перейти к публикации
210 комментариев к публикации

«Китайского интеллигента это бесит точно так же»: переводчик о свинстве русских туристов в КНР

Гость
3 октября 2019, 19:15
Даааа, китОянка и деДство - зачёт, занавес!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

3 октября 2019, 20:33
Ну тогда уже до кучи -ужос:)
Гость
3 октября 2019, 22:58
Про "заплачки" автора и прочую ересь (типа "китайцы ведь не жалуются, что их русские заполонили"): 1) ещё в 1970-е довольно слабый (отсталый) кнр (глядевший "в рот" СССР) уже разрабатывал активные планы по заселению Сибири и Дальнего Востока - это факт (ещё советской политэкономии). 2) кучки китайских туристов (обычно тусуются у часовни, стоквартирного дома, первомайского сквера, соболей, оперного) - это не совсем туристы (как кажется на первый взгляд), а аналог российских челноков из 90-х, но интересуют их не одежда, а недвижимость (доступная по меркам их валюты и курса).
3 октября 2019, 21:03
На автора "бочку гнать не надо". Она прямо "человек-человечище". Мне намедни довелось провести несколько часов в плацкартном вагоне с тремя десятками китайских товарищей. Это был АдЪ. Но в тоже время я вспомнил своих друзей-товарищей, которые выбирая отели для отпуска всей семьей в Турции, всегда старались выбирать те, в которых останавливались в основном европейцы, а не соотечественники.
Гость
3 октября 2019, 22:19
Анька, привет!
4 октября 2019, 00:52
Гость
3 октября 2019, 22:19
Анька, привет!
Вы не по адресу. Из моего коммента можно понять, что я мужского пола.
4 октября 2019, 10:16
Я трижды бывала в Турции, и все три раза в отелях, где были одни русские - в Кемере, Кирише и Гейнюке. Я очень чувствительна ко всяким проявлениям бескультурья и хамства, но НИ РАЗУ ничего подобного от соотечественников не видела. Ещё было много украинцев, прибалтов и казахов. Их всех в Турции считают русскими и селят вместе. Так что все эти слухи о "тагиле" слегка преувеличены. Видела на Кипре пьяных и шумных поляков, а больше ничего и никого. Все приятные, улыбчивые, хорошо одеты и трезвы.
Гость
3 октября 2019, 20:22
Насчет китайской интеллигенции. Работала в НГТУ, там некий центр имени Конфуция, китайские профессора работали. Ну так вот - образованность и интеллигентность - две большие разницы. Высокомерные, неприветливые, подчеркнуто неулыбчивые. Отношение - свысока. На вопросы просто не отвечают. Словно одолжение мне сделали, что договор на визу принесли. А туристов китайских во всем мире терпеть не могут, как раз за шум и невоспитанность. Это мне ещё в Таиланде 10 лет назад в отеле сказали.
Гость
3 октября 2019, 23:48
Лучше вести себя честно по отношению к студентам, даже если это выражается в высокомерии, чем фальшиво улыбаться и смеяться над тупыми шуточками, как это принято в западном обществе.
Гость
4 октября 2019, 00:17
Гость
3 октября 2019, 23:48
Лучше вести себя честно по отношению к студентам, даже если это выражается в высокомерии, чем фальшиво улыбаться и смеяться над тупыми шуточками, как это принято в западном обществе.
ух ты, дежурный пропагандист и лгунишка прибежал осуждать лицемерие.
3 октября 2019, 19:51
Переведите с русского на английский в переводчике Гугл фразу "Уж скоро минет два часа", А результат переведите обратно на русский. Прочтите. То же самое повторите на китайском языке Великая китайская стена плача и могучий русский язык
Гость
4 октября 2019, 13:08
Кто про что, а 849-й всё про минет. )
4 октября 2019, 13:28
Гость
4 октября 2019, 13:08
Кто про что, а 849-й всё про минет. )
Понимаешь Худой минет это значит что женщина тебе доверяет и тело и душу. Ну или вот ты в цирке видел как дрессировщик в пасть ко льву голову ложиткладет? Тут примерно тоже самое только дрессировщик это ты
Гость
4 октября 2019, 13:55
4 октября 2019, 13:28
Понимаешь Худой минет это значит что женщина тебе доверяет и тело и душу. Ну или вот ты в цирке видел как дрессировщик в пасть ко льву голову ложиткладет? Тут примерно тоже самое только дрессировщик это ты
Да ладно? ) Ну, хорошо что рассказал, хоть буду знать.
Гость
3 октября 2019, 21:13
живем в Питере, 3 недели назад в Пушкин ездили - Царское село. Это ужас, китайцев - столпотворение - не пройти элементарно, лезут в кадр - вообще побоку что другие фотографируются, встанут рядом и все. Орут как ненормальные, но говорят у них язык такой. 4 года назад было так свободно во всех этих туристических местах, сейчас и не знаю как поехать, неприятно.Кроме того обиднее что мы мучаемся - но денег государству эти китайцы не приносят - их водят в китайские рестораны с владельцами - китайцами, в китайские магазины, и гиды у них китайцы - русские сидят без работы. Они просто как саранча, и рады нашим продажным госслужащим.
4 октября 2019, 13:17
Они же не виноваты в продажности наших госслужащих) так же не виноваты в качестве дешевого товара, который требует изготовить наш соотечественник (продавец), чтобы нам втюхать) а виноваты всегда китайцы.
4 октября 2019, 14:03
Так-то все эти китайские рестораны на территории нашей страны платят налоги НАМ. Прибыль себе, но налоги все же нам. Кто вам мешает выучить китайский и стать гидом?
Гость
4 октября 2019, 15:26
4 октября 2019, 14:03
Так-то все эти китайские рестораны на территории нашей страны платят налоги НАМ. Прибыль себе, но налоги все же нам. Кто вам мешает выучить китайский и стать гидом?
Он работают полностью вчерную, ничего не платят, и гидов наших не пускают.
Гость
3 октября 2019, 19:31
Красиво 😍 жить не запретишь . Юань позволяет купить что хочет его хозяин!
3 октября 2019, 22:13
Девушка что-то путает. Из Сибири на ПМЖ в Китай едут единицы, а оттуда в Сибирь пачками. И не мы должны быть к ним лояльнв, а они вести себя в Сибири, как местные. В чужой монастырь со своими правилами не ходят. П.С. в любой стране, в любой нации есть плохие особи, где-то их меньше, где-то больше, где-то подавляющее большинство.
Гость
3 октября 2019, 22:17
она специально это делает, вы на глаза её посмотрите.
Гость
4 октября 2019, 08:59
ну, не знаю, летели в самолете с китайскими туристами, тихо было, не галдели. Правда, все были с термосами и просили им заливать кипяток в термос. Забегались стюарды с кипятком. А так ... нет, все нормально было
4 октября 2019, 10:33
Была на одном мероприятии, там было несколько больших групп из разных стран, китайцы были тихие и скромные, а шумные оказались американцы, они же были и самые пожилые.
Гость
3 октября 2019, 19:16
А как же с недавней ситуацией в Москве: в автобусе китайская бабуля присела пок.ть, это вообще нормально? И "моя твоя не понимай", когда ей водитель орал выйти и найти туалет..
3 октября 2019, 19:32
Это ненормально. Но это вовсе не означает, что китайцы массово не терпят до санузлов и садятся срать там, где находятся, когда им приспичило.
Гость
3 октября 2019, 20:32
Вежливая бабушка не хотела, чтобы из-за неё останавливали автобус и причиняли беспокойство другим пассажирам. Русские варвары не оценили этот благородный жест.
3 октября 2019, 21:02
Знакомая в США была в театре, в Сан Франциско. Там очередь в дамский туалет не стала ждать индийская бабушка-сделала кучу в углу. Давайте не будем по отдельным особям судить о нации)))
3 октября 2019, 19:34
То есть наши инженеры там имели такой же уровень культуры, как китайские селюки здесь? И наши тоже справляли нужду прямо на пол автобуса, как китайская туристка в одном известном видеоролике? Мне один раз довелось обедать в столовой новосибирского БЦ, где два столика заняли гости из азии. И почему-то подобное ощущение, что я в хлеву, у меня ни разу не возникало в заводских столовых, где кушали инженеры и простые рабочие. По-моему, Алина Перлова, мягко говоря, лукавит.
Гость
3 октября 2019, 21:29
Станислава, мой муж, рассказывал, что сходить в туалет ребёнку, чуть ли не на территории кафе, в хайнене - нефиг делать. Аппетит перебивает моментально, но у них это норма, а плевки и сморкаться - это как моргнуть.
Гость
3 октября 2019, 21:52
Тоже так подумала. Мало на нас все грязь льют, но втройне неприятно, когда это делают свои же.
3 октября 2019, 20:19
Всё правильно. Пока нам из каждого чайника в последние годы рассказывали, как "загнивающая Европа" и "злобные американе" спят и видят, как бы нас половчее окружить, завоевать, поработить, растлить, а потом выпить всю нашу нефтюшку и съесть все наши берёзоньки, тут вот прямо из-под бока нарисовались ребята, которые по слухам в Петергофе и Эрмитаже без особого душевного трепета ходят (почитайте, кому интересно). Ну, про лес и Байкал я уж, действительно, не буду: про это уже кто только ни сказал. Прямо жалко в некотором смысле этих западных буржуЁв, честное слово, но и смешно над ними: так долго они готовятся, такие коварные планы выстраивают, а когда решаться нас завоёвывать и сунутся сюда, тут уже всё, похоже, будет "вытоптано". Вот незадача...))
Гость
3 октября 2019, 21:52
Вся суть высоконравственного американского общества показана в фильме про Джокера. Или скажешь, что этахудожыствинныйвымысил!!!11 И такогабытьниможыт!!!11 Так вот, представь себе, может. Ибо американский кинорынок ориентируется в первую очередь на внутреннее потребление, а не будь запроса у потребителя на этом самом рынке, не было бы таких фильмов. "Войну" с лафабом и олдмэном сюда же можно добавить и ещё много фильмов.
3 октября 2019, 23:23
Гость
3 октября 2019, 21:52
Вся суть высоконравственного американского общества показана в фильме про Джокера. Или скажешь, что этахудожыствинныйвымысил!!!11 И такогабытьниможыт!!!11 Так вот, представь себе, может. Ибо американский кинорынок ориентируется в первую очередь на внутреннее потребление, а не будь запроса у потребителя на этом самом рынке, не было бы таких фильмов. "Войну" с лафабом и олдмэном сюда же можно добавить и ещё много фильмов.
Опять таблетку принять забыл? Какой ещё Джокер? Какой ещё Олдмэн? Капец...
Гость
3 октября 2019, 23:43
3 октября 2019, 23:23
Опять таблетку принять забыл? Какой ещё Джокер? Какой ещё Олдмэн? Капец...
Таблетки принимаешь тут только ты. Как иначе объяснить твои портянки по тыще слов? Бгг)))))
Гость
3 октября 2019, 19:35
разница в том, что у нас на сто человек 2 тагила, а у них все кричат, неважно в какой стране, даже ОАЭ, кричат в отелях с 4 этажа на 1, причем ночью, когда наорешь - притихают. Они вытесняют нормальных туристов, потому что отелям откуда деньги неважно, но из других стран уже не селятся люди, где окопались китайцы, потому что это испорченный отпуск. А применительно к нашему городу, то пока еще чувствуют природу сибиряка, пока более менее держатся. А то что их правительство поощряет морально и материально интеграцию в нашу страну, вот это повод для раздумий. И для сми тоже, которые описывают, какие китайцы хорошие мужья (на благодатную почву брошенок)
3 октября 2019, 20:07
Туристы с деньгами из России тоже предпочитают отдыхать в местах где росиян поменьше. Тоже есть на что внимание обратить.
3 октября 2019, 21:27
менталитет у китайцев совсем другой, привычка громко говорить, много курить, мусорить. Китайцы достаточно быстро вырвались из нищеты, а к культуре ещё не успели приобщиться. Их правительство сейчас активно ведёт пропаганду культуры поведения, во всех видах транспорта регулярно крутят социальную рекламу по этой теме. активно учат иностранные языки. через несколько лет они выровняются по уровню с европейскими туристами.
Гость
3 октября 2019, 19:25
мне в одного показалось, что опять нам продвигают тему лояльности к китайцам? Да от них уже весь мир на ушах, как стая птиц орут везде.
3 октября 2019, 19:34
А статья-то была как раз не об этом. А о том, что нужно думать о своем собственном поведении, где бы ты ни находился, и замечать свои соринки и бревна, а не кивать на других - ну оне же гадят у нас, значит и мне у них можно...
3 октября 2019, 20:43
А что еще делать, когда из временных друзей только Иран и Венесуэла. На Востоке и в Сибири населения недостаток. Кто нибудь слышал, что такое иммиграционная политика России? Ее нет. Результат- граница как решето, ...приезжай кто хочешь. Китайские компании которым не по зубам США и ЕС, начинают обосновываться здесь. В конце нулевых юань был 5р, сейчас 9,5р. Поскольку правительство с этим течениям вещей ни чего сделать не может , то приходится лепить байки о пользе этого бардака в стиле *Привыкайте -вам же на пользу*
3 октября 2019, 20:57
3 октября 2019, 19:34
А статья-то была как раз не об этом. А о том, что нужно думать о своем собственном поведении, где бы ты ни находился, и замечать свои соринки и бревна, а не кивать на других - ну оне же гадят у нас, значит и мне у них можно...
Очень с вами согласен. Но эта статья большем. Причины- контраст развития Китая и России за последние десятилетия не в нашу пользу. Россия стала более доступна для Китая.
Гость
4 октября 2019, 08:02
Весь мир содрогается от того с какой скоростью китайцы "расползаются" , а нам хоть бы что ! Очень хитрый народец! А на счёт "вонючести" , так это правда, невозможно зайти в магазины с их товарами! Что они такое с ними делают, из чего ?!
Гость
4 октября 2019, 14:17
Из помойки... Самая богатая у них-королева помоек,производящая любое барахло из помоечного ресурса... и плывет это все в Россию в виде отравного химического детского питания,ядовитого молочного порошка,ядовитой посуды, ядовитых детских игрушек и т,д,и т,п,.... называется "китайское экономическое чудо". А у нас стремительно разрастаются кладбища,крематории не справляются... Зато президент получает награды в Пекине,чиновники большие бонусы за уничтожение лесов,рек,сельхозугодий...
Гость
4 октября 2019, 09:57
В настоящее время в Китае, на государственном уровне стараются повысить культуру нации и создают для этого все условия: по крайней мере в больших городах и туристических местах нет проблем с бесплатными туалетами, урны и мусорки есть повсюду, даже в салоне автобусов, и народ старается не свинячить. В городах все поголовно учат английский. Просто китайцев много, конечно если чуть свернуть с туристической тропы, там все это еще есть и неграмотность и прочее о чем пишут комментаторы
Гость
3 октября 2019, 20:32
Удивляюсь преступному равнодушию власти и некоторых россиян !Вот мы же не учим своих школьников что часть Китая могла быть нашей и что нас обманули китайцы при разделе Сибири и ДВ !При такой мощи их и слабости нас это опасно не видеть угрозы хотя .возможно.уже давно все отдали на откуп и тупо молчат как эьто было с Даманским и прочими пограничными территориями.О таежном лесе и прочих ресурсах я вообще молчу.....
3 октября 2019, 22:21
У нас на словах много националистов,ненавидящих всё нерусское.А по факту всё как было,так и идёт.Да и сами патриоты почему-то кушают шаурму/пиццу/роллы,носят джинсы и турецкий трикотаж,пользуются компьютерами с американской операционной системе,собранными в Китае.
Гость
4 октября 2019, 00:15
И правильно делаете, что молчите. Я вот в одну из своих поездов в Китай специально зашёл там в обычный книжный магазин, и приобрёл там в отделе школьной литературы китайские атласы по истории и географии, чтобы у нас тыкать в них носом тех, кто продолжает рассказывать сказки о том, что, якобы, в Китае детей в школах учат про то, что Россия у Китая Сибирь отобрала.
Гость
4 октября 2019, 11:04
3 октября 2019, 22:21
У нас на словах много националистов,ненавидящих всё нерусское.А по факту всё как было,так и идёт.Да и сами патриоты почему-то кушают шаурму/пиццу/роллы,носят джинсы и турецкий трикотаж,пользуются компьютерами с американской операционной системе,собранными в Китае.
Самый идиотский довод.
3 октября 2019, 19:06
Да бывал я в Китае в дедстве с родителями. Запомнилось что в заведениях питания китайцы плевались прям на пол где сидят и едят и кидали кости и остатки еды на пол. За 20 лет они успели стать высококультурными?
3 октября 2019, 19:15
Пaшa, дедство у тебя еще впереди.
Гость
3 октября 2019, 20:25
Не врал бы ты лучше о чём не знаешь. Может где в диком месте и есть какой невоспитанный китаец, который на пол плюнул, но сейчас в городах в кафе чисто и культурно. Даже вилки с ложками и салфетки есть.
3 октября 2019, 21:20
Гость
3 октября 2019, 20:25
Не врал бы ты лучше о чём не знаешь. Может где в диком месте и есть какой невоспитанный китаец, который на пол плюнул, но сейчас в городах в кафе чисто и культурно. Даже вилки с ложками и салфетки есть.
ну если только в сайзерии и пицца хат. всё таки повсеместно- куайдзы . салфетки в китайских(именно в китайских) заведениях сейчас в основном платные.
3 октября 2019, 19:56
На самом деле в Новосибирске и в Нерезиновске раздражают совсем не китайцы
Гость
3 октября 2019, 20:20
кто - то обещал сегодня кое что
Гость
3 октября 2019, 21:28
По своей служебной деятельности приходилось много общаться с руководством наших нии в академ городке а это интелегенция ученые умы с немалыми званиями и вот однажды повел я своего ребенка в цирк и вижу там руководителя одного из нии с внуками прилично одетый такой. Когда я с ним общался в институте это прям интелегент интелегент, а в цирке это было нечто он кидал огрызки под кресло плевал семечки на пол и это же делали внуки я подошел к нему и сделал замечание и показал своему ребенку на свинство устроенное ими. Так он мне на это указал направление из трех букв. Мне тогда подумалось куда же пропало ваше воспитание. И через неделю по долгу службы я зашел к нему в кабинет вы бы видели его пунцовое лицо ведь ему нужно было мне сдать госзаказ))))
3 октября 2019, 21:32
Запятые "по служебной деятельности" не учили ставить? Балаболом, чтоль, числились?
Гость
3 октября 2019, 21:43
3 октября 2019, 21:32
Запятые "по служебной деятельности" не учили ставить? Балаболом, чтоль, числились?
а вас мама с папой нехамить не учили? Куда только модераторы смотрят? А потом мы о какойто культуре говорим.
Гость
3 октября 2019, 22:05
Ни за что не поверю! И никаокй ты не александр.
Гость
3 октября 2019, 21:54
А теперь представьте в китайском поезде вагон русских пьяных дембелей...
Гость
4 октября 2019, 00:19
Приезжие китайцы бесят самих китайцев, которые давно приехали в Россию, еще в 90-х, изучили русский и получили тут образование.
Гость
4 октября 2019, 12:16
Однажды я с семьей ночевала в гостинице при аэропорте в Пекине. Вокруг были только китайские соседи. Весь вечер они ходили по коридору в носках из номера в номер и очень громко общались не закрывая дверей, и просто в коридоре несколько человек стоят и хохочут, обсуждают что-то. Наступила ночь, а они все орут. Мой муж и сын заснули, а у меня никак не получается, издергалась, распсиховалась и вышла к ним, думаю ну вдруг они просто не понимают, что мешают. Говорю им по английски ( а в Пекине почти никто английского не понимает) : " Простите, вы очень шумите, а мы спим..." Рядом стоящие мужчины моментально стали лопотать :" I am sorry, I am sorry". И шмыг по своим комнатам. И тишина! Вот прям как будто их не было, далее я спала , они в носках продолжали ходить на улицу курить, но в коридоре больше ни один не произнес ни звука.
Гость
3 октября 2019, 21:58
Абсолютно не согласна с автором . Во первых, наши галдели и шумели в основном на Ябалоу , и прочих подобных местах, а это все-таки , по сути, базар, там можно и пошуметь, тем более что втюхивали действительно хрень, вспомните что везли в 90-к. А вот массового галдежа наших на культурных объектах не наблюдалось, как в тех же, дорогих русскому сердцу , Петродворце и Царском. Во вторых, нас все-таки поменьше будет. Вообще, нужно принять правила поведения на объектах культуры, штрафовать по полной за шум и плевки, правила, есно, для всех, а не для Китайцев отдельно, но наши , кто туда приезжает, ведут себя очень культурно.
3 октября 2019, 22:11
Где вы там галдите на Ябалоу или Бенджане? ((
Гость
3 октября 2019, 20:04
Скажу одну банальность, национальность вообще ни при чем, либо человек воспитан либо нет
3 октября 2019, 20:32
Счастлива, посиди за одним столом с ними ,детка)
3 октября 2019, 21:42
Что не мешает местным националистам ныть:"Понаехали!" Хотя уже возле бывшего "Практика" негры гуляют.Да и недавно в Цирке было выступление узбекских исполнителей.Что-то никто не приехал.
3 октября 2019, 22:40
А по ТВ показывали, какой товар там продавцы предлагают. Все, наверное, видели. Шуба - "метис": "Мама - норка, папа - бобёр". И где кто видел торговлю без обмана? Особенно в столь специфических местах? Так что ловите там мексиканских тушканов и радуйтесь.
3 октября 2019, 20:20
Китайский интеллигент - это оксюморон.
3 октября 2019, 21:06
Под словом "китайский" подразумевается национальность или говорящий на путунхуа?
3 октября 2019, 21:14
3 октября 2019, 21:06
Под словом "китайский" подразумевается национальность или говорящий на путунхуа?
да не уточняйте. он если и бывал в Китае, дальше ночного рынка не выбирался, а в присутственные места его просто не пускали. отсюда комплексы.
Гость
3 октября 2019, 22:07
Почему?
Гость
3 октября 2019, 19:50
у них зарплата выше нашей раз в пять вот и орут как увидят что наш лес ещё не вырубили
4 октября 2019, 08:39
Китайцы делают в обязательном порядке отчисления на отпуск с каждой зарплаты. И когда наступает отпуск они используют эти отчисления на поездки. Кто побогаче едут в Европу, Америку. А кто победнее едут в Россию или Вьетнам. У России с Китаем, как и у Вьетнама с Китаем, есть определенные туристические договоренности.
4 октября 2019, 10:57
У меня племянница работает проводником. Гиды с китайскими группами всегда доплачивают за своих подопечных проводникам, так как китайцы не считают нужным дойти до туалета, плюют на пол, блюют и портят имущество РЖД.
Гость
3 октября 2019, 20:30
в Тайланде сплошь и рядом объявления на русском языке предупреждающие о штрафах и о том что бы не воровали
4 октября 2019, 08:14
Алина, не позорься. Сама себе придумала проблему и сама себе её решила. НГС, зачем вам (и еам) такие позорные статейки?!
Гость
4 октября 2019, 09:37
Любят некоторые ... поучать. В крови это у них.
Гость
3 октября 2019, 21:59
Одна креаклуша свалившая во времена позднего СССР в Америку теперь стритует в метро Лос-Анджелеса. А могла быть оперной певицей.
3 октября 2019, 22:37
Так ей нехилый контракт предложили. Все впереди. У меня один знакомый в то же время в Лондон переехал, тоже пел на улице. В день имел доход больше, чем наши профессора в месяц.
Гость
4 октября 2019, 00:21
но ты сделал умопомрачительную карьеру на родине.
3 октября 2019, 20:12
Ой! меня опять баннанули.
Гость
4 октября 2019, 00:25
Россия - щедрая душа, ко всем, кроме тех, у кого что-то оттяпала. Земли раздает, долги прощает, границы открыты - приезжай и размножайся. Дефицит иммунной системы России скоро наступит.
Гость
4 октября 2019, 11:36
У меня родственница с китайскими туристами в теплоходном круизе плавала с неделю. Ничего худого о них не говорила. Там китайцев больше половины пассажиров было, в основном пожилых.
Гость
4 октября 2019, 11:54
На вокзале в Могилеве на китайском языке надписи! Где китайцев вообще 10 штук в году бывает. Мне не нравится как звучит путунхуа ужасно грубо и крикливо,а вот красивый кантонский диалект это своего рода французский китайского.
Гость
4 октября 2019, 17:58
Согласна, все именно так. То, о чем пишет Алина - еще цветочки. Зайдите на любой форум наших экспатов в Китае - найдете множество тем вроде "как попасть в Китай, если мне запретили въезд на 10 лет, можно ли сделать второй паспорт?", истории людей, которые нелегально работают без рабочей визы (по студенческой или бизнес-визе) и прячутся от миграционных служб, когда им стучатся в квартиры. Не одну, а множество! А когда я училась в Китае, у русских мальчиков было очень модно снимать китаянок на улице на одну ночь, развлекались они так, часто соревновались - кто быстрее подцепит девушку. О том, как ведут себя казахские студенты в Китае, я просто молчу.
3 октября 2019, 21:29
1. Как будет иностранец по китайски? Лаовэй. Простак-дурачок. 2. Китайцы на Яболоу не пристают. У всех свои отдельные каморки. 3. Сравнивать наши дворцы и китайский - это за гранью ))) 4. И да - после нескольких дней чужая пища не лезет. Ничего кроме пренебрежения к русским не увидел ((
3 октября 2019, 21:39
лаовай сейчас достаточно редко услышишь, ничего прям "такого эдакого" это слово не обозначает. чаще употребляют вайгуорэн (дословно "иностранец")
3 октября 2019, 21:44
3 октября 2019, 21:39
лаовай сейчас достаточно редко услышишь, ничего прям "такого эдакого" это слово не обозначает. чаще употребляют вайгуорэн (дословно "иностранец")
конечно слово есть, но ничего такого. аналоги у русских тоже есть, но с оттенком религии - басурманин, нехристь.
3 октября 2019, 19:23
Да прав автор статьи на все 100 процентов. Так называемые "новосибирцы" что дома ведут себя, как в свинарнике, что в гостях. Так, а чему удивляться-то? Проблема в том, что деревенское воспитание из "новосибирцев", коих в городе сейчас подавляющее большинство, сразу не "выбьешь" и интеллигентность в них сразу не воспитаешь. Ну не может бывшая сельская жительница сразу взять и "встать" на каблуки и надеть шляпу). Ей в валенках и шали вполне комфортно). Что-то "Сектор газа" вспомнил и их песню "Щи")
Гость
3 октября 2019, 22:00
интеллигентность в них сразу не воспитаешь. Ну не может бывшая сельская жительница сразу взять и "встать" на каблуки и надеть шляпу). Ей в валенках и шали вполне комфортно). Если для Вас это критерий интеллигентности, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
3 октября 2019, 22:19
Гость
3 октября 2019, 22:00
интеллигентность в них сразу не воспитаешь. Ну не может бывшая сельская жительница сразу взять и "встать" на каблуки и надеть шляпу). Ей в валенках и шали вполне комфортно). Если для Вас это критерий интеллигентности, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Я очень толерантен)
Гость
3 октября 2019, 22:25
Под видом новосибирцев сейчас за границу едут все, кому не лень. Видел, как братья из средней азии, видимо с российским гражданством, получали загранпаспорта. А за бугром они уже вроде как россияне.
3 октября 2019, 21:04
"попросить не шуметь и не плеваться". Прошу об этом автора. Во всяком случае, не делать этого на языке, который она считает русским. Объективно - заметка "ни о чём". Я должен додумывать, что хотела сказать автор? Написана отвратительным языком, после первых двух фраз хочется и шуметь, и плеваться.
Гость
3 октября 2019, 22:01
аФтор окитаилась))
Гость
3 октября 2019, 21:35
Креаклуша так уверена, что русские будут пить и буянить в Китае, прям бгг))))
3 октября 2019, 20:47
Так получилось, что был в Пекине. Прилетел очень рано, так что оказался в гостинице примерно в 3 часа ночи. Заселение в 7. Кое как на ломаном английском с их стороны договорились, что я оставлю у них сумку, а сам подожду. Ничего не предлагали. Ни кофе, ни чая. Вышел на рассвете прогуляться у Холидей Тнн. Это прям недалеко от всех спортивных сооружений. Рядом с гостиницей клуб, свинарник неимоверный. Немного ужаснулся. Утром, уже после заселения, часов в 11 когда вышел из номера на той же самой улице была идеальная чистота. Просто потом, гуляя по Пекину и днём и ночью поражался тому, что люди понимают, что здесь куча туристов, что они могут быть свиньями, но почему-то не устают за ними убирать. У на менталитет другой. Мы - свиньи. Мы ходим, бросать окурки, мусорим, но считаем уборщиков третьим сортом. Это грустно.
3 октября 2019, 21:33
А с чего вывод, что убирали за туристами? только туристы клуб посещали?
Гость
3 октября 2019, 22:00
У нас тоже туристы мусорят.
3 октября 2019, 22:06
3 октября 2019, 21:33
А с чего вывод, что убирали за туристами? только туристы клуб посещали?
Нет, причем тут туристы? Их там не было. Обычный китайский клуб.
Гость
3 октября 2019, 21:34
Китайское могущество прирастает Сибирью и Дальним Востоком. В Хабаровске так давно уже в школах палочки вместо вилок, Благовещенск наполовину(был в пр году) китайский город, про Владик с его гектаром говорить не хочется - жёлтый. Распродажа российских земель и ресурсов в эпоху заката путинизма набирает обороты. Стабильность, чо....
Гость
3 октября 2019, 21:36
...хочется добавить... Креаклам в... не горячо? Ну ты понял.
Гость
4 октября 2019, 00:21
дедушка старый - ему все равно
4 октября 2019, 00:58
Я в Хабаровске 4,5 года прожил. В каких именно школах палочки вместо вилок? За Благу соглашусь, про Владик скорее нет, чем да. Хабаровчане сами зачастую делают свой выбор в пользу китайских едален, но для меня это было даже и лучше. Пивные рестораны (Мюнхен, Бирхаус, Саквояж) всегда были свободны и можно было в пятницу вечером посидеть, без предварительной брони столика.
4 октября 2019, 04:45
Всё правильно, вот только написано грубо и коряво, особенно для переводчика...
Уже веду переговоры, чтобы разместить ЧОП в Китае. Тогда будет порядок.
3 октября 2019, 19:50
рад что кремлеботам запрещен выезд в страны без диктаторских режимов))) шрым каш!
Гость
3 октября 2019, 20:22
При чём тут ЧОП? Кого охранять то? Там полиции хватает и камеры везде на улице. Враньё сплошное опять.
Гость
3 октября 2019, 22:41
Удачи вам разместить Частный Опорожнительный Пункт В КНР...
3 октября 2019, 22:17
И почему мой комментарий удалили?Ведь здесь на словах много ненавидящих "неновосибирцев",тем паче нерусских.Я предложил им доказать "нелюбовь" делом.
4 октября 2019, 11:50
"А теперь представьте китайский поезд с вагоном пьяных русских туристов, которые уже затянули «Выйду ночью в поле с конём». И что будет, если неосторожный местный житель сделает им замечание и попросит вести себя культурнее." Кстати, а что будет? Убьют? Изобьют? Серьёзно? А что, много русских сидит в Китае за убийство или избиение китайца? Хочется ответить словами из тюремного анекдота: "Что-то я среди вас ни одного одноглазого не вижу".
Гость
4 октября 2019, 15:15
Ну если девушка по полицейским участкам переводила, а не на научных конференциях, то опыт общения с соотечественниками за границей у нее специфический. Скажем так, выборка не репрезентативная.
Гость
4 октября 2019, 15:17
Про инженеров в ТЦ сильно... здесь приличные люди, а как приезжают в Китай, так чисто хулиганы.