перейти к публикации
62 комментария к публикации

Пропавших в Кузбассе пенсионерку с внуком нашли живыми

Если бабушка с внуком сделают надлежащие выводы - молодцы! Главное, что выжили. И то хорошо.
6 сентября 2022, 21:18
Вот такие истории и такие ребята ( поисковики ) по настоящему поднимают волну патриотизма в душе !!! Все кто участвовал - невероятные герои !!! Можно много писать , но коротко просто - СПАСИБО вам всем.
6 сентября 2022, 18:58
Если честно, я не очень надеялась на хороший исход
7 сентября 2022, 08:58
А чего сейчас в тайге бояться? Ночи холодные, но не минусовые, медведи сытые, волки тоже. Просто нужно всегда запоминать дорогу домой, особенно если идешь туда не знамо куда, то есть в незнакомую местность.
6 сентября 2022, 18:52
Когда нибудь бабулька с внуком будут вспоминать этот случай. Будет, что вспомнить... Хорошо, что живыми нашлись.👍😐
6 сентября 2022, 20:48
Конечно, я рад, что нашлись. Но я бы этой бабушке... Не умеешь в лесу ориентироваться, нечего с собой еще и внука брать. Мое мнение.
7 сентября 2022, 09:27
"Он состоит в поисковом отряде более 6,5 года:" А по-русски: более 6,5 лет
6 сентября 2022, 19:33
бабушку выпороли, надеюсь?
6 сентября 2022, 22:51
А кто "бабушке" посоветовал идти в противоположную сторону? Полагаю, что её дочь.
6 сентября 2022, 20:46
"— Все абсолютно счастливы, — отметила Яблонских." А бабушка то, как счастлива! Как хороши грибочки!
7 сентября 2022, 01:04
Бабушке и внуку- здоровья! Поисковикам- спасибо за их труд и старание помочь тем,кто попал в беду!
6 сентября 2022, 21:21
В Прокопьевском районе дожили до того, что нахождиться на свежем воздухе стало опасно для здоровья.
6 сентября 2022, 21:37
Да, так. Как шахты по закрывали.
7 сентября 2022, 09:04
7 сентября 2022, 09:04
Да, так. Как шахты по закрывали.
Уголь на некоторых шахтах уже чуть ли не больше 100 лет добывают! Как вы думаете рентабельны они или нет? Да сейчас даже рентабельные шахты убыточные. Открытый способ - разрезы так называемые, где уголь коксующий , вот там прибыль. Вы тут про закрытые шахты написали, да вы вообще не в теме! У нас в области гринпис и иже с ним, еще с 90-х окопались со своей зеленой энергетикой! А тема черного снега в угольных городах? . Вы уже определитесь там в методичках что писать! Или про закрытые 100 летние нерентабельные шахты или про разрезы уничтожающие природу.
7 сентября 2022, 10:39
Интереснол, как помнению Маши Вьюн читатель должен читать это предложение. "Он состоит в поисковом отряде более 6,5 года" Шесть с половиной года? Шесть целых пять десятых года?
7 сентября 2022, 09:29
Надеюсь многие поймут важность и ценность наличия в стране общественных организаций, объединяющих энтузиастов бесплатно помогающих людям и официальным службам в таких экстремальных ситуациях.
6 сентября 2022, 22:14
Кстати завтра отдыхаю и решил на тихую охоту в Кудряши и под Колывань смотаться, прошу волонтеров не расслабляться, сам я точно не заблужусь, а вот машину могу и не найти, прошлый год пропустил с работой и найдя грибы могу на радостях и ориентиры спутать для возврата, как правило более двухста метров не ошибался, но с каждым годом же стареем, вдруг обшибусь и буду там блукать в поисках бибики))
Гость
6 сентября 2022, 22:39
На будущее. Есть такая забавная штука-гаджет-"возвращатель", и, как вариант, микро\маяк в машине и пеленгатор простенький. А проблема существует, когда местность без явных ориентиров, нет компаса, однотипная местность, солнце за тучками. Еще можно там на запах свино\комплекса идти или коллектора. Ну, и глиссада Толмачевская (шум). Раньше, еще с Оби гудки паро\теплоходные помогали определить направление.
6 сентября 2022, 23:32
Гость
6 сентября 2022, 23:32
На будущее. Есть такая забавная штука-гаджет-"возвращатель", и, как вариант, микро\маяк в машине и пеленгатор простенький. А проблема существует, когда местность без явных ориентиров, нет компаса, однотипная местность, солнце за тучками. Еще можно там на запах свино\комплекса идти или коллектора. Ну, и глиссада Толмачевская (шум). Раньше, еще с Оби гудки паро\теплоходные помогали определить направление.
ого как много нынче вариантов). Да я шутканул дружище, я где-то с 86 года спортивным радиомногоборьем занимался, тогда это включало в себя спортивное ориентирование на местности как летом, так и зимой на лыжах, охоту на лис по пеленгу, плавание, стрельбу из мелкашки, скоростную радиотелеграфию на прием и передачу, ну и станция была международная радиосвязь любительская, квитки даже с Австралии приходили) Я не потеряюсь)
Гость
10 сентября 2022, 17:10
10 сентября 2022, 17:10
ого как много нынче вариантов). Да я шутканул дружище, я где-то с 86 года спортивным радиомногоборьем занимался, тогда это включало в себя спортивное ориентирование на местности как летом, так и зимой на лыжах, охоту на лис по пеленгу, плавание, стрельбу из мелкашки, скоростную радиотелеграфию на прием и передачу, ну и станция была международная радиосвязь любительская, квитки даже с Австралии приходили) Я не потеряюсь)
Хорошие были времена. Про метание гранат не упомянул (25 м щит 1*1). Знаком был со всеми МС, последний раз встречались в 2006, приезжал Кон-ч из Новой Зеландии по семейным делам. Еще приезжал Гол-в из Канады, но не виделись.
6 сентября 2022, 22:19
Однажды я заблудилась в лесу в Кузбассе. Ну как заблудилась: сделала шаг в сторону , а кругом елки. Ничего не видно и не слышно. Стою и размышляю, что поселок внизу и если меня сейчас не найдут надо будет двигаться вниз по склону. А тут меня и "нашли", то есть, местные ребята были за соседней елкой. Но на всю жизнь запомнила этот момент и с тех пор от машины в лесу не отхожу.
Гость
6 сентября 2022, 18:53
Бабушке то влетит от родителей.
Её родители уже "с лишком сто лет пребывают в местах значительно более отдаленных, чем Соловки, и извлечь их оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!" (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Гость
6 сентября 2022, 19:54
Молодцы, ребята, здорово, что нашли пропавших. Отличная новость.
6 сентября 2022, 18:56
"...пожилую женщину и ее внука будут осматривать медики, чтобы установить их состояние после столь долгого нахождения на свежем воздухе". Свежий воздух, безусловно, опасен. Срочно подтащите обоих к выхлопной трубе!
Гость
6 сентября 2022, 19:03
Сарказм не уместен. Имеется ввиду длительное нахождениеи на природе круглосуточно. А по ночам сейчас холодно, если нет тëплой одежды.
6 сентября 2022, 19:17
Гость
6 сентября 2022, 19:17
Сарказм не уместен. Имеется ввиду длительное нахождениеи на природе круглосуточно. А по ночам сейчас холодно, если нет тëплой одежды.
Зануда.
Гость
6 сентября 2022, 21:13
Гость
6 сентября 2022, 21:13
Сарказм не уместен. Имеется ввиду длительное нахождениеи на природе круглосуточно. А по ночам сейчас холодно, если нет тëплой одежды.
Вот и надо писать нормально, а не про свежий воздух.
6 сентября 2022, 21:23
А без волонтёров из Москвы никак? Или прилетели на тайгу посмотреть?
Гость
6 сентября 2022, 21:56
Низкий поклон всем , кто участвовал в поиске! Вы - настоящие!
Гость
7 сентября 2022, 06:39
Материалами НГС можно смело проводить "Капитально-Тотальный Диктант"!
...сотрудники облетали тайгу на вертолете. Нуно было ночью с тепловизором. Хотя кому я это советую...
Гость
6 сентября 2022, 19:03
Ты его купил?
Гость
6 сентября 2022, 19:20
Ты его купил?
Если вопрос про вертолёт - то его купить я не в состоянии. А если про теплик, то его стоимость лично меня не напрягает, вполне доступно. Стоимость часа работы экипажа вертолёта сопоставима со стоимостью тепловизора.
6 сентября 2022, 22:23
Да они так замерзли, что и теплик бы не помог. (Сейчас меня опять в цинизме будут обвинять).
7 сентября 2022, 11:50
Долгое нахождение на свежем воздухе негативно влияет на здоровье человека? Это что тут такое написано???
7 сентября 2022, 03:52
Спасибо волонтёрам❤️ Вы просто АНГЕЛЫ❤️❤️❤️
Гость
6 сентября 2022, 23:03
Нашелся бы поскорее мой племянник Яковлев Степан ,
Гость
6 сентября 2022, 23:17
Ура! Низкий поклон всем, кто искал и нашел.
Гость
7 сентября 2022, 01:23
Здорово, что такие люди есть. Ищут пропавших.
Гость
7 сентября 2022, 07:12
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в поиске людей!
Гость
6 сентября 2022, 19:06
Слава Богу, вероятно, бабушка как и многие представители того поколения, умеют выживать в лесу и умеют брать достаточный запас вещей на все случаи жизни. У меня мама такая, всегда в дороге и теплые вещи в любую жару и полная аптечка на все случаи жизни.
Гость
6 сентября 2022, 20:55
Внука с бабушкой отпускать только в парки на Тыргане, Зенково, Молодежный или на дачу на Ясной Поляне (как мой тесть делал). Хотя, особо блудить там негде. Всегда мероприятия в тех краях проводили на юге от Новокузнецка (в районе р. Кондома и пр.)
6 сентября 2022, 22:10
Сталкер, сегодня звонил после новости этой как раз случайно уроженцу Прокопьевска, поболтали о том о сём, ну и эту тему ему рассказал, посмеялись, там реально только стар и млад могли блудануть аж на трое суток, по крайней мере как местный он не представляет как так можно потеряться, либо бабушка ни разу в лес не ходила и внуку решила лес показать. А волонтёры молодцы, особенно впечатлил прилёт Москвичей к шапошному разбору конечно, но всё же.
Гость
7 сентября 2022, 09:03
Слава богу нашли а кто говорит что были в настоящем лесу можно не верить
Гость
7 сентября 2022, 09:39
Может быть уже закон пересмотреть о поиске по координатам телефона? Это просто бред, давайте на референдум это вынесем, если кто-то этого боится.
Гость
7 сентября 2022, 12:20
Читаю некоторые комментарии и диву даюсь: какие умные сидя на диване...
Гость
7 сентября 2022, 12:29
"будут осматривать медики, чтобы установить их состояние после столь долгого нахождения на свежем воздухе". Срочно дать подышать выхлопными газами от авто?
Гость
7 сентября 2022, 13:06
Хорошая новость👍👍👍
Гость
7 сентября 2022, 13:13
Интересно, а они просили, чтоб их искали?Теперь из-за этих волонтёров бабка без грибов на зиму останется.
Гость
7 сентября 2022, 14:43
Два года назад я с мужем поехали за грибами в Деулино под Рязань,надо было ходить вдоль берега реки Пра,но он углубляться в лес, где даже трава не росла,побегал взад -, вперёд ,покружился,запониковал и стал орать ау.Увидел удивлённо мужика и спрашивает,как выйти из леса,мужик сказал- за спиной. Муж закрутился кругом спина.Ну ладно, с помощью координатора вышли из леса. Так он даже от указателя пытался побежать в другую сторону, еле его удержала.Показала на вышку,на мост на нашу машину, так он долго возмущался,почему машина тут оказалась.Большое спасибо координатору и леснику,что им удалось успокоить его.А на самом деле грибов было много вдоль берега реки
Гость
7 сентября 2022, 21:12
Сильно переживала.следила за каждым сообщением.и вот долгожданное НАШЛИ. Сколько пережито за эти дни бабушкой и внуком?Главное живы! СПАСИБО ОГРОМНОЕ спасателям искали и НАШЛИ. Теперь есть повод отмечать День рождения Один на двоих!
Гость
7 сентября 2022, 22:59
Вот мне интересно по какой же просике бабушка с внуком вышли к заброшенной пасике,,, зимовье,,,я думаю это дело нелегальных лесорубов, Бабушка в интервью сказала,вышла не на ту дорогу,какая дорога в глухой тайге?
Гость
8 сентября 2022, 14:14
Браво поисковикам, молодцы!
6 сентября 2022, 18:54
Это на фото волонтёры???? Мама дорогая, бабушка с внуком ещё думали на год потеряться увидев таких сабжей🌝
Гость
6 сентября 2022, 18:56
Чел с энергосом полюбому гамал за ноутом)))