перейти к публикации
406 комментариев к публикации

«Люди стали такие порядочные»: трое вышедших из тюрьмы откровенно рассказали НГС свои истории

22 декабря 2016, 09:24
Тема актуальная , но не до конца раскрыта. Не понятно сколько нужно ходок , что бы окончательно откинуться ?
22 декабря 2016, 11:08
Иван удивил. Освободился в 1988, сел, стало быть, в 1980, сейчас ему 55 лет, то есть сел в 19. Откуда к этому возрасту дети? Да еще и, как я понимаю, от разных жен. "Но там, где мои дети, уже были новые семьи, 8 лет все-таки. Новые отцы, новая жизнь". Бабушка пока не пьет, может и безопасна. Но если, не дай Бог сорвется, не исключено еще одно убийство. И бывший наркоман сильного доверия не внушает. Вот Иван, пожалуй, единственный по-настоящему адаптировавшийся к нормальной жизни.
Гость
22 декабря 2016, 00:52
А люди-то все душевные! Кражи, наркотики, убийства. Чего там!
22 декабря 2016, 00:14
Дочитала до пенсии в 9 тысяч и дара речи лишилась. Полжизни в тюрьме,убийца, а пенсия больше моей. А я стаж вредный выработала,и не заработала ничего.8100 и работаю уже 7 лет после после выхода на пенсию!
Гость
22 декабря 2016, 07:51
"мам, ты уже жизнь прожила, что теперь на тебя обижаться", да нет, пропила
Гость
22 декабря 2016, 00:26
Хорошая статья к Новому году - такая праздничная, такая весёлая!
Гость
22 декабря 2016, 00:27
Суровая статья под Новый год, аж морозцем от текста пахнуло! Но с другой стороны, вот прочитал, и как-то в голове прояснилось. Иногда надо какие-то очень простые истины прочитать, какие-то базовые вещи. Персонажам материала хочу пожелать только одного: не сворачивать больше на кривую дорожку. А читателям - не повторять их судьбу.
Гость
22 декабря 2016, 07:56
Сосед вышел по УДО, посмотрел вокруг, безнадега. Специально у кого-то машину угнал, и опять сел. Говорит в тюрьме проще, выживать не надо, накормят, напоют, профессии новой научат, и все бесплатно.
22 декабря 2016, 08:31
Тоже дочитал ,что получает пенсию 9 тыс. за 17 лет отсидки ...вот здорово...у меня жена работала.....заболела и у неё пенсия 8, 5 тыс. И ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ?
22 декабря 2016, 10:25
В 90-х с группой журналистов посетил зону на Первомайке. Что удивило - было 11 дня, самое рабочее время, а заключенных в бараке было полно - книжки читали, письма писали, беседовали, кто-то к кружок пошел лепить-ваять, кто-то в церковь местную грехи замаливать, кто в ансамбле репетировать музыкальном, кто в качалку. Сопровождающий сказал, что работают сейчас на зоне единицы, работы мало, остальные вот так отсиживают. И лес уже давно никто не валит. Но ведь этих людей мы содержим!)
22 декабря 2016, 11:41
Сидеть можно за разное. Главное не то, за что сидишь, а как сидишь. Говорят, что так на зонах говорят. Резюме всей этой статьи в том, что тюрьма не исправляет, а наказывает. У одних отнимает годы и дает некоторое понимание жизни, что нельзя делать то, что твоя левая нога захочет, у других начисто отнимает душу.
22 декабря 2016, 10:30
Наибольшую симпатию, конечно, вызывает №2. Человек освободился давно и, судя по написанному, сделал правильные выводы. Никакой романтики в суждениях относительно своих 8 сезонов, наоборот, отвращение. Ну и тоска, конечно, - всю жизнь упустил, можно сказать. Учился бы на своем филфаке, пел бы в ресторанах, девок тискал бы. Я с ним не общался, конечно, но думаю, что с ним было бы интересно поговорить.
Гость
22 декабря 2016, 00:56
Материал интересный, качественный, есть о чем подумать, хоть и тяжеловатое послевкусие
Гость
22 декабря 2016, 12:14
хорошая статья. вон как все всколыхнулись.каждый нашел над чем задуматься.а я проработала там 15 лет врачом ,всякого повидала,оборони всех господь там оказаться,никакого там пионерского лагеря,на самом деле нет!
Гость
22 декабря 2016, 00:16
Слабые люди, но признают, что прожили жизнь зря. Кто там ещё за блатной романтикой? Есть желающие?
Гость
22 декабря 2016, 07:05
Про пенсию сиделицы - шок! У меня знакомая интеллигентная женщина всю жизнь работала, преподаватель английского - пенсия 9000. Где логика?!((( А так - счастья всем и доброго года! И не пейте дешевого алкоголя.
31 мая 2020, 14:02
Такие добрые, замечательные люди. Тюрьма - это школа жизни. Знаете, мне кажется, каждый должен там побывать.
22 декабря 2016, 11:36
Вся суть российской системы правосудия: одна бабуся убивала налево и направо - живет припеваючи на полном пансионе и пенсию 9 тыщ имеет, даже квартиру имела, но сама продула, сына - «достойного» члена общества воспитала, а другая бабуся копейки чужой не взяла, все на своем горбу тащит, взрослых детей забрала война, пенсия - те же 9 тыщ. Где справедливость, алло?
22 декабря 2016, 06:54
"..Сын попал в тюрьму по малолетству, сейчас снова сидит. В 18 лет видела его на приговоре, а потом встретились, только когда ему было 34 года. Сейчас я вышла, ему 40, нашла его в колонии.." "..Такой подтянутый, сдержанный".." "..Внуков хотела бы.." Точно! Нам только Ваших внуков и не хватает.. Честно говоря, не увидел, заявленных в начале, размышлений о жизни.. Пустые люди.. Жизнь прожили, а сказать нечего..
Гость
22 декабря 2016, 09:25
По информации Росстата, только за 2015 год в заключение попали 733 тыс. россиян. В стране 140 млн человек. Страшно представить если за каждый год начиная к примеру с 1980 примерно такое же кол- во ежегодно попадало за решетку и исключить тех кто делал не 1 ходку то сколько из 100 человек толпы в городе побывало в тюрьме.
22 декабря 2016, 00:21
Какие всё хорошие люди, ангелы. По 4 ходки у пенсионерки - Божьего одуванчика. На пятую не пойдет - устала ))). Уха-ха. Верим-верим. Мы народ доверчивый - всему верим, что нам ни скажи.
22 декабря 2016, 00:29
Жизнь человеческая - увлекательное путешествие по своей судьбе.
22 декабря 2016, 00:28
Что тут сказать, это только их выбор и стать другими людьми тоже может быть только их выбором.
Гость
22 декабря 2016, 09:25
Вчера шли с другом вечером по улице , видим женщина на коленях возле дороги сидит и руками машет, но все едут мимо,идут потоком, всем пофиг подошли к ней , оказалось ноги отнялись, помогли встаь ей и посадить в машину к человеку который остановился, чтобы увезти ее в больницу Так что все такие смотрю "правильные и благородные" тут судят бывших зк. Завтра чья та мать вот так на улице замерзнет, ноги откажут или сердце остановится и все мимо проедут. Правильно мужик тут сказал -По сути, никого у меня здесь не осталось, к кому можно просто обратиться за какой-то элементарной помощью. Вроде в миллионнике живешь, а здесь один реально.Фарисеи кругом живут - правильно рассуждают да делают все наоборот а то и вообще ничего не делают -тупо безразличие друг к другу а тем более к чужой беде
Гость
22 декабря 2016, 01:05
дааа, на бабулю и не подумаешь! вот как внешность обманчива. Что интересно, они все хорошо говорят, и пишут видимо тоже, видимо там этому учат
Гость
22 декабря 2016, 08:53
Достоевский , в чистом виде
Гость
22 декабря 2016, 00:27
Самой искренней показалась только Людмила...хотя..может просто показалось?...Как говорится "бывших не бывает" ,да и фраза "там накормят,напоят,обуют,оденут...а тут выживать..." ох Новосибирцы...берегите себя и своих близких.
22 декабря 2016, 11:38
))Это был пионерский лагерь, честно вам скажу. Кормили очень хорошо, питалась хорошо, постель мы сдавали стирать. )) точно так... все знакомые поумирали кого НЕ пересадили...- так правильнее...
22 декабря 2016, 00:33
Надо пересмотреть Кота Леопольда. Я что-то не помню что у него есть про обиду, месть и эгоизм)))
22 декабря 2016, 02:20
из троих двое рецедивистов и оба такие верующие. симпатию вызвал только бывший филфаковец нгу: не любит блатняк, не относит себя к верующим, работает, а не получает пенсию непонятно за что и не торчит в реабилитационном центре из-за боязни сорваться, да и статья совершенно иная.
Гость
22 декабря 2016, 08:19
Сейчас появятся на сайтах знакомств "Не биты, не крашены, без пробега..."
Гость
22 декабря 2016, 07:56
Двое из троих сказали: там поят, кормят, одевают, а на воле сложнее. На воле работать надо.Ненавязчивая реклама зоны, как там отлично, а здесь тяжело. Украл, выпил-в тюрьму. И так по кругу.
22 декабря 2016, 10:42
Первая женщина жуткая - серийная убийца мужчин-сожителей, черная вдова. А сейчас "заслуженная" пенсионерка)
22 декабря 2016, 07:02
Женщина, конечно, поразила, такая каша в голове! И в Бога верит, и тут же оправдывает свои преступления тем, что она лев по гороскопу. А фраза про "отдам пенсию за тарелку супа"... Хочется надеяться, что подобных людей немного в нашей стране, но боюсь, что это не так.
Гость
23 декабря 2016, 16:59
Привет всем. Прочитал статью и вспомнил свое грустное прошлое и решил вставить пару строк. Я когда-то тоже отсидел свои заработанные). Никого не виню в том, что так случилось, кроме себя. Уже прошло 13 лет после освобождения, отмотал я кстати 5лет и 6мес., срок был семь лет, скостили по амнистии год и полгода по кассации. Когда меня закрыли мне было всего 16 лет. Это были 90е, выживали как могли), кражи, разбои, грабежи по малолетке. За весь срок я не сделал ни одной наколки, не страдаю тюремным жаргоном при общении. Вообще, люди которые меня не знают никогда бы не сказали, что я отсидел. Сожалею ли о былом? Уже нет. Поначалу да, я очень сильно сожалел. И если бы мне дали условный срок я бы туда не вернулся и завязал точно. Думаю, наше государство нецелесообразно распоряжается заключенными. Считаю все они должны работать, чтобы не только возмещать причиненные ущербы, но и чтоб содержать себя. Пусть даже низкоквалифицированный труд, но это будет труд. По сути, там человек не исправляется. Как он может исправиться общаясь с зеками?
22 декабря 2016, 00:17
"В 2000 году познакомилась с мужчиной." "Я убила его." "Особого счастья нет, но я не ропщу, не падаю духом." Счастья вам, женщины?
22 декабря 2016, 08:27
прямо не статья, а пропаганда такого образа жизни: кормят хорошо, белье стирают, уважают, пенсия неплохая по местным меркам...
Гость
22 декабря 2016, 07:29
"Поразила" Людмила........хорошо кормили,пенсионерам -"почёт и уважение". 17лет- "по тюрьмам,да по ссылкам" и ЗА ЭТО ЕЙ пенсия "социальная". Спасибо ГОСУДАРСТВО РОДИМОЕ!!! "Они" будут убивать,грабить...,а на старости будут получать пенсию ,"покупать пуховичок,сапожки....".."Умом Россию не понять"..
22 декабря 2016, 00:47
Последний персонаж вообще доверия меньше всего внушает, несколько раз заикнулся, что может опять "сорваться". И вполне вероятно, что в нынешних реалиях так и будет. Тем более оправдание он себе уже нашел, что обратится за помощью ему видите ли не к кому.
Гость
15 августа 2018, 14:40
Жизнь - удивительная штука. Недавно последний герой статьи Павел вёз нас с ребёнком в такси. Он очень нам понравился, я его прекрасно запомнила, всё время смотрел в зеркало заднего вида, слушал с интересом, что сын говорит. Сын , когда выходил, спросил: как тебя зовут? - он : Паша. Так и познакомились, малой махал ему долго ещё рукой.
22 декабря 2016, 14:36
Я знаю женщину, которая получает пенсию меньшую, чем героиня статьи. Она не сидела в тюрьме, работала. Но предоставить справку о зарплате не смогла (нет в архиве, потеряна в связи с перестройкой и реорганизацией предприятия) за три года, с1989 по 1992 год. Хоть в трудовой есть запись, но не засчитали. Вот суровая правда жизни.
23 декабря 2016, 13:22
У одной моей знакомой дамы пенсия 8100, минимальная. Причина: у нее 4 детей, и в разные годы декрет в стаж то включали, то исключали из него...... Сегодня эти дети 3 врача и инженер. Умные, приносящие пользу обществу люди. Они содержат свою маму, так как только коммунальные около 7 тысяч. Это правильно, дети обязаны. Неправильно лишь то, что общество содержит тех, кто являются....э....как бы выразится помягче, "не самую лучшую его часть"..... и у них, оказывается, пенсия даже больше. Я снимаю шляпу перед такими приоритетами и от злости топчу ее ногами.
22 декабря 2016, 11:38
Бабуля божий одуванчик прямо!провела отпуск 17лет за нас счет в тюрме и на пенсию.
Гость
22 декабря 2016, 11:37
Тяжелые впечатления от статьи и рассказов.. .тюрьма накладывает свой след на любого человека. последний парень романтик однако, все у него легко и просто, думаю сорвется.. второй более твердо стоит на ногах.. а вот первый случай очень неоднозначный и показательный с самой плохой стороны..это просто плевок со стороны государства в честных и трудолюбивых людей.. и сколько таких кормится с общей кормушки и посмеиваются и я сама слышала такие насмешки, мол работайте, а на все равно социалку платить будут, да инвалидность оформим, и жить будем получше вас, работающих...а тут еще и убийца...старость подкатила к бабушке, на философию потянуло, была бы молодая, еще ни одного мужика приговорила бы, хотя конечно мужики были такие же.. Мораль такова - у человека нет дна.. опускаться можно очень глубоко и при этом рассуждать о себе, как о человеке.
22 декабря 2016, 12:07
Что это за реабилитационный центр? Как направить туда человека, который вышел без средств к существованию, но не хочет воровать и попасть обратно?
Гость
22 декабря 2016, 09:53
Вот это Государство!!!!!! А пенсию ей за какой стаж назначили - убийца 6-го разряда???
Гость
22 декабря 2016, 02:07
смешанные чувства, здоровье и молодость оставили за решеткой. по поводу пенсионерки, сожители тоже были не агнцы. выше тут писали про пенсию, кто хочет работает, заработала. с др стороны недоумение, убила, вышла, была квартира и пропить, выше моего понимания. у мужчин была семья, потеряли сами. может кому то будет урок, что бухло и криминал-это не романтика. Павел: "На свободе хочется всего и сразу, но понимаю, что все это приведет обратно в тюрьму.")) вот как нам обычным людям не хочется))? тем не менее желаю каждому найти свое место, себя, что по душе, да просто жить, на свободе.
Гость
22 декабря 2016, 12:02
А у меня вызвал легкое недоумение рассказ Ивана про то как в каком-то бизнесс-инкубаторе блатняк слушают. И это при поддержке муниципалитета ведь. Собственно в этом, наверно, и суть современного подхода к бизнесу. Активный рвач как залог успеха..
Гость
22 декабря 2016, 15:46
Часть жизни, увы. Понимать и принимать не обязательно, но знать, что и такие люди бываю, полезно. А то сейчас модно делать вид, что весь мир состоит из розовых пони, и верить, что если будешь всех любить, никто тебя не обидит. Враньё. А так хорошая статья для профилактики увлечения блатной романтикой. Ещё бы фото до и после показали, особенно товар щей со статьями по кражам и грабежам. Молодым пацанам полезно взглянуть будет.
Гость
22 декабря 2016, 10:28
вчера только в сети на эту тему встретила. Оказывается они с зоны знакомятся на сайтах знакомств с женщинами, а те ведутся. Оказывается и сайты есть, и группы, где Ждули (так называют женщин, ждущих из тюрьмы мужчину) общаются. А те женщины, что познакомились с уже сидящим мужчиной называются заочницы.