Да и что то надо менять в законе о психиатрической помощи. Я не про этот случай, а вообще. Есть случаи, когда психическибольной достает всех соседей, а сделать ничего нельзя. Даже если побьет кого, его опять домой отправят, а он ещё больше борзеет от безнаказанности.
Закон о псих помощи надо менять. Психи должны жить и лечиться изолированно среди себе подобных в отдалённых селах, без права покидать
по статистике в обществе около 10% психически нездоровых людей.
вы 10% населения переселить хотите? Бред!
да и психический больной краине редко готов идти на преступление.
Все преступления совершаются здоровыми людьми.
Ну и верить журналистам я бы не стал. Скорее всего он был подготовлен соответствующими лицами
В сложной ситуации неподготовленные люди могут вести себя самым странным образом - "вышла посмотреть что за шум". Видимо пришло время проводить отработку действий при подобных ЧП, что бы у каждого учителя это было на автоматизме. А в целом ситуация очень подозрительная, псих вооружён и обеспечен патронами. Крайне странно, больше похоже на спланированную о организованную из вне акцию устрашения. Как таких остановить на входе - не понятно в наших реалиях.
Органы должны были его вычислить до преступления. Так же щщщитаю недостаточым только лишь отчисление персонажей, травившЫх студента за флаг РФ и Z на факультете журналистики МГУ. Там явно глубже надо смотреть.
В голове не укладывается, как это горе пережить родным.
Гость
28 сентября 2022, 09:18
Пришли в школу - все, двери закрылись. Никаких взрослых, никаких провожатых. Опоздал - домой иди. Не должно быть возможности физически проникнуть в школу, никаких лазеек. Младшая, средняя и старшее звено должны быть отделены и никаких проходов и сообщений между ними.
Я в Москве видела обычную школу с заборами повыше, чем у нас, просто так не перелезть и! - у проходной - не в школе! - стоит вооруженный амбал в форме и бронике, пропускает только детей. Все остальные остаются за забором. Учителя по пропуску.
Надо что-то реально делать, а не стандартное чиновничье блаблабла разводить..
По рекламе гоняют что россияне самые милосердные и добрейшие люди ,в реале дома в заборах ,школы можно обносить заборами с колючкой и тд ,что происходит в этой самой добрейшей стране?
Гость
28 сентября 2022, 09:27
Если он так решил (или ему сказали), то и перед уроками перед школой дети идут толпой.....Работать с молодежью надо, и с больными тоже.
Гость
28 сентября 2022, 09:39
Невозможно предугадать действия психов, невозможно предупредить такие трагедии на 100%, но можно научить людей реагировать правильно в критических ситуациях. Знаете что ещё ужасно в произошедшем? "Учительница вышла посмотреть что происходит"! Страшно. Потому что когда у нас в прошлом году прошла волна звонков о минировании в школах, наша учительница тоже пошла посмотреть что происходит, потому что по громкой связи объявили эвакуацию, слава богу что обошлось исключительно объявлениями. Надо отработать до автоматизма реакцию на нештатные ситуации, не выходить и смотреть что происходит если слышишь выстрелы, а действительно баррикадировать двери, если слышишь по громкой связи сигнал эвакуации-выводить детей, а не выяснять что случилось. Погибло 11 детей и правы родственники, которые говорят, что жертв могло быть меньше если бы учителя правильно отреагировали бы.
он не псих. его кто то готовил. все сделано целенаправленно. учительница своей жизнью за ошибку заплатила. учеников жалко!
По вашему психа нельзя подготовить? Понятно, что Керчь, Казань, теперь Ижевск это звенья одной цепи. Ищут психически нездоровых людей, несоциализированных, без каких-либо настороженных родственников, обучают и направляют, а потом терракт и концы в воду.
По вашему психа нельзя подготовить? Понятно, что Керчь, Казань, теперь Ижевск это звенья одной цепи. Ищут психически нездоровых людей, несоциализированных, без каких-либо настороженных родственников, обучают и направляют, а потом терракт и концы в воду.
насчет психов не знаю. но про мотивацию таких людей могут эксперты рассказать
Как правило те кто их готовят сначала оценивают их, в т.ч и психическое состояние.
Его сотрудники должны были быть готовы к такому! Не расслабляться! Да и не пожилых нанимать! Денег хотелось заработать?
Фильмов насмотрелся, где охранники спло-шь молодые боксеры, каратисты и качки? З/п охранника в школе 18-20 тыр. Не потому, что директор ЧОПа экономит и хочет навариться, а потому, что школа не может платить ЧОПу больше, чем выделяется из городского бюджета. Кто пойдет работать за такие деньги? Только пенсионеры и предпенсионеры.
И что охранник-качок сможет сделать против вооруженного психа?
Почему то в СССР такого не было. И охраны в школах не было.
Гость
28 сентября 2022, 10:13
Потому что в СССР людей воспитывал коллектив, а теперь воспитывает индивидуализм и свои потребности.
Гость
28 сентября 2022, 11:21
В СССР такое тоже было. Только не писали. Ну и закон о психах был жесче. Сидели и работали как миленькие в лтл
Гость
28 сентября 2022, 12:39
еще не известно что было в СССР, все молчали.
Что было бы правильнее и спокойно.
Гость
28 сентября 2022, 10:19
Ну началось! Все знают как и что надо сделать в школе. А перед школой? А перед воротами на двор школы? И там тоже скопления учеников! Глубже надо смотреть на проблему!
Гость
28 сентября 2022, 09:53
Сейчас много пишут о необходимости усиления охраны, но выход ли это? Сделайте хоть 3 периметра охраны, но в школу надо зайти, зайти примерно в одно и тоже время , через 1 вход и большому количеству людей. Загляните в любую школу утром. На входе толпа-давка перед турникетами. А теперь представьте что в эту толпу пришел смертник со взрывчаткой или псих с пистолетом... Сильно поможет росгвардия или ОМОН в такой ситуации? Думаю нет. Поэтому правильнее было бы разделить потоки детей на несколько входов, да, в школу действительно д.б. пропускная система, а самое главное, должна быть четко отработанная реакция прежде всего учителей на нештатную ситуацию. Учения, учения и ещё раз учения и жёсткие проверки этих учений.
Гость
28 сентября 2022, 10:40
Конкретно в этом случае, он пришел в школу, когда шли занятия и дети были в классах. А не вовремя давки. В общем охрану нужно усиливать и не расслабляться.
Гость
28 сентября 2022, 09:24
Ужасно ! Читать такое без слез невозможно ! Соболезнование родственникам
Гость
28 сентября 2022, 09:27
у школы должно быть два периметра охраны. На входе у ворот или у входной двери на первом периметре досмотр с металлоискателем. Если первый периметр злоумышленником пройден с применением оружия - на втором периметре его встречает вооруженная охрана + двери закрываются. Очень слабо защищены школы и детские сады конечно. Глубочайшие соболезнования родным и близким погибшим. Невероятно жалко и детишек и учителей....
Гость
28 сентября 2022, 12:25
не пишите глупости.
бессмысленно в школах чего-то там усиливать. скажите ещё ров с водой вокруг и лучников на крыше поставить.
кроме школ есть супермаркеты, спортсооружения, театры и т.д.
на всех охранников не хватит.
просто психа нужно было выявить раньше. и раньше выявить кто и зачем покупает патроны.
Гость
28 сентября 2022, 12:49
Гость
28 сентября 2022, 12:25
не пишите глупости.
В супермаркете много взрослых людей, оказали бы сопротивление
Гость
28 сентября 2022, 13:20
Гость
28 сентября 2022, 12:49
В супермаркете много взрослых людей, оказали бы сопротивление
Майору МВД Евсюкову, который растреливал людей в супермаркете, многие оказали сопротивление?
Чем Евсюков отличается от ижевского стрелка? По сути ничем.
Оба с проблемами с головой, оба совершили преступление примерно в одном возрасте, оба имели доступ к оружию и боеприпасам.
Огласите для всех, кто ещё не знает, что Охрана по закону не может иметь огнестрельное оружие! Почему крайних ищут среди директора ЧОПа, школы. А может это системная ошибка? Расскажите идеальную охрану от вооруженных преступников огнестрелом безоружными охранниками, может я не прав в своем суждении
Гость
28 сентября 2022, 09:41
Разделял и поддерживал идеи фашизма и запрещенной террористической организации.
Нужно таких сразу изолировать от общества.
Стала говорить директору школы как вы готовитесь к террористическим актам-глаза вылупила и не знает что сказать и попросила уйти -родителей они слушать не хотят.
я бы тоже вылупил глаза, когда меня бы об этом спросили.Или спросил у Вас бы в ответ, когда Вы его готовите?
Гость
28 сентября 2022, 09:27
А знаете,что в многие убийцы не стоят в психдиспансере. И в психдиспансере стоят многие здоровые,потому что кто то плохо говорит,кто то заикается,кто то писеется,но они не представляют угрозы. У кого то тик бывает. Поэтому к чему это писать про психдиспансер?
В смысле, если человек писается он состоит в психдиспансере? Глупость какая-то.
Люди которые заикаются или задержка в развитии речи состоят на учете у невролога, а в психдиспансер тут при чем???
//Но это страшно, что мы в мирное время объясняем детям такие вещи//
---
Что находится в голове у говорящей, интересно?
Гость
28 сентября 2022, 10:20
После слов: "Учительница услышала выстрелы и вышла посмотреть" - хочется плакать..
Гость
28 сентября 2022, 12:07
У нас по старинке в школе проводят эвакуацию и всех зачем то выводят на улицу ,а надо наоборот подозрительный шум закрывайте двери и стройте баррикады из столов и стульев ,и сделайте, наконец то, нормальные двери в школьные классы,которые обязательно надо закрывать на замок во время урока.
Гость
28 сентября 2022, 12:55
Не по старинке. Есть разные виды эвакуации. В нашей школе были учебные 3-ех видов: пожар, минирование и терроризм. Почему в этой школе некоторые учителя знали, что делать при угрозе террориста (забаррикадировать дверь и уйти в конец класса), а погибшие "вышли посмотреть"? Видимо не отработан у них был этот момент. Кто в этом виновен? Конечно директор и ответственный за ГО в школе.
При пожаре и минировании как раз эвакуация из здания должна быть.
Гость
28 сентября 2022, 09:53
Прямо сейчас нжно ввести правило для всех учителей: закрывать дверь в класс на ключ в начале урока. Это бесплатно.
Следующий шаг: поставить во всех классах крепкие двери, желательно металлические.
Входные двери в школы нужно держать всегда закрытыми на магнитные замки, а всем ученикам и учителям раздать ключи.
Это минимум, что нужно сделать.
Понятно, что от террористов это не убережёт, но от психов помочь может.
не удвилен что так много психов
все СМИ включая нгс последние годы только и делают что расхатывают психику людяим даже не самимим новостями а своей формой подачи этих новостей - постоянная чернуха и "сшибка"
так что все идет в рамках либерально капиталистчиеского дискурса: либаральная капиталистическая сиситема с удивительной скоростью клепает психов и "эксплуатирует" их в своих интересах
мужчины. я обращаюсь к вам. что будут делать в сложившейся ситуации женщины - МНЕ глубоко пофигу. для меня их интересов не существует.
мужчины. слушайте очень внимательно. наша главная задача - задача мужчин - сохранить психическое здоровье и адекватное сознание.
учись критически анализировать всю поступающую информацию, учись отфильтровывать пропаганду, учись противостоять манипуляшкам.
не ведись на все эти психозы, неврозы и истерики. созраняй самообладание, самоконтроль, холодную голову и трезвый ум.
Ну дедушке под 70. Мало ли что в этом возрасте может быть. Внезапно
Гость
28 сентября 2022, 09:37
помню в здание суда на Каменской ...без шмона не пускали и не пускают . к пристовам приехал как то на Народную ...аналогично , даже в сумку заглянули.
вызвали в школу , сын подрался .......прошел свободно , даже не спросили куда иду .
что еще комментировать по этому поводу ? да нет слов , одни эмоции , Казани им мало было.
Гость
28 сентября 2022, 10:22
Вот-вот! И зачем такая охрана?
Гость
28 сентября 2022, 09:35
Никого не смущает лента с рекламой некоей корпорации?
Гость
28 сентября 2022, 09:44
На самом видном месте, да. Сложно не заметить, не упустили возможность. Может, конечно, случайно вышло..
Гость
28 сентября 2022, 12:14
Закрывайте хотя бы школу и классы на ключ и охранники должны быть вооруженные .
Я думаю, что на службу охраны школ, детских садов обязательно нужно ставить кинолога с собакой!!! Просто охрана из 1-2х человек, как показала практика, не может остановить продвидение преступника по коридорам и этажам, а специально обученная собака могла бы сбить с ног, обескуражить преступника, а дальше легче было бы его задержать! У собаки реакция лучше, чем у человека! Еще сбить с толку мог бы газовый балончик вовремя где-то впрыснутый на пути из холла в коридоры и, например, работающий от красной кнопки !!!
Бедные люди. Такая трагедия😥.
Нужно усилить охрану в школах. Провести инструктаж учителей.
Гость
28 сентября 2022, 13:30
И опять же,где оружие взял?кто то же продал,отдал,не знаю что еще,подарил,но он же на учете стоял,кто опять виновен в том,что у нас запросто оружие можно достать?
Гость
28 сентября 2022, 13:43
Надо проводить учения, раз все остальное не помогает. Хотя бы даже среди учителей, чтобы они четко и без паники знали, что делать, а не выходили в коридор, посмотреть "а что там". Хотя, понятно, это первая мысль, наверное... Может быть и с детьми учения, хотя насколько я помню, у нас это в школьные годы превращалось в фигню.
Ужасно, конечно, не хочется еще вот и такие вот новости читать...
Гость
28 сентября 2022, 10:32
А мне кажется это нас так отвлекают от того, что сейчас творят с нашим народом. Всё это игры властьимущих
Российский Брейвик- идеи фашизма он разделял. Что теперь делать с украинской молодежью?
Гость
28 сентября 2022, 09:06
Интересно, ранее преступник проходил лечение гипнозом???
Гость
28 сентября 2022, 11:24
Почему не пропускают комменты о необходимости изменить закон о психиатрии?
Гость
28 сентября 2022, 21:14
в "мирное время"... Ну да, ну да...
Гость
28 сентября 2022, 13:48
Дети Ижевска, Казани, Перми!
Мы ваши жизни сберечь не смогли…
Как же нам страшно, как же нам грустно, как не хватает нам вашей любви…
Язвы России, кровоточащие, вместо источника животворящего…
Судьбы порушенные, на месть обреченные,
Жертвы беспечности, жертвы беспомощности,
Милые ангелы в небе, не знающем о жизни в горести,
Мы, остающиеся, мы будем помнить вас.
Гость
28 сентября 2022, 14:25
Когда внесут запрет на владение оружием , почему школы и сады должны баррикадироваться от дебилов , запретить мирному населению оружие , хотите стрелять идите в тир , хотите охотится , берите под свои доки в заказниках на прокат
Гость
28 сентября 2022, 14:15
Он около часа убивал детей, неужели никто за это время не вызывал помощь, бедные детки, сердце разрывается думая что они пережили.
Сейчас-2°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -6
4 м/c,
ю-з.
755мм 94%СРОЧНО
Новосибирск вечером сковали 10-балльные пробки
«Зашел в класс и начал стрелять по головам детей». Как Ижевск переживает трагедию. Репортаж