NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Взрыв газа на Линейной онлайн-трансляция День траура. Хроника событий второго дня трагедии на Линейной

День траура. Хроника событий второго дня трагедии на Линейной

Суд избрал меру пресечения для фигурантов по делу о трагедии в Новосибирске

В Новосибирской области 10 февраля объявлен днем траура по погибшим во время взрыва газа. Обрушение подъезда произошло утром, 9 февраля. В ЧП погибли 13 человек, в числе которых 2-летняя девочка. После разбора завалов жильцам уцелевших подъездов разрешили подняться в квартиры и забрать вещи. Журналисты НГС собрали хронику второго дня трагедии на Линейной.

Елизавета Шаталова

В Министерстве здравоохранения Новосибирской области подтвердили, что количество погибших достигло 12 человек.

— Двадцать один человек пострадал в результате обрушения подъезда дома на Линейной, 39. Из них двенадцать погибли: утром 10 февраля найдены тела еще двух женщин, — рассказали в пресс-службе Минздрава.

Елизавета Шаталова

Всю хронику событий, которые произошли вчера, корреспонденты НГС собирали в режиме онлайн.

Елизавета Шаталова

В МЧС по Новосибирской области сообщили, что разбор завалов продолжается. На месте работают 358 человек, 68 единиц техники, в том числе от МЧС России 172 человека и 24 единицы техники.

— Для ночного пребывания жильцов дома подготовлены пункты временного размещения по адресам: проспект Дзержинского 32, гостиница «Северная»; улица Жуковского, 98/1, социально-оздоровительный центр «Лунный Камень»; Мочище, Мочище, 34, социально оздоровительный центр «Обские Зори»; Лесное шоссе 9, ГБУЗ Новосибирский областной госпиталь № 2 ветеранов войн, — уточнили в пресс-службе МЧС по Новосибирской области.

Елизавета Шаталова

Панельных домов, как на Линейной, 39, в Новосибирске сотни. Опасно ли в них жить? Об их особенностях и возможности восстановления узнала Лиза Пичугина.

Елизавета Шаталова

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что сегодня с 10:00 до 18:00 в школе № 85 (Красный проспект, 83/1) пройдет комплексная консультация для пострадавших в трагедии. Специалисты помогут восстановить документы, получить выплаты и решить другие вопросы.

— Скорблю по жертвам трагедии в доме на улице Линейной, 39. Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Сегодня в Новосибирске объявлен траур. Поисково-спасательная операция продолжается. Муниципалитет делает всё возможное, чтобы оказать необходимую помощь спасателям в проведении этих работ, — сообщил у себя в телеграм-канале мэр Новосибирска.

Елизавета Шаталова

К сожалению, подобные случаи взрыва газа в России совсем не редкость. Вспоминаем, где и когда произошли страшные взрывы в многоэтажных домах страны за последние 5 лет.

Елизавета Шаталова

К помощи пострадавшим из-за взрыва присоединились многие общественные организации. Вчера в пункте временного размещения работали волонтеры поискового отряда «Маяк».

— Добровольцы и волонтеры поисково-спасательного отряда «Маяк» помогают в работе пункта временного размещения, находящегося в школе. Ребята помогают с сортировкой вещей, предметов первой необходимости и продуктов питания, приносимых жителями нашего города для пострадавших людей разрушенного дома, — сообщили в группе «Маяка» во «ВКонтакте».

Елизавета Шаталова

Количество погибших, которых вытащили из-под завала, выросло. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах, сейчас погибшими считаются 13 человек.

Елизавета Шаталова

Всю актуальную информацию НГС также публикует в телеграм-канале.

Елизавета Шаталова

В Новосибирске завершили разбор завалов после взрыва газа на Линейной, 39. Об этом сообщили утром 10 февраля в пресс-службе МЧС России. Сотрудники МЧС работают на месте трагедии около 24 часов. Завалы были разобраны в 04:18 по московскому времени, то есть в 08:18 по новосибирскому.

— Всего привлечено: 358 человек, 68 единиц техники, в том числе от МЧС России 172 человека, 24 единицы техники, — уточнили в МЧС по Новосибирской области.

Александра Бруня

Дорога на Линейной будет закрыта как минимум два дня.

Александра Бруня

Очевидцы происшествия благодарят спасателей.

Елизавета Шаталова

На консультации от мэрии для пострадавших, которая пройдет с 10:00 до 18:00 в школе № 85, будет работать начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева, а также специалисты:

  • администрации Центрального округа;

  • департамента по социальной политике мэрии;

  • департамента образования мэрии;

  • департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска;

  • департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии;

  • департамента строительства и архитектуры мэрии;

  • департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии;

  • управления общественных связей мэрии;

  • министерства здравоохранения Новосибирской области;

  • министерства труда и социального развития Новосибирской области;

  • прокуратуры города Новосибирска;

  • главного управления МЧС России по Новосибирской области;

  • управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области;

  • отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области;

  • инспекции федеральной налоговой службы по Центральному округу города Новосибирска;

  • сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации;

  • Сбербанка.

Александра Бруня

Напомним, что документы пострадавших в полиции пообещали восстановить как можно скорее.

Для этого нужно обратиться в районные подразделения по вопросам миграции, Госавтоинспекции территориальных органов внутренних дел по адресам: г. Новосибирск, ул. Нижегородская, 272 (тел. для справок: 232-85-72, 232-85-73, 232-85-74), ул. Новая Заря, 40а (тел. для справок: 232-85-26, 232-66-93), ул. Дуси Ковальчук, 396а (тел. для справок: 232-60-69).

— Восстановление документов будет организовано в кратчайшие сроки, без оплаты государственной пошлины, — пообещали в ГУ МВД по Новосибирской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления