перейти к публикации
76 комментариев к публикации

«Занимались дайвингом 15 лет»: знакомые рассказали о гибели двух новосибирцев в заброшенном карьере

8 октября 2018, 15:46
А тут есть знающие люди, которые расскажут в чем интерес подобных погружений? Я понимаю зачем погружаться к рыбам, кораллам и прочей красоте, но не понимаю зачем это делать в мутную воду заброшенного карьера. Или там что-то любопытное на дне лежит?
8 октября 2018, 15:29
Не понятно, что там в карьере, в этой мути, можно рассматривать.
Гость
10 октября 2018, 16:01
Игорю Моргунов у было 49 лет, а не больше 60ти
Гость
8 октября 2018, 15:57
Ну, во-первых, очень удручает ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КВАЛИФИКАЦИИ У ДАЙВЕРОВ МЧС. Новичок, обученный в дайв-центре, сдавший курс "открытая вода" имеет предел глубины 32 метра. Сдав курс "Глубокое погружение", он имеет предел 40 метров. Ну с учётом температуры воды в данном карьере в это время года - 36 метров. В общей сложности это максимум 20 погружений можно уложиться. Поэтому очень странно слышать о допуске у дайверов МЧС 20 метров. А тот карьер вообще имеет глубину метров 38, не более - наши там каждое лето по нескольку раз погружаются. Там вообще интенсивно погружаются и новосибирцы и кузбассцы - давно обжитое дайверами место. Что касается самой трагедии - жалко коллег, трагедия для семей, тяжелый груз для третьего участника... Хочется узнать причины случившегося, чтоб не повторить ошибок, приобрести опыт. И, ещё, товарищи репортеры, на кислороде никто никогда не погружается - помрешь ещё на суше.
Воздуха много не бывает. Берегите воздух!
8 октября 2018, 15:30
Трагедия. Соболезнования родным. Но зачем собирать толпу из ста человек? Поглазеть?
Гость
8 октября 2018, 21:28
208 погружений, а можно узнать, в какой это системе сертификации после курса "открытая вода" появляется доступ на 32 метра??
8 октября 2018, 16:30
Почему бы не привязать к дайверу веревку с телефонной трубкой, и если не выходит на связь - выдергивать его? - и обязательно один на берегу для страховки, а то все нырнули - спасать некому. Вроде бы опытные, но о безопасности не сообразили, мне как нулевому дилетанту это очевидно.
9 октября 2018, 10:26
Соболезнования родным. Никогда не понимала ни альпинистов, ни других экстрималов..
8 октября 2018, 16:48
с возрастом эксперименты такие опасны.И опыт не спасет.
Гость
8 октября 2018, 21:38
ну что такое??? какие аквалангисты? Нельзя такие ляпы допускать, уважаемые. Вы еще пожарных пожарнИКАми назовите
Гость
8 октября 2018, 15:31
Опытные дайвера и у всех неожиданно позаканчивался кислород во время погружения? Сдается мне, что тут что-то "нечисто" и кто-то "помог" кислороду так быстро закончится.
8 октября 2018, 16:08
Жесть, это что там такого интересного, что надо так рисковать и на 30 метров погружаться?
8 октября 2018, 15:47
зачем они туда поплыли?
8 октября 2018, 16:15
Страшно под водой. Соболезнования родным
10 октября 2018, 20:09
Коллеги около дайверы. Очень печально. Но ненужно пугать всех этим обсуждением. Всё много проще. У каждого личный ПК на запястье. 2 из них уже доступны. 5 минут и всё известно. И Lookbook. Пусть следствие опубликует данные. Просто ждём. И пусть новые пока не дайверы присоединяются к нам. С правильным подходом к организации такого погружения с указанной температурой и глубиной нет ни какой опасности для жизни и здоровья дайвера. Лично проверено. Шерегеш. 1 мая глубина 28 температура 3 градуса. Мокрый. С дополнительной верхушкой. В паре с Еленой из ДайвАкадемии.
Гость
8 октября 2018, 16:09
Судороги от холодной воды, поди, не дали всплыть. Зачем в такой холод погружаться, моржи, тоже мне. Тут и молодой утонет.
8 октября 2018, 15:57
Возраст! Все остальное уже следствие: и зачем полезли, и что там смотреть, и кислород неожиданно ......
Гость
8 октября 2018, 15:30
Незнакомая местность... глубина более 30 метров... закономерный конец.
10 октября 2018, 20:13
Прошу прощения. ..читать... Коллеги И около дайверы.
Гость
14 октября 2018, 00:56
эти часы не только максимальную глубину показывают но и глубину в каждый момент времени. можно узнать точное время ЧС по скорости погружения. сравнить со вторыми часами у Игоря и сделать наложение обоих графиков друг на друга это даст факты и ясную картину что же там случилось в мутной воде.
8 октября 2018, 16:07
15 лет занимались. Упёртые занимальщики.