NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Новосибирской области скончалась ещё одна пациентка с коронавирусом: онлайн-хроника

В Новосибирской области скончалась ещё одна пациентка с коронавирусом: онлайн-хроника

Рассказываем о том, что происходит в среду из-за COVID-19

Следим за тем, как город просыпается после долгих выходных

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы запускаем новую онлайн-хронику о коронавирусе в Новосибирске, в которой будем рассказывать, что происходит в эту среду.

Накануне оперативный штаб сообщил о 65 новых случаях заражения COVID-19 в НСО — это новый рекорд. По всей России зафиксировали 10 тысяч новых заболевших.

Впервые заражённых выявили в Чулымском и Баганском районах Новосибирской области (однако Баган пока не попал в официальную сводку оперштаба). Мы нанесли все города и районы, до которых уже добрался коронавирус, на специальную карту.

Присылайте фото и видео с улиц города, на которых видно, как новосибирцы соблюдают режим самоизоляции. Это можно сделать по телефону +7 923 157-00-00 (WhatsApp, Telegram, Viber).

Здравствуйте! Сегодня онлайн-трансляцию для вас веду я, Екатерина Евстафьева.

Пока можете вспомнить, что произошло из-за коронавируса вчера, 5 мая.

Например, фельдшер скорой помощи заразилась коронавирусом и рассказала о проблемах, с которыми столкнулась в госпитале. А после 12 мая может быть принято решение о переносе сроков ЕГЭ. Подробнее – в нашей подборке.

Анатолий Локоть говорил о том, что город готов к введению электронных пропусков

Напомним, что 4 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть в эфире «Вести. Новосибирск» рассказал, что для введения системы электронных пропусков в городе всё подготовлено.

— По поручению губернатора подготовительная работа проведена и всё готово. И мы, в принципе, можем с 6-го числа, если будет решение штаба, если губернатор примет решение объявить, у нас этот режим будет введён в городе Новосибирске. Но при этом решение пока не принято, — сообщил мэр.

Мы будем следить за тем, какое решение примет губернатор НСО Андрей Травников.

А вы сегодня выходите на работу?

Нет, у меня все ещё выходные
Да, поеду в офис
Да, но работаю удалённо
Сегодня утром на улицах почти пусто

В 7:10 6 мая индекс самоизоляции в Новосибирске составил 4,1 балла. Это значит, что на улице почти никого нет. Такие данные приводит специальный сервис «Яндекса».

Вынужденное сидение дома научит нас брать максимум от онлайна. Заказать еду навынос — это лишь вершина айсберга интернет-возможностей. В Сети в условиях карантина можно решить сотни вопросов, которые раньше требовали хождений по инстанциям, сотен бумажек и долгих часов в очередях: получить справку, льготу, оформить больничный, встать на учет как безработный или самозанятый. Как это сделать, объясняем в нашем материале.

Напомним, по данным на вчерашний вечер, в Новосибирской области зафиксировали 746 случаев заражения коронавирусом. 184 пациента выздоровели.

Под меднаблюдением находятся 1843 человека. Такие данные приводит оперативный штаб по коронавирусу Новосибирской области.

Воздух в Новосибирске относительно чистый

Сегодня утром качество воздуха в Новосибирске оценивается в 3 балла, что говорит о том, что он чистый. Такие данные приводит сервис CityAir.

При этом на левом берегу, а также в Первомайском и Заельцовском районах воздух оценивается в 4 балла, что свидетельствует о небольшом количестве примесей в нём.

Всего в России, по данным на 5 мая, зарегистрировали 155 тысяч 370 заболевших коронавирусом. Выздоровели 19 865 человек. Такую статистику опубликовал федеральный Роспотребнадзор.

Сейчас на улицах очень много людей

Индекс самоизоляции в Новосибирске понизился на 1,4 балла за это утро: по данным на 8:40 он составляет 2,7 баллов. Это говорит о том, что на улице очень много людей. Такую информацию приводит специальный сервис «Яндекса».

Минздрав России опроверг информацию о том, что курильщики легче переносят коронавирус.

Пресс-служба ведомства опубликовала слова внештатного специалиста, психиатра-нарколога Евгения Брюна.

— В последнее время в средствах массовой информации появляются материалы, рассказывающие о том, что «коронавирус меньше затрагивает курильщиков». Данная информация, по нашему мнению, не соответствует действительности. Более того — она опасна для здоровья! — говорит специалист.

На данный момент не проводили исследования о том, как протекает заболевание коронавирусом у курящих людей и тех, кто не употребляет табачные изделия. При этом Евгений Брюн отметил, что у курильщиков снижается иммунитет.

«Разговоры о том, что курильщики легче переносят COVID-19, не имеют оснований», — цитирует специалиста пресс-служба Минздрава РФ.

Хотя людей на улицах много, машин относительно мало. Сервис 2ГИС оценивает дорожную ситуацию в 2 балла. Посмотрите, какие дороги при этом остаются загруженными.

Такая пробка собралась сегодня утром на Димитровском мосту

Машины встали в пробку на Димитровском мосту. Об этом рассказал читатель НГС.

— Димитровский мост в сторону правого берега, все битком, — сообщил читатель.

Пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области сообщила, что школьники из гимназии № 16 присоединились к акции «По дорогам памяти», которая в этом году проходит в онлайн-формате.

— В знак памяти и глубокого уважения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла ребята смонтировали из рисунков видеоролик, главная суть которого — беречь мир от войны, потому что это страшная трагедия. До глубины души трогают детские изображения советских солдат на полях сражений, боевой техники, красочного салюта Победы и символов мира — белых голубей. Ролик заканчивается проникновенным жизнеутверждающим стихотворением, — сообщает ведомство.

Роспотребнадзор России объяснил низкую смертность от коронавируса в стране своевременной диагностикой. Об этом сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

— Использование высокоэффективных и высокоспецифичных тест-систем позволяет своевременно выявлять и изолировать пациентов с легкими клиническими формами заболевания, а также бессимптомных носителей, что существенно снижает уровень циркуляции вируса среди населения и отдельных групп риска. Ранняя диагностика дает возможность контролировать течение заболевания, не допускать развития тяжелых состояний и обеспечить низкий уровень летальности от COVID-19 в нашей стране, — сообщил директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

Всего в России провели 4 млн 460 тысяч исследований.

Вчера стало известно, что в Новосибирской области от коронавируса скончались ещё двое мужчин, общее число умерших достигло 11 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления