перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Рубль слабеет. Что такое девальвация и чем она грозит россиянам — разбор

18 июля 2023, 13:07
Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России.
Гость
18 июля 2023, 13:16
Так он не Российский
Гость
18 июля 2023, 13:18
конституцию переписали , по моему нам не все переписанные страницы показали .
Гость
18 июля 2023, 15:51
Гость
18 июля 2023, 15:51
конституцию переписали , по моему нам не все переписанные страницы показали .
лена путина: а те кто переписывал наслаждаются жизнью в испании - они патриоты рф)))
18 июля 2023, 13:16
Точно он незаменим и это всё благодаря ему 😁 у населения хороший выбор и вкус.😁
Всё будет дорожать.
Гость
18 июля 2023, 13:15
жизнь будет дешеветь
Гость
18 июля 2023, 13:16
И они предлагают рожать детей в такое время?
Гость
18 июля 2023, 13:19
Гость
18 июля 2023, 13:19
жизнь будет дешеветь
пока ее оценили тут где то в 13 млн руб или в 144 000 долларов по текущему курсу. не дорого ...я бы сказал . один лэнд краузер 300 всего.
Можно не объяснять, чем грозит. Мы ходим в магазины и всё видим сами.
18 июля 2023, 16:04
Даже если бы это не написали и не предвидели, мне лично более, чем очевидно, чем все продолжится.
18 июля 2023, 15:26
Товарищи ! Храните деньги в ̶с̶б̶е̶р̶е̶г̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶й̶ ̶к̶а̶с̶с̶е̶ устойчивой валюте.
Гость
18 июля 2023, 16:38
AlexDiag, введут статью за хранение и всё.
18 июля 2023, 15:38
"— ЦБ считает эффективной существующую денежно-кредитную политику, включая плавающий курс, — заявила глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина." А что ей так не считать, у неё зарплата даже не 100 тысяч, а в 10 раз больше.
Гость
18 июля 2023, 16:38
Татьяна 53, зависть это грех.
Гость
18 июля 2023, 21:24
Гость
18 июля 2023, 21:24
Татьяна 53, зависть это грех.
а справедливость?
Гость
9 августа 2023, 20:47
Гость
9 августа 2023, 20:47
Татьяна 53, зависть это грех.
В данном случае-нет. Татьяне в 53 года, при детях, а возможно и внуках, лучше видеться действительность, чем вам-человеку с выдуманной аббревиатурой.
Гость
18 июля 2023, 13:04
Готовят потихоньку народ к обнищанию. Реакцию хотят предварительно узнать?
Гость
18 июля 2023, 13:13
Гость, А с цифровым рублем такого не будет или ещё хуже?
Гость
18 июля 2023, 13:18
Гость
18 июля 2023, 13:18
Гость, А с цифровым рублем такого не будет или ещё хуже?
цифровой хлопать проще и быстрее. Да и перспектива - представляете бюджет всей страны в такой маленькой флэшечке, китайской?
Гость
18 июля 2023, 13:32
А что ее узнавать, можно делать что захочешь. Двойные-тройные налоги ввели, пенсионный возраст подняли, НДС подняли, пенсионные накопления тю тю, жизни(!!!) россиян обесценили, конституцию уже переписали. Какую реакцию народа вы хотите увидеть? Кругом одна красота, что не придумаешь везде улыбаются и аплодируют.
18 июля 2023, 14:28
Коза набиулевна говорит, что всё в норме, так и должно быть, рубль зависит от текущих фондовых и рыночных ситуаций. Нефть подешевела , санкции и т.д.То есть если нефть дорожает , то рубль растет на две копейки , и нам трындят, что рубль уже не привязан к ценам на нефть. Но стоит только нефти чуть упасть в цене, тут же нам они же трындят, что рубль уже вдруг снова зависит от нефти и крепко от этого зависит. Вот так вот
Гость
18 июля 2023, 15:01
Cobalt & Nickel, она, в отличии от тебя, умная. Надо уметь её слушать и слышать.
Кремлеботы, вы же верещали что доллар рухнет, а рубль станет самой великой валютой вселенное, и где? 😂😂😂
Гость
18 июля 2023, 16:48
он уже рухнул, в момент кражи активов цб, наблюдаются постсмертные судороги, хозяин доллара пытается поменять его на золотой стандарт, окончательно будет ясно на встрече брикс, новая параллельная финансовая система, где доллара не будет ни в расчетах ни в ценообразовании
Гость
18 июля 2023, 17:44
Гость
18 июля 2023, 17:44
он уже рухнул, в момент кражи активов цб, наблюдаются постсмертные судороги, хозяин доллара пытается поменять его на золотой стандарт, окончательно будет ясно на встрече брикс, новая параллельная финансовая система, где доллара не будет ни в расчетах ни в ценообразовании
Не так - попробуй предъявить Америке доллары для обмена на золото, например. Помнится , один француз попытался)
19 июля 2023, 05:20
Гость
19 июля 2023, 05:20
он уже рухнул, в момент кражи активов цб, наблюдаются постсмертные судороги, хозяин доллара пытается поменять его на золотой стандарт, окончательно будет ясно на встрече брикс, новая параллельная финансовая система, где доллара не будет ни в расчетах ни в ценообразовании
БРИКС, это мертворождённой дитя наподобие СНГ.
Гость
18 июля 2023, 13:03
Цены и так постоянно растут так что тут не удивили, ну главное что нашим чиновникам ничего не страшно ведь их спонсирует бюджет гос-ва.
18 июля 2023, 13:08
ага...а бюджет наполняется из кармана граждан...и получается что те, кто кормит весь этот бесполезный чиновничий аппарат, сами ходят с протянутой рукой для того, что бы верхушка жила по царски...зашибись, дожили до светлого будущего...
Гость
18 июля 2023, 13:17
У нас вертикаль власти, чиновники выполняют то что скажут.
18 июля 2023, 14:01
т. е. мы
18 июля 2023, 13:52
А у меня нечего девальвировать!😀
Гость
18 июля 2023, 16:08
Не только вам.
Гость
18 июля 2023, 16:33
У меня тоже!
Гость
18 июля 2023, 17:46
Твоя зряплата девальвируется, или без того мизерная пенсия..
Гость
18 июля 2023, 13:11
Санкции нам на пользу, сказал один
Гость
18 июля 2023, 13:12
скоро всем наступит полная вальхалла
Гость
18 июля 2023, 14:05
лена путина: сегодня сказал, завтра забыл.
Гость
18 июля 2023, 15:21
нуу... он же не сказал кто именно эти "НАМ"... Ему и ИМ вполне возможно, что и на пользу... Кому "вобла", а кому мать родна...
18 июля 2023, 13:43
Срочно берём дешовые кредиты, Путин обещал простить.
Гость
18 июля 2023, 16:00
Простит, вместе с повесткой
Гость
18 июля 2023, 14:11
Двадцать с лишним лет вставания с колен и великой геополитики.
18 июля 2023, 23:30
Некоторых 40 лет по пустыне водили)
Гость
18 июля 2023, 23:39
18 июля 2023, 23:39
Некоторых 40 лет по пустыне водили)
хорошее сравнение
Гость
18 июля 2023, 13:08
Дальше скрепляемся. Сплочаемся.
18 июля 2023, 13:16
самое время брать кредиты щас
18 июля 2023, 14:25
А люди итак уже мало что покупают в супермаркетах и магазинах. Кончились те времена Ашанов с переполненными продуктов тележками . Сейчас в корзинке ручной носят , вместо мяса покупают сосиски из химии, посмотрите на покупателей возле касс Пятерочки или Ярче. Мужики уже пиво покупают самого низкого ценового сегмента, Клинское, Старый мельник и т.д. С одеждой тоже полный провал . Если и покупаем, то в разных Вайлдберрисах по скидочной красной цене ловят люди момент в телефонах когда появятся куртки , штаны, рубашки, майки и т.д.
Гость
18 июля 2023, 13:17
"При ослаблении — бюджет получает больше денег" Это ложь. Бюджет получает больше рублевой массы, но не денег. Рублевая масса и деньги - это две большие разницы. Если вчера в бюджете был 1 рубль и ты мог купить 1 ухокрут за 1 рубль, а сегодня в бюджете 4 рубля а ухокрут стоит 5 рублей, то денежной массы стало в 4 раза больше, а денег на 20% меньше
Гость
18 июля 2023, 14:10
Э нет. Логика понятная , но не верная. Если рублей наплодить , а зарплаты и социалку не повышать то денег больше. А то что люди ничего на это купить не могут . Да плевать на них
Гость
18 июля 2023, 16:37
Гость
18 июля 2023, 16:37
Э нет. Логика понятная , но не верная. Если рублей наплодить , а зарплаты и социалку не повышать то денег больше. А то что люди ничего на это купить не могут . Да плевать на них
Он прав, бумажка обесценивается, ибо она никому не нужна и ничем не обеспечена.
Гость
18 июля 2023, 14:11
У нас есть главный сказочник который скоро выступит и раскажет про козни запада, что они виноваты во всем. А нам остается терпеть и кушать лапшу с ушей. Хоть за лапшу спасибо(сарказм)
Гость
18 июля 2023, 15:25
половцы ещё... половцы виноваты. и печенеги.
Гость
18 июля 2023, 15:56
лена путина: да такое впечатление, что всё что ниделается сейчас в рф - лучше для сша становится? не???
Гость
19 июля 2023, 08:18
Гость
19 июля 2023, 08:18
половцы ещё... половцы виноваты. и печенеги.
и гнилой Запад, и спелый Восток
Гость
18 июля 2023, 13:16
Об авторитете страны, судят по национальной валюте. Поэтому тех кто роняет, нужно привлекать.
Гость
18 июля 2023, 14:06
лена путина: хосссподи, какой авторитет!!!!!! вы о чем?! но я с вами согласна!!!!!
18 июля 2023, 22:27
Не только по нац.валюте(кстати, которая у нас запрещена по конституции)... Авторитет падает по многим причинам (сша не дадут соврать))
Гость
18 июля 2023, 14:36
А что вы хотели? За Крым и ресурсы ДНР - ЛНР нужно платить. Платить естественно нам всем на долгой перспективе. По оценкам иностранных инвесторов на территориях ДНР - ЛНР сосредоточены ресурсы на сотни миллиардов долларов. Это ресурсы кого надо ресурсы, а платить за них будует вся нация на протяжении десятилетий.
Гость
18 июля 2023, 13:07
Газ за рубли не помог!? Мож нефть за рубли а!? Нуу если ЦБ сильный рубль не выгоден и бюджету, то о чём речь то граждане, с такой логикой народ ждите повышения на всё минимум на 20% !? Мы зависим от доллара так как штаты даже походу от него не зависят!? )
Гость
18 июля 2023, 13:19
Тааак, посмотрим что у нас ещё есть на продажу?
Гость
18 июля 2023, 14:11
Гость
18 июля 2023, 14:11
Тааак, посмотрим что у нас ещё есть на продажу?
Гость, совесть!
Гость
18 июля 2023, 15:55
нефть Индии за рупии толкали, только эти рупии оказались никому нигде не нужны ахахахаха велекий геостратег всех переиграл снова и снова
Гость
18 июля 2023, 14:39
не слабеет, а отрицательно усиливается
Гость
18 июля 2023, 13:17
скоро тут появятся "УЕ" (условные единицы) как в 90-е и рожденные в нолевые молодые люди будут хлопать глазами не понимая что с ними делать !!! СЛАБАКИ ! пейджеров не видели. за УЕ холодильники не покупали .
18 июля 2023, 13:27
Гость, их бы ещё за этим холодильником за УЕ в полугодовую очередь записать, а когда очередь подойдёт повысить цену в два раза. У меня дед так на Волгу копил, стоял в очереди как ветеран-фронтовик, только очередь подошла, цена скакнула на 3000 рублей, потом снова подошла, а цена снова на 4000 уже прыгнула, в общем встал в очередь когда она стоила 6500, а с несколькими повышениями дожил до того, что она стала 18000 стоить, а у него 14500 и опять не хватает, ему предлагали Ниву взять и за 9000 сначала, потом за 11500, но она ему не нужна была абсолютно. Потом с совхоза списанный газ69а продали за 500 и ещё за 500 новые мосты к нему, коробку с раздаткой новые и двигатель, правда двигатель без документов, но новый родной со склада, потом пришлось номера под документы старые перебить, но куда денешься. А деньги на Волгу так и пропали когда сбербанк вклады населению простил, когда начал понемногу свои деньги людям отдавать, дед уже помер.
Гость
18 июля 2023, 13:29
18 июля 2023, 13:29
Гость, их бы ещё за этим холодильником за УЕ в полугодовую очередь записать, а когда очередь подойдёт повысить цену в два раза. У меня дед так на Волгу копил, стоял в очереди как ветеран-фронтовик, только очередь подошла, цена скакнула на 3000 рублей, потом снова подошла, а цена снова на 4000 уже прыгнула, в общем встал в очередь когда она стоила 6500, а с несколькими повышениями дожил до того, что она стала 18000 стоить, а у него 14500 и опять не хватает, ему предлагали Ниву взять и за 9000 сначала, потом за 11500, но она ему не нужна была абсолютно. Потом с совхоза списанный газ69а продали за 500 и ещё за 500 новые мосты к нему, коробку с раздаткой новые и двигатель, правда двигатель без документов, но новый родной со склада, потом пришлось номера под документы старые перебить, но куда денешься. А деньги на Волгу так и пропали когда сбербанк вклады населению простил, когда начал понемногу свои деньги людям отдавать, дед уже помер.
а я за цветным телевизором бегал в очереди отмечался )
Гость
18 июля 2023, 14:56
мы телевизор в магазине за доллары (наличные) покупали. о времена, о нравы..
Гость
18 июля 2023, 13:07
Как же стабильно мы живем. Стабильно слабеет рубль, стабильно дорожают продукты и все в общем-то все стабильно идет по плану.
Гость
18 июля 2023, 13:17
Вниз по ступеням
Гость
18 июля 2023, 13:21
Ну так у тех, кто спонсирует геноцид на Украине, видимо, суммы в баксах. Вот и девальвируют рубль. Одновременно с этим непосредственно США против геноцида. После того, как устроили беспредел в Новосибирске и никто ничего не предпринимал столько лет, какие могут быть морали? Люди куда обращались? В Европу или США? Нет. К представителям государства собственного региона. И никто ничего не предпринимал годами. Отсюда и подобные морали.
Гость
18 июля 2023, 13:26
Забыли добавить, что огромные суммы в сотнях тысяч долларов и больше, на которые обычным гражданам наплевать.
Гость
18 июля 2023, 14:54
Три причины для роста цен на продукты в России: Причина №1: курс рубля падает Причина №2: курс рубля растёт Причина №3: курс рубля стабилен
18 июля 2023, 23:00
Смотри шире - а кто рубль роняет/поднимает/стабилизирует? И по какой причине?
Гость
18 июля 2023, 13:11
все норм , копаем глубже очередное дно , бензин в космос , доллар в космос , цены в космос ...все по плану , растет все , кроме экономики , деньги в стране есть ! это главное , значит есть что отбирать у народа .
Гость
18 июля 2023, 13:45
Зато у нас есть геостратег)))
Гость
18 июля 2023, 20:43
Зато у нас есть геостратег)))
... илиГЕРОСТРАтег?
18 июля 2023, 22:07
Гость
18 июля 2023, 22:07
Зато у нас есть геостратег)))
Ты о себе что ли?)
Гость
18 июля 2023, 13:12
Что то у нас все слабеет и рассыпается. Почему в других странах нет?
18 июля 2023, 13:15
потому что там нет путина...ну и таких спецов как силуанов или набиулина, гонят поганой метлой с их теплых мест...
Гость
18 июля 2023, 13:18
Всегда существует баланс, кому то плохо а кому то хорошо
Гость
18 июля 2023, 13:21
Гость
18 июля 2023, 13:21
Всегда существует баланс, кому то плохо а кому то хорошо
Гость, но не у нас. плохо всегда только основной массе. То есть в одни ворота.
Гость
18 июля 2023, 14:31
Все постоянно ищут какие-то причины. А виноват один человек.
18 июля 2023, 22:58
Один никак не может быть виноват в чём-то... всё везде решается коллегиально...
Гость
18 июля 2023, 14:37
на дачах не отдыхать советую и цветочки разводить а овощи культивировать. кролики курочки. кушать скоро станет дорого очень
Гость
18 июля 2023, 18:36
И налоги не платить,это принципиально
Гость
18 июля 2023, 13:48
Гуляй, Вася, жуй опилки, я — хозяин лесопилки
Гость
18 июля 2023, 15:56
путин же сказал пару тройку лет назад, что чем больше рублей за 1 доллар он получит тем лучше ахаха
Прошу прощения, но средства на оплату ЖКУ, осаги и налогов на 2023 израсходованы, а на 2024 не предусмотрены. Хорошего вам настроения!
Гость
18 июля 2023, 13:04
все идет по плану! а то что план "не наш" это уже не холопье дело.
Гость
18 июля 2023, 13:18
Ну так встаём с колен жеж, глубинному нороту приготовиться затянуть пояса и запрягаться в сбрую
Гость
18 июля 2023, 13:58
Бумага на которой печатают рубли закупается за валюту! Цены на краску и запчасти к печатным станкам выросли из-за санкций. Вот рубль и дешевеет.
Гость
18 июля 2023, 17:55
ооо..... умняги..... цены растут..... даже самый никудышный товарец стал недоступным и даже на индийские и китайские товары цены растут с курсом доллара, хотя расчет с этими странами сейчас идет в рупиях и юанях
Гость
18 июля 2023, 23:44
кто дыру в бюджете сделал?
Гость
18 июля 2023, 13:19
лена путина: вот сейчас дзюба придёт в депутаты и наведет порядок, хахахахпхаха. владимир владимирович! огромнейшая просьба и нижайше прошу стоя на коленях. хватит кошмарить население. проявите милостыню, займитесь внутренней работой страны! не надо девальваций, отцепитесь уже (лет 10 обещаете!) от доларов и евро. ну внутри же страны функционирует рубль. ну, пожалуйста, умоляю вас!!!!!!
Гость
18 июля 2023, 14:54
так отчитались же, что в этом году средняя ЗП по стране уже 70+)
Гость
18 июля 2023, 15:55
Гость
18 июля 2023, 15:55
так отчитались же, что в этом году средняя ЗП по стране уже 70+)
лена путина: ну понятно дело средняя то. у кого зп 14 тысяч (скольао там прожиточный), а у кого 800 тысяч или более)
Гость
18 июля 2023, 17:48
Почему не на коленях!
Гость
18 июля 2023, 13:08
белый пушистый зверёк уже близко.
Гость
18 июля 2023, 13:09
даже ближе чем ты думаешь. Ското вашей америке кирдык. Вместе с гейропкой
Гость
18 июля 2023, 13:18
Гость
18 июля 2023, 13:18
даже ближе чем ты думаешь. Ското вашей америке кирдык. Вместе с гейропкой
Зимой? опять замёрзнут?
Гость
19 июля 2023, 08:29
Гость
19 июля 2023, 08:29
даже ближе чем ты думаешь. Ското вашей америке кирдык. Вместе с гейропкой
Уточните сроки
Гость
18 июля 2023, 13:06
Добро пожаловать в 90е
Гость
18 июля 2023, 13:39
будет на много хуже, тогда хоть заводы были, совхозы..
Гость
18 июля 2023, 16:42
Гость
18 июля 2023, 16:42
будет на много хуже, тогда хоть заводы были, совхозы..
И люди были другими- взаимовыручка была. Хотя бы среди соседей по дому, коллег...
19 июля 2023, 02:19
Тогда еще весь мир помогал - ножки Буша подвозили, чтобы народ с голоду не помирал... Сейчас со всеми испортили отношения максимально.
18 июля 2023, 16:42
как , как на бенз цены ещё поднимут, а пацакам колокольчик в нос , приседать и радоваться
18 июля 2023, 21:44
Молчат финансисты о цифровом рубле. И очень переживают за свои кошельки! Придется платить налоги, уже точно придется!
Гость
18 июля 2023, 17:49
Ну чем вы недовольны - государство в опасности, враги атакуют , нефть покупать не хотят и тд и тп. Надо затянуть пояса и потерпеть. Все по плану! Спокуха !
Гость
19 июля 2023, 08:33
Конечно пусть население затягивает пояса - оно стройное, не то что деятели из телевизора - почти у каждого избыток массы тела и лица. Щёки лоснятся, воротнички Армани впиваются в шею
Гость
18 июля 2023, 14:07
В 1997 году когда у рубля убрали три нолика говорили что рублик станет стабильнее и укрепиться на мировом рынке. Сейчас опять хотят убрать два нолика... Опять поверили мировым экономистам?
Гость
18 июля 2023, 14:20
Гость, в 97;году мировые экономисты были против деноминации. Вы бы хоть читали Московские Новости и Коммерсант тех времён. Они тогда в пример Японию приводили, что их валюта живёт без деноминации.
Гость
18 июля 2023, 15:54
цель была ограбить население, ибо у верхушки все в баксах было.
Гость
18 июля 2023, 16:43
Гость
18 июля 2023, 16:43
Гость, в 97;году мировые экономисты были против деноминации. Вы бы хоть читали Московские Новости и Коммерсант тех времён. Они тогда в пример Японию приводили, что их валюта живёт без деноминации.
Не только Япония так живет.
Гость
18 июля 2023, 13:17
Ох уж эти «эксперты»! Ох уж эти сказочники! Хорошо устроились: мелИ всё, что хочешь - ответственности за «прогнозы» никакой.
Гость
18 июля 2023, 14:07
Грозит россиянам величием, скрепностью и высочайшей духовностью!!! Отринем материальные блага и служение ничем не подкрепленным бумажкам, пусть они достанутся самым достойным, они же сказали что мы ничего не потеряли и не потеряем"!
Гость
18 июля 2023, 14:26
Классно ведь? Друзья солнцеликого выкупают акции подконтрольным им компаниям с дисконтом при этом обрушая валютный рынок. А потом они завозят в свои магазины подорожавший товар с логистикой. Электорат всё стерпит и продолжит нести кровные, ведь жрать он хочет всегда. Чтобы помочь электорату и самим остаться на плаву производители начнут химичить с рецептурой и найдут более дешёвые компоненты химии для своих колбас и т.д.
Гость
18 июля 2023, 16:04
Хочешь сделать нищими 140 млн. человек? Смотри обучающее видео...