перейти к публикации
52 комментария к публикации

Журналист НГС проверил содержание нитратов в арбузах на новосибирских рынках

20 июля 2024, 10:39
Мне пока что нитратомер не нужен, я за такие цены по 45-50 рупий за кило не хочу покупать их хоть с нитратами, хоть без
20 июля 2024, 13:02
Проверку нитратомера провели?
Реклама.
Гость
20 июля 2024, 11:22
реклама незаменимых мигрантов?
20 июля 2024, 10:22
Вообще-то соединений азота очень много. Помимо нитратов есть нитриты, нитриды…
Гость
20 июля 2024, 10:52
трям-брям, ну в воздухе которым ты дышишь азоту аж 78% ты вроде ещё не умер😉
20 июля 2024, 11:59
Гость
20 июля 2024, 11:59
трям-брям, ну в воздухе которым ты дышишь азоту аж 78% ты вроде ещё не умер😉
Именно
21 июля 2024, 06:57
Гость
21 июля 2024, 06:57
трям-брям, ну в воздухе которым ты дышишь азоту аж 78% ты вроде ещё не умер😉
Гость, как женатики молвил. воздух и азот не тоже самое что и соединения азота, которые могут быть очень ядовитые и опасные при приеме внутрь. и человек азотом не дышит, азот из воздуха лёгкими никак не усваивается. какие вы женатики умные .
Гость
20 июля 2024, 10:22
а почему нигде не написано, что разрезанные арбузы запрещено продавать?
Гость
20 июля 2024, 10:24
Гость, знаешь почему их разрезанные продавать нельзя?
Гость
20 июля 2024, 10:51
Похоже если ваш прибор воткнуть в мешок с нитратами, он тоже покажет от 1 до 3
20 июля 2024, 17:46
Вспоминая СССР. Сентябрь самый месяц для бахчевых. Июнь, Июль ещё не в счёт.
20 июля 2024, 17:59
Август конечно же, Август.
20 июля 2024, 14:56
Рано ещё бахче, ближе к сентябрю она настоящая. Сейчас научились обходить приборы и проверки. Да и по таким ценам покупать всё равно что поднимать демографию торговцев двойными темпами за счёт снижения своей.
Гость
20 июля 2024, 11:22
Теперь фрукты перекармливают не азотом, а ФОСФОРОМ. Я дыню колхозница ела через день, когда токсикоз начался при беременности, а по анализу мочи сразу стало видно повышенное содержание фосфора, акушер сказала снизить потребление покупных огурчиков:)
Гость
20 июля 2024, 11:36
Прибор свой на помойку выкиньте
20 июля 2024, 21:00
Повышенное содержание нитратов – далеко не единственная и, возможно, не главная проблема отечественного продовольственного рынка. Есть опасности и посерьезнее. Одна из них – пестициды и другие химикаты. Исследования, которые периодически проводит Российский институт потребительских испытаний показывают, что даже банальные пестициды во много раз превышают в овощах предельно допустимые концентрации. Страшно предположить, какими еще неизвестными химикатами нашпигованы огурцы, помидоры и арбузы. И нитрат-тестер здесь бессилен, потому что далеко не все эти вещества существенно влияют на электропроводность (что собственно и замеряет этот тестер). Так что прибор не может служить панацеей от этой напасти и уж точно не заменяет собой регулярные масштабные проверки плодоовощной продукции на государственном уровне.
Гость
20 июля 2024, 11:59
Не верю этому прибору: 0, 0, 0.... смешно
Гость
20 июля 2024, 10:22
Кто-то тут вякал "арбузы только в августе и точка!" Сходите подотритесь! Арбузы в июле восхитительны, а если так зачем тянуть до августа?
Гость
20 июля 2024, 10:42
Ну, я бы не сказал, что сильно восхитительны. Скорее середнячки. Сегодня вот третий купил на 10 кг. (крупнее не нашлось). Он и красный, и прожилок в нем нет, но сахаров в нем все-таки не хватает. Едали и лучше, прям очень сладкие. А вот дыньки до корочки спелые попались. Чавкаешь и все течет по морде лица.
Гость
20 июля 2024, 10:49
Гость
20 июля 2024, 10:49
Ну, я бы не сказал, что сильно восхитительны. Скорее середнячки. Сегодня вот третий купил на 10 кг. (крупнее не нашлось). Он и красный, и прожилок в нем нет, но сахаров в нем все-таки не хватает. Едали и лучше, прям очень сладкие. А вот дыньки до корочки спелые попались. Чавкаешь и все течет по морде лица.
Гость, С арбузами как и с деньгами как повезёт. Взял арбуз... розовенький, уже было огорчился, думаю пойду унесу назад. Отрезал дольше, сладкий...! В общем слопали за силу душу. Взял денька, небольшая, тяжелая... пахнет дней очень вкусно потрогал ... должна быть спелая. Принёс, открыл, попробовали, чуть чуть сладкая. Сыну брал арбуз на днюху 1 июня, арбуз тоже был розовый, без про жилок, но сладкий...
Гость
20 июля 2024, 11:03
Гость
20 июля 2024, 11:03
Ну, я бы не сказал, что сильно восхитительны. Скорее середнячки. Сегодня вот третий купил на 10 кг. (крупнее не нашлось). Он и красный, и прожилок в нем нет, но сахаров в нем все-таки не хватает. Едали и лучше, прям очень сладкие. А вот дыньки до корочки спелые попались. Чавкаешь и все течет по морде лица.
Приятного аппетита!!!
20 июля 2024, 20:15
А почему бы не проверить помидоры. Ведь печень в трубочку сворачивается. А узбеки прут круглый год.
Гость
20 июля 2024, 10:30
А теперь кто-то будет покупать арбузы, которые журналисты истыкали своими грязными датчиками?
Гость
20 июля 2024, 10:53
Гость, ты статью не всю видать прочёл... их им отдали🤣
Гость
20 июля 2024, 12:17
Гость
20 июля 2024, 12:17
Гость, ты статью не всю видать прочёл... их им отдали🤣
В статье написано только в конце, что им отдали четвертинку в "случайной фрукто-овощной палатке в Октябрьском районе". Про два проверенных рынка ничего не говорится. Если бы им каждый проверенный арбуз отдавали, им бы грузовик понадобился. ;)
Гость
20 июля 2024, 12:12
Никто эти арбузы покупать не хочет, вот и наняли рекламщиков со сломанным нитратомером. Но все знают правду !!!
Гость
20 июля 2024, 12:22
Соединений азота джействитнельго мого... Например нитроглицерин.....Три нит ро лолуол.
Гость
20 июля 2024, 13:43
Вы бы у них спросили фитосанитарные сертификаты, вот смеху то было бы. И отношение к вам резко бы изменилось.
Гость
21 июля 2024, 10:26
То ли это реклама рынка, конкретных продавцов или прибора, в статье это нигде не указано. Если даже это не реклама, то это просто развод, а статья это ввод в заблуждение людей. Эти приборы не первый год существуют и вот есть такая информация: в описании данного прибора говорится о том, что данный прибор предназначен для определения уровня нитратов. Однако это совсем не так. Принцип действия нитрат-тестера основан на измерении электропроводности продукта, которая зависит от общего количества солей. А это не только нитраты, а также сульфаты, хлориды, карбонаты, фосфаты и т.д. Поэтому по общей концентрации солей делать вывод о содержании именно нитратов совершенно неправильно. В интернете присутствуют серьезные лабораторные исследования, подтверждающие, что данные нитрат-тестеры просто развод наивного покупателя.
Гость
20 июля 2024, 10:23
химия имела бы смысл, если бы эти продавцы сами выращивали, а так перекупщикам в июне и июле проще и дешевле из Ирана или Тайланда готовые привезти, чем брать не созревшие в Узбекистане на месяц-два раньше сезона, но обкалывать их химией или посыпать удобрениями
Гость
20 июля 2024, 13:02
И как ты из Таиланда повезешь. Бред не пиши
Гость
20 июля 2024, 12:36
Там русские еще есть?
Гость
20 июля 2024, 16:31
русских давно выгнали из продавцов - элиты общества.
Гость
20 июля 2024, 10:32
ну молодцы, откалибровали приборчик правильно, ага была у меня такая приблуда: там можно выставить в настройках все, что хочешь любой уровень можно объявить безопасным и наоборот да и меряет он совсем не нетраты-нитриты, а ионы
Гость
20 июля 2024, 11:29
Что там ваши арбузы, сейчас наступил век барыг, кругом одна химия и один ширпотреб, всё по развалили и по угробили, радуйтесь молча и отряхните свои колени.
Гость
20 июля 2024, 12:24
Капля никотона убивает лошадь , хомячка разхравает в клочья
Гость
20 июля 2024, 12:37
Нужно сделать так, чтобы покупая хоть что была возможность проверить товар
Гость
20 июля 2024, 13:04
США. Реднеки и селянки США всё ждут реализации амбициозного плана Байдена по широкополосному доступу в Интернет для сельских жителей. Спустя три года после принятия закона ни один дом так не был подключен. Общая смета составляет $42,5 млрд [3,5 трлн. руб]
Гость
20 июля 2024, 15:43
Почему не проверили в магнитах интересные наши сорта арбузов , жёлтые, безсемянные, чёрный принц . Они вкусные и довольно интересные
Гость
20 июля 2024, 16:30
/Бездетный Бич/ Не до арбузов простому народу, в наше непростое время!
Гость
21 июля 2024, 08:13
Паспорта бы лучше проверили
Гость
21 июля 2024, 08:17
Рынок давно пора переименовать в "центрально-азиатский"
Гость
21 июля 2024, 10:29
Нитратные арбузы это ерунда, по сравнению с алкоголем поддельным и пивом, которые вы, пьете бочками. Я не говорю уже о молочной продукции и колбасах.
Гость
21 июля 2024, 15:51
с лабораторией не сомневаюсь, а вот прибочик в одно место производителю, ну никак он не меряет нитраты, только сопротивление которое будет и от почвы и кол-во влаги и прочих фактров! Сначало у специалистов консультируйтесь , не бред экотеста читайте!
Гость
21 июля 2024, 18:31
Прибор надо в мякоть арбуза вставлять, а все в корку тычут. А корки никто не ест. И разница показаний мякоти и корки очень разнятся. В мякоти -намного меньше
Гость
20 июля 2024, 10:58
Да вообще пофиг на эти нитраты, если учесть что мы этим азотом дышим :)
Гость
20 июля 2024, 14:03
Так то ты и серой дышишь, и водородом, а попробуй подышать когда они вместе, серной кислотой например