перейти к публикации
418 комментариев к публикации

Рокфеллеры Академгородка

10 февраля 2012, 04:07
Че они изобрели,деньги налогоплательщиков проедают,а занимаются плагиатом с запада типа они разработали.Докажите обратное?????
10 февраля 2012, 09:42
Давайте разгоним все институты!!! Долой академиков, долой учитей школ!!! да здравствуют полицейские с з/п по 100 000 у капитана. Правильно мыслите товарищ, по американски!!!
Гость
10 февраля 2012, 10:04
Аскет, чего же ученые в америку то бегут тогда? Они там в полицию капитанами устраиваются?))
Гость
10 февраля 2012, 10:11
Алекс, рентген в Толмачево видел? Это полностью российская разработка. Которую сейчас "плагиатят" в Китае и Израиле. Выкупили лицензию и привет.
Гость
10 февраля 2012, 09:31
Присутвовал несколько лет назад на заседании Ученого совета в Институте Катализа. В числе прочего один из весьма известных ныне людей докладывал о прошедшем в Москве голосовании по выбору членкоров и академиков. Смысл доклада был весьма интересен, обсуждались вовсе не научные достижения, а то к какой из группировок принадлежит тот или иной кандидат и и за кого будет или может голосовать уже действительный член РАН. В общем выборы академиков имеют мало общего с наукой, а скорее преследуют закулисные финансово-политические цели. С таким мерзким подходом нашу науку очевидно ждут "блестящие" перспективы.
10 февраля 2012, 10:10
NNN, абсолютно согласен с Вами!!! Так оно и есть! Сам много раз слышал, что избрание зависит не от твоих достижений, а от того с кем ты в хороших отношениях из членов РАН... А те кто, действительно, тянет науку - это люди, работающие в лабах за гроши...
Гость
10 февраля 2012, 10:25
Получается, однако, что это какие-то казённые масоны?
10 февраля 2012, 10:25
Гы...Раздача Нобелевских премий, например, тоже уже давно стала политически/финансовым мероприятием. Это реальный мир))))
Гость
10 февраля 2012, 01:24
Сейчас это приобрело просто чудовищные формы... Наша наука, как выясняется, ещё продолжает "клонировать" советские наработки... Бытует устойчивый миф "российская наука - передовая"... Нового на самом деле очень мало. Многие учёные поездившие по странам хорошо знают, что наша наука по сравнению с американской или европейской это позапрошлый век... часто оказывается просто бесконечной дупликацией и клонированием хорошо забытого старого... А поскольку оценить уровень и полезность реально некому, то это и продолжается бесконечно. (Быль. Большой научный коллектив около 10 лет (!) исследовал некую "систему с активным компонентом", которая показывала выдающиеся результаты, ну, скажем, в производстве пластмасс... По теме было защищено 12 диссертаций. Но однажды случайно из "системы" убрали тот самый активный компонент... ну тот который и обеспечивал выдающиеся результаты... и... о чудо!!! "Система" продолжала показывать выдающиеся результаты!!!) А хранителями такого положения как раз являются академики. Им хорошо при любой политической системе... И им ничего нового как раз и не надо.
Гость
10 февраля 2012, 10:14
но пожизненная рента - это же реально хорошо! Только вот мысли о невозможности приватизировать коттеджи и землю в дорогостоящем районе удручают...
10 февраля 2012, 10:42
глупость какая-то. откуда Вы взяли эти мысли? какие ещё активные компоненты?
Гость
10 февраля 2012, 10:54
Они и работают ради этой кормушки
10 февраля 2012, 00:14
Уважаемые академики! Поделитесь, слегка, с учителями ваших детей! В противном случае, вам скоро придётся или учить своих детей/внуков дома, или самим идти преподавать в школы.
Гость
10 февраля 2012, 09:01
Там с детьми всё впорядке
10 февраля 2012, 09:18
Нюрочка, не переживайте. У них есть "придворная" школа
Гость
10 февраля 2012, 09:57
Конечно академики-это сила,а учителя и простые враяи это так себе пусть горбатяться за копейки,товарищи академики любящие критиковать школу,а вам слабо поработать там за з/п в 10 тыс рублей,особенно когда на вас повесят самых проблемных детей? Сколько вы выдержите? Нюрочка вы правы,работал учителем на своем опыте это знаю,что такое нищенская з/п
Гость
10 февраля 2012, 00:31
Ага, для академика прибавка к ЗП 50 тыщ, жуть как много, а младьшему офицеру (лейтенанту) - это нормально. Вообще, меня поражает счет чужих ЗП без соизмерения их с ЗП чиновников и других людей. Что же академик должен получать меньше програмиста?!
Гость
10 февраля 2012, 09:18
А какие зп у чинновников? и главное у каких чиновников а администрациях зп от 13-20 у сотрудников
10 февраля 2012, 10:51
в администрации зп от 13-до 20 ? если ктото из ваших знакомых моет полы в администрациях, не значит что он чиновник.
Гость
10 февраля 2012, 10:52
Конечно, когда к 300 добавляют 50 это много.
10 февраля 2012, 09:25
ОК, ну пусть академики живут в этих домах (хотя последняя история, когда Ассев требовал перенести строительство главного корпуса НГУ в другое место, а на этом месте с целью сохранения леса построить ещё дома для академиков- улыбает) Но почему СО РАН делает всё возможное, чтобы в Академе не строилось новое жильё??? Где должны жить молодые учёные, которые ещё пока не стали академиками? Городок- это не вотчина академиков!!!!
Гость
10 февраля 2012, 10:39
А может надо выселить всех кто не ученые и не работает в Академе и заселить ученых? Тогда академгородок опять приобретен свой начальный статус, а не будет элитной жилой зоной. И пробок на Большевичке меньше станет.
10 февраля 2012, 11:39
Леди Х Ага, для этого надо, чтоб Академ от РФ отделился с её законами и Конституцией. Будет своё отдельное государство, гражданство выдадите только тем, кому сами захотите)
Гость
10 февраля 2012, 11:57
Леди Х, а кто будет работать поварами, продавцами, учителями, врачами???
10 февраля 2012, 13:55
Господа комментаторы, не путайте плед с трамвайной ручкой. Академики не должны предлагать что то бизнесу, производителям товаров, изобретать новые продукты. Есть такая профессия - инженер. Это человек который берет знания и превращает в товар. Наука создает знания, изобретения создают инженеры. У нас в стране нет толковых инженеров, оттого и новых продуктов нет.
Гость
10 февраля 2012, 14:55
а кто решает что должны предлагать академики а что нет и для чего они вообще? если они не ставят своей конечной целью новую продукцию для людей то не имеют права брать их деньги себе на коттеджи, машины, 50000 и пр.
Гость
10 февраля 2012, 15:16
подписываюсь, верно глаголите. Кстати, кто-то говорил про падающие спутники и самолёты - их именно инженеры стряпают.
10 февраля 2012, 15:46
Инженеры на науку опираются. Не будет хорошей науки - не будет хороших инженеров. Что мы сейчас и наблюдаем, кстати.
Гость
10 февраля 2012, 08:47
Вряд ли кто-нибудь из поколения пепси понимаем смысл слова "академик".
Гость
10 февраля 2012, 10:37
вайтджек гость А "поколение пепси" вообще что-нибудь понимает?
Гость
10 февраля 2012, 11:00
Так это уже академики поколения пепси и есть
Гость
10 февраля 2012, 11:23
Вряд ли кто-нибудь из поколения пепси понимаем смысл слова "академик". - не понял. Смысл этого слова вообще имеется только в России. В других странах подобных извращений (причем советских) нет. Есть почетные члены, без всяких доплат, и звание это особо неинтересно.
Гость
10 февраля 2012, 10:01
Ну теперь понятно почему когда публикуют данные о средней з/п научных сотрудников она оказывается на тысяч 5-10 больше чем реально получают научные сотрудники.
10 февраля 2012, 10:52
Потому что средняя зарплата считается до уплаты налогов. Я вот по квитку вижу что налогов каждый месяц как раз 10ка и выходит.
Гость
10 февраля 2012, 12:17
2Вадим Галиев Если Вы в месяц платите 10 т. налогов, то что же плачете, что мало получаете???? Вы, похоже, академик
Гость
10 февраля 2012, 12:26
10000/0.13 = 77000р в мес. Я бы действительно не писал бы про зарплату.
10 февраля 2012, 10:49
А можно от комментаторов услышать, что они сделали за свою жизнь? Ну, товарищи, что конкретно вы сделали для общества, для страны за последние 10 лет? Кроме уплаты налогов (ибо академики тоже платят налоги, и зачастую больше, чем те кто тут пишет комменты)
Гость
10 февраля 2012, 13:23
я работаю, выростил двоих детей, построил дом, дерево посадил.
Гость
10 февраля 2012, 14:02
детей ростил и дом строил для страны и общества?)
Гость
10 февраля 2012, 14:15
Так они получают деньги из БЮДЖЕТА! И туда же налоги платят. А реально, что они производят? Кроме никому не нужных научных работ? Например я работаю в коммерческой структуре, пашу как папа карло, тут просто так никто деньгами не кидается. А налоги растут бешенными темпами. Видимо, чтобы этих учёных как раз и кормить...
Гость
10 февраля 2012, 03:11
Да что за глупость считать деньги у умнейших людей?! Они ведь действительно этого заслуживают. Вернее заслуживают они намного больше, но хотя бы это.
Гость
10 февраля 2012, 09:55
Хорошо, что студентов спрашивать не надо.
Гость
10 февраля 2012, 10:19
Ну, если монетизировать, как Вы предлагаете косвенно (считая, что они заслуживают (стоят) больше, то академики - не умнейшие. Тогда надо назначать почётных академиков, ориентируясь на активы. И тогда эти пожизненные стипендии от благодарного народа точно померкнут.
Гость
10 февраля 2012, 10:49
аноним вы даже близко никогда не сможете приблизиться к этим людям, не вам судить умнейшие они или нет.
10 февраля 2012, 00:24
Во во, молодым ученым сегодня гораздо проще приобрести жилье работая в любом кампусе мира, чем в Новосибирском академгородке. Академ постепенно превращается в элитный спальный район, и все больше людей едут в него работать из отдаленный точек города.
Гость
10 февраля 2012, 10:24
едут работать в спальный район?
Гость
10 февраля 2012, 13:02
С удовольствием перееду в него жить. Устал от душного и пыльного центра. Приезжаю в Академ, особенно летом, хорошо так.
Гость
10 февраля 2012, 13:02
Пока в Академе есть наука - он и будет " элитным" - как Вы выразились. Не будет науки - будет типичная городская окраина. И так уже есть любители выкинуть мусор из окна и машину на газоне поставить: так что недолго осталось элитностью наслаждаться.
Гость
10 февраля 2012, 01:02
Нобелевская премия по экономике — за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Интересно, почему на практике не применили, ресурсы распределены не оптимально. Кто-то работает, а кто-то не может найти работу.
Гость
10 февраля 2012, 09:07
Это вы с чего так решили? Если вы не совсем понимаете о чем речь идет- зачем пытаться умничать? Просто не может наука предотвратить взяточничество. Она исходит из рационального поведения людей.
Гость
10 февраля 2012, 10:12
Оптимальность относительна, но я раньше думал, что Нобелевскую премию не за умозрительные выводы дают, а за достоверный научный подход и решение. То есть за то, что основано на реальной жизни и ею же подтверждается.
Гость
10 февраля 2012, 10:46
Петя, так вы работайте над собой и найдете работу.
Гость
10 февраля 2012, 09:16
Что же вы за люди такие? У вас все плохие. Вы на своих работах видимо мир спасаете? Ученые разные бывают. Но физики и математики из Академа самые известные. Умнейшие люди, трудившиеся всю жизнь. Всю молодость пахали на маленькие з/п и тут получают +50 тыс. Вы хоть знаете как Академиков мало?? 1 чиновник ворует больше чем все академики страны!
Гость
10 февраля 2012, 10:29
то есть,вы утверждаете,что академики тоже воруют,просто меньше?
Гость
10 февраля 2012, 10:47
Не будьте наивными... Не все, но многие - намного больше!!!
Гость
10 февраля 2012, 10:55
везде воруют чиновники. а академики эти чиновники или нет неважно. сам по себе академик как ученый доступа к деньгам иметь не может по определению.
Гость
10 февраля 2012, 09:48
Статья ни о чем. А какие у нас последние научные разработки, и когда мы это почувствуем? Самолеты падают, теперь уже и спутники. Люди умирают от рака, спида. Вроде что-то изобретают, но обещают внедрить через много-много лет. А может эта статья для того, чтоб мы поняли, откуда статистика берет рост доходов и средних зарплат?Для Студента из академгородка Мы статью обсуждаем, да и хочется видеть и чувствовать плоды от наших налогов.
10 февраля 2012, 10:12
Сейчас цель всех научных работ - получить грант, поделить деньги, а потом, главное, как-то отчитаться по этому гранту (часто старыми результатами). Поэтому не ждите ни каких разработок в ближайшее время...
Гость
10 февраля 2012, 10:46
А Вы много видете плодов от увеличения затрат (заработных плат) на полицию, налоговых служб, медицины? Чтоб было развитие науки, ученый (не важно, молодой он или нет) не должен думать о том, на что накормить детей, во что одеть и т.д. Ему необходимо думать о своих научных разработках и воплощать их в жизнь. Многим ученым очень тяжело!
10 февраля 2012, 10:46
Жаль, что Академики на внедрение и испытание своих исследований повлиять НЕ могут. Эта сфера чиновников.
Гость
10 февраля 2012, 06:56
СОРАН уже больше похож банно-прачечный кооператив,где решения о том, кому стать академиком принимаются уже не от того,что сделано полезного для науки,а просто потому, что надо пропихнуть своих дружков по бане на прибавку к зарплате.Лишними-то деньги не бывают :)Внутренние повышающие коэффициенты начисления официально зарплаты практически удваивают
10 февраля 2012, 09:49
Решения принимаются в РАН, а не в СО РАН
10 февраля 2012, 10:15
Знаете кухню изнутри? Уверены, что это так? У меня другие данные. Знаю недавнюю ситуацию, когда отказали в статусе академика именно авансом, потому как дают именно за реальные заслуги. Сами то пробовали стать академиком? Прям так упало на блюдечке само по себе? Это долгие годы кропотливой работы, отчетов, конференций, выступлений и прочего прочего. И эти люди реально стоят того, чтобы им платить 50т.р.
Гость
10 февраля 2012, 10:43
От этого ничего не меняется. Выборы РАН - это политика. Редко, когда проходят достойные люди.
Гость
10 февраля 2012, 08:34
Статья так написано что это плохо... Так и должно быть, надо поощрять наши умы и их научные вклады, иначе это будут делать забугорные. Текучку мозгов надо останавливать!
Гость
10 февраля 2012, 08:53
Да эти мозги-академики не куда не уедут, они там не нужны. Уезжают молодые, в самом начале расцвета творческих способностей.
Гость
10 февраля 2012, 09:15
Нормальные деньги за дело - это хорошо. Вот и пусть наукой занимаются, не отвлекаясь, а не отжимают у детей здания детсадов и стационара под коммерческие карманные конторки. А молодые мозги раньше надо было останавливать. Люди же не слепые, как многим бы хотелось думать.
Гость
10 февраля 2012, 10:06
текучку одними деньгами не остановишь. Тут проблема комплексная
Гость
10 февраля 2012, 09:25
Это издевательство или просто больше нечего о ниХ написать? Напишите лучше почему у нас так дорого стало учиться? Почему нам отовсюду говорят , что мы отстали во всех наукоемких отраслях и неспособны (чуть ли не гинетически) ничего сами производить? ТОлько сосать- нефть ,газ... Может так просто кому то выгодно? Может кому то интересна,сытая, заплывшая жиром научная элита? Чтобы академики друг с другом соревновались в постройках дач? (какой там "токамак".., нужно пойти денюшки пересчитать..)
Гость
10 февраля 2012, 10:14
Пацанчики с пивасом, которые не хотят учиться, и академики, которым уже за 50 - это совсем разные люди. У нас в городе полно студентов, которые реально за знаниями приехали из Северной Кореи, из Ганны, из Монголии. Они не балду пинают, а учатся. И судя по ним, нашим учителям есть что дать ученикам, только вот "местные" не хотят этого брать.
10 февраля 2012, 10:23
Ээээ....Про "дорого учиться" можно поподробнее? А то вот сын учится- когда деньги изымать начнут?
Гость
10 февраля 2012, 10:48
Ну да, вы правы - все так и есть и других объяснений этому нет разумных.
Гость
10 февраля 2012, 12:01
Если для вас академики так богато живут, и это им незаслуженно досталось, в чем проблема? Идите в академики да и всё, тоже будете "Рокфеллерами", раз это так просто.
Гость
10 февраля 2012, 15:38
Тогда уж лучше пойти работать абрамовичем. Особенно кто к футболу не равнодушен...
Гость
10 февраля 2012, 13:54
муа-ха-ха! На днях сгорела лампа за 75 тысяч евро. А ведь на ваши, работяг простых, деньги куплена!! (ну вы ведь наверняка так подумаете =))). Давайте, метните ещё чем-нибудь в науку, мы посмеёмся)).
Гость
10 февраля 2012, 15:31
Мда... судя по всему, по сравнению с лампой мои сломанные кантиливеры для АСМ как-то меркнут)))
Гость
10 февраля 2012, 15:46
где у нас в городе ещё АСМ? В полупроводниках? Просто этажом выше тоже стоит).
Гость
10 февраля 2012, 15:55
злой физик: В НГТУ был, когда диплом писал)
10 февраля 2012, 11:14
Кто не хочет хорошо жить? Я например очень хочу и стремлюсь к этому. Директор любого среднего магазина получает не менее академика и таких у нас сотни тысяч, никто же их за это не унижает. От тысячи ученых больше пользы чем от сотни тысяч чиновников и бюрократов. Я лично горжусь тем что у нас такое количество академиков.
Гость
11 февраля 2012, 09:30
Настораживают цифры. Если даже при совке, когда институты действительно занимались разработками, академиков было меньше, чем сейчас.
Гость
11 февраля 2012, 10:02
Ставка м.н.с порядка 12000, н.с. - 14000...за канд. степень доплата 3000. Если есть грант, то 20-40% отдай институту как накладные расходы, оставшееся дели на 1.302, получишь зарплатные деньги после уплаты ЕСН, отними еще от 13% подоходного и получишь чистые деньги в кармане. Если есть грант на миллион, то в лучшем случае останется треть или чуть больше - остальное налоги и институт заберет. Грант обычно человек на 10-20. поделите оставшиеся 400 тысяч на 10 человек и на 12 месяцев. жду коментариев.
Гость
11 февраля 2012, 11:32
все действительно так и есть! не нужно считать и делить деньги умных людей!!! что бы получать в свои 50 лет достойную з/п - до 50 лет они трудились, получая копейки.
Гость
11 февраля 2012, 12:53
Не нравится - меняйте место работы. Хорош ныть. Куда ни глянь - везде нытье. Ученые, врачи, воспитатели, учителя. Не нравится работать на гос-во - меняйте место работы.
Гость
11 февраля 2012, 19:26
В науке когда люди устают, они не меняют работу. Они меняют страну. Дальше думайте сами, где вы и ваши дети будут жить.
Гость
10 февраля 2012, 06:57
В предельно узкий этот круг, В такую квоту, Не попадают как-то вдруг, Вот так, с налёту... Сюда вступают лишь свои По таксе льготной, Тут каждый – член одной семьи, Причем почётный...
Гость
10 февраля 2012, 09:28
Не совсем корректный заголовок. Академики деньги зарабатывают, а Рокфеллеры их печатают. А вообще это хорошо, что выделяются деньги на науку и армию.
10 февраля 2012, 10:45
Ротшильды печатают,а не рокфеллеры
Гость
10 февраля 2012, 11:03
Деньги не академикам выделять надо
Гость
10 февраля 2012, 20:57
ахтыбыртыщ участник, печатает ФРС. А это и Ротшильды, и Рокфеллеры, и Морганы.
10 февраля 2012, 09:48
Что за статья? О чем? Я увидел упрек в том, что академики хорошо получают - это плохо? А сколько должен получать Человек, который учился всю жизнь и учит других? Неужели меньше, чем полковник полиции? Автор, давайте нам расскажите теперь про коттеджи и льготы полицейских, слабо?
Гость
10 февраля 2012, 10:02
Да в других странах они и так оочень хорошо получают, больше чем наши, и это норма- никто не обсуждает что они много получают. Офисный плангтон не пойет, что Академиков очень мало, и не стать академиком если у тебя там "знакомый по бане сидит". Согласен, есть и бестолковые. Но очень много светлых умов.
10 февраля 2012, 10:46
"вошел в историю как создатель первого в СССР транзистора." - интересно, а кто нибудь из читателей НГС вообще знает что такое этот самый транзистор? какая с него польза? кто нибудь с ним в жизни встречался?
10 февраля 2012, 14:21
Вы телевизор когда-нибудь смотрели?
Гость
10 февраля 2012, 14:49
ахахах))) Ну люди!)) Вы поди думаете что хлеб в магазинах растет?))
Гость
10 февраля 2012, 19:06
Надеюсь что это шутка такая !!! Не знать что такое транзистор может только потомственный дворник хотя объяснить как он работает сходу могут очень немногие 8-)
Гость
10 февраля 2012, 11:05
статью я так понимаю написали специально для того, чтобы люди страшно далекие не то что от науки но и вообще от хотя бы среднего образования возненавидили академиков... люди - у академиков все привилегии пожизненные, умер человек и привилегии кончились. а менты и чиновники наворовали, умерли а после них все наворованное осталось родственникам.
Гость
10 февраля 2012, 11:59
Уровень демократии в нашей науке примерно как при Тутанхамоне... И если в советское время от зав.лаба зависела только карьера, то в наше время академик - это крупный финансовый воротила, причём деньги в основном бюджетные! А это вам покруче иного банка! Банк, как правило это ОАО или ООО, и соответственно, акционеры, корпоративное управление и т.д., то есть закон, понятные правила...справедливость. А в институте этих "правил" нет, всё мутно. Банкуют академики! А это и зарубежные поездки и коттеджи и всё что хочешь. Ещё в советское время (примерно в 80-е) дотошные молодые учёные провели исследование родственных связей в системе тогдашней АН СССР и обнаружили... что вся академическая и член-коррская среда это - как паутина - одна большая семья... Они все повязаны на разных уровнях: брат-сват, зять-тесть и т.д. Причём не только внутри себя, но и с выходом на партию и прави/ельство...
Гость
10 февраля 2012, 17:23
Мнс, у вас карьера научная застопорилась? Пишите какой-то наивняк. Какой бы ни была структура, но никто еще не стал доктором или академиком за просто так, не сделав в науке для этого очень много. А демократия - это диктатура демократов. и что вы собираетесь выбирать в академии - какие эксперименты ставить или кто будет директором? Ну выберут неадеквата безграмотного и он завалит всю работу и погубит судьбы массы людей. Насчет внутренних связей - так это характерно для любой элиты в любой стране, а что наука есть часть элиты - это точно. Главное, чтобы были социальные лифты, позволяющие самым умным и активным подниматься с низов вверх. Иначе застой. Насчет законов и справедливости в бизнесе = гомерический хохот, там законы еще более волчьи, чем в науке.
10 февраля 2012, 19:34
просто у кого-то воображение разыгралось))))
Гость
10 февраля 2012, 20:45
Мнс прав(а). Немного эмоционально, но справедливо. К сожалению, такая же ситуация есть и во многих европейских странах: руководители все командировки зарубежные гребут под себя, из командировок не вылезают, мили накручивают, неплохие деньги по грантам на себя запитывают, научные достижения коллектива полностью на себя зацикливают. В России - та же беда. МНС будет МНС до тех пор, пока не появится определенная конъюнктура (или этот самый МНС не начнет под кого-нибудь спину гнуть особо удачным образом). Болото, одним словом, а сверху - кувшинки.
Гость
10 февраля 2012, 14:48
Уважаемые участники обсуждений!!! Как говорится в статье "...Самому молодому академику СО РАН в Новосибирске 50 лет..." - и я думаю это заслужено получать такие деньги за свои мозги в таком возрасте. Всю жизнь трудился и получил по заслугам. Обидно другое - наблюдаешь, едит дорогущая машина,а за рулем какой нить 20 летний парень или девушка. Сразу задаешься вопросом - откуда у него такие немалые деньги на такие не дешевые машины...и наверняка квартира у него не однокомнатная и не на окраине города. Что говорить - сейчас наука в нашей стране нищая, аспиранты стипендию нищенскую получаю (если вообще получают), и для того что бы выжить работают где придется, не уделяя должного внимания своей учебе - вот отсюда и проблемы. Нет финансирования - нет науки.
10 февраля 2012, 15:54
Во-первых, есть такие слова: кредит и ипотека. Вот и секрет этих машин и этих квартир. Только завидовать тем, у кого ипотека в виде хомута я бы не стала. Во-вторых, сам Асеев признаёт, что в последние годы на науку выделяют отнюдь не маленькие средства, с финансами там всё ОК, ещё бы Закон о госзакупках до ума бы довести- и работать можно... А вот с оплатой труда в институтах студентов/аспирантов и т.д.- это как раз к академикам...
10 февраля 2012, 16:51
разве к академикам? тарифная сетка, или что там сейчас разве РАН-ом устанавливается?
Гость
10 февраля 2012, 17:24
учасник, эти молодые люди в детстве научились правильно писать слово "учасТник", поэтому и зарабатывают неплохо.
10 февраля 2012, 19:20
Знаете господа, честно говоря, наука это не самый легкий хлеб. Любой рабочий, бухгалтер и т.д. может прийти домой и спокойно забыть о рабочем месте до утра, а любой ученый достигшие определенного уровня, в т.ч.и академик такой роскоши лишен. Работу-то он носит в голове, а голову увы! на работе не оставишь.
Гость
11 февраля 2012, 12:31
Единственный правильный комментарий )) Деньги платят за ум , а не за силовую работу! Если мозг есть , то можно в Росии жить припеваючи !
Гость
11 февраля 2012, 12:34
Это обычный сотрудник, начальник подразделения такой роскоши лишен. Академики вообще ничего не делают кроме распила проектов и тягания наград у государства. У них масса свободного времени , даже в рабочее.
Гость
11 февраля 2012, 13:34
абсолютно правильный комментарий. Подавляющее большинство здесь сидящих не тратит двое суток, которые считаются выходными, на расчёты. У нас работа не такая, что 18 (или сколько-нибудь там) часов пропикало - собрался и ушёл. Можно сделать мне замечание, что, дескать, в институтах после 16 часов часто вообще сложно кого-то найти. Но дело в том, что жёсткой привязки к рабочему месту нет, если нет необходимости по каким-то причинам быть на работе в кабинете. Всё в голове. И оно действительно всегда в голове. Рабочий и бухгалтер, при всём моём уважении, просто не знаютт, что значит сделать что-то такое, чего ещё никто до тебя не делал толком, уложившись при этом в жёсткие сроки отчётов по грантам. А знали бы вы, как душу вынимать могут даже сами эти отчёты). И академики делают многое, очень многое. Есть, конечно, такие, кто просто почивает на лаврах, но их так много.
10 февраля 2012, 03:01
Академики живут за счет налогоплательщиков. В принципе ничего, если бы что то получали взамен.
Гость
10 февраля 2012, 10:17
Ну что Вы понимаете в высоких темах, простаки? Аадемики, особенно некоторые, как глава СО РАН, к примеру, предельно занятые люди. Но Вам это всё равно не понять и потому Вы отдачу не видите. Её же по телевизору не покажешь, как кино про ментов.
Гость
10 февраля 2012, 10:56
Либо научатся показывать, либо будут разогнаны
Гость
10 февраля 2012, 12:02
Вот про занятость главы СО РАН лучше бы на людях не вспоминать. Если посмотреть ЧЕМ он занимается.
Гость
10 февраля 2012, 09:12
Академик - звание пожизненное, в большинстве своем, академики Академгородка - престарелые люди, не несущие для науки ничего, кроме маразма. Знаю лично несколько таких академиков.
Гость
10 февраля 2012, 10:46
Да, согласна с вами. И никакя наука большинство из нх вообще не интересует, в принципе. Простые люди (на в науке) на этом форуме не понимают, что у них у всех зарплаты 150-200 т.р., помимо этих 50 и плюс пенсия обычная.
Гость
10 февраля 2012, 10:54
не беспокойтесь, эти люди уже науке дали намного больше того, что вы в принципе можете кому либо дать. как не стыдно старых людей упрекать старостью?
Гость
10 февраля 2012, 11:53
Не завистник, никто не отрицает былых заслуг, я про настоящее время говорю, что происходит здесь и сейчас.
10 февраля 2012, 09:31
Что бы не говорили, а открытий у академовских ученых нету(((
Гость
10 февраля 2012, 11:53
dedmoroz66 и с чего же вы в этом так уверены?) Хоть какое-нибудь отношение имеете хоть к одному институту?)
Гость
10 февраля 2012, 12:18
dedmoroz66, вы шпион что ли? Провоцируетет ученых на то, чтобы вам тут взяли все и рассказали?? А что об открытиях заграничных ученых вы слышали?
Гость
10 февраля 2012, 12:31
Не вопрос, приходите в институт любой как журналист и вам все расскажут, ну а если вы не поймете, это уже ваши проблемы. потом в открытом доступе в наших и иностранных научных журналах есть публикации всех институтов, читайте их статьи, там все написано.
Гость
10 февраля 2012, 10:03
А то что вы не ощущаете разработок- они на бумаге есть, и очень полезные. Но нет финансирования, нужных условий для этого, ифраструктуры и всего прочего. Тут они бессильны.
Гость
10 февраля 2012, 11:13
Потом эту "бумагу" вынесут во двор и сожгут в "баке", как неоднократно делалось уже
10 февраля 2012, 11:18
Уж с чем-чем, а с финансированием науки в Н-ске счас проблем нет. Ассев в этом сам признаётся)
Гость
10 февраля 2012, 17:11
Уважаемая Зеленкина! Как достало уже это "смотрите, слушайте", "говорят же". А наши президенты говорят, что у нас в стране всё замечательно. Говорят, что у нас на всё придуманы отличные законы. Что людям жить хорошо, только они об этом не знают. И Вы всему этому верите? Завидую вам. НА деле то и половины из того хорошего, о чём говорят (в том числе и о науке и её финансировании), нет.
Гость
10 февраля 2012, 13:07
Учился в аспиранте института в Академгородке, после окончания сказали, что постоянных ставок нет, хотя представил диссертацию по окончанию и сдал экзамены на отлично. Тех знакомых кого взяли, то взяли на временные 0.2 или 0.5 ставки, а это 4000-5000 рублей, при прожиточном минимуме в Новосибирске в 6800. Уехал за границу. Здесь, что касается науки все отлично - приборы, реактивы...И платят за это 2000 евро. При этом генерация идей, такая же как в России.
Гость
10 февраля 2012, 14:56
"И платят за это 2000 евро" до налогообложения или после? сколько стоит аренда жилья?
Гость
10 февраля 2012, 15:15
Это вы сейчас из-за границы на сайт Новосибирска зашлянули? И из какой страны смотрите на нас?
Гость
10 февраля 2012, 17:35
Так у вас там тоже временная ставка. Отработаете постдоком два-три года и вперед с песней на новые поиски. Постоянных ставок мало во всех странах и у нас к этому идет. Новых сотрудников берут на договора и конкретные гранты. кончатся они- пишут заявки на новые, если не получат - у вас проблемы с работой.
Гость
10 февраля 2012, 13:45
Всю жизнь в науке люди влачили жалкое существование. А теперь перед выборами очередная подачка...
10 февраля 2012, 14:07
Когда это академики влачили жалкое существование?
Гость
10 февраля 2012, 14:29
Да, в общем-то и во всем мире _настоящие_ ученые (не прикладники) не особо-то шикуют...
Гость
10 февраля 2012, 14:43
Насчёт "всю жизнь" Вы, батенька, загнули. И насчёт выборов погорячились. В РАН совсем другие правила игры.
10 февраля 2012, 08:45
если государство увеличит расходы на науку в 2 раза, то количество академиков вырастет в 2 раза?
Конечно, просто их число увеличится за счет родственников и друзей правителей РАН...
10 февраля 2012, 11:08
так и есть
10 февраля 2012, 14:11
Не факт, ведь по такой логике омжно предположить, что в 2 раза возрастёт количество научных учреждение, общее количество учённых, вдвое больше будет закупленно научного оборудования и пр.
10 февраля 2012, 10:25
Добрый день! Как в песне у Слепакова, Академики в стране есть, а людям нечего есть.... а также негде жить...
Гость
10 февраля 2012, 10:41
Заработать на кусок хлеба в нашей стране не могут только лентяи, даже при нищей пенсии пенсионеры не голодают в прямом смысле, конечно живут экономно, а вот с жильем по средствам действительно проблемы.
Гость
10 февраля 2012, 11:06
Т.е. если не будет академиков, то все будут сыты и появится жилье?
Гость
10 февраля 2012, 11:27
Слепаков - хороший мог бы быть певец в группе народовольцев. Ему ведь всё равно, про что "петь", лишь бы буря в душе нигилистов не умолкала. всё мало-мальски значившее должно быть предано презрению. А академики - они так, под рифму попались.
Гость
10 февраля 2012, 11:03
Ещё одни паразиты на бюджете России наряду с военными и полицейскими. Иммитация бурной деятельности за степени и гранты. Про саму науку речи не ведётся, все кто с мозгами давно работают в других странах, потому что работать тут, под руководством псевдоучёных-приспособленцев гиблое дело.
10 февраля 2012, 11:07
а вы собсно в какой лаборатории работаете? откуда такие точные данные?
Гость
10 февраля 2012, 12:42
Доля доходов от продажи нефти и газа в ВВП России - около 60%, так что каждый гражданин России на 60% является всего лишь паразитом.
10 февраля 2012, 14:27
присоеденяюсь к shurik2k, а ученные не так мало сделали для того чтобы разработать технологии добычи ресурсов, их разведки и эти учённые единственая возможность перестать быть сырьевым предатком.
Гость
10 февраля 2012, 11:25
Дедам --платят, а молодым, которым семьи надо строить, воспитывать новых ученых--нет?
10 февраля 2012, 13:52
Деды в свое время не на печи лежали, если что. К старости и получают. Пусть молодые мозги понапрягают, если они есть. Если нет, то на разгрузке вагонов говорят хорошо платят.
Гость
10 февраля 2012, 14:08
Zлата участник Не передёргивайте, Вы ,на самом деле, очень хорошо поняли о чем я. Науку надо поднимать с молодыми под наставничеством старших, а молодым, при этом, нужно создавать условия для жизни.
10 февраля 2012, 14:57
так и Вы все прекрасно понимаете, что очень много всего надо.Хорошо, что платят дедам, хоть как то компенсируют прошлые, а может и настоящие заслуги.А молодые на то и молодые,пусть учатся зарабатывать. Сразу и все не бывает (не про олигархов).
Гость
10 февраля 2012, 11:30
Убрать пожизненные выплаты, тогда вместо того, чтобы всеми неправдами добиваться этого звания, будут пытаться реально вкладываться в науку. А освободившиеся средства пустить в поощрительные выплаты за реальный вклад. Число вакансий ограничить раза в три-четыре, чтоб привести в соответствие число заслуженных ученых с числом выдающихся (или близких к ним) открытий
Гость
10 февраля 2012, 15:01
По вашему 50тыс настолько огромные деньги чтобы 50 лет всеми правдами и неправдами добиваться этого титула??
10 февраля 2012, 19:28
какие это правды и неправды, чтобы к 50-92 годам наконец то добиться заветные 50 т.р.
Гость
10 февраля 2012, 20:49
В Ваших словах, уважаемый(ая) mikki гость, есть очень рациональное звено. В виде эксперимента: прикрыть кормушку, оставить членство и член-корреспондентство в РАН на общественных началах. На год, хотя бы. Посмотреть, кто побежит с корабля.
Гость
10 февраля 2012, 13:50
ведущий научный сострудник ИЯФа, с которым сейчас работаю, мог бы в Штатах за ту же работу получать порядка 10 000 долларов в месяц и больше. Как в научном центре при университете, так и в частной компании. Вот теперь сравните "серьёзность" выплат 50 тысяч рублей академикам(!!) с озвученной выше цифрой. Убивают комментаторы, которые абсолютно не понимают тему разговора).
Гость
10 февраля 2012, 14:45
мало ли кто где мог получать. речь о том что эти 50000 не понятно за что и почему пожизненно. академики ведь еще получают зарплату по месту работы в институте, их великие открытия тоже сделаны на госденьги. или они получив 50000 за звание отказываются от зарплаты???
Гость
10 февраля 2012, 15:03
А разве это не относится вцелом ко всем сферам труда? В штатах в принципе зп больше. Даже у безработных больше ,чем у иных наших работающих
Гость
11 февраля 2012, 16:33
штаты печатают бумажки "доллары" сколько угодно и живут не по средствам !
Гость
10 февраля 2012, 14:19
вот только не надо говорить, что в советское время меньше зарабатывали , очередной предвыборный трюк , со всех телеканалов ,со всех страниц газет сейчас только и слыщищь , как плохо жили в советские времена , как плохо жили в 90-е годы ,но вдруг откуда не возьмись, пришел человек и за 12 лет поднял страну с колен , и слушаем без конца сказки про процветающую Россию , и загнивающий запад , поргрязший в мировых кризисах , происходит умелая манипуляция сознанием граждан страны , на самом деле такого уровня зарплат и пенсий, такого уровня культуры как в странах Евросоюза, Россия наверное уже не достигнет никогда , в России будут только грязные замусоренные улицы, обшарпанные подьезды ,раздолбанные лифты, разбитые дороги , разбитые стекла в пригородных электричках и городских трамваях ,хамство и бескультурье, то к чему мы и пришли за последние 12 лет
10 февраля 2012, 14:59
Не кликушествуйте. Всё у России будет нормально. Ну, если цена на нефть ещё лет 5 не опустится))))
Гость
10 февраля 2012, 15:04
Так у нас менталитет такой, нам другими не стать...Ну не любим мы "немецкий порядок"! А мне все равно все у нас нравится.
11 февраля 2012, 21:07
Всем все нравится пока цены на нефть зашкаливают за 100$. Но они обвалятся рано или поздно (по некоторым прогнозам уже в этом году) вот тогда и наступит "момент истины".
Гость
10 февраля 2012, 14:27
А почему среди мировых достижений не назвали Академика Будкера, обосновавшего и построившего ускоритель на встречых пучках (по нынешнему - коллайдер. Блин, теперь уже и называются по иностранному, хотя изобретение наше!)? Это был прорыв в исследовании элементарных частиц. Ну, примерно, как микроконтроллер после электронной лампы :))
Гость
10 февраля 2012, 17:25
Помню-помню, как ВЭПП-4 в ИЯФе горела..
Гость
10 февраля 2012, 18:30
Уважамея, ВЭПП-4 никогда не горела. Горел один из корпусов, к ускортелям отношения мало имеющий (знаю, ибо работал на разборке погоревших завалов). А ВЭПП-4 расположен под землей.
Гость
11 февраля 2012, 18:08
Да, Будкер был ключевой фигурой, очень яркой личностью. Академ, кстати, построили в основном из-за ин-та ядерной физики в то время, остальных - чтобы ядерщикам не скучно было.
Гость
10 февраля 2012, 15:07
Учёные, поделить же уже с преподавателями! Мне действительно нерадостно обучать детей академиков и профессоров или будущих учёных за копейки, которые платят в НГУ. И ведь никто не верит, что денег хватает только на проезд, все говорят: "ну как же, Вам там в академгородке много платят". Я очень уважаю тех людей, которые вносят вклад в науку. Но разница в зарплатах не должна варьироваться в десятки раз, несправедливо!
Гость
10 февраля 2012, 15:49
Ага, щас)) Самим мало!
10 февраля 2012, 16:00
Не все учённые академики, часть из них меньше учителей получает. Станьте академиком и получайте приличные деньги.
Гость
10 февраля 2012, 16:42
Обычно академиков 1-2 на институт. Остальные ученые, кроме дирекции, тоже в шоколаде не купаются. И очень большая доля, кто совсем мало получает.
Гость
10 февраля 2012, 07:39
Непонятен посыл автора - про что вообще статья? Про достижения ученых Академгородка, про их безбедное жилье или, наоборот, про обиженных, проживающих в служебном жилье без надежды на свое? Выводы-то каковы?
10 февраля 2012, 09:57
Видимо, зависть...
Гость
10 февраля 2012, 16:44
это к выборам,как замечательно стали жить люди при нынешней власти
Гость
10 февраля 2012, 09:52
А можно поименно и что они сделали для страны чтобы получать пожизненно. Теперь можно ничего не делать - ведь пожизнено получают. В России всегда как то странно все происходит. Если человек трудился на щаводе пенсия около 9000(?). А академики, о которых тоже никто не знает: что там они разработали для страны - пожизнено. Берите пример с запада(читать в этой же статье): сравнения, членство в академиях наук в других странах вообще не приносит никаких дополнительных выплат, рассказывает член-корреспондент СО РАН Павел Логачев. Доходы могут принести лекции, с которыми члены РАН регулярно выступают в Европе, Америке, Индии.
10 февраля 2012, 10:47
lena Нюню... На западе есть звание "пожизненный профессор" и получает он 320 000 р на наши деньги. И пожизенных профессоров там намного больше, чем у нас академиков. Намного больше.
Гость
10 февраля 2012, 11:01
лена, безграмотному слою населения можно и не знать о наличии академиков и ученых, они все равно не смогут осознать для чего они нужны...
Гость
10 февраля 2012, 10:21
... "Каждый из них прямо говорил, что не будет разговаривать на эту тему и что лучше задавать такие вопросы тем, кто ворует, а не ученым." ... Если не воруешь, то чего бояться тогда?
Гость
10 февраля 2012, 11:14
Чего-то боятся, значит есть чего, например чувствуют, что получают деньги не вполне оправдано, это совесть
10 февраля 2012, 11:16
Черной зависти тех кто любит считать чужие деньги так как сам не умеет зарабатывать.
Гость
10 февраля 2012, 12:03
современная РАН - это мракобесие и тормоз науки. в СССР академиков было несравненно меньше, а наука гораздо серьезнее. платить надо за конкретные востребованные результаты, а не за то что твои дружки-академики за тебя проголосовали. большинство этих академических ученых ничем кроме заседаний и манимуляций с недвижмостью не занимается.
Гость
10 февраля 2012, 17:26
Вы математику в школе проходили? В академики избирают регулярно, а уже являющиеся академики при этом никуда не деваются. просто академики стали жить долго, что неудивительно, так как активный работающий мозг продляет жизнь.
Гость
10 февраля 2012, 21:30
2прлд Вообще-то всегда раньше избирали на ВАКАНСИИ.