При входе в один храм в Израиле была табличка с надписью на пяти языках, в том числе и на русском: «Просьба, заходить в приличествующей месту одежде и соблюдать тишину. Спасибо». Корректно, доступно, исчерпывающе. Странно, бывая в храмах разных конфессий (в том числе и в православных) в других городах и странах, ни разу не столкнулась с негативом.
Полностью согласна. Дело не в православии, а в менталитете, в отсутствии воспитания. Злые, наполненные гордыней бабки в церквях в России. Их не усмиряет ни молитва, ни святое место. Настоятелям, если хотят привлечь молодежь, надо бы этих несчастных женщин благоразумить. Сама не захожу в один из храмов Новосибирска только из за негатива и хамства таких служак.
Полностью согласна. Дело не в православии, а в менталитете, в отсутствии воспитания. Злые, наполненные гордыней бабки в церквях в России. Их не усмиряет ни молитва, ни святое место. Настоятелям, если хотят привлечь молодежь, надо бы этих несчастных женщин благоразумить. Сама не захожу в один из храмов Новосибирска только из за негатива и хамства таких служак.
Почему из распустили? Надо жаловаться настоятелю
Такого не было в прошлом веке. Никакие бабки в церкви не командовали. Запретить нужно им взаимодействовать с людьми. Пусть только пыль молча протирают. На это они наняты.
Гость
10 июня, 10:45
Гость
9 июня, 22:28
Почему из распустили? Надо жаловаться настоятелю
Такого не было в прошлом веке. Никакие бабки в церкви не командовали. Запретить нужно им взаимодействовать с людьми. Пусть только пыль молча протирают. На это они наняты.
Они не наняты. Это обыкновенные прихожанки, которые считают себя лучше других.
ох, многие бабушки из церкви, бывшие комсомолки, а кое-кто и партийные, а уж пионерки и октябрята поголовно. Среди них и инструкторы горкомов комсомола и партии попадаются. Перекрасились.
Гость
9 июня, 14:28
так смерти все боятся
Гость
9 июня, 15:00
Ученых много верующих. Почему в вашей голове запрет на то, что члены партии могут быть верующими, непонятно. Коммунисты ВОВ прошли, после нее многие верущими стали.
Гость
9 июня, 15:04
лена путина: тока тут так бысиро разбиваются идеалы и оч быстро перекрашиваются.
С детства поражала лютая злость и ненависть в глазах церковных бабок. Попробуй не той рукой покрестись - убьют молитвенником на месте. Ваша религия вас учит терпению, смирению.
Господу Богу без разницы какой рукой ты крестишься и крестишься ли вообще. Ритуалы имеют значение только для людей. А бабки думают на том свете поближе к Богу сядут.
Гость
9 июня, 14:09
Лишь бы левой рукой снизу вверх не крестились... Как ваши...
Гость
9 июня, 14:52
"верующие" - очень злые. Не знаю чему учит их религия, но у них нет ни терпения, ни сострадания, ни эмпатии.
Зато им "можно" сделать дичь, и им ничего за нее не будет, ведь они перед раскрашенной дощечкой замолят грехи.
Гость
9 июня, 15:05
Одна бабка на мою знакомую так орала, как будто она убила кого то. Причина - не туда свечку поставила. Не с той стороны.
У меня есть подобные наблюдения, как у автора статьи. Мне одна религиозная знакомая объяснила, что когда человек заходит в церковь и на него нисходит благодать, бесы внутри него начинают беспокоиться. Поэтому многие вот так себя и ведут....кто то шипит на прихожан, кто то в ответ раздражается. Если вы поступили учиться в физ. мат школу, то не все учащиеся будут уровня Альберта Энштейна, так и в церкви далеко не все Святые или продвинутые. Это люди, люди разные...
Гость
9 июня, 14:38
энштейн был как бы служащий)) в бюру по стандартам
Гость
9 июня, 14:42
Гость
9 июня, 14:38
энштейн был как бы служащий)) в бюру по стандартам
Анатолий Эйнштен был хорошим писателем
Гость
9 июня, 15:12
Вот этим бабкам то было бы и неплохо самим не лезть в чужой монастырь - общение конкретного человека богом, в конце концов, не они в храме главные, а служители церкви, вот если от последних бы прихожанин замечание получил - тогда другое дело. И думается, что к таким мелочам, которые описаны в статье, батюшки относятся с пониманием.
Автора всё БЕСит и раздражает. Сатана так и работает. Вы приходите в храм к Богу. Он там один хозяин. Так бабушкам и нужно говорить. Но! Ковры чистят те же самые бабульки. И подсвечники очищают от воска. Это труд! Просто поймите! Если раздраженной приходите в храм, вопрос к вам.
прежде, чем идти в храм, стоило бы узнать, хоть немного, о правилах и приличиях для этого храма. любого. И не только православного.
Иногда ( грешна, редко) посещаю православный храм. Ни разу не сталкивалась с " агрессивными бабушками". Может просто я , если не знаю, спрашиваю о дозволенном?
В общем - " Со своим уставом в чужой монастырь" не ходят! Как-то так...
Гость
9 июня, 14:16
веснушка, это радует, что гинеколог посещает храм и боится греха.
Гость
9 июня, 14:18
веснушка, хорошо что врачи боятся греха и ходят в церковь.
"со своим уставом в монастырь не ходят" (С)
Идешь в культовое учреждение - соблюдай их правила!
Гость
9 июня, 16:31
Это вообще о монахах переходящих из монастыря, в монастырь с разными уставами. Девушка из статьи и не пыталась устанавливать в храме свои порядки, то есть хозяйничать.
Это вообще о монахах переходящих из монастыря, в монастырь с разными уставами. Девушка из статьи и не пыталась устанавливать в храме свои порядки, то есть хозяйничать.
поговорки, вообще-то, никто буквально не воспринимает.
Хорошо что девушка вейп покурить не додумалась
поговорки, вообще-то, никто буквально не воспринимает.
Хорошо что девушка вейп покурить не додумалась
А, ну давай доводи теперь все до абсурда лишь бы оказаться правым. Большую часть поговорок и крылатых фраз, кстати, используют обрезанными, что напрочь искажает их смысл.
Единственное за что мне делали замечания, это за то что шапку при входе в церковь нужно снимать, и что свечу нельзя было поджигать от других свечей. Нужно только в определенном месте это делать. Но это нормально, то что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Нужно соблюдать правила и обычая в святых местах. В Таиланде например тоже нужно обязательно разуваться при входе в буддистский храм, нельзя заходить туда в слишком открытой одежде и др.
Гость
9 июня, 14:43
согласен - я имею кимоно третьего дана и учитель
Гость
9 июня, 16:01
шапку порядочные мужчины должны снимать, входя в помещение, но вы даже не знаете об этом
Гость
9 июня, 16:29
Гость
9 июня, 16:01
шапку порядочные мужчины должны снимать, входя в помещение, но вы даже не знаете об этом
Не порядочные, а воспитанные. Шапка к порядочности никакого отношениям не имеет, к воспитанию - да, смотря что родители объясняли.
М.б. не Вы боитесь? Ходите чаще, стойте всю службу..откроется..
Гость
11 июня, 10:03
Не бойтесь)) просто придите , постойте на службе и посмотрите, как и что) И потихоньку начнете ходить. Бог в помощь)
Гость
9 июня, 16:42
Мне кажется не в бабушка дела, а в людях. Читая,коменты тоже не очень то добром веет.
Гость
9 июня, 22:42
Не в бабках, а в старухах злых и со старческим слабоумием, которые дома внукам не нужны.
Гость
9 июня, 15:08
В церкви около цирка такой случай был- женщина подожгла свечку не от чужой свечи, а от лампадки в центре. Бабка « активистка» начала орать и проклинать эту женщину. Люди в церкви быстро стали покидать церковь. Желание в такую церковь идти больше нет. Ходим в другие.
Гость
9 июня, 16:27
Вероятно, она была прсто физически душевно больным человекм. Церковь, как и иное учреждение, не официальный психдиспанесер. Я в Сочи и на концерте Филиппа Киркорова такое увидела - а, что он мог поделать?
Ах Боже мой...А что не остановили тетку? Лампада святому..да и бывает опрокидывают на себя. Есть правила...
Гость
9 июня, 22:46
Надо было всем проклинать эту бабку и она бы убежала из церкви. Распустили этих старух, они вообще уже берега не видят. Надо в таких случаях также звать настоятеля или его зама или любого священника, чтобы изгнал чертей из бабки!!!
Гость
9 июня, 14:29
Лично я в церковь иду к Богу а ее к бабушкам!Вспомните все,если знали,о чем проповедовал Христос,мы все дети Божьи!Какие правила?!Вы что серьезно думаете что Христос ходил по правилам?!🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Гость
9 июня, 14:39
Так кто прихожанин, а кто Христос?
Гость
9 июня, 15:27
церковь -это магазин по продаже веры
Гость
10 июня, 07:47
Таки да, Христос не нарушил ни одного правила из тех, что были установлены по закону. И схватили Его не за нарушение закона, а за проповеди, которые не нравились тогдашним священникам.
Гость
9 июня, 15:03
Какая « горячая тема». Мало найдется верующих, которые не сталкивались с такими « активистками. Причем этого нет не в каких других религиозных организациях других религий- не в мечетях, не в дацанах, не в католических церквях…
Гость
9 июня, 15:17
Так и есть. Зайдя в католической собор чувствуешь тепло и в какой-то защите, можно присесть во время службы, посмотреть что тебе интересно. Уж точно никто к тебе не пристанет. А чтобы зайти в нашу церковь -это ещё надо смелости набраться.
Гость
9 июня, 22:40
Гость
9 июня, 15:17
Так и есть. Зайдя в католической собор чувствуешь тепло и в какой-то защите, можно присесть во время службы, посмотреть что тебе интересно. Уж точно никто к тебе не пристанет. А чтобы зайти в нашу церковь -это ещё надо смелости набраться.
Согласна. Там люди доброжелательны.
Гость
10 июня, 00:55
Гость
9 июня, 15:17
Так и есть. Зайдя в католической собор чувствуешь тепло и в какой-то защите, можно присесть во время службы, посмотреть что тебе интересно. Уж точно никто к тебе не пристанет. А чтобы зайти в нашу церковь -это ещё надо смелости набраться.
Как точно вы написали. Лишний раз подумаешь идти или дома перед иконой помолиться
Из личного опыта, попали в один очень маленький городок на самом юге Казахстана, Тараз, ему больше 2 тысяч лет, хотели посмотреть старину. В общем понедельник оказался свободным, пошли в их церковь, но получилось часам к 11. Обратили внимание, что некоторые идут за храм, спросили. И каково было наше удивление, что оказывается люди шли в трапезную, что там кормят нуждающихся, и ещё больше шок вызвало, то, что ни кто ни у кого не требовал справок, даже были и местные казахи. А мой вопрос, а что их тоже кормят, мне с удивлением ответили конечно, раз пришли, значит жизнь заставила. Вот такое кардинальное отношение к людям между собой.
Жизнь заставит. Хотя это не то..Должен быть внутренняя жажда молитвы. Не повезло тебе..
Смотри не засохнет от жажды.
Гость
9 июня, 17:26
Я уже тоже бабушка- старушка родившаяся ещё когда церкви были запрещены.Церковь посещаю по велению души и праздникам церковным.Всех до тонкостей не знаю правил. До церкви ездить надо, а рядом совсем приход, куда и ходила почаще. Но однажды что-то под забылось да и не так сделала в правилах причащения,за что меня батюшка отчитал перед всеми как школьницу какую. После этого обхожу я этот приход стороной, по возможности езжу в храм и дома ещё ставлю перед иконкой свечку и читаю молитву и прошу у Всевышнему что нужно мне сказать и благодарю за помощь в которой убеждалась я не раз.Как говорится, вывод делать вам. Что уж там о старушках говорить. Хотя мне в одном храме на мой вопрос:"можно ли молиться в этом храме человеку другой веры? ".Ответил, что " У нас всем можно, только чтоб верил в Бога".Так что сама лично считаю, не это главное, как человек помолится, в юбке или в штанах.
Гость
9 июня, 23:52
Не думайте об этом. Батюшки тоже бывают совсем не ангелы. Просто случайно туда попали некоторые, а их это призвание или нет, сами не знают.
Гость
9 июня, 16:08
Нравоучительные бабушки (неважно, комсомолки, апологетки церкви ранее) - простые одинокие тетки. Я по возрасту бабушка (68), с тетками не могу общаться, и, молодежи моя "мудрость" не пойдет в помощь (наивна, как цыпленок). И, какое дело вам до этих теток? На днях ( 2 мес назад) стала вдовой. замшелая материалстка. схожу с ума от потери. Пошла в церковь, заказать сорокоуст. Они, в киоске. пьют чай с гостинцами прихожан и , при мне, хают их. что те несут невкусные конфеты (сама ем Бабаевские, муж любил Рот Фронт), их и принесла, лучшие, надеюсь, им, "теткам", было вкусно. Большен и на что не претендую , муж всегда говорип, живые важнее ушедших в Мир Иной.
Терпения Вам и выдержки, примите мои соболезнования 🤝
Гость
9 июня, 18:08
Именно из за таких заказных статей про нашу православную веру и наши храмы некоторые мусульмане не уважают новую молодежь. Соевые сами хулят православную церковь, то есть сами себя , потому как это основная вера славян. Сами себя ставят в положение на четвереньки. Из ценностей в жизни только новая модель Айфона. Сделал старший замечание, прими к сведению. Не знаешь, спроси у батюшки. Не веришь в Святую троицу, не заходи в церковь. Это не музей, где можно "перебирать фигурки". Люди идут в церковь поговорить с Богом и задуматься о вечном. Бесы собираются в другом месте.
Гость
9 июня, 18:28
Я вас умоляю, откройте 2гис и почитайте отзывы о церквях и лавках, везде одно и то же - цепные псы, которых хоебом не корми - дай залезть с советами и нравоучениями, причем в максимально некорректной форме. Театр начинается с вешалки, а церковь - вот с такой "любезной" бабушки.
Гость
9 июня, 18:31
А там что, религио-детектор на входе, чтоб определять кто верит, а кто нет? Там половина расшибающих лбы не верит в бога по-настоящему, а грешки замаливать периодически захаживает для самоуспокоения. Как по мне, гораздо ценнее тот человек, который пришел с искренним намерением познать бога, пусть ещё и не уверовал, чем все эти суперхристанутые.
Гость
9 июня, 19:57
Вера славян - Перун и Велес. А ваша вера - вера евреев.
Еще из беседы перед крещением вспомнилось, вещает игумен:
- никакое дело не сладится без молитвы и благословения.
- а я курить бросил без молитвы и благословения
- значит еще сорвешься, закуришь.
- но вот уже 30 лет не курю!
- а вот это ужЕ говорит гордыня в тебе !
----
Далее вещает о пользе поста как усмирении
- бывает в пост, в жару, идешь по улице хочется тебе мороженое, и вот уже к киоску подошел, деньги приготовил, а потом вспомнил что пост и не купил И так хорошо на душе, благость, стало что смог усмирить себя ...
- батюшка, так ведь если благое дело, но без молитвы - это гордыня?
- так, мужчина, вы интересный собеседник, давайте после этой встречи с вами поговорим, а то люди уже устали...
Все разошлись, я еще полчаса сидел на неудобной скамейке, ждал индивидуальной беседы, но пришел служка и сказал что игумен уже отбыл и беседовать со мной не будет.
Недалеко от дома есть храм, сравнительно новый и священник в нем, говорят, совсем молодой, я туда не хожу - место мне не нравится, все же храм должен быть на высоком месте. Иду - прогуливаюсь, впереди идет молодой мужчина с 2 девочками лет 10-12 и что-то очень правильное им толкует о жизни, о детях, о семье, прям ПРАВИЛЬНО. Я обратился к нему - "дружище, как приятно слышать хорошие и правильные слова, правильно девочек воспитываешь, дай пожму твою руку". Позже оказалось это есть священник этого нового храма.
Гость
9 июня, 15:02
всё святая правда. шаг влево, шаг вправо, так гавкнут. эти бабули находятся в хроническом раздражении.
я как то вещи привезла и мне показали в какую комнату их отнести. Я подошла, а там несколько бабушек так орали друг на друга, наверное вещи делили. Их не смутило, что они в храме находятся. Я ушла в шоке.
После этого не очень верится в преданность богу этих служителей храма.
Гость
10 июня, 03:38
А вы до старости не доживете? Молыдыми умрете?
Гость
9 июня, 15:12
Эти женщины в церквях зарплату получают или это их хобби? При продажи свечей и разного рода церковных вещей чеки даются ? Платятся налоги с доходов?
Гость
9 июня, 15:19
НДС и налог на прибыль церковь не платит с реализации товаров религиозного назначения.
Гость
9 июня, 15:25
Гость
9 июня, 15:19
НДС и налог на прибыль церковь не платит с реализации товаров религиозного назначения.
А другие религии тоже не платят? Россия много религиозная страна. И религии все равны..
Гость
9 июня, 15:29
Гость
9 июня, 15:25
А другие религии тоже не платят? Россия много религиозная страна. И религии все равны..
Насчет других не знаю.
Гость
9 июня, 14:39
А батюшке не стремно на иномарке дорогой ездить ? Как то бездуховно ездить на вражеской иномарке то
А в иномарке что, бес иномарочный живет или это просто железка? Вы сами очеловечиваете бытовые приборы но еще пытаетесь укорять людей за их веру.
Впрочем это характерно для людей с уровнем язычников.
Гость
9 июня, 18:08
Просто неприлично называть пожилых бабушками-дедушками.
Гость
9 июня, 18:31
Конечно, те пожилые кто так себя ведет не бабушки, а старухи
Гость
9 июня, 19:21
Гость, да, правильно называть старухами.
Гость
9 июня, 19:21
Гость
9 июня, 18:31
Конечно, те пожилые кто так себя ведет не бабушки, а старухи
Гость, и это единственное правильное слово в язы6
Гость
9 июня, 20:01
Вы уже сами в себе разберитесь. С одной стороны, верующая. С другой стороны, не можете общаться с Богом без самоназначенных посредников в торговых представительствах по продаже услуг Бога на Земле.
"Будто послушник хочет к господу,
ну а доступ лишь к настоятелю..."
Гость
9 июня, 21:47
Сама не очень люблю ретивых работающих и совсем не бабушек, а подчас плохо социально адаптированных людей. В храме они на главных местах себя чувствуют, болтают, рассекают территорию и т.д.. Но инциденты дикие бывают. Например при мне мордатая деваха бодро устремилась на солею и далее, и сотрудник поймала ее у дверей в алтарь, на что тетка заорала: "А что, этому мужику(священнику в облачении) туда можно, а мне нельзя?" Не придуманная история. Ну а закопанных яиц с иголками, какими-то кусками, от ворожей и к ним обращающихся тоже полно. Бесы, бесы..Храм-не экскурсия. Стой тихо и наблюдай. Хоть закрывай во время службы.
Гость
10 июня, 07:38
Прежде всего, и журналисту, и комментаторам следует помнить, что говорить "в церквях", имея в виду при этом храмы, неправильно с точки зрения терминологии. Церковь - общественная организация, а храм - помещение. Пишите и говорите правильно. Что касается бабушек. Да, они нередко раздражают. Но что делать, если мы забыли основы православной культуры? Подходить к иконостасу нельзя - только в исключительных случаях. Место перед ним является продолжением алтаря, и туда заходят только священники. Свечу, после того, как её зажгли, ставят на подсвечник по простой и понятной причине - с неё капает воск. Если так каждый будет свечу держать в руке и разгуливать с горящей свечой по храму - весь пол будет в пятнах от воска - Вы будете их, что ли, убирать? Сидеть нога на ногу - поза считается вольной, а основа христианской этики - смирение. Что касается желания уйти к буддистам - то вера это личное дело каждого. Вы можете искать себе и храм по душе, и веру по душе. Все равно Бог один. И Ему совершенно неважно, каким из путей человек придёт к Нему.
Гость
10 июня, 20:43
Угу... вот ведь сами пишите, что "основа христианской этики - смирение"
Так вот и нужно людям правила поведения разъяснять со смирением, а не орать и не хамить.
А мне например не понятно почему в православных храмах на службе стоят, почему нет лавочек как в католических костелах? Я был в Новосибирском костеле, ходил на Рождество на концерт органной музыки, все уютно цивилизовано все сидят на скамейках, так же и службы у них проходят все прихожане сидят, почему у нас в православии так все строго? Не потому ли что православие как никакая другая христианская религия очень близка к ортодоксальному иудаизму.
В Египте есть коптская церковь - гораздо более древняя чем РПЦ - у них лавочки в храмах. И священники какие-то просветленные, очень приветливые и радостные. Был в Шарм-эль-Шейхе в 2015, ездили на экскурсии - и в коптскую церковь и в мечетях были, с мусульманским священником разговаривали - ОЧЕНЬ интересно.
Гость
9 июня, 18:55
Потому что когда Иисус Христос шёл на Голгофу ему никто лавочку не подставлял, он своим мучением дал нам возможность быть принятыми в царство Небесное. А мы не можем службу отстоять. Мы идём в храм не песни слушать, как в католических храмах, а думать о Боге и его жертве. Католики так не чтут Иисуса Христа. Они чтут Богородицу.
Гость
9 июня, 19:08
Гость
9 июня, 18:55
Потому что когда Иисус Христос шёл на Голгофу ему никто лавочку не подставлял, он своим мучением дал нам возможность быть принятыми в царство Небесное. А мы не можем службу отстоять. Мы идём в храм не песни слушать, как в католических храмах, а думать о Боге и его жертве. Католики так не чтут Иисуса Христа. Они чтут Богородицу.
Не знаю, мне музыка даже на работе не мешает, не то что о своем думать, в том числе о боге.
Гость
9 июня, 16:50
Старушки это женщины уставшие притворяться, это искренние, как есть
Гость
9 июня, 14:06
/Бабушка/ Правильно: придут, сядут нараскоряку, все в татухах с зелёными волосами... Ходят и ходят тут, не пойми женщины или мужчины...
Гость
9 июня, 15:00
Бог любых принимает, потому что в отличие от вас смотрит на душу человека, а не на его тело и одежду.
Гость
9 июня, 22:44
Гость
9 июня, 15:00
Бог любых принимает, потому что в отличие от вас смотрит на душу человека, а не на его тело и одежду.
Браво!
Гость
9 июня, 14:34
Так уходите к буддистам! Вы же пофиг куда ходить, для вас это экскурсия!
Гость
9 июня, 14:51
Ну пришел человек посмотреть, что такого? Может, он только на пути к богу. А поглядев на таких как вы, точно в буддисты податься захочется 🤣
Гость
9 июня, 15:18
Почему к буддистам? Можно и в ислам, и в иудеи, и в католики.
Гость
9 июня, 14:37
в 90-е справляли свадебку для авторитета одного и батюшке занесли хорошую пачечку зеленых (которые кукожатся постоянно) и храм тут же очистили от всяких обычных прихожан , дабы не глазели и не мешали группе товарищей на геликах в кожаных курточках ...
В целом в беседах со священниками чувствуется какая-то усталость от жизни у них. Примерно как у старых преподавателей, который знают предмет только в узких рамках курса, который преподают много лет.
9 лет назад крестили внука в храме, расположенном на правильном месте - на высоком чистом месте. Перед таинством крещения нам рекомендовали прийти на беседу с игуменом. Пришло всего человек 25, нас учадили на жесткие скамьи без спинок, священник сидел перед нами в мягком удобном кресле. В процессе беседы выяснилось что Библию он знает более поверхностно чем я. А о других монотеистических конфессиях и вовсе имеет искаженное представление. К примеру что в Исламе считается что отец, воспитавший 2 дочерей, гарантированно попадет в рай. А если воспитает 3 дочерей (или младших сестер) - может не подавать милостыню.
Но это никак не может повлиять на отношение верущего человека к вере.
Гость
9 июня, 15:23
Дарья Донцова рассказывала: в церковь, в которую она ходит, пришла женщина в брюках. Одна из бабушек подошла и сказала , что в церковь ходят в юбке. Женщина повернулась и ушла. Когда священник вышел на проповедь он сказал: пусть та бабушка, которая сделала замечание женщине, попросит у нее прощение, когда женщина вернется. Если вернется. После этого развернулся и ушел.
Проповедь - речь, произносимая священнослужителем в церкви, и имеющая своей задачей поведать и разъяснить слушающим учение Иисуса Христа.
Не от большого ума люди любую бабушку с Богом ассоциируют.
Не от большого ума люди ходят, другим указания дают.
Не от большого ума просто сказанные тебе слова ты слышишь как оскорбление. Это гордыня (грех).
Это не гордыня это достоинство, но религиозникам этого не дано понять. Рабы и есть рабы, во всех аспектах.
Гость
9 июня, 22:16
Гость
9 июня, 19:49
Это не гордыня это достоинство, но религиозникам этого не дано понять. Рабы и есть рабы, во всех аспектах.
Это гордыня и глупость. Бабуля имеет примерно такое же официальное отношение к церкви, как собачка Тузик, бегающий около ограды. Или женщина в брюках конкретно к бабушке и приходила? Ну тогда всё логично, да. ))
/Я вижу, от вас легко избавиться, гордецы. )) Достаточно сумасшедшей уборщице из соседнего офиса облаять вас на проходной, и желающие могут занимать ваше рабочее и, наверное, и жизненное место 😂
Попы тоже часто агрессивные. Но не об этом. Почему свечи такие дорогие?! 150₽ кое-где за маленькую свечку (Тогучин), 40 уст 1000 и более. Это что за жадность?
Это сбор денег на содержание храма - отопление, мытье, требы, зарплаты и т.д. Пока бесплатных не может быть. Купи упаковку и пожертвуй..
Гость
9 июня, 22:44
Покупай за 40 рублей, а не за 150, выбор свечей огромный, с разной ценовой категорией. Можешь вообще не покупать, просто помолиться.
Не понимаю вашей проблемы..
"одежда на мне была не слишком по дресс-коду — удобные штаны и олимпийка". Уважаемые женщины, Ваши вездесущие "удобные штаны" в церкви неуместны от слова никак. Пора бы с этим смириться и не голосить на каждом углу, как Вам "неудобно" ходить в юбке.
Гость
9 июня, 15:01
Ну так повесьте плакат с правилами и несведущие сразу поймут, что в этом храме не все равны перед Богом. Моя Мама тоже сталкивалась с подобным отношением монашки, больше в церковь не ходит. Можно же спокойно объяснить, а не шипеть как вампир на распитие, глядишь и прихожан больше станет.
Гость
9 июня, 15:22
Гость
9 июня, 15:01
Ну так повесьте плакат с правилами и несведущие сразу поймут, что в этом храме не все равны перед Богом. Моя Мама тоже сталкивалась с подобным отношением монашки, больше в церковь не ходит. Можно же спокойно объяснить, а не шипеть как вампир на распитие, глядишь и прихожан больше станет.
Вы правы- дело не в замечании, а в форме его подачи. Можно сказать спокойно. А можно с высока и раздражено.
Гость
9 июня, 15:29
При чем тут неудобно? У меня есть только брюки/джинсы. Чтобы иметь юбки, к ним надо купить дополнительно: колготки зимние, межсезонные, рейтузы, сапоги, туфли, босоножки. Это не 10 тыс, гораздо больше при жизни в Сибири. У меня нет этих лишних денег!
Где вы таких бабушек берете? Их лет двадцать уже нет. В начале 90-х, когда храмы только открывались, тогда да, много было разной пены. Сейчас все успокоилось, так что это либо просто фантазии автора, либо воспоминания тридцатилетней давности. И да, храм (любой), это не сарай. Ходить, где хочется, куда нога наступает - нехорошо, есть правила. Вы же не диктуете правила в буддистском монастыре или в японском храме, или, например, в мечети. Почему считаете себя вправе диктовать устанавливать свои правила в православном храме?
Гость
9 июня, 19:10
А где в статье девушка диктовала свои правила? И почему вы оправдываете недостойное поведение бабушек, основой которого являются два смертных греха - гнев и гордыня? 🧐
Гость
9 июня, 19:32
Есть, есть такие бабушки и по сей день. Они неистребимы
А где в статье девушка диктовала свои правила? И почему вы оправдываете недостойное поведение бабушек, основой которого являются два смертных греха - гнев и гордыня? 🧐
Судите Вы. И мы не присутствовали при инциденте.
Гость
9 июня, 14:04
Спасибо надо сказать этим бабушкам, низкий поклон. За то, что показывают в кого вы собрались превратиться.
А ещё нельзя фотографировать, но если денежку дашь то сразу можно
Гость
9 июня, 21:47
Зачем же так нагло врать? Во-первых, кто хочет - фотографирует (хотя лично мне это неприятно, вы уже просто достали все со своими фоточками по любому поводу. Кому показывать-то собираетесь? Никому это неинтересно, ваши десятки тысяч фотографий, - абсолютно таких же, как у всех остальных).
Во-вторых, и кому вы там "денежку давали"? Никто бы у вас её не взял, тем более за фото.
/Я не понимаю, зачем здесь пишут те, кто в церкви и не бывал. То лавочек нет, то за фотографии с них берут деньги. Голимое враньё.
Гость
11 июня, 23:14
Гость
9 июня, 21:47
Ну дак прислушивайтесь к бабулям, и жить станет проще!
Гость
9 июня, 19:11
Ага, раз прислушаешься - потом вообще не слезут.
Гость
9 июня, 19:22
Агент кремля 🇷🇺, к старухам, какие они тебе бабули
Гость
9 июня, 14:18
Не нравится - не ходите. Есть другие церкви. Например Макаронного
Гость
9 июня, 15:00
Бог- это безусловная любовь, мы дети Бога, а не его рабы
Гость
9 июня, 23:15
Как-то один священнослужитель на просторах интернета дал такой совет: Если в храме прихожане делают вам замечание, спросите - "А вы получили благословение делать мне замечание?" После этого советчики сливаются и больше к вам не подойдут. Я хотела это проверить в действии. Но... теперь мне замечания не делают.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%Журналистка НГС рассказала, почему неуверенно чувствует себя в храмах