перейти к публикации
194 комментария к публикации

Каменное сердце Новосибирска (фоторепортаж)

20 апреля 2016, 09:46
Спасибо за уроки истории нашего города. Идея с фотками - супер.
20 апреля 2016, 01:46
В доме "под строкой" был ещё длииинный-длииинный гастроном, жаль, что закрыли. А по бегущей строке было удобно учиться быстро читать. Еще ничего не сказали о свето-музыкальном фонтане перед Глобусом, когда его открыли на 100-летие города - это было диво дивное, толпы народа с утра до вечера стояли вокруг фонтана. Около театра Глобус есть ещё один фонтан, давно уже не работает, интересно, собираются ли восстановить? Хотя... Уверена, что нет, но вдруг?)
20 апреля 2016, 00:51
Очень понравилась идея с фотографиями "было-стало"! Просьба к НГС - сделать побольше таких снимков по всему городу!!!
20 апреля 2016, 03:03
Почти всю жизнь живу в Октябрьском районе, и родился на Грибоедова. Правда, потом жил в коммуналке на Октябрьской, напротив того места, где сейчас глобус, немного в Кировском. Но это детство. И с 9 лет бессменно Октябрьский. И он мне нравится. И не убивает даже то, что очень много частного сектора. Видно, привык. Помню и Дворец пионеров, и парк рядом, от которого ничего не осталось, так же как и рядом с ГПНТБ, там, где Никитинский массив, был сплошной частный сектор, самыми высокими зданиями были корпуса строительного института, никитина была двухполосная, Каменку только начали замывать, на месте МЖК и Плющихинского садили картошку... Детство прошло...
Гость
20 апреля 2016, 07:26
Сосновый бор старше Новосибирска? Так они все старше, и очень намного. Правда, мы почти всё уже повырубили, уничтожая всё, что старше нас.
Гость
20 апреля 2016, 12:05
Вообще, в целом репортаж любопытный. Отмечу только, что точечная застройка изуродовала не только центр города, но и окрестности ГПНТБ.
Гость
20 апреля 2016, 07:51
Прочитав данную статью, я заинтересовалась вопросом:" Кто же руководит всем этим районом ? Кто так старается развалить, созданное в прошлые десятилетия нашими дедами и отцами ?" И вот выясняю, ... Пётр Прокудин. И все вопросы моментально после этого были сняты, т к я то его знаю ещё по совместной работе на приборостроительном заводе. Я бы ему даже самую простейшую деталь бы не доверила, а он, смотри ка, целым районом рулит. Ну, Пётр Иванович , Вы - "молодец"
Гость
20 апреля 2016, 01:54
как же там, у моста, на пересечении кирова и каменской, в строящихся будут жить? друг живет в доме у сибагса, 150 метров до каменской - шум (даже ночью) от машин, довольно пыльно, а в упомянутых новостройках, которые стоят на пересечении таких оживленных дорог, в метрах 30-50 от них..
20 апреля 2016, 08:21
Историки, а можно подробнее про Динамо? что за история, что в подвалах людей убивали? Неоднократно там бывал, вроде на казематы не похоже.
20 апреля 2016, 00:34
"В 60-е годы, когда на месте Закаменского базара начали строить научно-техническую библиотеку, торговые ряды перенесли туда, где сегодня Октябрьский рынок." Торговые ряды находились между ГПНТБ и Б.Богаткова, где сейчас остатки сквера, они располагались в виде круга и назывались ярмаркой. А на месте Окт. рынка был частный сектор.
20 апреля 2016, 06:55
Величайшая градостроительная ошибка ХХ века в Новосибирске - уничтожение реки Каменки, да и вообще малых рек. Надеюсь, когда-нибудь эту ошибку исправят, как в Сеуле, где раскопали маленькую речку из коллектора и устроили набережную.
Гость
20 апреля 2016, 07:28
что было некрасиво, что стало еще хуже. очевидно, что никакого плана города сейчас нет, иначе как обьяснить натыканные новостройки, которые никак друг с другом не сочетаются. грусть-печаль
20 апреля 2016, 11:40
Спасибо за доставленное удовольствие. Особенно фотографии "было - стало". Замечательно.
Гость
20 апреля 2016, 10:50
слева у ворот, на пересечении Красного пр и М Горького стояло здание прокуратуры Когда его снесли открылся замечательный вид на ворота
Гость
20 апреля 2016, 08:07
как же уродует лик и так не самого привлекательного города - реклама.
20 апреля 2016, 09:38
В Новосибе жили Чаты! В районе метро октябрьская стояла их крепость "Цаттыр Мочигу" (чертово городище) они контролировали переправу через обь (в районе октябьского моста, был так называемый коровий брод). Жили Чаты здесь со времен правления Шейбан-хана хозяина Искерского (Сибирского юрта). Территория Новосибирска до нашествия русских.
20 апреля 2016, 11:21
Серость, столбы пали, мусор, грязь. Вот что видят в первую очередь все гости нашего города. Вчера около 10 вечера в районе м.Покрышкина была пыльная буря как в пустыне. Глядя из окна сначала было ощущение что начался сильный снегопад.
20 апреля 2016, 13:59
Очень интересная статья, побольше бы таких. А вообще, понятно теперь кого оказывается надо благодарить за бараки на две семьи в частном секторе (похожих много еще в Оби осталось, сам там жил несколько лет...бррр) - канадцев :).
Гость
20 апреля 2016, 23:30
Очень достойная и интересная тема и представленная информация!
Гость
21 апреля 2016, 05:42
Это лучшая статья на НГСе!! Интерактивные фотографии - улет, давайте еще!..
Гость
20 апреля 2016, 06:18
"Зорька"-как красиво было. Теперь "аллея блокадников". Срочно надо переименовать какой нибудь парк в парк "жертв холокоста", улицу в улицу "узников беломорканала" и тд и тп. Дабы каждая улица, каждый дом, каждое деревце в стране напоминали нам о самых темных моментах истории страны и не только. Так же все население одеть во все темное по стандарту. Как в северной корее. Ходить только строем и распевать революционные песни сириянаш и намкрыш под чутким руководством лучшей партии страны. Господи, не прошло и 30 лет-Карл!!! ТРИДЦАТИ лет даже не прошло с момента разрушения Державы, а страна уже практически скатилась в 19 век(((((
Гость
20 апреля 2016, 00:35
Как житель частного сектора, могу сказать, что лично у меня право собственности на землю и недаижимость узаконено. Принудительно ввселить меня за бесценок и копейки, как желали бы органы местного самоуправления не полуситися. Земля не попадает под категорию гос нужд. А за рыночную не выкупят. Так что съезжать добровольно я не собираюсь, а горожанам придется и дальше "любоваться" частным сектором😇.
Гость
20 апреля 2016, 11:04
Как же изуродован наш город! Натыкали высоток безвкусица сплошь и рядом... И чего к частникам прикопались? Они тут живут много лет, и предки их жили. Сами эти дома строили! Почему им надо куда-то съезжать? Если городу необходима их земля, то не для разбивки там сквера или ПКиО, а для того, чтобы втридорога продать застройщику и он на месте одной деревянной лачуги впихнет 25 этажку! Те же комментаторы сразу завоют, что им негде парковаться, а парковки подземные дорогие и им не по карману... Вашими же словами отвечу: хотите жить на дорогой земле - соответствуйте! А муниципалитет привык все делить да отбирать(( Нужно расселить частный сектор из центра - предоставьте им условия более заманчивые, чем они имеют сейчас. Иначе какой смысл им срываться? Собственность в центре - это их капитал! Дайте им сертификаты на жилье в центре + землю под дачу в пригороде. А не комнату в несуществующем доме((((((((((
20 апреля 2016, 08:55
Какая же статья про прошлое обойдется без упоминания про "массовую гибель жертв сталинского режима". Видимо, днем там тренировались волейболисты, а вечером шли в тир, где вместо мишеней были "невинные жертвы режима".
Гость
21 апреля 2016, 12:21
Когда уже уберут эту позорную рекламу на фасаде НИИИП (последнее фото)?
Гость
22 апреля 2016, 14:29
Хороший был сквер под старым мостом. Еще детьми туда со школы бегали на лыжах кататься и гулять, а теперь все повырубили и воткнули очередные высотки... а потом кричат - дышать нечем экологии нету!
Гость
20 апреля 2016, 00:28
не, ну некоторые участки вполне современно выглядят уже!
20 апреля 2016, 00:15
деревянные дома в центре полутаромиллионного города это изумительно конечно. И ведь там много аварийного есть, которое под расселение должно идти, ведь наверняка же да? я не в курсе конечно. Но зачем расселять то, уж лучше продать эти 1500 квартир другим людям, ведь схема же "законна" была да?
Гость
20 апреля 2016, 12:04
Мне одному кажется, что название театра "Глобус" не совсем гармонирует с его внешним видом? ;)
20 апреля 2016, 23:53
Fox, вы специально с ошибками пишете: "...камисаров", или учились не в СССР,а в лихие 90-е? Я тоже за сохранение старых названий! Пусть построят новые улицы и остановки и называйте их как хотите. Не надо людей от кризиса отвлекать такими фокусами переименования.
Гость
20 апреля 2016, 13:04
"После строительства завода "Оксид"....? А разве это был не Завод радиодеталей? Это потом уж прежние заводы переименовывали во всякие "Оксиды", "Швабе" и т.п.
20 апреля 2016, 00:27
"Про хрущевки, которве уродуют горлд," Уродуют город новостройки, построенные в стиле "кто на что горазд" и имеющие трещины во внешних стенах. А хрущевки еще сто лет простоят.
20 апреля 2016, 12:27
я до замужества жила в квартире, и ни за какие деньги не была согласно уехать в частный сектор, но.. вышла замуж и поехала в частник..правда в коттедж, так скажу мои дорогие теперь ни за какие деньги не пойду в квартиру. У нас почти каждый день шашлычки, свежий воздух, тишина (живем около экспоцентра) летом озеро, березовый лес, ни когда про себя не думала, что так полюблю заниматься огородом, цветы, овощи, газоны..красота...так что до вашего центра мне вообще ровно ни когда его не любила
Гость
20 апреля 2016, 12:58
Модераторы, пропустите ссылку. Очень хороший ресурс с историческими фотографиями. http://pastvu.com/ А это формата было-стало, жаль только про Москву: http://moschange.ru/
20 апреля 2016, 09:25
"Напротив спорткомплекса стоит театр «Глобус» (до 1993 года — Театр юного зрителя). Стилизованное под парусное судно здание построили в 1984 году, с тех пор оно наравне с оперным стало визитной карточкой города." А мне кажется - на утюг он похож. Особенно если посмотреть сверху :)))
20 апреля 2016, 00:11
Не развалюхи, а дома построенные в Советскую эпоху, они между прочим дольше новостроек простоят.
20 апреля 2016, 09:33
Ничего не имею против 9 мая и памяти войны, но уже честно надоело, Аллея блокадников, Памятники покрышкина на каждом углу, Эти наклейки с 9 мая, у нас не чем больше гордиться? Как будто из пальца высасывают темы объеденяющих людей.
20 апреля 2016, 11:49
Как же все убого((
20 апреля 2016, 09:46
А почему старые фотографии нецветные?
Гость
21 апреля 2016, 13:30
как же сильно у многих бомбит от чьей-то собственности в центре... горлопаны, так относиться к чужой собственности можно только не имея своей! Ах да, у вас же клетка в муравейнике - вы "правильно" живете )
Гость
20 апреля 2016, 21:20
к очередным адептам "искалеченного Новосибирска" - частный сектор чуть ли не в центре города - это позор. Лучше уж многоэтажки. Если у вас так бомбит, то подумайте хорошенько - в Нск НЕТ единого стиля, хрущёвки, бараки, сталинки, брежневки, новостройки - испортить тут уже сложно что-то
Гость
20 апреля 2016, 17:24
Никогда не любил свой город, хоть и прожил в нём всю жизньжизнь!
22 апреля 2016, 17:42
Жаль, статья очень поверхностная, надеялся на большее. Живу в этих краях, у нас очень много интересного, что не вошло в статью.
Гость
20 апреля 2016, 00:22
Про хрущевки, которве уродуют горлд, уважаемый НГС писать не торопится. за о на частный сектор набросился. И не важно, что среди нено имеютсч и вполне приличные дома.