NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Первый день карантина в Новосибирске — смотрим, как выглядел город 1 апреля 2020 года

Первый день карантина в Новосибирске — смотрим, как выглядел город 1 апреля 2020 года

Продолжаем рассказывать новости из пустеющего Новосибирска

Жителям Новосибирска запретили прогулки и предостерегли от выходов на улицы без уважительной причины. Сегодня — первый день после принятия этих ограничительных мер

Сегодня, 1 апреля, в эту радостную дату, в Новосибирске продолжается действие ограничительных мер из-за распространения коронавируса. Документ об их принятии подписал губернатор Андрей Травников вчера. Согласно ему, новосибирцев теперь ограничили в передвижении по городу, разрешив лишь выезд на работу (но не всем), прогулки с собаками, поход в ближайший магазин и больницу (для обращения за экстренной неотложной медицинской помощью). Мы публиковали полный текст этого документа.

Что ждёт новосибирцев сегодня? Порадуют ли нас новые данные оперативного штаба региона по коронавирусу? Уменьшится ли у нас число заражённых и госпитализированных с подозрением на инфекцию?

А как переживаете новые ограничительные меры вы? Чем занимаетесь, сидя дома, и по чему больше всего скучаете, отправившись на самоизоляцию? Расскажите нам обо всём, что вас взволновало, возмутило, расстроило или, наоборот, обрадовало в жизни Новосибирска — ждём ваших сообщений в редакцию НГС по телефону (можно анонимно) +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо на почту news@ngs.ru.

Доброе утро! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я запускаю наш онлайн о коронавирусе в Новосибирске.

Делитесь своими наблюдениями — стало ли, на ваш взгляд, меньше людей на улицах? А машин? Труднее ли стало передвигаться по городу? Сталкивались ли вы с проверяющими вас представителями правоохранительных органов? А может, вы сделали интересный кадр? Жду ваших сообщений на наш редакционный номер +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram), а ещё можете написать мне на почту лично k.lysenko@iportal.ru.

Держите полезный текст о том, что может измениться в нашей жизни с принятием новых «антикоронавирусных» законов. Кстати, эти инициативы уже одобрил Совет Федерации, Госдума приняла их в трёх чтениях, а значит, осталось дело за подписью президента.

Забавный кадр прислал к нам в редакцию читатель. Сам он ухаживает за пожилыми родителями и проводит время на самоизоляции (очень правильно, кстати), но из окна наблюдал сегодня вот такую картину.

«Видимо для некоторых рыбалка — это всё», — подписал фото читатель

Ещё одно фото от читателя. По словам Сергея, машин на площади Труда немного, как в выходной день.

Судя по фото, загруженная раньше площадь Труда действительно освободилась от пробок

Наверняка от скептиков вам приходилось слышать, что коронавирус гораздо менее опасен, чем обычный грипп или туберкулёз. В нашем новом материале мы разбираемся, почему такое утверждение некорректно.

Вот пугающая цитата главного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, которая может снять все вопросы о том, насколько коронавирус опасен:

— Один пациент с коронавирусом может заразить 12 человек. Не обязательно, чтобы был тесный контакт с человеком. Контактный импульс коронавируса — 2,5. Это выше, чем у сезонного гриппа (1,5), поэтому он быстрее распространяется.

А вот видео с улицы Восход, которое нам прислал читатель. Кажется, людей на улицах Новосибирска стало не сильно меньше.

Этот ролик был сделан сегодня около 8 часов утра

Что вы думаете: машин и людей на улицах действительно стало меньше после введения новых ограничений?

Да, действительно, город пустеет
Это неправда, всё, как и в другой день — пробки, толпы народа
Не могу сказать, сижу в самоизоляции, наблюдаю за городом только из окна

А это — ещё один полезный текст о российском законодательстве, который нужно почитать каждому. Каким будет апрель? Чего нам ждать? Рассказываю кратко: пенсии проиндексируют, а вот весенний призыв всё же будет.

Грустную растяжку повесили на одном из домов на Троллейном жилмассиве. Но лично мы в редакции с этим не согласны.

Мрачное украшение на одном из домов в левобережье

И кстати, как вы смотрите на наше ближайшее будущее?

Что будет?

Согласен, дальше только хуже
Верю в то, что всё наладится, не стоит падать духом
В лучшее особо не верю, но очень хочу, чтобы ситуация наладилась

Наталья прислала нам в редакцию видео из окна своего дома (спасибо, что остаётесь дома) по улице Высоцкого, 39. Машин стало меньше, но всё равно много для карантина, считает она.

Вид на улицу Волочаевская

Не о коронавирусе: Андрею Морозову не повезло и, судя по всему, уже дважды. В прошлом году с его карты списали 300 тысяч рублей по ошибке, но в ситуации удалось разобраться с привлечением приставов. А в этом году новосибирец зашёл на «Госуслуги» и снова увидел у себя пресловутый чужой долг. Нет, это не первоапрельская шутка, читайте историю Андрея здесь.

Смотрите, какая забавная надпись появилась на автомобиле в Советском районе.

Фото было сделано на улице Печатников

Частично пустеющий Новосибирск — таким увидел город наш фотограф Александр Ощепков. Вот снимки с его утренней прогулки по Новосибирску.

Улицы города точно не пустуют
Хорошо, что прогулки с собаками разрешены, но только недалеко от дома
Все, кто мечтал о городе без пробок, — этот момент настал

Около получаса назад в городе сработали системы оповещения — по громкоговорителю новосибирцам напомнили о необходимости оставаться дома и введении режима самоизоляции.

А вы слышали такие оповещения?

Да, слышал
Нет, я всё проспал
Ничего не слышал, хоть и не спал
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления