NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Еще один случай коронавируса в Новосибирске: что известно про заболевшую

Еще один случай коронавируса в Новосибирске: что известно про заболевшую

Что происходит в Новосибирской области, России и мире из-за коронавируса

В регионе нет новых заражённых — коронавирус по-прежнему выявлен у четырёх человек.

К сегодняшнему утру, 25 марта, в Новосибирской области по-прежнему четыре человека, заражённых COVID-19. В городе стремительно отменяются массовые мероприятия, компании переходят на удалённый режим работы, а торговым центрам и развлекательным заведениям рекомендуют временно закрыться.

Всю информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией в нашем регионе и стране мы собираем в режиме онлайн и делимся в нашей хронике.

У вас есть важные подробности? Сообщите об этом в редакцию НГС по телефону (можно анонимно): +7 923 157-00-00 (СМС, Viber, WhatsApp, Telegram) либо пишите на почту news@ngs.ru.

За последние месяцы мы многое узнали о заражении, пандемии и самом коронавирусе, но кое-что из этой информации было не более чем мифом, который уже развенчала Всемирная организация здравоохранения. Мы сделали тест для проверки самого себя — как много вы знаете о новой инфекции?

Вчера, 24 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал всех пожилых жителей не посещать общественные места, а переждать непростое время дома или на даче. В Баварии пошли дальше: помимо временного запрета, там действуют штрафы для его нарушителей. Сибирячка, проживающая сейчас в Мюнхене, рассказала, как это отразилось на жизни города.

Мария Тищенко

В гипермаркете «Лента» на полке с крупами появилось объявление, призывающее проявить заботу о тех, кому она нужна. Волонтёрам обещают начислять за это баллы до конца апреля.

Объявление размещено на полке с крупами — кстати, они полные, только гречка осталась одной фирмы

В Москве тем временем пациентов с легко протекающей коронавирусной инфекцией не будут госпитализировать, а разрешат лечиться дома. Соответствующий регламент работы медицинских организаций был опубликован на сайте департамента здравоохранения Москвы.

В документе указывается, что остаться дома смогут пациенты, у которых частота дыхательных движений составляет меньше 30, температура тела ниже 38,5 градуса, а уровень насыщения крови кислородом — больше 93%. Однако это не коснётся людей старше 65 лет, пациентов, имеющих хронические заболевания вроде сахарного диабета, и беременных женщин. Их, а также тех, кто проживает с пожилыми родственниками, даже при лёгкой форме протекания заболевания будут по-прежнему госпитализировать.

Как относитесь к такой мере, принятой в Москве?

Согласен с регламентом, таким пациентам лучше оставаться дома
Не согласен, считаю, всё равно нужна госпитализация

Пенсионеров органов внутренних дел в Новосибирской области теперь будут принимать только в онлайн-режиме. Как сообщается на сайте регионального ГУ МВД, документы также можно опустить в почтовый ящик, установленный на ул. Октябрьской, 78, или передать через почтового оператора.

«Во исполнение распоряжения МВД России от 17 марта 2020 года № 1/2851 «О комплексе дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции» пенсионными органами МВД России временно приостановлен личный прием граждан. Документы гражданам направляются посредством операторов почтовой связи», — говорится в сообщении ведомства.

В Новосибирской области временно приостанавливается диспансеризация взрослого населения. Позавчера, 23 марта, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сегодня, 25 марта, на его основании приказ был подписан министром здравоохранения региона Константином Хальзовым.

Откуда берётся паника вокруг коронавируса, почему люди лихорадочно опустошают полки магазинов и правда ли, что сибиряки меньше подвержены паническим настроениям? Все эти вопросы мы адресовали психологам, а также узнали, есть ли способ борьбы с нарастающей паникой.

В одном из ресторанов Москвы гостям выдают дефицитный продукт.

Свежая статистика по региону

Появились новые данные по коронавирусу от оперативного штаба Новосибирской области. По данным на 10:00 25 марта, в Новосибирской области всё ещё четыре подтвержденных случая заражения коронавирусом. Заразившиеся пациентки, приехавшие накануне из европейских стран, находятся в инфекционной больнице в удовлетворительном состоянии.

В инфекционной больнице №1 находятся 48 пациентов с симптомами ОРВИ — все они также вернулись из-за рубежа. Вчера таких пациентов было 46. 28 тестов дали отрицательный результат, ещё 16 — в процессе обработки.

За последние сутки в детскую больницу №3 поступили два ребёнка, которые вернулись из Вьетнама и Таиланда. У них выявлены лёгкие признаки ОРВИ. Ещё 1 ребёнок выписан.

Всего в детскую больницу госпитализировали 7 детей, они в удовлетворительном состоянии.

Вчера, 24 марта, российское правительство выпустило несколько поручений, одно из них касалось временной приостановки деятельности всех ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, а также «иных развлекательных и досуговых заведений».

В Новосибирске свою работу пока приостановил лишь кинотеатр «Синема Парк», который расположен в ТРК «Ройял Парк». Информацию о том, в какие сроки будут закрываться кинотеатры и ТРЦ города, мы запросили в правительстве региона. Пока ответ не получен.

В Госдуме предложили ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Поправки инициировали Вячеслав Володин и Павел Крашенинников. Их рассмотрят сегодня на заседании в 12:00 по московскому времени.

«Предлагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты, или иного дохода в период от трех до пяти лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет», — говорится в сообщении на официальном сайте Госдумы.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагают наказывать штрафом до 2 миллионов рублей или ограничением свободы на срок до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет.

Актёрам Оперного театра придётся играть при пустом зале — всё для того, чтобы зрители смогли наслаждаться спектаклем в режиме онлайн

Тем временем новосибирские театры, несмотря на своё временное закрытие, всё равно порадуют зрителей спектаклями. Где-то пройдут онлайн-трансляции постановок, снятых при пустом зале, а где-то записи спектаклей выложат на сайте. В театре музкомедии, например, часть концертных программ будут транслировать в аудио-формате.

Врачей пересадят на такси

В Новосибирске участковых терапевтов, которые наблюдают новосибирцев на карантине, будут возить к пациентам на такси — расходы на себя взяло новосибирское отделение «Единой России».

Планируется задействовать ежедневно 40–50 автомобилей.

Елена Ходырева

НОВАТ покажет онлайн-спектакль на НГС

Важный пост. Меня зовут Лена Ходырева, я — главный редактор НГС. В эту пятницу, в 19:00, мы запустим на сайте НГС прямую трансляцию балета «Коппелия» в НОВАТе — артисты выступят при пустом зале, а мы покажем онлайн-спектакль всему Новосибирску. Во время антрактов также покажем виртуальную экскурсию по Оперному театру (в роли экскурсовода выступит главный режиссер Вячеслав Стародубцев).

27 марта, в 19:00 по Новосибирску. Подключайтесь! Артистам сейчас очень нужна поддержка зрителей. У них перенесены многие спектакли, как им предстоит работать в ближайшие недели и месяцы, до конца непонятно. Онлайн-спектакль — это не только возможность для вас, жителей Новосибирска, хорошо провести время во время карантина, но и возможность артистам продолжить выступать, несмотря на ограничение работы из-за эпидемиологической обстановки в городе, стране и мире.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления