NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Новые нарушители карантина и состав сухпайков для школьников: онлайн-хроника за 29 апреля

Новые нарушители карантина и состав сухпайков для школьников: онлайн-хроника за 29 апреля

Рассказываем, как пандемия и самоизоляция меняют жизнь в городе и мире

Город продолжает жить, несмотря на разгулявшийся коронавирус и продление режима самоизоляции

В Новосибирской области, как и в других регионах России, продлили режим самоизоляции — жителям придётся остаться дома ещё как минимум до 11 мая. А двумя днями ранее в нашем регионе ввели обязательный масочный режим. Впрочем, постановление губернатора Андрея Травникова, как оказалось, носит рекомендательный характер.

А чем запомнятся вам последние дни апреля? Увеличится ли количество заражённых или, наоборот, статистика нас порадует? Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер редакции +7 923 157-00-00 или на нашу почту news@ngs.ru.

Ксения Лысенко

Доброе утро, читатели! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я буду вести эту онлайн-трансляцию.

Напомню, количество заболевших коронавирусом в нашем регионе перевалило за 400 человек. Накануне Новосибирск обновил свой антирекорд по числу заболевших за сутки — диагноз был подтверждён у 60 человек. Но есть и хорошие новости: уже вылечились 63 человека. Что ещё происходило вчера, 28 апреля, можно почитать вот здесь.

Ксения Лысенко

Похоже, что постепенно жизнь возвращается в наш город, по крайней мере в рестораны, кофейни, кафе и магазины — некоторые из них начали робко открываться и обслуживать гостей, несмотря на продление самоизоляции. Что об этом думают сами предприниматели и что может им грозить, читайте в материале нашего корреспондента.

Ксения Лысенко

Главная тема сегодняшнего дня — это, конечно, продление режима самоизоляции. Месяц вынужденного нахождения дома вот-вот пройдёт, но нас ждут еще как минимум полторы недели.

Проведете их дома?

Да, буду только выходить по неотложным делам
Скорее да, чем нет — дачный сезон ведь никто не отменял
Не уверен, что смогу отказать себе в прогулках по городу
Ксения Лысенко

С индексом самоизоляции в Новосибирске снова не всё так гладко — всего 3,4 балла, это значит, людей на улицах хватает. Это, конечно, не 2 балла, как было на прошлой неделе, но и не 4,6, как, например, у соседнего Омска. Кто ещё отлично соблюдает самоизоляцию? Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Ульяновск — в этих регионах индекс самоизоляции равен 5 (или все ещё просто не проснулись?). А вот сибирские регионы режим почти не соблюдают: в Кемерово — 3,2 балла, в Красноярске — 3,6 баллов.

Ксения Лысенко

Ещё немного статистики, правда, за вчерашний день, 28 апреля.

В настоящее время 1466 жителей региона находятся под медицинским наблюдением, а для 11 614 человек карантин завершён. За последние сутки в Новосибирской области зарегистрировали 1281 человека с ОРВИ и гриппом, был госпитализирован 41 человек.

Ждём сегодняшние цифры.

Ксения Лысенко

Мы сделали подборку необычных и стильных балконов в Новосибирске — всю прошлую неделю наши читатели присылали нам фото того, как они проводят там время (есть даже кадр из Германии). Посмотреть все эти фото и оставить свой голос за лучший, по вашему мнению, балкон, можно вот тут.

А вы частенько отдыхаете на балконе во время самоизоляции?

Да, мы и до самоизоляции регулярно там проводили время
Сейчас да, до самоизоляции реже выходили на балкон
Нет, у нас там хранятся вещи
Я бы с радостью, но у меня нет балкона
Ксения Лысенко

В Новосибирской области четверо человек умерли от коронавируса. Один из них — 49-летний мужчина, который не выезжал из региона, с больными ранее не контактировал, а ещё у него не было никаких хронических заболеваний. В оперштабе про него сказали, что он обратился к медикам только спустя неделю, однако, по словам родственников, мужчина вызвал скорую помощь на второй день. Мы рассказали подробности того, как у него протекала болезнь.

Ксения Лысенко

Тёплая и солнечная погода (вот как сегодня) так и манит отправиться куда-нибудь за город. Но пока — самоизоляция и редкие походы в магазины. Зато, кажется, домашние животные, как никогда, рады нахождению хозяев дома.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Лысенко

Сколько получат медики Новосибирской области за работу с больными коронавирусом? Для большей наглядности мы сделали инфографику, а подробности о том, кому и какие выплаты полагаются, читайте тут.

Ксения Лысенко

Читательница НГС прислала фото, сделанное возле её дома на улице Холодильная. «Вот это самоизоляция у СГК» , — написала она нам в редакцию.

Ксения Лысенко

А вот и первые отзывы о новой партии медицинских масок, которые накануне поступили в аптеки «Муниципальной аптечной сети».

— Купила вчера маски в муниципальной аптеке, о которых отчитывались, что поступили в продажу по 32 рубля. Индивидуальной упаковки у масок нет, в общей упаковке 50 штук. Взяла себе и коллеге по 10 штук. У коллеги из 10 масок 4 оказались бракованные — завязки не прикреплены, у меня из 10 оказались 2 бракованные, ещё у одной маски отвалилась завязка в процессе носки, и получаса не прошло. Упаковку на 50 штук аптекарь вскрывала при мне, — сообщила она.

Эти маски читательница купила в аптеке на улице Ленина 
Ксения Лысенко

Тем временем индекс самоизоляции в Новосибирске упал до 1,9 баллов. Ситуация в соседних регионах не лучше — на улицах по-прежнему много людей.

А зачем вы сегодня вышли на улицу?

Пошёл на работу
Отправился в магазин/аптеку/больницу
Не могу сидеть дома, когда на улице такая погода! Поэтому просто гуляю

Свежие цифры по коронавирусу в Новосибирске

По данным оперативного штаба, на 10 утра 29 апреля в Новосибирской области за сутки коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 29 человек.

Всего в регионе зарегистрировано 436 случаев заражения COVID-19, из них 23 ребенка. 63 пациента выписаны по выздоровлению, 4 скончались.

В отделениях реанимации находятся 32 человека, в том числе 8 человек — на ИВЛ.

В детскую больницу № 3 госпитализировано 78 детей с подозрением на коронавирус. В том числе дети с подтвержденным диагнозом.

Взрослых пациентов с подозрением на COVID-19 в инфекционных стационарах Новосибирска — 574, включая пациентов с установленным диагнозом. 3 пациента госпитализированы в Карасукскую ЦРБ. 2 человека — в Черепановскую ЦРБ, 1 — в Сузунскую.

Всего в регионе проведено 29 672 теста на коронавирусную инфекцию.

Ксения Лысенко

А теперь не о коронавирусе: жильцы нескольких домов в Новосибирске, а также жители села Лебедевка пожаловались на то, что мусор возле их домов не вывозится уже несколько суток. В этом они винят регоператора по обращению с отходами «Экологию-Новосибирск».

Такую картину наблюдают в селе Лебедевке уже неделю
А это переполненные баки в многоэтажном доме в центре города

Вам знакома эта проблема? Мусор с вашей территории тоже не вывозится несколько дней? Присылайте нам сообщения, фото и видео переполненных баков на номер редакции +7 923 157-00-00 (в любой мессенджер) или на нашу почту news@ngs.ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления