Помимо сильно мЕньшего бюджета еще "замысловатость" траты денег в нашем городе на благоустройство.
Один из таких отличных примеров - обустройство конечной остановки "ул.Белоусова" в Советском районе. Прошлым летом начали благоустройство конечной, отсыпали щебень, установили новые бордюры на площадке для рейсового транспорта. Установили бордюры вдоль пешеходной дорожки для пассажиров.
Потом что-то случилось, эту площадку до конца не доделали, бросили в августе. Старую комфортную и удобную остановку перенесли на 100 метров на глинистое грязное место, подхода к ней нет - грязь просто засыпали шлаком. Выход с остановки - нужно просто идти вдоль проезжей части ул. Вахтангова. Транспорт теперь стоит на грунтовой площадке на месте засыпанного болота. Прежняя площадка, по которой осталось только укать асфальт стоит пустая.
Потрачено МНОГО денег, а ситуация стала только хуже.
Автор прав, добавлю ещё что самокат это средство последней мили то есть средство передвижения от метро до работы в центре. В Германии например в Мюнхене отказываются от автомобилей, в центре у метро или станции оборудованные парковки для велосипедов/самокатов чтобы доезжать до работы. Не надо всю дорогу от дома до работы ехать на самокате.
Навеяло «Авгиевы конюшни» (6й подвиг Геракла): Полдня усердно работал Геракл лопатой. Он запрудил русло реки и отвёл её воды прямо в царские конюшни. Стремительный поток Алфея уже к вечеру унёс весь навоз из конюшен, а вместе с навозом и стойла, и кормушки, и даже ветхие стены. Жители Элиды были благодарны герою.
Ну-да, Москву более-менее почистили...,а вот наш Новосибирск видно никто чистить не собирается И в прямом и в переносном смысле. Закостенел наш Новосибирск,начиная с Законодательного собрания ,правительства НСО ,мэрии,районных управ. Сюда можно добавить Управу МВД,прокуратуру,СК.Никто и ничего не хочет делать,двигаться вперёд...Застой однако у нас...,застой везде и разруха...
давайте признаем что основные проблемы создают прокатные самокаты, единичные личные особых сложностей для общества не предлагают. и вот от всех нас настойчиво требуют создания инфраструктуры для ведения чужого бизнеса. мне кажется что это откровенный перебор и наглость, ведете дела в городе так и развивайте ее сами.
Нет, автор материала предлагает просто посмотреть в будущее. Хочется же чтобы город был чистый и для людей. Чтобы в будущем все жители передвигались по городу на не выпускающих вредных газов самобеглых тележках) Как например в Китае, где очень многие многие ездят на работу на велосипедах. Или в европейских городах.
Это инфраструктура нужна не только для самокатчиков, она нужна всем жителям и гостям города. Заметьте что в Нске на улице очень мало людей передвигающихся на инвалидных колясках. Это не из за того что их мало, а из за того что просто нет возможности.
Конечно сравнивать Москву и Новосибирск не корректно. Но то, что у нас тротуары находятся в ужасном состоянии, это точно. И дело даже не отсутствии денег. И даже не в откатах при ремонтах. Неоднократно видел, как снимают асфальт, на улицах с нормальным еще покрытием, и собираются его менять. Вот свежий пример - собрались ремонтировать Титова - Станиславского (вчера писали). Вчера же проезжал этот участок и проблем совсем не заметил. ЗАЧЕМ??? Лучше бы по той же Ватутина тротуары отремонтировали. Там они похоже со времен Брежнева лежат.
Смысл сравнивать отдельное государство Москву и наш Новосибирск???
Это тоже самое, что сравнить Пихтовку и немецкую деревню Бахарах..
Мы только и можем говорить о том, что Новосибирск третьий город России и столица Сибири, а по теме это колхоз, где председатель этого колхоза забил на него. ..
Смотря где ездить. В Академе и окрестностях самокат - отличная альтернатива автомобилю. С того же Шлюза например в часы пик доехать до технопарка или универа намного быстрее и удобнее доехать на самокате, чем на автомобиле.
Гость
24 июня 2021, 09:14
А самое главное, что уже ничего не исправить, ну не построите вы тротуары шире чем они есть, только за счет дорог
Гость
24 июня 2021, 09:13
Ну тут все по делу, непонятно зачем сравнивать москву с россией, москва это отдельное государство живущее как паразит на теле россии, за счет всей страны себя отстроили, а теперь жить нас учат
В Новосибирске не будет ни нормального асфальта (хотя, возможно, когда-то в далеком светлом будущем) ни нормальной ширины дорожек уже точно. Строительное лобби местных депутатов при пособничестве мэрии. Точечные застройки, вырубки зеленых насаждений. Уже все застроено.
Гость
24 июня 2021, 09:44
3,4 км на машине или самокате?
Бегом он занимается, спортсмен, а 3,4 км пройти - ножки отвалятся.
Автор реально думает, что "четвертый" (на самом деле пятый) мост строят для того, чтобы машины по нему ездили и чтобы дорожную инфраструктуру улучить? Такой большой, а такой наивный.
Гость
24 июня 2021, 09:39
Отличная реклама Москвы! Все в Москву!
Гость
24 июня 2021, 09:33
Жители России - все в Москву! Кто не москвич, тот лох!
"Натурально: ехать 10 минут, а парковку можно искать еще 10–15. "
А припаркаваться не около ворот заведения, а за 1-2 квартала никому религия не позволяет? Ах, 2 квартала это много, поскольку ехать всего 5 кварталов? Так пешком лучше дойти.
Удивляют великовозрастные бородатые дяди в обтягивающих коротких обтягивающих рейтузах в наушниках и на самокате-Еще и интервью какое то дают-УЖАС.Самокат -развлечение для подростков и детишек на отдыхе,ну никак не для взрослых людей в Новосибирске тем более-тут зима полгода.Насмотрятся и как мартышки-то бороды отращивают-то на самокаты лезут.Че тут обсуждать?Люди бабло поднимают на сдаче в аренду этих самокатов,поэтому и акцентируют внимание людей с неустойчивой психикой на этих псевдогаджетах.А эти как мартышки-увидел и тоже захотел-смех один😁👍😁
Гость
24 июня 2021, 09:10
С чем согласны ты? Сколько ресурсов на проектирование дорожной и тротуарной сети закладывается в бюджете города депутатами Горсовета? Сейчас безобразие на Волочаевской, меняют пути, опять деревянные шпалы, никакая подготовка основания. Лобова делают, никаких водоотводных мероприятий с дороги, ни канав , ни уклонов- сколько асфальт продержится? Чиновники как должны отказывать в приемке работ, если эти работы не учтены в конкурсе, в проекте, в ресурсах выделенных Горсоветом и системой налоговой в стране. Эти вопросы оппозиция бы и поднимала.
Гость
24 июня 2021, 09:22
Так в том то и дело, у нас нет условий для езды на электросамокатах, на кой ляд их сюда завезли? Вот создадут развитую инфраструктуру тогда и сдавайте в прокат. И несоизмеримость бюджетов Москвы и Новосибирска, нашел что сравнивать.
Тротуары-для пешеходов! И не должно быть там никаких электросамокатов! Велосипедные дорожки в нашем климате тоже вряд ли возможны: экономически нецелесообразно, учитывая длинный период отрицательных температур. Мы живем в Сибири, где автомобиль с хорошим клиренсом и высокой проходимостью-необходимость (снега много, лежит долго, убирается неважно).По этой же причине мотоциклы раздражают, когда выскакивают перед носом плотно едущих тяжёлых авто. Одним словом, наш климатический пояс вносит коррективы в выбор средства передвижения. Но использовать электросамокаты на пешеходных улицах-зло!
Москва -когда то (очень давно, молодежь даже про это не знает) была столицей нашей Родины. В далеком 1941 году миллионы стояли на ее защите. Кто-то сейчас встал бы на защиту Москвы??? Она бы наверное стала городом-государством, но тогда доить будет некого...
Мы же тут сразу говорили, что условий для самокатов нет. Это любой человек понимает, нет, все равно лезут на эти самокаты.
Гость
24 июня 2021, 09:26
Абсолютно некорректное сравнение. В Новосибирске не понять где и по каким улицам добирался эксперементатор. В Москве же двигался по набережной. Полагаю в НСК тоже без проблем можно ехать по набережной.
Гость
24 июня 2021, 10:21
Москва всегда будет лучше других городов, по моему по очевидным обстоятельствам, не уместно сравнивать с другими городами....это как автоваз сравнивать с мерседесом, и окать как же так здесь есть, а вот там нет, а с чего оно там будет😐
Езжу каждый день 15 км в одну сторону 15 в другую, от Петухова до Станционной, спешиваюсь ну максимум раза 4 для перехода по пешеходным переходам, времени трачу гораздо меньше чем на автомобиле или общественном транспорте. В летний период даже не собираюсь пересаживаться на авто.
Гость
24 июня 2021, 10:36
вот это открытие!! почаще вылезайте в реальный мир.
Асфальт ни в Новосибирске, ни в Бердске не приспособлен для жизни.
А местами отсутствует.
С детской коляской невозможно пройти одному на большие расстояния.
одно маленькое замечание, а деньги где на эти желания брать то? мы не Москва же...
Гость
24 июня 2021, 13:46
Не забудьте проголосовать за партию похорошевшей Москвы и "20 лет денег нет, но вы держитесь".
Гость
24 июня 2021, 12:28
Без инфраструктуры (выделенных велодорожек) "малая мобильность" бесполезна. По делам ездить - мучение, а "покататься" негде, парки начинают запрещать самокаты и велики. Конечно это следствие нашей "культуры"( то есть отсутствие её, как таковой и у народа и у властей, бросающихся запретами, вместо организации реальной жизни. Но дальше - уже политика!
ещё один Америку открыл... тут пешком то пройдёшь ноги переломаешь на некоторых "тротуарах" а ты аж на самокат замахнулся. Ехай на.... Московию, не мешай нам заниматься рефлексией.
Гость
24 июня 2021, 09:09
Новосибирск вообще не пригоден для жизни, разбитые дороги или полное их отсутствие, постоянная вонь, пыль, кучи мусора на основных площадях города, отсутствие перехватывающих парковок, отсутствие транспортной доступности для отдаленных районов города, точечная застройка и т.д.
Гость
24 июня 2021, 12:58
а теперь пусть этот ездок почитает как собираются налоги у нас в стране и как распределяются
Что значит "непонятно где в Лужниках парковаться"? Видимо, просто нигде. Ножками туда прогуляться. У Делимобиля вся излучина, на которой находятся Лужники (за ТТК) недоступна для парковки (но зато можно закончить поездку прямо в Москве-реке).
Гость
24 июня 2021, 09:24
Самокатчики борзеют все больше. Оставляют самокаты где попало, в узких проходах на тротуарах. Вчера видел самокат, стоящий на тротуаре перед выходом на зебру !
А мэр Локоть и губернатор Травников не реагируют. А ведь это так просто при полном онлайн-контроле данных "гаджетов".
Явно это самокаты Единой России и они запущены для отвлечения внимания от проблем страны.
Гость
24 июня 2021, 11:16
Все верно написано! Самокат в нске - это постоянное напряжение, как не упасть, как объехать ямы, трещины, углубления в плитке для водостока... Спешиваться нужно в центре каждые 200 метров, в самом центре каждые 100м - так часто переходные переходы расположены. Перекресток около дома офицеров вообще надо объезжать, давать большой крюк, т.к. переход есть либо у церкви в сторону цирка, либо у ТЦ Галерея. Это жесть!
И в итоге за 10-20 минут напряженной поездки, с тряской от колдобин и нервотрепкой от пешеходов нужно заплатить столько же, сколько за эконом-uber, а то и больше, если нет пробок.
Считаю, самокаты оправданы только во время жесточайших пробок, когда доехать надо быстро, а в метро по каким-то причинам спускаться не хочется. И все. В остальных случаях метро, такси, где тебя со всей амортизацией мягко довезут, и еще можно без всякого напряжения почитать-поработать-перевести дух.
Гость
24 июня 2021, 12:00
В Москве климат мягче. Пусть на этой электричке зимой прокатиться. Для Новосибирска сильно жирно тратить уличное пространство на велосипедные дорожки ради пару месяцев в году. По моему мнению на электро технику должна быть категория прав и регистрационными номера. Автомобильный транспорт за свои инфраструктуру платит налоги, так пускай электрички тоже платят налог за мощность если хотят своей инфраструктуры.
Гость
24 июня 2021, 17:21
В Москве ехал в 7 утра, а у нас в час пик - теперь сравнивает.
Мне было года четыре, когда мама купила мне самокат. Обычный, конечно же. В советские времена было два типа самокатов: на маленьких литых колёсах, тяжело едущие (сейчас все детские самокаты такие), и на пневматических колёсах от Лёвушки, разгоняющийся по ощущениям до 10-15 км/ч и долго поддерживающий выбег. У меня был второй вариант. Отъездил на нём лет 5-6. Жил на Затулинке. Самокат не имел тормоза совсем. Единственная нормальная пешеходная дорога в восьмидесятых на Затулинке была - аллея на Петухова. Но я ни разу ни в кого не врезался, ни разу не упал с самоката.
Впрочем, возможно это мне помогало моё невероятное везение по жизни! Или единороссы неуязвимы даже в коммунистические времена.
Сейчас-14°C
пасмурно, снег
ощущается как -18
1 м/c,
с-в.
754мм 88%Сибиряк сравнил езду на электросамокате в Новосибирске и Москве