перейти к публикации
150 комментариев к публикации

Мама пострадавшего на уроке физкультуры кадета рассказала об инциденте

4 марта 2023, 18:20
Упс. У знакомых лет десять назад, ребенок травмировал руку - с полиции приходили, разбирались, что и как. А тут позвоночник - и интереса нет, пока в СМИ не срезонировало.
Гость
4 марта 2023, 18:43
Ну допустим. Они должны поговорить посмотреть. И усё
4 марта 2023, 20:00
Просто никто никуда не сообщил. В том числе и родители. Лишь через много дней они обратились за помощью в СМИ. Хотя нужно было сразу в прокуратуру.
Гость
4 марта 2023, 20:50
4 марта 2023, 20:50
Просто никто никуда не сообщил. В том числе и родители. Лишь через много дней они обратились за помощью в СМИ. Хотя нужно было сразу в прокуратуру.
Вижу ты специалист по уклонению от призыва
4 марта 2023, 19:24
Ничего не поняла про кувырок через планку на высоте 1 метра. Средний рост 9-летнего ребенка ок 130см. Кувыркнуться только под планкой получится. К проведению урока физкультуры есть вопросы.
Думаю, что ребенок разбегается и от мата или иной опоры вверх прыгает и вперёд провернувшись над планкой. Возможно мама, как и я, забыла русский язык и не всегда может вспомнить все слова и описать действия.
Гость
5 марта 2023, 07:09
Думаю, что ребенок разбегается и от мата или иной опоры вверх прыгает и вперёд провернувшись над планкой. Возможно мама, как и я, забыла русский язык и не всегда может вспомнить все слова и описать действия.
Это что, цирковое училище? Прыжки через козла, через планку в школе были.. Да и то в более старших классах.
Гость
5 марта 2023, 09:21
Думаю, что ребенок разбегается и от мата или иной опоры вверх прыгает и вперёд провернувшись над планкой. Возможно мама, как и я, забыла русский язык и не всегда может вспомнить все слова и описать действия.
Через планку прыгают нырком, с приходом на руки и перекатом через спину. Кстати, давным-давно при выполнении такого прыжка мой одноклассник сломал обе руки.
4 марта 2023, 17:44
Если в школе не предусмотрены расходы на домашнее обучение с УЧИТЕЛЯМИ, то как директор может это организовать? В СССР такое оплачивалось, но настолько смешно, что учителя всеми силами открещивались, потому сваливали на молодых и безропотных ) Сами посудите: надо прийти домой (время, а если мальчик не живет близко от корпуса, то много времени), провести урок и потом опять тратить время. И получить вдвое меньше, чем за урок в школе. А сейчас я не уверена, что это оплачивается
4 марта 2023, 17:56
В СССР в таких тяжелыз случаях, если ребенок не справлялся, оставался на второй год...
Гость
4 марта 2023, 18:18
Если школа виновата в травме, то как хочет так пусть и организовывает. Пусть проверят входит ли это упражнение в программу школьных занятий по физре и соответствует ли возрасту ребенка.
4 марта 2023, 18:50
Гость
4 марта 2023, 18:50
Если школа виновата в травме, то как хочет так пусть и организовывает. Пусть проверят входит ли это упражнение в программу школьных занятий по физре и соответствует ли возрасту ребенка.
Гость, а кто сказал, что школа виновата? скорее родители, раз физически не развивали ребенка, витамины не давали, вот кости и хрупкие
4 марта 2023, 18:29
О, мне есть что рассказать про СКК. Перевела оттуда сына-отличник, потому что сил смотреть на это не было. Там во всех сложных ситуациях виноваты все, кроме руководства упала дверь на первоклашку - виноват первоклашка..и так далее сидят там руководители десятки лет и нет за ними ни управы, ни контроля.... Ни закон им не писан, ни совесть... Неугодных учителей и офицеров увольняют, родителей запугивают... Могло бы быть прекрасное учебное заведение, с территорией, с учёными зданиями.. Но все просто загнивает
Гость
4 марта 2023, 22:57
присоединят СКК к школе58?
Гость
5 марта 2023, 00:23
А мужской патриархат так и работает либо тебя раздавят и ты сдохнешь, либо приспособишься и даже начнёшь удовольствие получать. И так по кругу
Гость
5 марта 2023, 03:55
А мужской патриархат так и работает либо тебя раздавят и ты сдохнешь, либо приспособишься и даже начнёшь удовольствие получать. И так по кругу
А женский патриархат как работает?
4 марта 2023, 19:42
Учебное заведение несет ответственность за то, что происходит с детьми в его стенах. Да., ребенок мог упасть и на ровном месте, но школа (корпус) обязаны оказать медицинскую помощь, вызвать скорую помощь, а не оставлять парня с опасности. Маму, как я понимаю, возмутило не то, что учиться за свой счет предложили, а что просто руки умыли. Ни диалога, ни беспокойства, ни ответственности. Даже если ответственность за питание и физ. Подготовку несут родители (как многие тут отметили), за то, что происходит в учебном корпусе отвечает корпус.
Гость
5 марта 2023, 00:29
По факту не несёт. Учите детей при травмах вызывать самим скорую.В травме уже и полицию подтянут.
Гость
5 марта 2023, 08:13
ну теперь работы скорым прибавится!!!! надо всем школам вызывать скорую: животик заболел, а вдруг аппендицит - скорую!!! а животики у детей ежедневно болят! дома пицами кормят
5 марта 2023, 19:19
Гость
5 марта 2023, 19:19
ну теперь работы скорым прибавится!!!! надо всем школам вызывать скорую: животик заболел, а вдруг аппендицит - скорую!!! а животики у детей ежедневно болят! дома пицами кормят
Ну при травме скорую вызывать действительно надо
Зарплату учителям добавили, а ума и совести - нет.
Гость
4 марта 2023, 22:54
кто добавил? я в другом государстве живу?
Гость
5 марта 2023, 15:49
вот точно 👍
4 марта 2023, 17:36
Слишком уж часто дети что-нибудь себе ломают. Может, кости хрупкие из-за нехватки кальция? А это значит, что мало едят натуральных молочных продуктов. В магазинах- то их нет, только если бабушка в деревне корову держит...
4 марта 2023, 18:23
Я бы еще понял, если бы Вы написали, что они дорогие. Но писать, что в магазинах нет натуральных молпродуктов - просто смешно.
Гость
4 марта 2023, 18:30
Верно. Но у яжематерей только времени хватает на телефон. А про состав еды ничего не знают. А отцам вообще пофигу,сами как дети малые.
4 марта 2023, 20:02
4 марта 2023, 20:02
Я бы еще понял, если бы Вы написали, что они дорогие. Но писать, что в магазинах нет натуральных молпродуктов - просто смешно.
Вовян, может и есть, но меня уже давно проблема кормления детей не интересует. А в обычных магазинах я натуральных молочных продуктов не встречала. У меня как раз была бабушка в деревне, так что вкус коровьего молока я знаю, так же как вкус творога и сметаны. Что касается сыра, то я вообще не уверена, что в стране он есть натуральный.
4 марта 2023, 18:07
учителям не по барабану. они боятся
Гость
4 марта 2023, 22:53
это так. во всем виноваты. но все-таки по-человечески позвонить родителям надо было ...
Гость
5 марта 2023, 00:18
Гость
5 марта 2023, 00:18
это так. во всем виноваты. но все-таки по-человечески позвонить родителям надо было ...
Ни одной не было ситуации признания вины! Хотя случаев было много, когда халатность 100пр. Родители понимают, что с системой не потянут бодаться.
Гость
5 марта 2023, 17:43
Ни кто ни чего не боится. Если урок проходил с соблюдением правил техники безопасности, учителю бояться нечего. А если у ребёнка уже была травма, полученная в секции бокса, куда он ходит, то вопрос надо переадресовать тренеру.
Страшно жить становится в стране где большинство комментаторов защищают в этой ситуации школу и обвиняют мальчика и его маму!!!
Гость
5 марта 2023, 00:26
Эти люди знают правила игры. Мама видимо из тех, кто в розовых очках и верит в розовых поняшек. Школа это не теплица, это микромир взрослых.
Гость
5 марта 2023, 08:11
мальчика никто не обвиняет, не врите. я даже перечитала комментарии.
5 марта 2023, 08:21
А маму и мальчика ни в чём не обвиняют. Но не понятно зачем вываливать это в СМИ, а не обратится а прокуратуру, или к юристу
Гость
4 марта 2023, 17:54
Запасаемся попкорном! С каждой статьей все новые невероятные подробности.
4 марта 2023, 18:37
Беда в равнодушии преподавательского состава. Разве такое должно быть в школе????
Гость
5 марта 2023, 00:36
Было нападение в школе, когда в предбаннике молотками махали. Поразила тетка на турникете. Вот это выдержка, там явная угроза жизни. Стоит себе, не звонит никуда. Мужики учителя тоже лезть не стали, оценили ситуацию пошли куда-то. Зато я дура, в драку лезу, пацанов растаскивала около 211 столько раз. Один раз у одного в кулаке лёд был зажат, бьются на смерть.
Гость
5 марта 2023, 09:58
Гость
5 марта 2023, 09:58
Было нападение в школе, когда в предбаннике молотками махали. Поразила тетка на турникете. Вот это выдержка, там явная угроза жизни. Стоит себе, не звонит никуда. Мужики учителя тоже лезть не стали, оценили ситуацию пошли куда-то. Зато я дура, в драку лезу, пацанов растаскивала около 211 столько раз. Один раз у одного в кулаке лёд был зажат, бьются на смерть.
Правильно, растащат их. У кого-нибудь синяк. И тут яжемама подключится мигом. Травма у ребёнка. Учитель избил. Не так будет?
4 марта 2023, 17:37
Мать хотела учить ребенка в Кадетском корпусе ( он сам хотел.... ). Что хотела, то и получила...
Гость
4 марта 2023, 22:26
Журналисты, исправьте, пожалуйста, текст! "ПрЕдать огласке", а не прИдать. ПрИдать можно подобающий вид. Плохо, очень плохо, стыдно.
4 марта 2023, 17:39
Что за учителя пошли, с болью отправили домой, лишь бы ответственности не нести.
4 марта 2023, 17:45
В каком месте его отправили ДОМОЙ?
Гость
4 марта 2023, 17:50
Женщины не несут ответственность, нет функции.
Гость
4 марта 2023, 22:20
4 марта 2023, 22:20
В каком месте его отправили ДОМОЙ?
Написано, вызвали мать и сказали разбирайтесь сами. А могли сразу скорую вызвать в школу.
Гость
4 марта 2023, 20:09
Пдн щики - вот когда не надо тут как тут
4 марта 2023, 17:49
Конечно ребёнка жалко. Скорейшего выздоравления! Учитель здесь совершенно не виноват, он выполнял вою работу, учил.... Значит проблемы с костями у мальчика. Остальные же дети справились с заданием...
Гость
4 марта 2023, 22:18
Значит, плохо научил, раз ребенок спину сломал.
Гость
5 марта 2023, 19:09
Гость
5 марта 2023, 19:09
Значит, плохо научил, раз ребенок спину сломал.
Упав на мат 40 см высотой можно спину сломать???? Бред!!! А не было ли у ребёнка травмы ДО урока физической культуры?
4 марта 2023, 17:34
а зачем вы его туда отдали?
Гость
4 марта 2023, 18:46
Три знакомых ребёнка ломали позвоночники в последние годы. Реабилитация полностью за счёт государства. Массажи, лфк в ниито по графику, корсеты. 3 курса реабилитации за год. Также положена бесплатная путёвка в санаторий, кажется красоозерский. Так что тут претензии бессмысленны. Домашнее обучение,насколько мне известно, только от школы по району. Даже если учились в других школах, даже если они рядом. Один ребёнок как раз из-за этого сначала перевелся в школу по микроучастку, потом вернулся в свою школу. А вот в плане претензий к занятиям-верно, значит не страховали, не было матов,смягчающих падение. Ну и вопрос у СКК почему у вас там так много детей откровенно не спортивных, с лишним весом. Значит спортподготовки недостаточно
4 марта 2023, 19:02
а вы думаете, в варианте принудительного увеличения этой спортподготовки будет какой-то толк? Кого звезда в эту сторону зовет - тех не остановишь, а других бестолку в эту сторону прессовать. Их гиподинамия и, возможно, ожирение - следствие психологического нездоровья
4 марта 2023, 19:31
4 марта 2023, 19:31
а вы думаете, в варианте принудительного увеличения этой спортподготовки будет какой-то толк? Кого звезда в эту сторону зовет - тех не остановишь, а других бестолку в эту сторону прессовать. Их гиподинамия и, возможно, ожирение - следствие психологического нездоровья
Грамотная физподготовка только в пользу. Грамотная. Тем более, если школа как бы военизированная.
4 марта 2023, 21:49
4 марта 2023, 21:49
Грамотная физподготовка только в пользу. Грамотная. Тем более, если школа как бы военизированная.
кто же будет возражать, дело за малым - как эту грамотную надлежащего качества обеспечить. Профиль школы по умолчанию с таким акцентом, это понятно. Мы очень легко и с самыми благими целями задекларируем всякое такое, но вот на выходе будет то, что будет. Мы давно уже не замечаем уровень карго-культа многого вокруг нас. На настоящее нет ресурсов
Гость
4 марта 2023, 17:46
Где фото самой той планки? У нас на физкультуре в СССР все прыгали через планку в высоту на маты, всем нравилось, иногда планка и на кого-то могла свалиться, никто ничего не ломал. Или, маты не те, сейчас, или позвоночники от гамбургеров, колы, телефонов не те.
Гость
4 марта 2023, 18:00
Прыгали, а не кувыркались через нее
Гость
5 марта 2023, 00:14
Ой так это кадетский! С этого и начинать надо было)) вы не представляете как своих детей они муштруют! Что им чужие! В школу только по предварительной консультации у юриста, все общение только в письменном формате! Люди, это ваши дети! Для них это поток! Одни уйдут, придут другие! Конвейер. Мальчиков надо вообще в интернат и другой город, а там выживет получится человек, нет значит и дальше ничего путного не выйдет, так и будет мамин подъюбник. Скорую мама захотела видите ли, не барское это дело.
Гость
5 марта 2023, 03:10
За 18 лет похоже ни чего не изменилось. Так же как и тогда из детей хотят сделать спецназовцев, которые и по канату без ног лазят, и на турниках крутятся и мяч в корзину с 3 очковой отметки бросают не хуже игроков команд 1 лиги. Причем сделать это пытается один учитель, который ни по одной дисциплине даже не кандидат в мастера спорта. Одноклассник копчик ломал, прыгая через козла. Потом выяснилось что учитель не имел права нас заставлять прыгать через него.
Гость
4 марта 2023, 18:04
Мальчик полный и неуклюжий. Не удержался упал. В больнице все лежат 5 дней после перелома. И потом 3 месяца не сидеть. Обычная практика. Таких детей 20-50 ежедневно. И никто не вопит. Мальчика тренируйте лучше. И валерианки примите
4 марта 2023, 18:54
Гость, соглашусь... нелепые обвинения в адрес педагогов и школы, странная женщина
Гость
4 марта 2023, 18:57
Обвинять пострадавшего - такая себе позиция... обывательская. Возмущение из-за равнодушия и безразличия преподавательского состава. Вы не знаете ни мальчика, ни его семью, чтобы делать выводы и раздавать советы.
Гость
4 марта 2023, 19:35
Гость
4 марта 2023, 19:35
Обвинять пострадавшего - такая себе позиция... обывательская. Возмущение из-за равнодушия и безразличия преподавательского состава. Вы не знаете ни мальчика, ни его семью, чтобы делать выводы и раздавать советы.
Гость, да это же штатные тролли на зарплате. Таким гнусным способом раскручивают сайт
Гость
4 марта 2023, 19:10
От чего сломан позвоночник у ребёнка? Упражнение было выполнено по правилам ? Здоровье ребёнка позволяло выполнять это упражнение?
Гость
4 марта 2023, 23:01
ничего личного, но это СКК. типа будущие военные.
Какой убогий спортзал на фото.
Гость
5 марта 2023, 10:39
В кадетском корпусе порядок был при Бордюге- после его ухода там просто бардачелло….
Гость
5 марта 2023, 17:10
Не врите. У меня был перелом шейки бедра , ко мне около трёх лет ходили преподаватели. И никакого второго года обучения
4 марта 2023, 23:50
Смотри какие все злодейские комментаторы, быстренько определили на глазок индекс массы тела пацана, выставили степень ожирения, лечение назначили. На лицо уголовное преступление со стороны школы, сажать надо и директора, и физрука, и полицаев за бездействие! Хотя.. Кто же их посадит, при буржуях законы только для челяди!
Гость
4 марта 2023, 18:04
В свое время на рукопашке отказалась разучивать кувырок вперед из положения стоя. Я головой зарабатываю и не хочу ее повредить. Кувырок назад - без проблем. А тут ребенка заставили такое делать.
Гость
4 марта 2023, 18:22
Головой работаете, говорите? Не похоже, ибо в кувырке вперед голова уж никак не участвует.
4 марта 2023, 19:04
Гость
4 марта 2023, 19:04
Головой работаете, говорите? Не похоже, ибо в кувырке вперед голова уж никак не участвует.
зато шейный отдел позвоночника очень даже участвует, это так себе по прочности место
Гость
4 марта 2023, 21:14
Гость
4 марта 2023, 21:14
Головой работаете, говорите? Не похоже, ибо в кувырке вперед голова уж никак не участвует.
точно бро
Гость
4 марта 2023, 19:42
Мультфильм советский почему-то сразу вспомнила « Про Сидорова Вову»
Гость
4 марта 2023, 22:51
ну вот жалуются на администрацию и классного руководителя элитной школы, на безразличие к ситуации и ребенку. но школа есть. а у нас была прекрасная школа 180 с прекрасными учителями. но школы больше нет. как так?
Гость
4 марта 2023, 18:47
Очередная яжемамка, на сво с будущим офицером, тоже поедет, следить, чтоб не обидели
Гость
4 марта 2023, 19:36
Гость, надо будет - поедет, ватничек. Поедет
По вашему СВО это на вечно с Россией!
5 марта 2023, 08:27
По вашему СВО это на вечно с Россией!
В Афгане 10 лет длилась
Гость
5 марта 2023, 17:34
Народ очнитесь!!! Дома почти ни кто не занимается физическим развитием своих детей... Всё свалили на школу. В детском саду очень много физических упражнений запретили. В школу дети приходят с ужасной физ. подготовкой. Не развиты координация, ловкость, сила. А дальше что??? Вспомните какие занятия в школах и детских садах были лет 30-40 назад. И кувыркались и прыгали и бегали, а сейчас???? Кувырок нельзя, прыжки нельзя, бегать тоже нельзя... КОГО РОСТИМ, КОГО ВОСПИТЫВАЕМ????? Скоро в России будут только женщины, девочки и... НЕЧТО похожее на мальчиков, мужчин. Слов не хватает...
5 марта 2023, 20:53
Предлагаю сразу вводить вместо прыжков - стрельбу по мишеням. Во-первых, никаких ограничений по полу, весу и проч., во вторых - лучше прийти на поножовщину со стволом, чем на перестрелку с физподготовкой.
Гость
4 марта 2023, 18:00
похоже скоро детей будут куда нибудь сдавать только ради пособий и выплат
Гость
5 марта 2023, 12:03
РАВНОДУШИЕ и БЕЗРАЗЛИЧИЕ преподавателей - вот Главная вина школы! Семье хорошего адвоката, вот и будет возможность оплачивать реабилитацию сыну
Гость
4 марта 2023, 18:21
Компрессионный перелом не редкость у детей, ничего страшного, пройдет. У мальчика лишний вес, вот и кувыркнулся неудачно. Ничьей вины тут нет.
Гость
4 марта 2023, 19:36
Как ребёнка с лишним весом взяли в кадетский корпус?
Гость
4 марта 2023, 20:15
Сын занимался в секции с мальчиком из скк в 9 лет он весил 50-55кг.вес знаю так как на соревнованиях весовые группы. Недоумение. Какой будущий военный с таким весом. Это ж не генеральский живот мужчины 60 лет
Гость
4 марта 2023, 20:18
С 3 класса не посещал уроки физкультуры - физические контакты, запах пота, шум, грубые физруки. Как это вообще можно вынести? Учителя и завучи ругались, но поделать ничего не могли. В ответ на их угрозы я говорил, что перестану ездить на олимпиады и защищать "честь школы". А так, насколько помню, всегда кто-то что-то ломал и травмировал на уроках физ-ры - и в залах, и на улице, и в бассейне. Это неизбежно. Позволяя своим детям ходить на уроки физкультуры, родители должны осозновать, что несут моральную ответственность за риски.
Гость
5 марта 2023, 17:21
Какой бред вы тут несёте....
Гость
4 марта 2023, 23:18
Да уж. Уходит ребенок в школу здоровый, а какой придёт никогда не знаешь(((
5 марта 2023, 08:31
Пусть дома сидит
Гость
4 марта 2023, 21:45
Им не по барабану, они ссут!
Гость
5 марта 2023, 11:16
Там иск на миллионы к этой школе грамотный юрист составит и будут платить по решению суда 100%.
Гость
4 марта 2023, 18:49
Например, в материале «НГС» «“На нервной почве может случиться выкидыш”: ожидающая третьего ребенка сибирячка ‒ о том, как мобилизовали ее мужа» журналистом сделан вывод, что военкомат при выдаче повесток обязан учитывать семейные обстоятельства, в том числе не предусмотренные законом. В публикации «Доходит до 130 тысяч. Новосибирцы влезают в долги и продают машины, чтобы собрать мобилизованного ‒ 6 историй» сообщается об отсутствии снабжения со стороны Министерства обороны России для мобилизуемых граждан. В материале «“Повестка пришла по вотсапу”: что происходит у ворот учебного лагеря, куда свозят мобилизованных» описывается низкий уровень организации военного учебного центра в г. Новосибирске.
Гость
4 марта 2023, 18:02
Иная ,,языком работает хорошо в трубу говорит) Дозвонилась, бы
Гость
5 марта 2023, 02:34
а школа какую вину должна чувствовать за человека осознающего себя как личность и выбравшего свой путь? переводить ребёнка мать не планирует! а что планирует? посудится со школой? или подождать очередных переломов? мать страноватая
Гость
5 марта 2023, 03:50
Школа не вызывает скорую, мой сын ломал 4 фаланга пальца с открытом переломом и тоже ждали когда я приеду и сделаю это сама
Гость
6 марта 2023, 15:41
Не понимаю, зачем держаться за этот кадетский корпус? Нужно переводиться в обычную общеобразовательную школу и заниматься, пока не поправиться, удаленно. Все равно теперь служить, или в военное училище с переломом позвоночника в анамнезе не возьмут.
Гость
6 марта 2023, 15:44
Уважаемая мама! Начните уже уголовное предследование педагогов и руководства школы! Успехов Вам!
Гость
6 марта 2023, 16:06
Тут дело не в физическом воспитании детей, а в оставлении ребенка в опасности. Ребенку не оказали необходимую медицинскую помощь, родителям тоже не сразу позвонили. Учитель вообще не придал значения происходящему. Что за равнодушие и безразличие по отношению к воспитанникам?!
Гость
4 марта 2023, 23:33
Зачем так откармливать своё чадо, что он даже через метровую планку не мог перепрыгнуть нормально.
4 марта 2023, 23:51
А ты диагноз поставил уже?! Дистанционно?
Гость
4 марта 2023, 17:49
Баьы калечат ваших детей. Нужна глубокая реформа всего образования.
Гость
4 марта 2023, 17:59
Ага, физ-ру на улице запретить, чтобы дети не простывали, выше полметра не прыгали, разобьются, мячи убрать, чтобы по голове не попал, канаты до потолка убрать, голова закружится.
Гость
5 марта 2023, 08:06
удивительная мама. все у неё виновны, все её обидели. а что ж сама то не следила, чем кормила ребенка, чтобы он имел лишний вес? хоть витамины для костей покупала? поразило, что обвиняет завуча, в том, что завуч, после всего рабочего дня, да еще и после собрания, вот сразу должна была встретиться с родителями?! что за срочность то? она же не врач. обидки мамы непонятны! ну пришли бы на следующий день и в рабочее время, все бы вопросы решили! надомники? а есть ли в лицензии скк разрешение, чтобы заниматься с надомниками? если сказали прикрепиться к школе по месту жительства, то нет, такого разрешения, наверное. да и кому из учителей захочется ехать куда то (они же не рядом со школой живут), после рабочегодня с 30 учениками! дети, особенно нынешние избалованные требуют такой "жизенной силы", что учителя устают после уроков!!! ребенок получил увечье на уроке физры, но кл руководитель "злой" не позвонил, не спросил (а так ли это? может по вотсаппу общались), да и как я поняла, там офицер звонил?! обидки мамы непонятны! начни с себя, прежде чем обижаться на других. непозвонили тебе, позвони сама,! уважай рабочее время и здоровье других людей!
Гость
5 марта 2023, 15:52
💩💩💩