В лесах только в этом году нескольких человек медведи задрали. Да и просто грибники терялись. Так что и в лес нужно не только с лукошком идти. А с заряженным мобильником, с водой. Надеть яркую одежду, сказать родным, куда поперся. Знать местность, чтобы не залезть в болото и не ходить кругами. Короче - береженого бог бережет.
В лесах только в этом году нескольких человек медведи задрали. Да и просто грибники терялись. Так что и в лес нужно не только с лукошком идти. А с заряженным мобильником, с водой. Надеть яркую одежду, сказать родным, куда поперся. Знать местность, чтобы не залезть в болото и не ходить кругами. Короче - береженого бог бережет.
Совершенно безопасный маршрут. По крайней мере, осенью; по крутым скалам ползти не надо, Аккемская тропа вообще идёт по тайге вдоль реки, Кучерлинская тропа чуточку сложнее - есть крутой спуск, но опять же - по тайге, а не по скалам. Другое дело, что в одиночном походе даже лёгкая травма может стать причиной смерти - человек просто может не дождаться помощи.
Увы, предсказуемо. Ладно хоть нашли. Весной бы уже нет...
А так --- адреналин тоже наркотик. И увы, люди склонные к физической деятельности подобной часто переоценивают свои возможности. Примеров тому тьма, как знаменитые полярники и альпинисты "заносились". Да и в жизни видел, хоть и не в крайних вариациях. Природа этого не любит.
Мир памяти, соболезнования родным.
Почему-то вспомнилось.
...
Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.
И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденный маршрут.
@ Владимир Высоцкий
Безумству храбрых поём мы песню!
Как будто ему в нашей повседневности экстрима не хватало... RIP.
---
К сожалению случилось то, о чём я писал в комменте к предыдущему материалу.
Кажется, разбился на курумнике (скоплении островерхих камней) на "кучерлинской" стороне Каратюрека.
Там и летом-то нужен глаз да глаз чтобы не оступиться, а если тропа обледенела - я вообще не представляю как там пройти без специального снаряжения.
И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.
R.I.P.
Гость
9 ноября 2021, 14:42
Не учёл погодные условия, видимо.
В условиях метели все сливается:
и рельеф местности, и пропасти-обрывы.
Мои соболезнования...!
Гость
9 ноября 2021, 14:49
Соболезнования родным
Гость
9 ноября 2021, 14:41
очень жаль ,,мужчин так надо беречь. и не пожил ,, столько доброго можно сделать ан.нет просто нет слов трагично
Вот этот случай надо постоянно показывать бабам, которые ругают мужей, за то что они лежит целыми днями на диване после работы и в выходные. Очень показательный пример
Зачем так легко относился к своей жизни? К чему эти острые ощущения? До рождения детей я тоже порой безрассудно поступала. Но с их появлением желание экстрима как рукой сняло. Только мысль появляется- следующая уже о последствиях. Всë взвесишь и думаешь: а оно точно того стоит? Ничего не стоит нашего здоровья и жизни! Берегите себя! Родным соболезнования... Маме сил пережить потерю сына...
человек первый раз пошел зимой в горы,спасатели,когда регистрировался отговаривали,не послушал .подробности рассказала его мама погуглите «Витя еще жив»😭
Погуглила. "По словам матери, сына можно было бы давно найти, если бы спасатели прикладывали больше усилий и допустили до поисковой операции добровольцев." - дальше читать уже не было желания. Понятно, в кого сын пошел с таким уровнем ответственности. Только сын себя погубил, а его мать готова посторонних десятками в тех же сложных условиях в горах уложить, лишь бы ей останки сына вернули. Просто верх безответственности.
Очень печально! Нормальных мужчин так не хватает. Ещё одним стало меньше! Но видимо и в умной голове свои тараканы. А как пережить это родителям? Мужчины подумайте своей головой о своих родителях, прежде чем бросать себя на камни!
Как сказал один турок Халид: Разве нормальный человек полезет в горы или еще куда
Гость
9 ноября 2021, 15:51
Я ходила по этому маршруту в 1989 или 1990. Проходила Каратюрек дважды в двух направлениях. Его протяженность около 20 км - целый день пути, надо идти по гребню. Двойка зимняя. Говорили, что это страшный перевал - надо знать, где спускаться. Если не знаешь где спускаться, то там - скалы и камни. Тогда говорили, что там погибали целые группы, ошибившись с точкой спуска. Один из участников того похода, Коля Андропов, через несколько лет тоже погиб на этом Каратюреке. А так сложность перевала - 1а, то есть самая легкая.
Гость
9 ноября 2021, 18:43
Его родители потеряли ещё 2 ноября, а мчс отказалось искать до условного окончания маршрута (6 ноября), начали искать только 7-го. МЧС запретили поиски военным, которые согласились помочь. МЧС запретили поиски поисковому отряду. А теперь будут врать что он сорвался со 150 метров, а он возможно просто замёрз там из-за несмертельной травмы. А может если бы начали искать 2-го когда пропал - нашли бы живым.
Гость
9 ноября 2021, 14:39
Бедняжка, мальчик, зачем ты пошёл один... такой красивый. Матери горе.
Гость
9 ноября 2021, 15:40
Немотивированная смелость дилетантов всегда приводит к таким плачевным последствиям.Каждому-свое.
Алтай небезопасен. Мы с Олегом как-то пошли штурмовать пик Синильгины Сиськи (правый из них) - это напротив АЯ. Я намана, а Олег сорвался и подломил ногу. Еле его допинал до дома, все стонал и кричал "оставь меня здесь!". А мы с ним вместе в одной организации в то время топами работали, так вот он когда потом выходил из кабинета гендира, то хромал, и поэтому все говорили - вот из маминой из спальни кривоногий и хромой ...
Мамина - потому что наш гендир как женщина - очень любил ушами.
Все, кто осуждают этого беднягу, думаю, что вы здесь лишние, ибо глотающему пиавасик по пятницам никогда не понять, что такое походы в горы, да и в целом активная жизнь не для вас, вы так же умрете, только на диване либо в машине!
Гость
9 ноября 2021, 15:14
И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще
Гость
9 ноября 2021, 15:06
Не первая уже такая история. Все, кто знает Сашу Рябинина, сейчас вспомнили и его историю. Грустно.
Гость
9 ноября 2021, 14:42
Лезут куда не надо ради своего тщеславия! Потом государство ищет их, тратит на это большие средства.
Гость
9 ноября 2021, 16:38
Я считаю что все затраты по поиску нужно переложить на подобных любителей туристов !
Гость
9 ноября 2021, 19:42
Витя, очень жаль...от ужаса сжимаю челюсть..настоящий человек ушел...
Гость
13 ноября 2021, 18:59
Ходил маршрутом кучерла -каратюрек-аккем, если по тропе идти - безопасно, скорее всего либо сбился с пути либо полез за острыми ощущениями. 😞
Гость
9 ноября 2021, 14:49
Дурная голова, ногам покоя не даёт. (Народная мудрость)
Соболезнования, но это было предсказуемо, см. мой комментарий к предыдущей новости
Гость
9 ноября 2021, 17:06
сижу дома на диване и у меня все хорошо
Гость
9 ноября 2021, 22:04
Какой приятный парень. Вероятно, очень хороший человек, раз так рано ушел🕊️ сил родителям, это самое страшное 🙏 светлая память, конечно 🌠жизнь одна, адреналина много
Гость
10 ноября 2021, 01:28
Погиб ни за что в такие молодые годы.Светлая память!
Гость
10 ноября 2021, 02:16
Не первый раз в горах - а про безопасность не в курсе? С обледенелых камней улететь - никакой вибрам не удержит.
Хочется верить в лучшее - но жизнь свои правила устанавливает.
Гость
10 ноября 2021, 08:34
Это не новость.
Гость
9 ноября 2021, 14:51
Героя России дадут? Как Зиничеву. Подвиг-то равнозначный.
Гость
9 ноября 2021, 17:51
И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря
Так лучше, чем от водки и от простуд
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд
Пройдут тобой не пройденный маршрут
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -10
1 м/c,
южн.
769мм 91%СРОЧНО
Сибирячка убила свою дочь, выставив ее в ведре на мороз
На Алтае нашли тело пропавшего новосибирского туриста