перейти к публикации
295 комментариев к публикации

Онлайн-репортаж с праздника Крещения в Новосибирске

19 января 2022, 06:25
Грязь с души полосканием жо…ы в купели не смоешь.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

18 января 2022, 23:13
Для фото в Инстаграм многие едут окунуться
19 января 2022, 12:12
Верующих сразу видно, одни - в бикини, другие - с пивным животом
18 января 2022, 23:38
Одна из болезней современности - нарциссизм и форма без содержания. Я в кальянной, я в суши, я в проруби на Крещение. Срочно фоточки в инсту и вот уже 20 лайков и визги подружек от сомнительной смелости. Главное купальник красивый выбрать и позу, чтобы красиво получилась.
18 января 2022, 23:53
Женщины всегда хотят быть красивыми. Не стоит их за это осуждать.
19 января 2022, 00:57
Ты бедолага все не можешь успокоиться. Иди накидывай дальше свою романтичесую ваниль доверчивым телочкам, только не забудь щедро приправить своими "глубинными" знаниями психологии и древним эпосом романской литературы.
19 января 2022, 01:16
Мне крайне приятно было увидеть от тебя порядка 200 минусов единовременно. Это делает тебе честь и характеризует. Свои влажные фантазии оставь при себе. Ты не Господь Бог чтобы судить других людей и никто тебе не давал такого права.
19 января 2022, 09:30
Тетка в полосатом купальнике и с рисунком диснеевского персонажа (Мини) это просто сверх идиотизма. Мужики в боксерах и в семейках. Даже крестиков ни у кого нет. Это просто жесть.
19 января 2022, 01:10
Ну вот. Есть парочка фото так сказать по правилам крещения. Женщины в белых рубашках.
19 января 2022, 00:03
Грехи смывает молитва и вера, а не окунание в проруби.
19 января 2022, 00:51
Капец... И это в стране, которая 65 лет назад первой запустила в космос спутник.
18 января 2022, 23:10
Христос крестился в реке Иордан. Всё остальное - подделка!
18 января 2022, 23:16
Ужасный снимок. Как из фильма про зомби. :))
18 января 2022, 23:22
Ждем фото стройных девиц в скромных одеяниях, подобающих дате.
18 января 2022, 23:40
зашол сиски посмотреть, а их нет((
Грехи фотками в инсграмме смываются ?
19 января 2022, 11:13
Сколько же в этой стране умных людей 1. Купаются в купелях в мороз, ума палата конечно. Особенно умиляют зэки синие от татух которых боженька обязательно простит, неважно сколько убил ограбил и т.д. главное искупнись... 2. Устраивают войнушки с соседями, а местные "патриоты" горячо поддерживают воинственные призывы царька, надеюсь вас первых в мясорубку и отправят вместе с этими зэками из купелей. 3. Пару дней назад была статья в стиле как прожить на 9 т.р., и там прям у каждого высказывания в стиле "ем дольку колбаски раз в день запивая водой из под крана, никого не виню, жизнь менять не стану, жду божьего озарения, пожалейте меня". 4. Постоянные разборки, драки, подрезания на дорогах, вызов полиции и ожидания по 2-3 часа, вы люди вообще или животные? 5. В продолжение купелей скажу ещё что церкви выдраены до блеска, денег в них вложены в каждую десятки миллионов, попы гоняют на люксовых авто, а вокруг этих церквей полная разруха и грязь. На Танкистов вот например церковь вся в золоте купается, каждый день очередь из "умных" граждан стоит которые несут денюжку боженьке, а вокруг детский парк который весь уничтоженный стоит, а может эти батюшки возьмут и вместе с купающимися хоть раз в жизни сделают один нормальный человеческий поступок и отмоют хотя бы парк для детей ?!
19 января 2022, 09:40
Хадж в купель.
18 января 2022, 23:10
Дичь.
Хрестиане рабы Божьи, славяне-дети Богов. Помолитесь там чтобы СМИ не получали деньги за статьи про короновирус
19 января 2022, 06:29
Ээээммм... а что, слово христиане теперь пишется по-новому?..
19 января 2022, 08:39
У многих даже креста нательного нет. И в прорубь....
18 января 2022, 23:30
А они точно верующие???
19 января 2022, 06:22
Несомненно. Они свято веруют в метафизическую халяву - макнул попку в ледяную воду и сразу же кто-то большой и главный решит все твои проблемы, простит все грехи и преступления и конфеткой угостит.
19 января 2022, 01:03
Главное-душевный покой. Хочется людям адреналина, красивых фоточек, или думают, что смоют грехи или начнут новую жизнь.. Почему бы нет? 😀 Насильно никого не тащат в прорубь. Никому не мешают. Главное, чтоб не простыли и достигли того, ради чего окунулись. Не хочу никого осуждать.
19 января 2022, 04:59
Массовый психоз и проблемы со здоровьем в дальнейшем. Почему не запрещают сей безумный акт? Буквально 15 лет назад просто освящали воду в маленькой проруби там, где есть храм рядом с водоемом, и ВСЁ! Приходили только верующие люди.
18 января 2022, 23:57
На самом деле ранее соблюдался обряд в чем погружаться в купель. И женщины и мужчины погружались в купель в специальных сорочках. Считалось таким вот образом вода очищает тело, избавляет от недугов и грехов. А вот сейчас многие женщины купаются в купальниках и показывают свое тело, мужчины в плавках, хотя так категорически делать нельзя.
19 января 2022, 07:38
Пузаны... Пельмени, пиво, майонез... Сограждан сразу замечаешь на заграничном пляже. А тут, в темноте, собрание коротко бритых и пузатых фриков особенно четко напоминает о Родине.
19 января 2022, 08:14
Правильно,эта мода,я бы даже сказал не традиция,а мода пошла с 2000 годов,и люди полезли в прорубь,сами незная зачем,да ещё и кто то бухой лезит,но главное,если человек по здоровью слаб,и сердце слабое,то и умереть прям там можно,то зачем собой так рисковать? Можно просто придти в Храм и взять Крещенской воды,а эта просто купание для славы своей.
Гость
18 января 2022, 23:13
К вере в Бога данное купание в проруби отношение не имеет, это просто народная забава, как то так
19 января 2022, 00:39
грехи замаливают и смывают заключенные в Крещение - грехи не замаливаются и не смываются в проруби
19 января 2022, 15:28
Мне бы хотелось ошибаться, но я не могу отделаться от мысли что все эти девицы в открытых купальниках и обильно татуированные дяденьки, и люди которые посещают церковь - это совсем разные люди.
19 января 2022, 00:11
Да, судя по купальникам --- это просто уже набирает моду и становиться из серии must have для Инсты. К вере не имеет никакого отношения для многих явно. Угу типа, окунулись и все грехи сразу смыло, со всех грешащих мест)) Увы, так не работает.
18 января 2022, 23:22
А чо хоть ктонить из этих "пасажиров" ВЕРУЮЩИЙ то есть?
19 января 2022, 00:06
река Обь под Димитровским мостом, акватория пожарного причала, ул. 1-я Чулымская, 12 стр., Ленинский район. На карте этого нет. Там ОЗЕРО ЖЕМЧУЖИНА СИБИРИ. Где правда?
19 января 2022, 09:39
Интересно сколько после этого мракобесия на больничный уйдут с подозрением на омикрон? Так вспышка заболевания есть или нет? Никак не пойму
Гость
19 января 2022, 00:38
Любопытно, сколько из 100 человек знают "Отче Наш",я про ныряльщиков греховных.
19 января 2022, 07:30
Дичь, согласна. Еще и детей купают.
Гость
18 января 2022, 23:41
Даже одеты неправильно. Вы же не на подиуме!
Гость
18 января 2022, 23:19
Ни церковь, ни моржи, ни врачи не рекомендуют лезть прорубь.
19 января 2022, 11:15
Крест на груди В густой шерсти Толпа как хором ахнет, За ноги надо потрясти, Глядишь, оно и звякнет...........
18 января 2022, 23:24
Готовимся к новой волне коронавируса, специально для этого переохлаждаем организм. А еще это не христианская традиция, а языческая. То есть, православные соблюдают языческую традицию и еще к тому же поднимают заболеваемость ОРВИ в столь непростое время. Власти нормально к этому относятся.
19 января 2022, 07:22
Скупнуться ночью почти в полнолуние (луна 98,7)-то ещё удовольствие...)))
19 января 2022, 11:53
Дык ить холодно без подготовки?!
19 января 2022, 11:56
Креста на вас нет!
19 января 2022, 09:31
Скрепы, они такие, без фотки в инстаграмм не считается.
19 января 2022, 10:59
Вообще говоря дело то полезное, если правильно к процессу подойти но причем тут попы с крестами?
19 января 2022, 00:35
Фотки будут завтра, видимо☃️
19 января 2022, 13:20
Год грешили, грешили... искупались и дальше грешить.
19 января 2022, 05:22
а если проследить движения руки то получается пентаграмма... как то все очень неоднозначно.. и все эти голые ноги, брюха.. вместо крестильной рубахи..
Гость
19 января 2022, 00:47
Зачем вообще это делать? Рисков и минусов - полно, смысла и плюсов - никаких. От всего этого попахивает какими-то языческими ритуалами, а не православием. Если смысл в образном смывании грехов, то почему нельзя сделать это символически в комнатной температуре? Почему непременно ужасы, почему в ледяную воду? А что не в кипяток тогда? Смысл в самоистязании? Все эти вериги, цепи с шипами, впивающимися в кожу и т.п. - из той же серии? Или когда плетьми себя хлещут в религиозном экстазе... Это же натуральный мазохизм. А люди ещё и детей туда тащат. На вовлечение несовершеннолетних в религиозные ритуалы должны быть такие же запреты и ограничения, как и на всё остальное. О половой сфере государство позаботилось, политику тоже запретило. Всё потому что неокрепшие умы и неспособность принимать полностью осознанные самостоятельные решения. Но зато религию разрешается свободно лить в головы чуть ли не с младенчества.
Людям нравятся очереди, толпы и пробки. иначе это не сибиряк
Мне вообще по барабану на эти ныряния. Лучше бы к работе готовились.
Гость
19 января 2022, 00:47
Больше всего злит, что ради этого МЧС и скорую помощь отрывают от работы. Скорых и так не хватает, а они, вместо того, чтобы ездить по вызовам, будут дежурить у купелей. Тем временем кто-нибудь умрёт от сердечного приступа или кровотечения. Пусть верующим помогает их бог. Зачем скорую-то беспокоить?
Гость
19 января 2022, 00:34
Не люблю холодную воду, предпочитаю тёплую и горячую.