили, подобно катерам, бороздят потоки. Показываем, как это было.

29 мая в городе Рубцовске Алтайского края похоронили 34-летнего таксиста Uber Андрея Гуреева. 10 мая мужчина сказал жене, что ему нужно срочно уехать по делам в Красноярск, сел на Hyundai Solaris с надписью Uber, и больше его никто не видел. Спустя три недели поисков тело таксиста нашли в реке Каменке — в 50 километрах от его родного города. На берег водолазы достали и нож с отпечатками Андрея Гуреева. Совсем рядом — брошенная иномарка. Официально в полиции говорят о возможном несчастном случае, но родственникам Гуреева следователи прямо заявили — это был суицид. Почему близкие не верят в то, что он мог уйти из жизни добровольно, и с кем встречался таксист за несколько часов до гибели — в материале НГС.

Вы любите пересматривать свои детские фотографии? Мы — да. И наши читатели тоже! В честь Международного дня защиты детей мы попросили подписчиков нашего инстаграма (кстати, подписывайтесь!) поделиться своими детскими фотографиями. И вот какую милоту они нам прислали.

Высшая квалификационная коллегия судей удовлетворила ходатайство председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности экс-главы новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной, которую подозревают в превышении полномочий.

Фотографии утреннего Новосибирска, только-только просыпающегося на работу, от нашего журналиста Екатерины Евстафьевой.

Пока на улицах пусто 
Город только начинает просыпаться 
И даже скамейки возле Оперного театра пока ещё пусты 
Зато транспорт идёт по расписанию 
Редкие прохожие спешат на работу 

Потихоньку Новосибирск просыпается в этот рабочий вторник. Вот что сейчас происходит на улицах города в нескольких фотографиях.

Пока машин на дорогах больше, чем прохожих 
На Ленина уже традиционно дежурит одинокий наряд ППС 
Горожане спешат на работу 

Последствия ночного ливня: набережная поплыла

На Михайловской набережной в Новосибирске плитку размыло после ночного ливня. Покрытие повреждено в нескольких местах.

Покрытие сильно размыло

Ночью на 2 июня в Новосибирске начались первые летние ливневые дожди с грозами. По улицам города потекли реки: пешеходы переходили дороги по колено в воде, а автомобили, подобно катерам, бороздили потоки. Посмотрите, как это было.

Минздрав Новосибирской области ответил на претензии жителей, которые стали жаловаться на долгое ожидание скорой помощи. Читатели НГС рассказывали, что с симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус приходилось ждать от 3 до 13 часов.

По данным министерства, среднее время ожидания значительно отличается от этих данных.

Журналист НГС Алёна Истомина поговорила с новосибирцами о том, как они относятся к продлению режима самоизоляции до конца 30 июня, по которому бары, кафе рестораны и торговые центры ещё минимум месяц будут закрыты.

Тимофей как раз работает в сфере общепита. Раньше он трудился в своей компании, но из-за ситуации с коронавирусом его компания перешла на доставку, а сам он дополнительно устроился в другую фирму обыкновенным работником.

Из-за пандемии Тимофей вынужден был оставить бизнес и уйти работать к конкурентам 

— Я просто жду, когда всё это закончится, у меня доход не то что вдвое упал — его вообще нет, еле хватает, чтобы на плаву держаться, иногда себе в убыток, — сетует Тимофей. — Одни говорят, что через месяц ограничения снимут, другие — что до сентября у нас так будет. Надеюсь на лучшее, а что ещё остаётся?

1 июня, в День защиты детей, сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие #ЛетоБезДТП.

Летом обычно увеличивается количество ДТП с детьми 

В рамках акции полицейские напомнили водителям о том, что детское удерживающее устройство предназначено для обеспечения безопасности маленького пассажира не только в случае ДТП, но и при резком торможении или экстренном маневре.

Госавтоинспекция просит родителей в самый жаркий период года лучше следить за своими детьми... 

— Родителям, которые перевозили своих детей без нарушений правил, сотрудники полиции вручали специальные наклейки «STOP — в машине дети!». Юным велосипедистам сотрудники напомнили о правилах поведения. Детям до 14 лет запрещено передвигаться на велосипеде по дорогам, а для того чтобы увлекательная поездка не превратилась в травмоопасную, необходимо иметь шлем и защиту на коленях и локтях, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

...а также провести с ними беседу о правилах дорожного движения 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления