Доноры,большое спасибо за то что Вы делаете! Полтора года назад Вы продлили жизнь моей маме! Пусть и не на долго, но с Вашей помощью она прожила 6 месяцев! Спасибо!
Сдавал плазму, когда у знакомой муж умирал от рака. Увидел много людей, которым нужна помощь. Стал ходить регулярно, просто так сдавал плазму. К сожалению через некоторое время врачи перестали допускать до сдачи. Да и далеко ездить, нужен такой центр на правом берегу, я считаю. Всем здоровья, донорам респект!!!
Гость
16 января 2017, 00:23
Очень интересная статья! Приятно читать не про грязь, криминал и постель. Большое спасибо)
Гость
16 января 2017, 01:44
Спасибо всем неравнодушным людям!! Сама по состоянию здоровья, к сожалению, не могу сдавать, но недавно бабушке потребовалось переливание. Спасибо нашлись добрые люди в близком кругу и откликнулись на просьбу.
Гость
16 января 2017, 01:00
Очень хороший репортаж. Жаль, нечасто такими балует НГС.
Гость
16 января 2017, 01:01
Очень бы хотелось, чтоб станции переливания крови работали по выходным! Не все могут приехать сдать кровь в будний день!
Я почему то была уверена, что после забора крови ее проверяют на болезни. Ни разу не сдавала кровь на спид/вич, клетки рака. Откуда мне знать? Может есть какие то лабы, при центрах крови, где можно было бы сдать кровь на это? Пусть за денежку... В поликлиниках не берут такие анализы, в центры спид/вич ехать?
И думала что редкие это 1 и 4 группы) А оказывается 3 и 4) Надо будет собраться и сдать)
Сибирька, конечно же проверяют - на ВИЧ, гепатиты и сифилис. После сдачи 1 раз, потом плазму в карантин на 6 месяцев минимум, и выпускают из него только после того, как донор повторно сдаст кровь и в повторном анализе так же будет "чисто".
И справку донору по отсутствию этих инфекций по заявлению на руки потом могут выдать (если она ему для каких-то еще целей требуется).
В России самая распространённая группа - 2-я, потом 1-я. 3-я и 4-я - редкие.
Сибирька, если вы в поликлинике сдаете кровь на биохимию, то там автоматически проверяют на ВИЧ и гепатит. И если бы у вас их обнаружили, вам давно бы об этом сказали. Если не говорят, значит все нормально , радуйтесь!
Сибирька, если вы в поликлинике сдаете кровь на биохимию, то там автоматически проверяют на ВИЧ и гепатит. И если бы у вас их обнаружили, вам давно бы об этом сказали. Если не говорят, значит все нормально , радуйтесь!
milana-58@ngs.ru., я проходила диспансеризацию, но была только кровь из пальца кажется... ну и лет 6 назад попала в больницу, брали из вены, но сомневаюсь что на эти болячки смотрели...
в материале сказано, что перед сдачей крови я должна пописать бумагу что ничем не болею.. А если я не знаю, может есть что то такое, как я могу подписать?)
В общем, я что-то совсем запуталась)))) извините)
где гарантирует, что не болен страшными заболеваниями
А откуда я знаю?
У врача многие бывают раз в 10 лет. И на страшные болезни кровь автоматом не проверяют.
Коллега вот ходил, с год время от времени боли в животе были.
Думал, гастрит - фигня.
Когда совсем плохо стало - больница, обследования, оказалось - рак.
Было-бы логично взять пробу, сделать тесты и потом уже заносить в свою базу результаты и сообщать донору.
У меня 3 группа, никакого ажиотажа с необходимостью запасать кровь такой группы я за все годы сдачи не видел ни разу. мало того, если 10 лет назад пару раз звонили и просили сдать кровь, то сейчас таких звонков не было и нет. Хотя в базе донорской у них я точно есть.
Скорее всего речь идёт о крови 3 и 4 группы с отрицательным резусом.
И про 1 раз в 2 месяца я бы не был так доверчив. Опытные врачи чаще советуют не верить в то, что организм может без последствий восстанавливать почти 3 литра крови за год и не рекомендуют сдавать без нужды чаще 1-2 раз в год.
Ищем повторных доноров (не первичных!!) 3 гр крови для моей мамы, которая находится в тяжелом состоянии (рак крови).
Сдавать в этом самом месте, про которое статья - Центре Крови (больше нигде не получится), на ул. Серафимовича 2/1
в будние дни с понедельника по пятницу с 8 до 12-30
В регистратуре сказать - Тромбомасса для Шаталовой Нины Ильиничны ГКБ 2
Благодарю всех неравнодушных
Для больных это работает так: мы сейчас вам вольем, а вы ищите доноров, чтобы возместить. Я не нашла. 2 дозу вливать не стали
Как-то так это работает, если без сказок
Гость
16 января 2017, 00:22
Про отцовство - не в бровь, а в глаз. Давно пора принудительно делать определение отцовства после рождения ребенка. Сразу будет видно кто отец и должен платить алименты, а кто - ребенок кукушки. :)
Гость
16 января 2017, 08:48
На работе девушка попала в аварию, нужна была кровь, собрались толпой, поехали сдавать. В итоге меня там развернули - сказали, что прописка не Новосибирской области. Было очень обидно, вроде бы - хотел доброе дело сделать - человеку помочь, а тут, из-за того, что прописка в Кемеровской области - отказали. Почувствуй себя человеком второго сорта!
infinity, очень слабый элемент безопасности... Ну, прописался человек, ну прожил на НСО 6 мес.,- и что???... В поликлинику ни-разу не обращался,- ???... Годен ???...
можно долго говорить о дорогом оборудовании,
но - когда лежишь себе в кресле, плазму сдаёшь,
а м/сестра ручками в перчатках и носик почешет,
и халатик поправит,
и тут же - системы для переливания распаковывает....
и страшно, и странно - им совсем всё равно?
"«Когда приезжают семьи, мы видим: это мама с папой. Или… мама с не совсем папой. Иногда нас уверяют, что это папа, а мы видим, что это не папа, хотя он этого не понимает», - делится врач. В каждом случае врачи отдельно разговаривают с матерью, объясняя щекотливость ситуации"
А почему только с матерью? Мужчину предполагают и далее держать в неведении и обмане?
Мне кажется пора ставить вопрос об обязательном тесте ДНК на отцовство на законодательном уровне.
Гость
16 января 2017, 11:57
сдавала там как-то. Передо мной девушке проткнули вену на сквозь и меня постигла та же участь! А мед.сестра пожимает плечиками: "Ой, что это? Двоих сегодня запорола". Нормально вообще "запорола"! С тех пор я туда не ногой, не потому что принципиально, а потому что мне же еще и мед.отвод дали за кривые рученьки мед.персонала
У нынешних доноров обязан быть стимул сдавать кровь сейчас с целью получения каких либо государственных гарантий и льгот в будущем при достижении звания Почётный донор России, почему нельзя было установить выбор для тех, кто хочет отказаться от льгот и для тех, кто хочет их сохранить, почему надо было рубить на корню?
Очень жаль, что отменены натуральные льготы Почётным донорам СССР и России и заменены жалкой ежегодной компенсаций в 12 тысяч, которая уже два года не индексировалась на размер инфляции. 12000 рублей в год не могут покрыть бесплатного проезда в городском транспорте, 50% оплаты коммунальных услуг, 50% компенсации от стоимости лекарств и изготовления и ремонта зубных протезов.
Опять же Москва себе может позволить именно натуральные льготы для Почётного донора Москвы, это надо было кровь или её компоненты сдавать на территории Москвы.
Как ещё на эти выплаты в регионах не пришли чиновники со своими идеями экономить или вовсе их отменить в целях экономии, непонятно.
Кровь на донорство берут толстыми иглами, после которых у меня остались небольшие шрамы на и без того тонких венах. Так что при регулярном донорстве от вен ничего не останется, а в экстренной ситуации не поставят капельницу в периферическую вену, будут колоть под ключицу- а это намного опаснее. Так что хотелось бы помогать людям, но не ценой собственного здоровья.
Отвратительно написанная статья! Тема очень интересная и важная, сама там регулярно сдаю кровь и очень было бы интересно узнать как все работает "за кулисами". Но нет... Какие-то непонятные разрозненные куски, какой-то дешевый пафос местами, странные фразы не к месту "а ля авторский стиль". Серьезно!?
Особенно "нравится" охранник на входе, который "наглаз" определяет можно ли сдавать пациенту кровь или нет!)) Одним словом профессионалы, хоть и инструкции у него другие!
И опять тема про мошенничество женщин по отношении к мужчинам. Считаю, что ДНК - тест на отцовство необходимо внести в пакет ОМС, а аборты вывести из данного пакета. Например решила особь женского пола убить ребенка мужчины в своей утробе - пусть хотя бы убивает не за мои и ваши налоги. Также необходимо ввести такое понятие как - "Юридический аборт", чтобы у мужчины было право на отказ от ненужного ему ребенка (зачастую от другого мужчины). У мужчин должны быть репродуктивные права!
Гость
16 января 2017, 09:50
Очень жаль, что закрыли пункт в 25-ой медсанчасти. А мне 2 раза и я Почетный донор. Буду искать другой пункт. Кто какой посоветует? Правый берег
на 6фото фельдшер у которого сдавал кровь в 2003 г будучи студентом. сейчас она видимо ветеран труда
Гость
16 января 2017, 12:36
Сдаю с 2003 года - только не кровь, а плазму - из-за келл-фактора. Людей становится все больше и больше. И это здорово.
Гость
16 января 2017, 20:15
Все прекрасно- замечательно, но на пр.Дзержинского 44 закрыли пункт переливания крови и на А.Невского 13 закрывают. Со слов главврача Центра Крови,первопричина-кадровый вопрос,вторая-централизация.
Сдавал как-то раз для коллеги. Приехали толпой - 5 человек. Потом отметили это дело )) Весело было. Кровь моя понравилась, ещё приглашали сдавать. Жалею, что не стал. Уже мог бы быть почётным донором, а 12 тыс. в год - не лишние.
А мне к сожалению нельзя сдавать хотя очень хотелось бы ( к тому же у меня мама почетный донор). После второй сдачи крови в 2011 ( первая в 2007- плазма, всё замечательно) резко упало давление до 65 на 40 и я почти потеряла сознание ( никогда такого не было, норма моя 110 на 70), конечно врачи привели в чувство, но теперь медотвод. Хотя я в остальном здорова и без вредных привычек.
"По информации центра, за 2016 год 40 тыс. доноров сдали около 40 тонн крови за 70 тыс. донаций. "... Простая арифметика,- на одного донора пришлось 555,555 мл крови, вместо максимальных 450 мл... Кто кого обманывает ???...
Гость
16 января 2017, 00:30
А где у персонала лаборатории медицинские шапочки?
Особенно нравится картина "Юлия Моор с тромбоцитами" , роскошной шевелюрой и прекрасным красным маникюром.
Не верьте, сдавать кровь далеко не полезно (для Вас) !!!... Даже если Вы прошли терапевта в пункте приёма !!!... Прежде проконсультируйтесь с независимым специалистом !!!... ( Донор крови, 15)...
Вчера хотела кровь сдать на Немировича, а меня прямо с порога развернули, потому что вес меньше 55 кг. Обидно(
Гость
16 января 2017, 09:46
Прям, такие крутые- так все организовано, а обеспечить нормальное состояние улицы Серафимовича и парковку не могут. Серафимовича - вся в колеях, суженная от боковых сугробов, вечная парковка вдоль дороги машин. С возможностями руководства навести порядок не согласен.
Есть материальное и нематериальное стимулирование. Вот в донорстве сперва надо помочь людям, а заодно и себе хоть что-то заработать - 500 рублей на дороге не валяются, да и тушенка с гречкой штука сытная. Короче помощь за вознаграждение - вот как я это считаю. живу правда далеко от вас, так что приехать не могу. А так поди донор неплохой бы был - не курю, не пью.
Сейчас-2°C
пасмурно, снег
ощущается как -6
4 м/c,
с-з.
759мм 82%СРОЧНО
Компьютеры мэрии Новосибирска полгода были заражены вирусом
Ни капли не жалко: репортаж из таинственного центра, спасающего жизни тысяч больных