перейти к публикации
171 комментарий к публикации

Новосибирский институт катализа СО РАН попал под санкции США

Гость
22 декабря 2020, 18:04
Ну попал и попал. У нас вся Россия скоро под санкциями будет. Начиная от уборщицы и ассенизатора, кончая президентом. Вот самые нормальные санкции были бы, когда арестовали бы счета в офшорах наших чинуш, запретили бы им покупать недвижимость за границей, запретили бы их детям там учиться, вот это были бы санкции.
22 декабря 2020, 18:03
Куда ни ткни -- везде или Минобр, или ФСБ
22 декабря 2020, 18:38
Салат, пока санкции на селедку не объявили 😁
Гость
22 декабря 2020, 18:08
Если у них есть реально интересный, представляющий опасность штатам проект они вот так просто о нем расскажут местным дилетантам?
22 декабря 2020, 18:39
Что то институт не договаривает явно.
22 декабря 2020, 18:14
Побольше надо санкций и персональных: чтоб активами не могли за кордоном пользоваться, детей своих учить и лечится там же не могли.
Гость
22 декабря 2020, 19:34
"Можно подумать "избранники народа" перестали икру красную ведрами жрать, остановились, призадумались и грустно им стало, за державу обидно так стало, что они стали скромнее ведро на стол ставить и медленнее ложкой работать, а слезы так и текут из из очей как за народ переживают они, многострадальный".
22 декабря 2020, 19:44
Из-за какого-то сомнительного типа с манией величия и паранойей всей стране санкции объявляют! Тьфу! мало ли что ему там показалось, это наши внутрение дела. Ну давайте мы им санкции из-за Флойда объявим, мол за притеснение другой расы. Абсурд полнейший! Америкосы че хотят то и делвют, хозяева мира блин! Захотели, запретили нашим спортсменам везде выступать, надоело уже это!
22 декабря 2020, 18:47
когда всем говорил и думал- я вне политики, а она пришла за тобой!
Гость
22 декабря 2020, 18:38
Что наше правительство запретит нам есть на этот раз в качестве "ответных мер"?
22 декабря 2020, 19:06
Сейчас опять вся Россия будет страдать из-за трусов Навального.
22 декабря 2020, 18:41
Это очень даже хорошо. Наконец-то дойдёт до всех, каким преимуществом обладает Социалистический строй, перед гнилым капитализмом и как важно производить все необходимые товары у себя в стране, а так же не зависеть от внешних рынков. Ещё бы арестовали все деньги и имущество, у проживающих за границей недо-россиян, в лице всяких спортсменов, артистов, чиновников и прочих казнокрадов и членов их семей. Америка, давай ещё санкций !
Гость
22 декабря 2020, 19:22
Скорее всего это скажется сокращением добычи нефти в перспективе 5-10-20 лет, а также отставанием в технологиях переработки нефтепродуктов. Вообще помню в мои аспирантские годы институт считался богатым и популярным. Помню как-то на научной конференции походил незнакомый человек и интересовался не аспирант ли я института катализа.
Гость
22 декабря 2020, 18:09
Все свои "работают". На сытной бюджетной кормушке сидят. В 9 на работе, в 16 домой. С 12 до 14 - обед.
22 декабря 2020, 18:10
Дурачка включают - не знают они. Все уже сообщили - за работу на Минобороны и СВР.
Гость
22 декабря 2020, 18:07
Ой, да ладно вам. Я не я, корова не моя. "Скорее всего, это связано с тем, что институт активно сотрудничает с российской промышленностью" А другие институты в данной стране этого не делают? "Важно понимать, что владение технологиями производства базовых катализаторов химического комплекса" Базовые технологии вообще на что-то оказывают влияние? Или под словом "базовый" понимается нечто особенное, революционное? "Нам пока сложно сказать, как эти санкции скажутся на деятельности института" Да ни как, не льстите себе.
23 декабря 2020, 08:07
селедочка
Гость
22 декабря 2020, 18:43
Вот не было бы обнуления, товарищ Путин вел бы себя скромней и люди бы не страдали из-за его идиотских выходок.
22 декабря 2020, 19:32
Сочувствую сотрудникам института. Теперь вполне вероятно возникнут сложности с закупками импортных реагентов и с публикациями в зарубежных журналах.
Гость
22 декабря 2020, 18:52
Да понятно какие санкции: софт запретят. Учёным срочно следует переходить на линукс😁
Гость
22 декабря 2020, 18:28
Знают они прекрасно из-за чего. Американцы просто так их бы не ввели.
Гость
22 декабря 2020, 18:25
Санкции нам только на пользу, поэтому в импортозамещении щас у нас будет рывок (смотреть без раскачки и смс).
Гость
22 декабря 2020, 18:06
Байден рулит
23 декабря 2020, 09:00
селедочки
Гость
22 декабря 2020, 19:29
"импортонезависимости страны" и бла бла бла, сколько вашему институту, академик? И за столько лет нифига в стране не поменялось, может все таки танцор танцевать не умеет, а не кто то (что то) где то все время мешает?
Гость
23 декабря 2020, 06:52
Нет понимания? А у меня оно есть. Семь лет назад, полуостров украли когда у Украины — вот отсюда всё и исходит.
Гость
22 декабря 2020, 19:07
руководство предположило из-за чего Оно не умеет читать? Практически весь академический (шутка такая) городок можно обкладывать санкциями. И обкладут! Используемые ими американское, европейское, японское оборудование подходит под категорию технологий двойного назначения. А там руби покуда рука от шашки не отвалится....Именно поэтому в российской науке дела плохи. Ну как всегда, впрочем.
22 декабря 2020, 19:12
"и у нас пока нет понимания, почему это произошло" прекрасно он понимает почему
22 декабря 2020, 19:42
Жаль, что политические причины тормозят развитие науки(
Гость
22 декабря 2020, 17:59
Работаю техничкой,мою полы и никакие санкции меня не косаются.
Гость
22 декабря 2020, 18:15
Институты академа не простые, это все знают.
Гость
22 декабря 2020, 19:50
Все новые современные заводы по нефтепереработке закупаются компаниями типа Роснефть, Лукойл целиком с катализаторами. Нет смысла покупать наши катализаторы, так как оборудование все равно импортное. Заменять на отечественные их нельзя по контрактам. Так что ИК работает очень узко и несущественно для экономики. Небольшая потеря.
Гость
23 декабря 2020, 12:19
Когда США попадёт под санкции РФ ?????????????????????
22 декабря 2020, 18:34
Синие трусы с гульфиком? Сам ношу семейники, но всшитой резинкой. Цвет неважен.
22 декабря 2020, 18:29
Сегодня же день пяти двоек, Ванга же пророчила миру глобальные изменения в этот день
Гость
22 декабря 2020, 19:13
Под санкции попали компании, которые производят самолеты, вертолеты и оружие. Институт Катализа, скорее всего, тоже в этом участвует, раз включили в список. Я так думаю, занимается твердотопливными реактивными двигателями.
Гость
22 декабря 2020, 19:34
У вас опечатка. Фамилия директора Института катализа - Бухтияров, а не Бухтиров.
22 декабря 2020, 20:22
Ой😔 шой то измелчал нынче кремлетролль ( то ругаются по детски, то Навальный им денег должен. А нет, что бы поговорить на научные беседы согласно относительности в связи с всевозможностью абсолютности при интерстатической эквивалентности....измельчали( что случилось?
Гость
22 декабря 2020, 20:38
Ну это не беда, санкции нам только на пользу идут, чем больше санкций - тем полезнее. Главное, чтобы гопнику в бункере спокойно сиделось.
23 декабря 2020, 10:42
😭
Гость
23 декабря 2020, 18:56
Читаю комментарии и волосы дыбом встают. Люди вы чего? Хватит уже самоуничижаться. Хватит думать, что если бы мы не сделали что-то, то нас бы гладили по голове. Никогда такого не было, ни при Российской империи ни при советах, ни при нынешней власти. Мы можем бесконечно кого-то любить или ненавидить будь то Путин или Навальный (да его тоже не все любят, прикинь). Но это наша страна! И это выпад не против политиков или из-за оппозиционеров, а против нас с вами. Им просто нужен повод. Какие-то ублюдки (литературное слово, если что) нам будут указывать, что изучать в наших институтах? Нам спрашивать у них разрешение? Или отчитываться?
Гость
23 декабря 2020, 19:16
Какого хрена Америка знает чем занимается наш институт?
Гость
22 декабря 2020, 18:56
Какие-то санкции популистские. Вот у любого спроси, как на вас отражаются санкции? Внятно смогут ответить только чиновники - типа въезд запретили и имущество/деньги прятать стало труднее. На всех остальных эти санкции влияют также, как импортозамещение на бомжа Васю.
22 декабря 2020, 20:23
"Military end users". В Институте катализа прикидываются, что по-английски три слова связать не могут?
Гость
22 декабря 2020, 18:53
Никак не скажется. Запрет касается импорта американских товаров и технологий. Если что-то надо будет, купят у других.
Гость
22 декабря 2020, 19:14
Давно говорю, нефиг продавать свою нефть. Нужно быть независимым от доллара и евро. Выкинуть айфоны и говорить только по нашим русским смартфонам.
22 декабря 2020, 18:49
На выборах американского президента отдал голос за Байдена
22 декабря 2020, 19:02
Вряд ли санкции на них наложили "за сотрудничество с российской промышленностью", ога. Ну а на деятельности никак не скажется, "санкции нам только на пользу"(с) Будут также "осваивать средствА", переклеивать шильдики просто придется не на западном оборудовании/материалах а на китайском, ещё глядишь и профит получится.
Гость
22 декабря 2020, 18:13
НГС, вы совсем дно пробили, серьезная новость, а смайлики и эмобзики как в чатике для школьников! К чему все это?
22 декабря 2020, 19:27
Ну и что ? А если через неделю вам какой нибудь Буркина -Фасо , или республика Чад вместе с Берегом слоновой кости обьявят санкции , тоже будет "Ах ! Ох ! Прям не знаем что делать ! "