перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Спасенный сестрами в Новосибирске мальчик находится в состоянии средней тяжести

27 июня 2022, 14:40
В очередной раз убеждаюсь, что настоящим медиком нужно родиться, никакие вузы не помогут, если это не твоё жизненное призвание. Дамы - молодцы, не растерялись. Вот такими и должны быть медсестры и врачи. Медик это профессия в режиме готовности 24/7.
Гость
27 июня 2022, 15:48
В очередной раз убеждаюсь, что мужчины настоящие закончились, одни особи остались..... женщины кинулись в воду, а этот... с горы, вместо спасения поди на телефон снимал.
Мальчишка, выбирайся! Тебе нужно обнять своих спасителей, и прожить долгую счастливую жизнь.
27 июня 2022, 14:28
Печально. Это только в кино: откачали и пошёл жить дальше. А на практике - пару минут без кислорода и мозг запускает необратимые процессы. Но держим кулачки за пацана
28 июня 2022, 09:11
даже если быстро и удачно восстанавливается человек - после воды в легких требуется отдельное лечение.
27 июня 2022, 15:20
Скорейшего выздоровления мальчику.
Гость
27 июня 2022, 14:14
Помоги ,господи,этому парнишке! Дай ему силы все преодолеть! Огромное спасибо спасательницам! Чудо,что они в этот момент проезжали мимо и оказали первую помощь!
Гость
27 июня 2022, 14:48
забавно читать подобное - спасли ребенка люди, лечат люди, но снова дай бог
Гость
27 июня 2022, 14:56
Гость
27 июня 2022, 14:56
забавно читать подобное - спасли ребенка люди, лечат люди, но снова дай бог
шаман, ну тут такая логика: если пациент выживет, то отмолили и бог помог; если пациент умер, то это вина врачей, не справились
Гость
27 июня 2022, 15:10
горожанка, а как ваш господь допустил такое?
Гость
27 июня 2022, 14:14
Хорошо, что с мальчиком всё более или менее в порядке. Только информация о Скорой заметно отличается от рассказа очевидцев и участников спасения.
27 июня 2022, 14:44
ну традиционно, все честь мундира! Про "Ласковый май" - та же история - фигуранты говорят о 40 минутах, чиновники - о 3 минутах.
Гость
27 июня 2022, 14:24
Дай Бог ему полного восстановления.
Гость
27 июня 2022, 14:25
Татьяна 49, причём тут бог???
Гость
27 июня 2022, 14:51
Гость
27 июня 2022, 14:51
Татьяна 49, причём тут бог???
Гость, ну так говорят
Гость
27 июня 2022, 15:11
Татьяна 49, бог пока что забрал у него здоровье
27 июня 2022, 14:31
Могли бы уж написать - мозг пострадал или нет, всех же это волнует.
Гость
27 июня 2022, 17:07
а их волнует что их пытаются дискредитировать! Ах такие сякие полчаса ехали... а они вона как - за 11 минут ("по ГЛОНАСС", а не "по словам") приехали!! и ни слова о состоянии ребенка реальном... раз не говорят вероятно нечего сказать... прискорбно это...
28 июня 2022, 18:28
Гость
28 июня 2022, 18:28
а их волнует что их пытаются дискредитировать! Ах такие сякие полчаса ехали... а они вона как - за 11 минут ("по ГЛОНАСС", а не "по словам") приехали!! и ни слова о состоянии ребенка реальном... раз не говорят вероятно нечего сказать... прискорбно это...
у них нет права говорить подробно о его состоянии, это медицинская тайна, только с письменного разрешения родителей.
Гость
27 июня 2022, 14:17
Пневмония, наверное, раз вода попала. И ка бы там две скорых были, Минздрав про вторую нам сообщил. Хитрец. А от вызова первой что там?
27 июня 2022, 14:27
Это всеобщая политика пост-правды. Говорить только то что важно, "1984" во всей своей красе!
Гость
27 июня 2022, 14:50
Держись парень и борись за свою жизнь!
Гость
27 июня 2022, 15:48
Кислородное голодание мозга - это тяжелейшее состояние. Может детский организм справиться. Мальчишке хочу пожелать полного восстановления и пошепчусь с Ним за тебя.
Гость
27 июня 2022, 15:07
Молодцы сёстры! 👍 Им надо вручить награды "За спасение утопающего".
Гость
27 июня 2022, 15:12
Ну да, очевидцы про 30 и 55 минут говорили, а в сообщении минздрава это уже в 11 минут превратилось. Магия!
Гость
27 июня 2022, 14:15
Это какое, средней тяжести? Объясните для несведущих.
27 июня 2022, 16:18
Это значит ,что мальчик жить будет.
Гость
27 июня 2022, 18:44
27 июня 2022, 18:44
Это значит ,что мальчик жить будет.
гас, не факт, к сожалению. Дай Бог чтобы выжил и не стал инвалидом 🙏🏼
27 июня 2022, 14:31
Получается местным жителям было безразлично, что человек погибает. А вот девчонки приезжие не растерялись, спасли жизнь ребёнку. А статистика в этом году удручающая.
Гость
27 июня 2022, 15:12
lita, табличек видимо мало с инструкцией по пользованию водоёмов. Некоторые только в этом видят причину
28 июня 2022, 01:08
Ну, насчет спасли, так это еще бабушка надвое сказала...
28 июня 2022, 09:12
там увидеть не просто даже с дороги.
Гость
27 июня 2022, 14:26
Вот читаю : "Один мужчина сказал им, что там труп взрослого человека, но сестры поняли, что это ребенок, и бросились его спасать. " и появляться впечатление, что если бы не увидели ,что ребенок - не бросились бы спасать... *Это к тексту претензия, а не к сёстрам,
Гость
27 июня 2022, 14:34
Знаете, возможно, что и не бросились бы. Во-первых, взрослый намного тяжелее, могли решить, что сил не хватит вытащить. Ведь одна из сестёр сама чуть там не осталась! А во-вторых, неподвижное тело взрослого человека больше наводит на мысль, что его уже нет в живых. С взрослым там явно нужно было бы побольше непосредственных участников спасения, хотя бы для того. чтобы вытащить в безопасное место. А там ещё и начать откачивать!
27 июня 2022, 14:30
Все мое медицинское "образование" из сериалов типа "Доктор Хаус". И вот там постоянно беспокоятся о том, что мозг может пострадать, если человек в течение какого-то времени не начнет дышать - хоть сам, хоть с помощью ИВЛ. А через сколько минут - не помню. Но очень мало.
28 июня 2022, 18:29
при искуственном дыхании и массаже сердца гоняется кровь и частично кислород, поэтому качать нужно до приезда скорой, а не делать выводы о том, умер или нет.
Гость
27 июня 2022, 14:59
"Мальчика спасли... две сестры - медика" НГС не может, чтобы косяк не допустить в заголовке.
Гость
27 июня 2022, 15:13
постоянный читатель НГС, им зато книжки впадлу читать.
Гость
27 июня 2022, 17:39
Спасибо вам сестренки ! Коллеги ! Одно когда ты на работе готов к любой ситуации .А вот в отпуске … да с пустыми руками … немного другая ситуация . Был у меня случай похожии, на берегу на Северо Чемском. Смогла я мальчика лет 7 , с воды достать и откачать . Потом плакала , истерика была . Давно это было в начале 90х . Вот столько уже лет я морально не могу там плавать . Все знания и душу вкладываешь в такой экстренной ситуации
Гость
27 июня 2022, 17:55
Был я сам, в ситуации похожей. Этого мальчика. И, возраст приблизительно - тот. Утонул, по бахвальству, перед деревенскими мальчишками. На Оби то , по течению - нырнёшь и далеко проплыл. А деревенскую речку перенырнуть - не смог. Смотрят тина со дна, пузыри... Вытащил меня тогда мой брат, двоюродный. На настоящий момент он погиб, в Украине, в городе Николаеве. Был кораблестроитель. Это так, к сегодняшнему. Так вот, мальчишки деревенские ил мне удалили, пытались делать искусственное дыхание.. Не смогли, послали гонца - городской утоп. Унесли в поле, а тут - на велике Урал, мальчонко проехал по мне .. И, задышал. Только третий день, после - помню. Зато , помню жизнь от рождения до момента, так скать смерти...
27 июня 2022, 19:32
Хоть бога и нет, но все равно желаю мальчику здоровья!
А сертификат на оказание неотложной помощи у них есть? А то окажется, что они гинекологи и утопленников, в особенности мальчиков, им спасать не положено.
Гость
27 июня 2022, 15:06
а подумать? медработник (и медсестра и врач) хоть кому медицинскую помощь могут оказывать
Гость
27 июня 2022, 15:29
Гость
27 июня 2022, 15:29
а подумать? медработник (и медсестра и врач) хоть кому медицинскую помощь могут оказывать
ну да, попробуйте во взрослую больницу ребенка привезти, скажут, что у них лицензии нет и не имеют права оказывать помощь
Гость
27 июня 2022, 15:46
Гость
27 июня 2022, 15:46
ну да, попробуйте во взрослую больницу ребенка привезти, скажут, что у них лицензии нет и не имеют права оказывать помощь
это экстренная ситуация, и те, кто по призванию медработник - будут её оказывать
28 июня 2022, 08:56
“ Мальчик находится в больнице — в состоянии средней степени тяжести.” Где подробности? Что за размытое утверждение? В сознании? Может разговаривать? Сохранились ли когнитивные навыки?
Гость
27 июня 2022, 15:28
Хм, «две сестры-медика», весьма забавно! ))))))) МЕДИК это имя или фамилия? НГС, Ваши авторы явно прогуливали уроки русского языка в школе. «Обращаться с языком кое-как — значит, и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно.» (А.Н. Толстой)
Гость
27 июня 2022, 14:18
Знаете, вы, которые каркаете и наслаждаетесь этими своими прогнозами, вы не люди!
27 июня 2022, 14:31
Да никто не каркает. А "люди" - не такое уж высокое звание.
Гость
27 июня 2022, 14:38
27 июня 2022, 14:38
Да никто не каркает. А "люди" - не такое уж высокое звание.
Знаете, я бы этого УВасю отправила поработать санитаром в клинике Скорой помощи в отделении, где люди покалечены после несчастных случаев. может, что-то в голове изменилось бы.
Гость
27 июня 2022, 17:11
я пришла кликнув по заголовку "Минздрав рассказал о состоянии мальчика..." а минздрав ничего про него не рассказал... а только отмазаться пытается что быстро приехали... а мне например чхать как быстро они приехали... мне интересно - что с мальчиком (хотелось услышать что все ок, пришел в себя..." и далее по списку...
Гость
28 июня 2022, 09:14
99% обычных людей прошли бы мимо .
Гость
27 июня 2022, 14:47
Две сестры-медика. Это шо такое? У медика были две сестры? Даже самые смешные одесские анекдоты меркнут перед этой фантасмагорической формулировкой.
Гость
27 июня 2022, 15:07
Я даже в описании одной из передач канала "Культура" увидела подобные ляпы. Уж казалось бы! Не понимаю, неужели совсем-совсем нет времени перечитать свой текст? Что нет корректоров, это уже давно понятно.
Гость
27 июня 2022, 16:33
Сестра-медик - новая строка из ВУС.
Гость
27 июня 2022, 15:24
Родителей-под суд!