перейти к публикации
125 комментариев к публикации

«Он по верёвочке спустился в бак»: жена погибшего на спиртзаводе слесаря рассказала, что знает о его гибели

Гость
20 января 2020, 20:18
нарушение ТБ. 100% и к бабке не ходи.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 января 2020, 20:40
Техника безопасности на производстве - основа основ. Нельзя делать то, что нельзя, нельзя лесть куда не надо, и даже куда надо лесть нельзя, пока не разрешат письменно по наряду-допуску. Однажды, в начале 2000-х на на одной из новосибирских ТЭЦ молодого парнишку-слесаря придавило насмерть деталью шаровой мельницы. Мельницу демонтировали, осталась только одна задняя стенка, на огромном подшипнике, ее закрепили тросом, прямо под ней, этот парнишка и сидел с газовым резаком. Что именно произошло я не помню, кажется цех загоняли трактор, или грузовую машину, и задели трос который держал эту деталь, и эта деталь, задняя стенка шаровой мельницы выскочила из подшипника и накрыла парня. А деталь эта большая и тяжелая, кажется 1,5-2 тонны и диаметром под 2 метра. Да еще в придачу ко всему, мастер который отвечал за ТБ, был отчимом этого парнишки. На мужика потом было страшно смотреть. А ведь было нарушено много чего. И сидеть рядом с этой штукой нельзя было, и так крепить, чтобы трос над проездом шел тоже нельзя, или нужно было перекрыть проезд.... В общем, халатность приводит к трагедии.
Гость
20 января 2020, 20:23
Если человек погиб на производстве надо основательно всех проверять.
20 января 2020, 20:32
К сожалению, инструкции по технике безопасности пишутся кровью.
Гость
20 января 2020, 22:33
Скорее всего собирался с коллегами своровать остатки спирта на дне бочки. Взял веревку, ведро и полез. Сколько людей водка губит, каждого по-разному. Но результат один и тот же.
Гость
20 января 2020, 20:40
А сейчас уже поздно. Люди будьте повсеместно внимательны к себе и другим дабы предотвратить следующую трагедию.
20 января 2020, 22:19
Граждане, ну соблюдайте вы технику безопасности!
Гость
20 января 2020, 20:09
Заставили простого работягу лезть. Обычное дело. Щас начальство завода отмазывать будут все.
21 января 2020, 10:52
смерть наступила по непонятным причинам? интересное заключение судмедэксперта
Гость
21 января 2020, 11:11
С улицы взяли очередного "иксперда". И такие "иксперды" дают подобные заключения для следователей. Роисся, чо...
Гость
21 января 2020, 07:15
День рождения--цистерна из под спирта--упавшее ведро--потом сам полез, народ, может хватит уже бухать?
Гость
20 января 2020, 20:05
Глупость какая-то, по веревочке спустился, а назад как собирался, тоже по веревочке?
Гость
21 января 2020, 11:06
Коллеги по работе что-то умалчивают: это они его туда спустили и должны были поднять, но что-то пошло не так...
20 января 2020, 22:04
У моего деда на войне так два однополчанина погибли. Выпить хотели. Один упал, второй думал что ему повезёт....
Гость
21 января 2020, 09:00
За спиртом полез, на праздник запас делал. Без вариантов.
20 января 2020, 21:42
какая доследственная проверка? дело уже должно быть возбуждено.
20 января 2020, 21:47
в районах кумовство и своячество. Дело будут волокитить по максимуму, вот увидите
Гость
21 января 2020, 05:44
Полез сам, против распоряжения мастера или бригадира. Никто не виноват.
Гость
20 января 2020, 23:38
Вам никто не расскажет, что случилось на самом деле. И когда уже люди начнут понимать, что их дома ждут, а начальство в этом случае - последнее дело.
Такие работы должны производится только после газоанализатора или в изолирующем противогазе. Так-то ещё и рвануть могло.
20 января 2020, 23:56
это капитализм. не стал бы выполнять приказ-лиш лся бы работы. а с работой в Куйбышеве не очень. а впрочем не только там. работадателя откупят юристы. погибший наверняка без трудовой и договора на руках работал. слава России!!
Гость
20 января 2020, 19:59
НГС, следите за этим делом. парень молодой - жалко конечно. И если будет доказан факт производственной травмы, то пусть спиртзавод отвечает по полной. Предприятие богатое. Должны были выдавать не веревку, а т.н. страховочную привязь.
Гость
20 января 2020, 21:05
Как минимум оформить наряд допуск на работы повышенной опасности, провести целевой инструктаж, обеспечить СИЗ, провентилировать рабочее пространство, провести замеры воздушной среды в зп газоанализатором, установить спасательные оборудование (треногу или полиспаст), и работать в бригаде.
Гость
21 января 2020, 12:34
Гость
20 января 2020, 21:05
Как минимум оформить наряд допуск на работы повышенной опасности, провести целевой инструктаж, обеспечить СИЗ, провентилировать рабочее пространство, провести замеры воздушной среды в зп газоанализатором, установить спасательные оборудование (треногу или полиспаст), и работать в бригаде.
экая вы русофобка!
20 января 2020, 23:44
Закрыть это предприятие к чертям. На этих мощностях лучше безалкогольные напитки производить. С ними меньше проблем.
Гость
20 января 2020, 20:02
Сыну 7 лет, жене 24 года. Получается она в 16 забеременела... Интересненько 😐
Гость
20 января 2020, 20:04
И чё? Возраст согласия - 14 лет. По-твоему все дети должны по штампу рождаться?
20 января 2020, 20:09
Правильно Водонаева всё сказала, это факт.
20 января 2020, 20:16
Гость
20 января 2020, 20:04
И чё? Возраст согласия - 14 лет. По-твоему все дети должны по штампу рождаться?
Это у вас в таборе так заведено?
Гость
20 января 2020, 20:04
Щас ментовка и следственный комитет будут вдове простого работяги отписки слать и дело волокитить.
Гость
20 января 2020, 20:59
Техника безопасности это всё правильно... но он не мальчик головойнадо думать при таких работах ....цистерна с парами спирта ещё и бахнуть могла...
21 января 2020, 01:19
"...молодой дружный коллектив..." Удобно. Опыта нет, понимания, что можно, а что нельзя - нет, никто не пошлет, если приказывать то, что нельзя делать. Можно подставить, чужими руками сделать что-то рискованное, подписать что угодно... А коллектив зрелых мужиков может и морду набить хитропопому руководителю.
21 января 2020, 06:12
За спиртом?
Гость
20 января 2020, 19:57
А зачем он спускался в бак по веревочке?
21 января 2020, 09:05
За спиртом, день рождение всего раз в году
20 января 2020, 22:19
Нарушение ТБиОТ. Если, не был оформлен наряд-допуск то, абсолютно не важно в скольких журналах погибший расписался. Руководству предприятия не стоит принимать страусинную позу, надо помочь семье с похоронами. Мои соболезнования родным.
Гость
20 января 2020, 23:37
Не забывайте, что наряд-допуск - это обоюдоострый меч. Значит никто его никуда не посылал, а сам залез, раз документа не было. Тут уже как кто и что докажет.
Гость
21 января 2020, 05:46
ЭТО ваше личное мнение, легко вы чужими деньгами распоряжаетесь. Компании не надо оплачивать расзоды, если несчасный случай не вина компании.
21 января 2020, 07:43
Гость
21 января 2020, 05:46
ЭТО ваше личное мнение, легко вы чужими деньгами распоряжаетесь. Компании не надо оплачивать расзоды, если несчасный случай не вина компании.
Иван+надо За всё происходящее на территории предприятия несёт персональную ответственность руководство предприятия и, если происходит ЧП\несчастный случай\производственная травма на территории предприятия то...В общем, пусть руководство сдувает пыль с папки трудовые обязанности и внимательно\методично штудирует фолиант.
20 января 2020, 20:27
Грубейшее нарушение ТБ. Наверняка же подписывался, что ознакомлен. Винить тут можно только себя. Удивляет повсеместное желание родственников погибших обвинить кого-то другого. Причём это даже при ДТП работает (отсюда эти сказки про "подрезали" и прочее).
Гость
20 января 2020, 21:29
ты журнал инструктажа видел? или так домыслы?
20 января 2020, 22:39
Гость
20 января 2020, 21:29
ты журнал инструктажа видел? или так домыслы?
Прокуратура видела.
Гость
20 января 2020, 23:08
20 января 2020, 22:39
Прокуратура видела.
Что то не увидел где об этом инфа в заметке. Не будешь так любезен указать?
Гость
20 января 2020, 21:08
Щас будут отмазываться буржуи. Иначе придётся до 18 лет ребенка содержать.
Гость
20 января 2020, 21:57
Просто каждодневная обыденность скрасть остаток пойла на донышке. Я бы полез если бы ...там нормальный вискарь...а так за спиртягой...не солидно уже утруждаться
Гость
21 января 2020, 06:36
Ну и в вискаре бы задохнулся
Гость
21 января 2020, 07:07
Гость
21 января 2020, 06:36
Ну и в вискаре бы задохнулся
Согласен, но меня бы поняли серы и пэры)
20 января 2020, 20:44
Однозначно вина работодателя. Нарушены правила техники безопасности, а они как известно писаны кровью.
Гость
20 января 2020, 21:34
То есть самовольно залезть в бак, и набрать остатки спирта,что бы угостить коллег на день рождения ,этого вы не допускаете?
Гость
20 января 2020, 23:11
,,железная логика,,. Нарушена тб, а вина работодателя. Сам то понял, что сказал?. Вот, епрст, с такой же логикой и на выборах голосуют. Тоска.
Гость
20 января 2020, 21:33
А спирт там был или нет? Как то фсё не понятно.
Гость
20 января 2020, 22:19
Немного но должен оставаться. На ведро хватит. Все-таки др..
Гость
20 января 2020, 22:28
У нас это называется самовольно расширил рабочую зону. Все! Вены руководства нет !
Гость
20 января 2020, 22:40
А что, вена спряталась?
20 января 2020, 23:06
Гость
20 января 2020, 22:40
А что, вена спряталась?
Усохла
Гость
21 января 2020, 12:35
говорили иди поработой спасибо лучше дома посижу на мамкиной шее (богатой невесты пока не нашлось)
20 января 2020, 21:13
Спиртзавод должен до совершеннолетия содержать детей погибшего на производстве и оплачивать жене за потерю кормильца.
Гость
20 января 2020, 21:37
ребенок понятно. А жена тоже нетрудоспособна? Ребенок бОльшенький уже. Можно и самой пойти на работу. Тем более трудовой стаж надо нарабатывать.
Гость
21 января 2020, 05:42
Частное предприятие спиртзавод никому ничего платить не будет. Сходите в суд и попробуйте.
21 января 2020, 10:55
Гость
20 января 2020, 21:37
ребенок понятно. А жена тоже нетрудоспособна? Ребенок бОльшенький уже. Можно и самой пойти на работу. Тем более трудовой стаж надо нарабатывать.
Для начала должно быть заведено уголовное дело на должностных лиц виновных в смерти человека.
Гость
21 января 2020, 09:26
Никакой владелец бизнеса или ответственное должностное лицо не заставит лезть в бочку со спиртом своего рабочего. Во-первых, он же грязный! А спирт - это пищевой продукт. Во-вторых, какая к черту веревочка, ему дадут лестницу. В-третьих, какая неоходимость вообще туда залазить, что там делать? В-четвертых, все понимают, что там невозможно дышать, поэтому человека туда не отправят без средств защиты. Понимаете, за производственные травмы нужно очень дорого платить, до тюрьмы. Поэтому гораздо проще дать рабочему все средства - противогаз, лестницу и т.д. А раз этого не было, значит он полез сам, воровать спирт.
Гость
21 января 2020, 06:18
Вы сами обязаны заботится о своем здоровье. И прежде чем лезть в прорубь или цистерну думайте о рисках и надо ли это вам. Компания не обязана заботится о сохранении вашей жизни. И государство тоже. Хоть новая Конституция, хо, но суп ть старая. Ваши дети нужны только вам, государство вам поможет на словах, но суп из обещаний не сварите. Можете сидеть и ждать, что вам кто-то позвонит, что-то скажет и отвалит бабла.
Гость
20 января 2020, 23:59
Не поверю ; что парень сам полез в этот бак ! НЕ ВЕРЮ !!! Молодой парень ; 26 лет всего ; заставили и полез ! Он всего-то 3 мес. работает ; дорожил работой и перечить начальству не стал ; и вот результат ! Не смущает тот факт ; что с родственниками изначально руководство не шло на контакт .... да много чего по " мелочам " ! Когда такое происходит ; и когда нечего скрывать ; люди открыты ; это общее горе ; а здесь все смутно ! Погиб Человек ; не надо об"яснять какое это горе ; а отдельные ......... отпускают шуточки ; что-нибудь святое у вас есть ? Как нас должно шарахнуть ; чтобы мы стали людьми ? Больное общество ! Искренне соболезную близким ! Что у меня внутри я передать не могу ! Все внутри протестует !
21 января 2020, 00:01
сибирячка, «об»яснять?» Вы серьёзно? Про твёрдый знак не слышали? В школе учились?
Гость
21 января 2020, 00:06
21 января 2020, 00:01
сибирячка, «об»яснять?» Вы серьёзно? Про твёрдый знак не слышали? В школе учились?
Да и к клавиатуре со сломаной клавишей "запятая" нужно не привыкать, а покупать новую.
Гость
21 января 2020, 00:38
21 января 2020, 00:01
сибирячка, «об»яснять?» Вы серьёзно? Про твёрдый знак не слышали? В школе учились?
" Умник " ; вместо твердого знака вверху стоят две черточки ; подними глаза ; " учитель " хренов !
21 января 2020, 00:11
100% начальник приказал лезть под угрозой увольнение.
Я 2 раза в неделю принимаю ванну с шампанским и 1 раз принимаю ванну, наполненную коньяком.
Гость
20 января 2020, 23:52
Богатый ты, мне на ванну дешёвого пива не хватит.
Гость
21 января 2020, 06:37
Это мечты после таблеток на железной кроватке, так?
Гость
21 января 2020, 06:37
Это мечты после таблеток на железной кроватке, так?
Возможно твои мечты, а для меня это реальность.
Гость
21 января 2020, 09:30
Жопы начали свои прикрывать. Тб вообще не соблюдалось.
20 января 2020, 20:10
Соболезнования А кто-нибудь в курсе сколько в нашем городе, не говоря про область, всяких спиртоводочных заводов? Давно известно, что алкоголь и никотин вредят здоровью, а люди идут и работают туда. И гибнут... И потребители и работники. Маржа под 100500 % а зарплаты ... Эх. Уважайте себя, любите близких, заботьтесь о дорогих вам людях.
Гость
20 января 2020, 21:59
можно подумать, там большой выбор где работать.
Гость
20 января 2020, 23:55
А где товарищи кричащие про РСП и аленяк? Вот вам пример молодой мужчина 26 лет, а уже окольцован, есть ребёнок. Нужно кормить семью, вот и согласился на плохие условия работы на спиртзаводе, за что и поплатился жизнью.
20 января 2020, 21:40
Он бы еще на резинку от трусов понадеялся. я с таких в восторге.
Гость
21 января 2020, 12:14
Работал 3 месяца - новый работник, очевидно ещё толком не разбирался.
Гость
20 января 2020, 20:00
Если бы бак был полный - понятно, зачем туда лезть. Ну а в пустой? Странно.
20 января 2020, 20:03
Сливается не все, ведрами вычерпывают остатки, это нормальная практика, только лазили туда в снаряжении и противогазе с подачей воздуха.
Гость
20 января 2020, 20:04
Если бы бак был полный, то на эту веревочку можно было привязать ведро - и лезть не надо.
Гость
21 января 2020, 14:20
вину не признают, чтобы избежать отвественности
21 января 2020, 15:02
там всех сажать надо - от директора, до начальника отдела ТБ... С ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ!!!
Гость
20 января 2020, 21:02
А октановое число спирта если не путаю больше 100
Гость
21 января 2020, 05:34
Девушка добавила, что её муж работал на заводе три месяца. Фиктивный брак?
Гость
21 января 2020, 15:21
Люди очнитесь о чем вы пишите!!!Человек погиб а вы выясняете во сколько лет ребенок родился!!!!Какое вам до этого дела????