перейти к публикации
311 комментариев к публикации

«Двое детей, на кружки уходит 24 500 рублей». Родители Новосибирска — о тратах на образование детей

16 октября 2019, 09:17
Робототехника и английский в стране где самая популярная профессия таксист и охранник, вопрос вот зачем этот пафос?
Гость
16 октября 2019, 09:19
В великай империи Российская самая популярная профессия была крестьянин. Годы идут, ничего не меняется.
Гость
16 октября 2019, 09:58
Так в кружки водят далекооо не всех, вот тех кого не водят, тех с кем с детства не занимаются , те и идут в таксисты
Гость
16 октября 2019, 11:19
Гость
16 октября 2019, 09:58
Так в кружки водят далекооо не всех, вот тех кого не водят, тех с кем с детства не занимаются , те и идут в таксисты
Тех, кого не водят на кружки идут в таксисты? Типа будешь хорошо учиться и всё будет? Завязывайте рассказывать эти бредовые сказки. Я даже не буду говорить про 90-е, когда профессора университетов работали на таксистами или на рынке (мой отец, профессор, кстати, тоже. И на всякие кружки в детстве он тоже много ходил). Но и сейчас по сути ничего не изменилось.
16 октября 2019, 08:03
Я не против кружков и секций, но все должно быть в меру.У меня знакомая-уже замучила своего ребёнка,куда-то только не записала мальчишку-хоккей,танцы,англ.язык,рисование,гимнастика...И это при том ещё ,что сейчас школьные программы сложные и «плотные»..Так вот мальчишка устал и это видно, у него совершенно нет свободного времени для детства, ребячества...Он живет уже, как взрослый человек, с таков взрослой мерой ответственности, которую на него возложили родители, а ведь он ещё ребёнок..И таких мамочек много,куда-то не впихнут своего ребёнка, чтобы потешить свои амбиции ,забывая о том,что это всего лишь ребёнок и надо спросить у него-что хочет он сам, и не тяжело ли ему на своих плечиках тянуть этот «калейдоскоп» кружков..
16 октября 2019, 08:10
Внуков своих оградишь от такой нагрузки?
16 октября 2019, 08:18
16 октября 2019, 08:10
Внуков своих оградишь от такой нагрузки?
Мне до них ещё далеко.Но,постараюсь держать руку на пульсе и двигаться в этом направлении- в части умеренной занятости и своего ребёнка в будущем, и внуков в кружках и секциях..У детей должно быть детство, а не взрослая жизнь со школьной скамьи..
16 октября 2019, 13:16
16 октября 2019, 08:18
Мне до них ещё далеко.Но,постараюсь держать руку на пульсе и двигаться в этом направлении- в части умеренной занятости и своего ребёнка в будущем, и внуков в кружках и секциях..У детей должно быть детство, а не взрослая жизнь со школьной скамьи..
А что такое - детство? Как вы себе это понимаете? Планшет и бургер?
Гость
16 октября 2019, 07:49
Английский в 4,5 года. Я понимаю, что мозг ребёнка как губка и бла-бла-бла. Но 24 тысячи в месяц, это перебор. Занимайтесь со своими детьми, покажите им свою причастность к ним, а не «откупайтесь» дорогими кружками. Если есть время возить их на это все, значит можете с ними время проводить. Хотя, есть и хорошее. Оставляют только те, где детям нравится. А то бывают и не спрашивают)
Гость
16 октября 2019, 07:52
Была у меня одна девочка в лагере. Каждый день она была занята на кружках. Оставался только один день на отдых-воскресенье. На что был ответ: «А в воскресенье я уроки делаю»...
16 октября 2019, 12:31
Гость
16 октября 2019, 07:52
Была у меня одна девочка в лагере. Каждый день она была занята на кружках. Оставался только один день на отдых-воскресенье. На что был ответ: «А в воскресенье я уроки делаю»...
Мне так жаль этих детей. Детство проходит мимо. И вроде развивают, но и детство то одно.
16 октября 2019, 12:54
Сейчас мир так устроен, к сожалению, кто не начал напрягаться мозгами с детства -- тот лузер.
Гость
16 октября 2019, 07:10
Уважаемые родители, водите своих детей на кружки, всячески развивайте их, водите к репетиторам учить английский. Именно в этом случае у них появится возможность покинуть это государство и жить достойно в будущем.
Гость
16 октября 2019, 07:28
Собирать клубнику в Польше отсутствие языка ни сколько не мешает -можешь уточнить у укров. Или планируешь не быть вторым сортом? Тогда еще,кроме ин.языка, агитируй учиться грамоте...
Гость
16 октября 2019, 07:37
Гость
16 октября 2019, 07:28
Собирать клубнику в Польше отсутствие языка ни сколько не мешает -можешь уточнить у укров. Или планируешь не быть вторым сортом? Тогда еще,кроме ин.языка, агитируй учиться грамоте...
Эээ, полегче у меня уже один сын заграницей(со знанием языка) работает а ИТ получая хорошие деньги, а дочь учится в Чехии, причем по деньгам не так дорого получается. Ну, а вам как и украм о которых вы пишите желаю и дальше собирать клубнику.
Гость
16 октября 2019, 08:39
Гость
16 октября 2019, 07:37
Эээ, полегче у меня уже один сын заграницей(со знанием языка) работает а ИТ получая хорошие деньги, а дочь учится в Чехии, причем по деньгам не так дорого получается. Ну, а вам как и украм о которых вы пишите желаю и дальше собирать клубнику.
Эээ,тоже полегче! Почему то ты в первом комментарии,агитируя только за наличие иностранного языка,скромно умолчал еще необходимости получения востребованной профессии,то есть оказывается важно получение полноценного образования. Сын вон- it разумеет ... А образование сын получил случаем не в РФ? Наверно плохое,раз позвали за границу?)) А финансирование образования сына и оплата учёбы дочери и проживания в Европе не идёт от родителей с России? Плохо всё,да?
Гость
16 октября 2019, 07:54
Давно пора включить в прожиточный минимум затраты на обучение детей, поборы в садах и школах и прочее
16 октября 2019, 10:19
И что изменится?
16 октября 2019, 10:42
16 октября 2019, 10:19
И что изменится?
Увеличится прожиточный минимум...
Гость
16 октября 2019, 08:39
Вторая статья за неделю про дополнительное образование - так хочется все сделать платным?
Гость
16 октября 2019, 10:36
Уже давно сделали, вы только сейчас заметили.)))
16 октября 2019, 08:15
А еще продленку забыли 12 тыс. Бабушек нет, продленки в школе тоже....
16 октября 2019, 08:24
А в чем проблема??? Ребенок один дома не побудет? Не найдет себе занятие? Или он в 7-8 лет не сможет сам поесть? Перестаньте вы опекать их 24 часа в сутки и увидите, как много они могут и ХОТЯТ сами.
16 октября 2019, 08:36
16 октября 2019, 08:24
А в чем проблема??? Ребенок один дома не побудет? Не найдет себе занятие? Или он в 7-8 лет не сможет сам поесть? Перестаньте вы опекать их 24 часа в сутки и увидите, как много они могут и ХОТЯТ сами.
родители сами решают, опекать или. Вы можете отпускать, одна уже в Самаре отпускала 9 летнюю в школу через гаражи. А с таким мнением, как у вас дети шарятся бесхозные по улице.
Гость
16 октября 2019, 08:48
16 октября 2019, 08:36
родители сами решают, опекать или. Вы можете отпускать, одна уже в Самаре отпускала 9 летнюю в школу через гаражи. А с таким мнением, как у вас дети шарятся бесхозные по улице.
Бесхозные? Вот такая позиция это самый большой деструктивный. Детей не воспринимают как людей, они лишь вещь, за которой надо присматривать в своём хозяйстве. Дети вечно под контролем взрослых - в школе, в кружках, дому у родителей. У детей практически нет ни одной минуты побыть друг с другом без контроля взрослых, чтобы они могли САМИ регулировать свои отношения, делать свои выборы и так далее. В результате вырастает поколение инфантилов, которым ничего не надо самим и которое привыкло, что им кто-то другой говорит что делать.
Гость
16 октября 2019, 07:23
Согласна, что дорого кружки стоят, но оно того стоит. Иначе дети будут шарохаться по подъездам, бухать за гаражами и беспределить. Воспитание нынче в обществе вещь редкая. Занимайтесь детьми!!!
16 октября 2019, 07:53
Светлана, что-что, простите? То есть по-вашему, если ты водишь ребенка в многочисленные кружки, то он не будет "шарохаться по подъездам, бухать за гаражами и беспределить"????? Вы уверены, что вот такая "занятость" ребенка идет ему на пользу? А не лучше ли разговаривать с ребенком и давать ему то, что он действительно хочет? Заниматься детьми - это не водить его, замотанного вашей заботой, по всяким секциям и кружкам. А услышать своё чадо, понять, что он уже личность и, поверьте, сам способен сделать выбор - помогите ему его сделать, вот задача родителя. А большинство, к сожалению, растит инфантилов. Как и они сами. Даже свое время родители стараются занять всем подряд, чтобы только не разбираться в проблемах, которые сами же создают, прикрываются фразой "мне некогда, у меня нет времени".....
16 октября 2019, 08:17
16 октября 2019, 07:53
Светлана, что-что, простите? То есть по-вашему, если ты водишь ребенка в многочисленные кружки, то он не будет "шарохаться по подъездам, бухать за гаражами и беспределить"????? Вы уверены, что вот такая "занятость" ребенка идет ему на пользу? А не лучше ли разговаривать с ребенком и давать ему то, что он действительно хочет? Заниматься детьми - это не водить его, замотанного вашей заботой, по всяким секциям и кружкам. А услышать своё чадо, понять, что он уже личность и, поверьте, сам способен сделать выбор - помогите ему его сделать, вот задача родителя. А большинство, к сожалению, растит инфантилов. Как и они сами. Даже свое время родители стараются занять всем подряд, чтобы только не разбираться в проблемах, которые сами же создают, прикрываются фразой "мне некогда, у меня нет времени".....
Елена, вы такое бред написали. Даже не пойму, взрослый или ребенок это писал.
16 октября 2019, 08:21
16 октября 2019, 08:17
Елена, вы такое бред написали. Даже не пойму, взрослый или ребенок это писал.
Ну для вас это бред скорей всего потому, что ребенок как раз вы. даже если вам 40лет
16 октября 2019, 10:49
Выскажу не самое популярное мнение. Таскать ребенка по куче кружков, это тренд, конечно. Но если отбросить общественное мнение, и посмотреть на самого ребенка? А потянет ли он, не перегрузится ли он? Зачем мне надо умение разговаривать на английском в 7 лет ценой глубокой депрессии, к примеру? Сейчас много говорится о том, что дети чаще болеют. Да потому, что от такой нагрузки организм не выдерживает, иммунная система на пределе. Я смотрю на сына (3,5 года) и вижу, что он после садика уставший, и не только он, все дети уставшие: потому что они целый день рисовали, лепили, учили стихи, танцы и т.д. На спорт в 4 года мы пойдем (лыжи), а вот какую-либо интеллектуальную нагрузку он не выдержит. Летом плюсом у нас был английский, но мы ходили в другой садик, формат летнего лагеря, учеба была в более игровой форме. Есть другая крайность, когда дети хотят заниматься дополнительно, а родители не хотят или не могут оплатить/отвезти и т.д. Надо "золотой середины" придерживаться.
Гость
17 октября 2019, 07:50
Ценой глубокой дипрессии вы начнете знать английский лет в 15, поближе к ЕГЭ, а в 5 лет учат весело и играючи.
Гость
16 октября 2019, 08:39
А я предлагаю корреспондентам разобраться вот в каком вопросе- в начальной школе 112 Советского района обязательно заставляют посещать платные спецкурсы - робототехника, куборо либо китайский язык. Иначе, стращают отчислить из школы. Таким образом получается в первом классе 6 уроков, 2 из них платный обязательный спецкурс. Требуют заключения договора, и т.д. и т.п. Как с этим быть?
Гость
16 октября 2019, 09:17
Абсолютно разумные требования школьной администрации. Возможность посещения кружков и секций в школе - это очень удобно для родителей. На бесплатные кружки деньги государством не выделяются, поэтому обычно школы ничего и не делают. Здесь же огромный респект администрации школы. И не надо передергивать - в коле требуют минимальный уровень внешкольной активности, если вы приносите справку из секции/кружка, где уже занимается ваш ребенок, то требовать дополнительных занятий в школе от вас не будут.
Гость
16 октября 2019, 09:17
Абсолютно разумные требования школьной администрации. Возможность посещения кружков и секций в школе - это очень удобно для родителей. На бесплатные кружки деньги государством не выделяются, поэтому обычно школы ничего и не делают. Здесь же огромный респект администрации школы. И не надо передергивать - в коле требуют минимальный уровень внешкольной активности, если вы приносите справку из секции/кружка, где уже занимается ваш ребенок, то требовать дополнительных занятий в школе от вас не будут.
а на каком, простите, основании "школа требует минимальной внеурочной деятельности"? Где это прописано что она прям обязательна для всех? Кто определил ее формы и виды, почему она обязательно должна быть именно в кружках и со справкой? Чем платный кружок "из-под палки" "полезнее" пусть даже обычного чтения художественной литературы дома и "по любви"?
Гость
16 октября 2019, 10:44
Гость
16 октября 2019, 09:17
Абсолютно разумные требования школьной администрации. Возможность посещения кружков и секций в школе - это очень удобно для родителей. На бесплатные кружки деньги государством не выделяются, поэтому обычно школы ничего и не делают. Здесь же огромный респект администрации школы. И не надо передергивать - в коле требуют минимальный уровень внешкольной активности, если вы приносите справку из секции/кружка, где уже занимается ваш ребенок, то требовать дополнительных занятий в школе от вас не будут.
Разумные требования? А вы знаете, что в школах элементарно нет оборудованных помещений для кружков и секций. В СССР дополнительное образование проводилось в других помещениях - дома культуры, дворцы пионеров, детские спортивные школы, дома технического творчества и тд. И в большинстве своем это было бесплатно. А где это всё сейчас?
16 октября 2019, 09:57
Уважаемые родители! Как профессиональный переводчик с многолетним опытом и ребенок, который учил английский с 4х лет (еще в начале 90х), хочу дать вам совет на миллион. НЕ отдавайте никогда ваших детей в местные языковые школы. Я посещала их всех по рабочим моментам и с уверенностью могу утверждать, что не научат там ребенка достойному уровню языка. Вот вы сами подумайте, кто там преподает? Учителя из обычных школ, окончившие Пед универ, в лучшем случае. Они и с реальным носителем языка, в большинстве своем, никогда в жизни и не встречались. Да, в некоторых языковых школах есть носитель, но занятия с ним на столько редки, что, практически, теряют совой функциональный смысл. А вот для школы, конечно, есть экономический смысл - взять с вас подороже. Следующий момент - чему учат в наших школах и в обычных и в языковых - грамматике и наборам слов, слова и грамматика. Их почти не учат говорить, и, уж тем более, не учат правильному произношению, ибо сами с произношением не дружат. Я ни у одного преподавателя не слышала произношения близкого к оригиналу. Мой совет - если хотите, чтобы ваш ребенок действительно знал, говорил, понимал иностранный язык - занимайтесь ТОЛЬКО с носителем языка. Это намного дешевле и эффективнее в разы! Онлайн платформ куча, выбирайте преподавателя по душе и средствам. Ребенок заговорит во много раз быстрее и без ужасного произношения.
Гость
16 октября 2019, 10:10
Ходил я в студенчестве в языковую школу. Спрашивал простейшие вещи - а как будет сказать на всякий случай, мало ли что? Преподавать мне даже ничего ответить не смог! Хотя, казалось бы, чего сложного, сказала бы хотя бы just in case of emergency если не знает более коротких распространенных сленговых выражений. А уж какой там у них акцент это просто жесть. Они реально сами не знают языка, не могут говорить. Они выучили несколько правил из учебника ,которые повторяют ученикам, несколько фраз, глаголы в разных формах и прочие вещи, но не реальный живой язык. Лучше просто смотреть англоязычный ютуб, учить слова по карточкам, может быть еще что-то. И это бесплатно! но в мое время не было ютуба и кучи прочих средств.
16 октября 2019, 10:17
Гость
16 октября 2019, 10:10
Ходил я в студенчестве в языковую школу. Спрашивал простейшие вещи - а как будет сказать на всякий случай, мало ли что? Преподавать мне даже ничего ответить не смог! Хотя, казалось бы, чего сложного, сказала бы хотя бы just in case of emergency если не знает более коротких распространенных сленговых выражений. А уж какой там у них акцент это просто жесть. Они реально сами не знают языка, не могут говорить. Они выучили несколько правил из учебника ,которые повторяют ученикам, несколько фраз, глаголы в разных формах и прочие вещи, но не реальный живой язык. Лучше просто смотреть англоязычный ютуб, учить слова по карточкам, может быть еще что-то. И это бесплатно! но в мое время не было ютуба и кучи прочих средств.
Смотреть англоязычный Ютуб реально когда уже имеешь уровень знаний достаточный. А тут вопрос о детях. Тут лучше мультики смотреть и песенки простые, но тоже только в оригинале. Даже советские мультики есть в иностранной озвучке и это тоже эффективно, ведь их все уже знают наизусть на русском. Сейчас в сети возможностей для изучения языка просто неограниченное количество.
Гость
16 октября 2019, 10:22
16 октября 2019, 10:17
Смотреть англоязычный Ютуб реально когда уже имеешь уровень знаний достаточный. А тут вопрос о детях. Тут лучше мультики смотреть и песенки простые, но тоже только в оригинале. Даже советские мультики есть в иностранной озвучке и это тоже эффективно, ведь их все уже знают наизусть на русском. Сейчас в сети возможностей для изучения языка просто неограниченное количество.
Я сам не смотрел такое, но наверняка на ютубе есть и детские песенки и всякие простейшие штуки для детей. Я про ютуб сказал потому, что его на порядок проще смотреть. Даже самые начинающие блогеры стараются говорить внятно, разборчиво, с расстановкой. Там нет невнятной речи как в фильмах, нет посторонних звуков улицы, не перебивают и не говорят разом, нет такого чтобы были всякие звуки погони, рев двигателя из-за которых трудно разобрать речь. Поэтому для начала ютуб смотреть гораздо лучше и проще понять, чем фильмы.Но в любом случае куча всяких средств и возможностей, большинство из них бесплатные. И на этом фоне языковые школы это просто полная ерунда.
16 октября 2019, 09:19
Кружки-секции конечно хорошо, но дети перестают бывать на воздухе.
16 октября 2019, 08:56
По моим ощущениям родители вообще перестали заниматься своими детьми - пусть их учит кто угодно лишь бы не мы! На мой взгляд до идиотизмо дошло, когда на вопрос - а вы куда ходите к школе готовится? (Младшая в садике в выпускной группе) я отвечаю - никуда. Глаза у всех по полтинику. Да я как-то сама в силах своего ребенка научить читать, считать, писать, это по 15 минут в день занимает. А они тащат по субботам или после дня в детском саду своих детей, чтобы чужая тётя этому научила и не понимают, откуда слёзы у ребёнка... Из кружков старший ходит на футбол бесплатный, потому что нравится, с этого года на английский (3400 в мес), потому что в школе нравится, решили интерес поддержать и не ошиблись, ему 10 лет. Младшая только на акробатику ходит за 1800 в мес, тоже нравится, бассейн есть в садике.
16 октября 2019, 09:37
А мне непонятно одно. Почему дети, придя в 1 класс должны уже уметь читать, писать, считать... А на выходе из школы уровень знаний всё ниже и ниже.... Что-то поломалось в школе. Давно
Гость
16 октября 2019, 10:35
16 октября 2019, 09:37
А мне непонятно одно. Почему дети, придя в 1 класс должны уже уметь читать, писать, считать... А на выходе из школы уровень знаний всё ниже и ниже.... Что-то поломалось в школе. Давно
Не поломалось, а поломали либеро-реформаторы.)))
Гость
16 октября 2019, 18:01
а раньше-то родители занимались, можно подумать.
Гость
16 октября 2019, 10:10
Учите хорошо английский и копите деньги. Дальше после школы поступайте в community college в США или Канаде. Стоит около 10000-20000$ в год. Если на бакалавра, то 25K+. После этого ребенок будет жить в нормальной стране, зарабатывать нормальную зарплату и вас сможет привезти через лет 10.
Гость
16 октября 2019, 10:13
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Гость
16 октября 2019, 10:31
"Вас перевезти"? К примеру,ребенок отУчился на месте-за бугром, а мне чем там заниматься? Диплом РФ в Сша не котируется.Сидеть на шее ребёнка? Идти мыть посуду в кафе? А чё там с получением граждаства для родни - легко и просто?Нормальная семья не из одного родственника-ехать,так всем... Короче,это влажные мечты либерды -свалить,там лучше и теплее
Гость
16 октября 2019, 10:49
Вы за ребёнка уже решили? Если сами хотите переехать - учите английский и переезжайте, это будет быстрее чем ждать пока ребёнок вырастет, да и не факт что ему оно надо будет.
Гость
16 октября 2019, 13:10
У кого какие возможности, тот столько и платит за своих детей, апчём базар-то? Из пустого в порожнее попереливать?
16 октября 2019, 07:58
Надуманные и придуманные родителями бестолковые и бесполезные траты денег, перегружающие детский организм. Ребенок в состоянии такую нагрузку вынести? Английскому (да и вообще иностранному языку) учат в школе. Бесплатно. Если ребенок хочет и умеет учиться - он иностранный язык в рамках школьной программы усвоит очень даже хорошо. Если не хочет - деньги выброшены на ветер. Кроме этого - зачем ребенку дополнительые занятия по иностранному языку? Где ребенок будет эти дополнительные знания применять? В турецких отелях что ли? Так он там с родителями будет. Хотя, с точки зрения репетиторов родительский подход - очень даже правильный. Деньги платят - и прекрасно.
Гость
16 октября 2019, 08:39
скажу вам по секрету те дети которые не ходят дополнительно на английский в школе учатся на 2 и 3. сейчас в школах учителя учат на 20% все остальное либо родители либо он двоечник
Гость
16 октября 2019, 08:44
А ЕГЭ как сдавать по английскому? С 2020 года она обязательно. 2 класс : до этого английского практически не было, со 2 сразу диктанты пишем и читать нужно уметь....Так вот как тут 6-7 не выложишь на дополнительные занятия.....
16 октября 2019, 08:45
Гость
16 октября 2019, 08:44
А ЕГЭ как сдавать по английскому? С 2020 года она обязательно. 2 класс : до этого английского практически не было, со 2 сразу диктанты пишем и читать нужно уметь....Так вот как тут 6-7 не выложишь на дополнительные занятия.....
Сами занимайтесь. Вас ведь в школе тоже учили?
16 октября 2019, 07:05
Кружки и секции? А сколько платят родители за репетиторов? Уровень учителей и их пофигизм....
Гость
16 октября 2019, 18:02
Да и в школу немало "заносят". То нужды директора, то праздники, то "на шторы".
16 октября 2019, 07:46
У меня вопрос к родителям, чьё "...чадо, которое не умеет продуктивно проводить свободное время...". А почему так получилось, что 7ми летний ребенок не знает чем себя занять? А где тогда ваша роль? Что делали вы до его 7ми лет? Включали мультики и таскали его по всем возможным секциям, не разбираясь, надо оно вашему чаду или это надо вам - ну как же, он же будет всесторонне развит!!!
16 октября 2019, 08:05
Я так понимаю минусуют те, кто, действительно, не смог научить ребенка к 7-ми годам находить себе занятия)))
16 октября 2019, 09:13
Ну от семилетнего ребёнка действительно сложно ожидать, что он будет сам себя занимать, так что кружки это правильно, годам к 10 он сможет определиться, чего хочет, вот тут главное ребёнка слышать.
16 октября 2019, 09:20
Леночка у нас в 7 лет и шила, и суп варила, и собачку выгуливала три раза. Ну ну. Леночка, может тебе сейчас лет 40-45. Только раньше время другое было.
Гость
16 октября 2019, 09:26
Платите, платите... Считали же советская власть плохая. Ну вот вам власть буржуинов. Тут все за деньги. Знания, здоровье, свобода, честь, совесть... Что хотели то и получили. Правда еще с нагрузочкой. Хорошо с...
Гость
16 октября 2019, 09:28
ну как бы наш коммунист то и ведет город в "светлое будущее" ... верной дорогой....
16 октября 2019, 09:55
Напомню, что при советской власти музыкальные школы были платные, равно как и подготовительные курсы для поступления в вузы. При этом, если математику и физику можно было выучить в школе, то рисунок и черчение сдать со школьным багажом было в приницпе невозможно.
Гость
16 октября 2019, 09:56
Гость
16 октября 2019, 09:28
ну как бы наш коммунист то и ведет город в "светлое будущее" ... верной дорогой....
Какой наш коммунист? Какой ведет город? Нет давным давно коммунистов хоть сколько-то близких к власти.
Гость
16 октября 2019, 10:26
И лишь этике, и правилам поведения, и, желательно, кое-каким статьям из УК детей нигде не обучают.
Гость
16 октября 2019, 14:05
Этику ребенок не в состоянии понять до старших классов школы, обучать этике детей младше 16-17 лет бессмысленно. Тем более в школе есть жалкая пародия на этику - ОРКСЭ. Более бессмысленного занятия для ребенка вряд ли получится придумать.
16 октября 2019, 10:01
Сколько трат на бесполезные занятия! В 4.5 года какой английский и какой теннис? Хотя с английским есть обратная сторона медали - когда он в школе начинается, то самый первый урок в учебнике - "прочитай и спой песенку", т.е. подразумевается, что в школу ребенок должен идти уже с каким то багажом знаний английского. У меня старший ходит в бассейн - 3 раза в неделю - 3200 руб/мес + на айкидо, потому что нравится - 3 раза в неделю - 2100 руб./мес. Младшая в садике, но глядя на брата тоже пошла на айкидо - 1300 руб/мес.:) Считаю, что прежде всего в детях нужно развивать физическую подготовку и любовь к спорту, а остальное они сами выберут по интересам, когда подрастут.
Гость
16 октября 2019, 10:10
Вот вы про бесполезные траты пишите, а сами то! Как человек сначала выросший в неблагополучном районе и потому почти 20 лет занимавшийся разными видами мордобития, могу вам сказать честно- нет ничего бесполезнее чем айкидо. Абсолютно неприминимый вид спорта, при этом приносящий гигантский вред- создает у ребенка иллюзию защищенности. При этом, т.к. туда обычно ходят слабосильные и немощные, хрустальные детки, то как правило даже физо на айкидо ниже плинтуса. Но детям нравится- легко и даже вспотеть не приходится. Поэтому не сливайте свои деньги в унитаз, забирайте оттуда. Отдавайте на гимнастику, если хотите гармоничного физического развития (предпочтительнее) или оттадавайте на тхэкван до - тут у нормального тренера такая физ подготовка, что через год у физрука от вашего ребенка будут глаза на лоб лезть, ну и ударная техника, особенно ногами, тут лучшая, плюс безопасный полный контакт, да и новосибирская школа итф особенно в новосибе сильна- легко попасть на международные соревнования в будущем.
Гость
16 октября 2019, 08:20
кружки, секции, ну и ко всему этому платное высшее образование кульминация нашего образования!!!!!! ооочень классно придумано, !!!!
16 октября 2019, 08:55
так может имеет смысл не таскать ребенка по кружкам и секциям, а готовить к выбранной специальности, чтобы поступил на бюджет? и смог там учиться
Гость
16 октября 2019, 09:13
16 октября 2019, 08:55
так может имеет смысл не таскать ребенка по кружкам и секциям, а готовить к выбранной специальности, чтобы поступил на бюджет? и смог там учиться
С пяти лет готовить к выбранной специальности? И кто выбрал эту специальность?
16 октября 2019, 09:16
Гость
16 октября 2019, 09:13
С пяти лет готовить к выбранной специальности? И кто выбрал эту специальность?
а зачем с 5ти лет вообще кружки? так, теоретически интересно
16 октября 2019, 09:34
Кто на что считает нужным, на то и тратит деньги. Я же не плачу о своих статьях расхода.
Гость
16 октября 2019, 10:57
Учить английский язык надо и чем раньше, тем лучше. А с "носителем языка" или без решать вам, но ЕГЭ надо сдавать в обязательном порядке всем и с разным уровнем. Если ребенок не знает, то вы ему не поможете (за месяц не реально выучить иностранный язык). Это не литература, и не история, и не любой другой предмет, где учебник написан на русском языке. Физически развивать ребенка тоже надо, "В здоровом теле - здоровый дух".
16 октября 2019, 16:36
Все стало дорого.
Гость
16 октября 2019, 10:56
мои родители активно учили меня английскому языку, в школе, в институте, групповые допзанятия, индивидуальные, переписки с иностранцами. и я был не против, мне нравилось. НО! на учебу и работу за границу категорически не выпускали. сейчас мне 40, живу в Нске, расширенные знания иняза мне не нужны, для общения в отпуске хватает школьных знаний, многие это подтвердят. Родители, не парьте мозги своим детям с целью "просто, что бы было". Спросите своего ребёнка что он хочет и отдайте, пусть даже, на не перспективную секцию боксом, просто помогите своему ребёнку получить, что он хочет.
Гость
16 октября 2019, 14:01
Вы думаете, ребенок сможет дать ответ на вопрос, на который и многие взрослые затрудняться ответить - "какие навыки будут нужны через 10-20 лет"? А ведь так должен звучать вопрос, задаваемый ребенку, а никак не в вашей формулировке "что нравится".
Гость
16 октября 2019, 14:53
Гость
16 октября 2019, 14:01
Вы думаете, ребенок сможет дать ответ на вопрос, на который и многие взрослые затрудняться ответить - "какие навыки будут нужны через 10-20 лет"? А ведь так должен звучать вопрос, задаваемый ребенку, а никак не в вашей формулировке "что нравится".
Я привёл конкретно свой пример. Мне эти навыки не нужны спустя и 30 лет. Очень хорошо и правильно, когда родители заботятся о своих детях и вкладываются в их образование. Но стоит ли перебарщивать? Стоит ли тратить свои финансы и время ребёнка? Мне точно хватило бы школьного курса. Параллельно со средней школой, я закончил музыкалку. Это мне пригодилось, не как профессиональному музыканту, а для души. А конкретно изучение иняза, да ещё с 4-х летнего возраста, это скорее всего тупой штамп. Думаю, если вы не собираетесь переезжать из России, не окружены иностранными гостями, то углубленное изучение чужого языка грустная трата времени.
Гость
16 октября 2019, 17:20
Гость
16 октября 2019, 14:01
Вы думаете, ребенок сможет дать ответ на вопрос, на который и многие взрослые затрудняться ответить - "какие навыки будут нужны через 10-20 лет"? А ведь так должен звучать вопрос, задаваемый ребенку, а никак не в вашей формулировке "что нравится".
Школа не для навыков, а для общего системного образования. И это образование не изменилось не только за 10-20, но и за 100 лет! И сто лет назад учили о том, что Земля кругла и вертится вокруг Солнца, учили механику Ньютона, математику и евклидову геометрию, языки и тому подобное. Это всё нисколько не изменилось и это всё нужно любому и сейчас. Та же самая математика и логика нужна и программисту, хоть 100 лет назад не было программистов. И через 100 лет нужна будет та же самая математика. И вот это должно быть в школе! А не какие-то там навыки. Всё это стремление насаждать навыки - для отупления.
16 октября 2019, 11:16
Я родился еще в той стране, и там все было бесплатно... Жаль что мои дети не узнают такого.
Гость
16 октября 2019, 13:59
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Бесплатность некоторых аспектов совка связана с иной схемой финансирования, но в итоге за все платили всё равно вы, работая на государство. Психологически человек не ценит того, что получает бесплатно или даже косвенно бесплатно.
Гость
16 октября 2019, 14:26
Гость
16 октября 2019, 13:59
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Бесплатность некоторых аспектов совка связана с иной схемой финансирования, но в итоге за все платили всё равно вы, работая на государство. Психологически человек не ценит того, что получает бесплатно или даже косвенно бесплатно.
"но в итоге за все платили всё равно вы, работая на государство." В итоге за всё конечно платили мы. Но мы платили СЕБЕ за то, что нужно нам. А сейчас, фигурально выражаясь, платим за яхты олигархов.
Гость
16 октября 2019, 14:27
Гость
16 октября 2019, 13:59
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Бесплатность некоторых аспектов совка связана с иной схемой финансирования, но в итоге за все платили всё равно вы, работая на государство. Психологически человек не ценит того, что получает бесплатно или даже косвенно бесплатно.
"Психологически человек не ценит того, что получает бесплатно или даже косвенно бесплатно." Чушь полная! Я бесплатно выучил английский язык. Ценю! Я бесплатно читаю книги ,скаченные из интернета на работе. Ценю! Я бесплатно занимаюсь йогой дома на коврике. Ценю!
Гость
16 октября 2019, 07:20
Как любит нгс повторятся,причём иногда через день)) То грузины по несколько дней подряд депрессируют,то про один и тот же лгбт -парад расскажут,то спортсменка -мужик жалуется дня по три, сейчас повторились с секциями-позавчера было же... Сми,вы хоть время выжидайте -не интересно ремейки про одно и тоже читать)
Гость
16 октября 2019, 07:27
нгс поддерживает вирусный контент, больше писать не о чем, приветствуют cр@ч, о чем бы хорошем писали и развивиали культуру, а то злые все стали,
Гость
16 октября 2019, 07:41
Считаю, что английский лет до 10 не особо полезен. Разве что как развлечение. Но если родители готовы платить за развлечение ребенка по 5 ( и выше) тыр в месяц - почему нет..
16 октября 2019, 09:15
Чем раньше, тем полезнее.
16 октября 2019, 10:46
Не правы ))) примеров в окружении достаточно, в том числе и мой ребенок
16 октября 2019, 12:52
Как раз до 10 лет и надо начинать изучать языки, тогда они идут лучше всего.
Гость
16 октября 2019, 11:47
Не нужно водить ребенка на любые другие иностранные языки кроме английского. Английский - это универсальный язык. Вас поймут в любом уголке мира. На английском выпускается подавляющее большинство информационного контента. Любой китаец, немец, кореец, выходя на Youtube, как на международную площадку, будет говорить, делиться своим опытом именно на английском языке. И любой португалец, сенегалец и русский его поймут. Лучше потратьте больше времени на совершенствование английского, чем на изучение дополнительного языка.
Гость
16 октября 2019, 13:39
Ценность мира именно в его многообразии, "универсальность" не всегда "есть гуд". язык культуры народов не передать только английским языком,теряются многие нюансы...
Гость
16 октября 2019, 13:45
Я езжу за границу чтобы увидеть самобытность народа,услышать речь носителя. английский нужен,но без фанатизма. Дополнительный язык-тренинг мозга
Гость
16 октября 2019, 13:56
Гость
16 октября 2019, 13:45
Я езжу за границу чтобы увидеть самобытность народа,услышать речь носителя. английский нужен,но без фанатизма. Дополнительный язык-тренинг мозга
Дополнительный к английскому иностранный язык - это пустая трата времени, которое можно было бы потратить на много более полезных занятий, хоть на то же совершенствование английского.
16 октября 2019, 08:22
Нужно вкладываться в детей, чтоб они в будущем больше платили налогов, а власть бы говорила, что это всё она подняла страну с колен. А на деле ведь "всё само".
Гость
16 октября 2019, 08:48
Чем больше родители платят тем боле рост ВВП. ВВП это стоимость товаров и услуг. То есть вполне логично, что нацидея это всё и вся сделать платным.
16 октября 2019, 10:16
Ребёнок Сам должен выбирать, что ему нравиться. К моему глубокому сожалению, это очень разорительно в нашем Государстве!
Гость
16 октября 2019, 12:36
Современные дети очень мало двигаются. Посмотрите на дошкольников - они уже сгорбленные сидят как старые бабки! Пора уже государству в колокола бить! Растет поколение больных людей. Потому, что позвоночник -это главная опора организма. Поэтому, родители, займите ребенка танцами или спортом, с тренером или сами дома бесплатно. Это первый кружок, обязательный. Второй - развиваем талант ребенка, в соответствии с его интересами. А вдруг в школе у него не будет особой успешности? А в спорте или музыке он талант? Английский конечно нужен, но точно ли он всем нужен, особенно если способностей к языкам нет? Вполне можно отказаться от него в пользу развития истинного таланта и здоровья. Потому как 3 кружка это перебор. Как говориться пробовали -знаем. Успеть можно, но тогда ребенку некогда будет играть. А игра и свободное время они нужны обязательно.
16 октября 2019, 14:14
Как же дорого все нынче! Из всего этого наиболее полезным считаю английский. Но у меня остался вопрос: а как же проводить время с родителями, бабушками дедушками? Разве это не тот же самый досуг?
Гость
16 октября 2019, 15:11
а где все эти воспитанные дети? на улицах и в общественных местах я не замечаю, истерики, маты, крики, прут напролом через дорогу.. и тд
17 октября 2019, 19:59
В кружки водить надо, только 3 кружка на одного ребенка - перебор. И не в тратах дело. Один - для мозгов (языки, техника, ораторское мастерство), другой - для здоровья (бассейн, лыжи, единоборства) - и достаточно, это максимум.
Гость
16 октября 2019, 16:23
Похоже у товарища с ником "Инженер" сегодня будет хорошая зарплата, под сотню комментариев уже написал тут, очерняющих западные страны и восхваляющие Северную Корею. Старается! Только причем тут дети?
Гость
16 октября 2019, 16:32
И от кого же у меня будет зарплата? От бедной Северной Кореи, которая находится в блокаде и которой самой не хватает денег? По себе видимо судите. Какая у вас будет зарплата за превознесение капиталистов? А мне западные страны очернять не надо, они сами себя очернили. Точно так же как очернил себя россиянский капитализм. Где капитализм - там везде плохо, и неважно Запад это или Восток. В Южной Корее вот тоже полный мрак - долговое рабство, чаболи в которых работают как рабы и многое другое
Гость
16 октября 2019, 16:33
"очерняющих западные страны" А вы, видимо, агент этих западных стран? Который стоит на страже чтобы ничего плохого про них не сказали?
Гость
16 октября 2019, 16:45
Погодите дядя,а фраза "В России идет тренд на превращение в Северную Корею/Венесуэллу",не из вашего комментария? В верху ветки беседы) только причём тут новосибирские дети,да?
16 октября 2019, 10:26
один ребенок, почти 6 лет, старшая группа обычного садика: бассейн бесплатно в саду, лыжи - бесплатно там же, футбол также в саду 200р\занятие (отдали, чтобы были навыки работы в команде и понимание дисциплины), логопед (не кружок, конечно, но занятие для нас крайне необходимое). На все уходит около 4000руб в месяц. Но сами по себе занятия - это не все траты. И я даже не про форму на занятия. Есть, фактически, обязательные "спонсорские" взносы (не в сад, а организаторам занятия приходящим), "попечительские" и пр. Т.е. формально, стоимости всего не слишком обременительные, и я не из тех родителей, что за 300 рублей будут вести идейную войну со "спонсируемыми". Напротив, я очень благодарна нашим педагогам, что приходят, занимаются, организуют занятия с детьми и дают обратную связь по успехам и трудностям ребенка. Но, подсчитывая обязательные расходы в месяц, пришли с мужем к выводу, что это не занятия дорогие, а зарплаты у нас так себе... Поэтому цены в статье вполне себе средние и соответствуют действительности. Совсем оставлять ребенка без кружков и секций, на мой взгляд, не очень правильно. Это и детская социализация, научение нахождению в коллективе, первые конфликты и их решение и пр. Можно целенаправленно искать (и найти пока еще) бесплатные. Но они в разных местах, а как возить, если родители оба работают и не всегда до 18ч, а бывает, что и дольше гораздо.
16 октября 2019, 07:45
Бедные дети, как куча всех этих бесполезных кружков, должно быть, напрягает.
И главное, ничему толком не учит и не развивает. Но родителям дает уверенность в том, что они отлично выполняют свой родительский долг.
16 октября 2019, 13:46
А почему бесполезных?
16 октября 2019, 09:47
У некоторых мам, дыры в голове сквозные. Бедные их мужья.
16 октября 2019, 09:30
Поставила в опросе сумму от 5000 до 10000, ибо платим 5500 за подготовительные курсы в художественное училище - тот же кружок, только занятия насыщеннее. С другой стороны, кружки это всё-таки развлекалово, а курсы - работа, но, самое главное, глаза у ребёнка горят. Никогда не заставляла дочь ходить ни в какие кружки, она сама стремилась забить свой день по принципу - чем бы ни заниматься, лишь бы не уроками. Благо, в школе и не только есть бесплатные и относительно бесплатные кружки (относительно бесплатные, когда платишь только за материалы/костюмы). Так что расходы до этого года выходили по божески, ощутимо стали платить только сейчас за курсы.
16 октября 2019, 09:51
Реально полезное: бассейн (1100 р. в мес, данные из статьи) и доп.английский (4000 тыс. в мес, данные из статьи). Все остальные траты - родительские прихоти, на цену которых глупо жаловаться, или же в исключительных случаях, если к ребенка настоящий талант художника или хоккеиста, - инвестиции в будущее (не только его, но и свое: матери российских игроков НХЛ нередко живут за океаном).
16 октября 2019, 12:06
Жаль детей, которые после школы идут на английский, потом на футбол, и заканчивают день на танцах. Родителям пофиг на то, что всё сразу не может нравиться и склонностей у футболиста к рисованию может и не быть.
Гость
16 октября 2019, 13:21
Я ходила в советское детство в различные кружки: театральный, рисования, вышивки. В результате это было просто времяпровождение,ни во что серьезное не вылившееся. Очень жаль,что родители не отдали в бассейн, тк для здоровья полезно, да и плавать тоже удовольствие! И еще не пошла в муз.школу,тк некому было водить, и негде было ставить фортепиано, хотя способности имеются.
Гость
16 октября 2019, 15:00
Жалко детей, которых родители загружают всеми подряд кружками. Для чего это?
16 октября 2019, 16:30
Какое же дорогое обучение.
Гость
16 октября 2019, 16:43
Попробуйте дзю до ! Перспективный вид спорта. На крайний случай самбу.
Гость
16 октября 2019, 10:14
Лично я своих детей вожу в штаб одного оппозиционера. Ничего не плачу, дети даже оттуда деньги приносят
16 октября 2019, 09:21
дом занятия теннис и художка. Этого хватит
Гость
16 октября 2019, 09:51
Анекдот перестроечных времен. Заходит мужик после работы в магазин. А там колбасы аж завались. Ну, думает, пошла перестройка. Хватанул зараз три палки и домой, дегустировать. Нарезал хлеба, резанул колбасу и видит какую-то проволоку, щепки, волосья. Хватает всю эту колбасу и назад в магазин с возмущениями. А ему продавец в ответ: - А кто тебе за 2.20 будет собаку из будки вытаскивать и с цепи снимать? Так что, платите. А за 2.20 никто из ваших детей ломоносовых делать не будет.)))