перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Новосибирцы высказались о развитии метро в городе

30 января 2025, 13:55
30 января, 14:28
Можно на проектах пилить бабло. Вот они наверное так и решили. А вы ждите обнуление ещё не скоро, нужно ещё подождать.
30 января, 15:43
Пишешь ежемесячные фэйки про то что скоро начнём строить метро-это хорошо. Пишешь правду про то что происходит-могут загрести по статье за фэйки. Вот так и живём.
30 января, 14:28
ТРЕПЛО - вот .ч то должны думать новосибирцы про эти сказки
Гость
30 января, 14:05
Кстати, в этом году исполняется 15 лет с момента открытия последней (вот прямо без кавычек) станции метро в нашем городе: в 2010 году был открыт один из вестибюлей станции "Золотая Нива".
2 февраля, 02:48
Помнится после открытия её постоянно топило, щас такая же петрушка, спустя 15 лет?
Гость
30 января, 13:58
Обещать - не значит жениться. Метро в ближайшие годы будет расширяться только в нерезиновой, ну может еще и в питере, а у нас увы.
Гость
30 января, 14:13
отнеситесь с пониманием
30 января, 14:22
Гость, но проекты -то рисовать можно? на них много денег не надо - максимум на пару съездов с Бугринского моста
30 января, 15:02
30 января, 14:22
Гость, но проекты -то рисовать можно? на них много денег не надо - максимум на пару съездов с Бугринского моста
Что Вы... проект метро - это дорого. На это большие деньги выделяются. Их нужно освоить. Но вдруг (!!!) выяснилось, что в Новосибирске нет специалистов, способных такие проекты создавать. Так что - создадут один, второй, третий. И до Станиславского, и до барахолки, и до края Вселенной...
Гость
30 января, 14:02
В текущей ситуации строить метро в Новосибирске можно только при одних условиях: отправлять НДС не в Москву, а в Новосибирск. Но для этого нужен референдум и вежливые люди.
Гость
30 января, 14:30
Не помогло в 90-е. Стали воровать местные бандиты. И никакой управы на них, даже из Москвы. Про деньги на восстановление новых территорий от НСО в курсе? Только Москва могла начать искать злоупотребления.
Гость
30 января, 14:36
Гость
30 января, 14:30
Не помогло в 90-е. Стали воровать местные бандиты. И никакой управы на них, даже из Москвы. Про деньги на восстановление новых территорий от НСО в курсе? Только Москва могла начать искать злоупотребления.
Потому-что всё по сценарию заранее заготовленному: "Видео-инструкции для высшего управленческого персонала в условиях перехода к робовладельческому обществу: Первая серия. "Роджер и я", 1989 год, режиссёр Майкл Мур, фильм учит уничтожать производство, заводы в стране, снят для развала СССР в помощь советской власти. Вторая серия. "Фаренгейт 9/11", 2004 год, режиссёр Майкл Мур, фильм учит держать в страхе население угрозой терроризма. Третья серия. "Корпорация «Еда»", 2008 год, режиссёр Роберт Кеннер, фильм учит о том, чем кормить рабов. Четвёртая серия. "Инсайдеры", 2010 год, режиссёр Чарльз Фергюсон, фильм учит создавать класс новых рабовладельцев из сегодняшних финансистов.
30 января, 14:44
Гость
30 января, 14:36
Потому-что всё по сценарию заранее заготовленному: "Видео-инструкции для высшего управленческого персонала в условиях перехода к робовладельческому обществу: Первая серия. "Роджер и я", 1989 год, режиссёр Майкл Мур, фильм учит уничтожать производство, заводы в стране, снят для развала СССР в помощь советской власти. Вторая серия. "Фаренгейт 9/11", 2004 год, режиссёр Майкл Мур, фильм учит держать в страхе население угрозой терроризма. Третья серия. "Корпорация «Еда»", 2008 год, режиссёр Роберт Кеннер, фильм учит о том, чем кормить рабов. Четвёртая серия. "Инсайдеры", 2010 год, режиссёр Чарльз Фергюсон, фильм учит создавать класс новых рабовладельцев из сегодняшних финансистов.
5 серия будет?
30 января, 14:05
Они еще не определились).
Гость
30 января, 14:13
вы че! если будет метро и тем более наземные линии, удобные жителям и снижающие издержки на транспорт и ведущие к увеличению экономики региона в разы, то где тогда мэрским застройщикам свои муравейники размещать то? на окраине?! Совсем с дуба рухнули, даже не начинайте такое обсуждать!
Гость
30 января, 13:58
Да не будет больше метро. Забудьте.
Гость
30 января, 13:57
враньё сотрясание воздуха
Гость
30 января, 14:48
Я вопрос про строительство метро в Новосибирске задавала на прямой линией с президентом, но ответа нет. Это только наша проблема, не решаемая.
Гость
30 января, 15:14
вопрос задавала на коленях или так? ну вот и ответ. надо было на коленях...
30 января, 14:24
Китайцев позвать нужно - года за 3...4 метро будет по всему городу, при условии должного финансирования. А если денег не будет, то никто ничего не построит.
Гость
30 января, 15:01
Позвать и снести и Москву и новосибирск
Гость
30 января, 15:02
Их не надо звать, сами скоро придут
30 января, 15:09
Хоть до Станиславского, Хоть на барахолку... Ни с того и ни с сего Нам не будет толку.
Гость
30 января, 14:52
загруженность Ленинской линии метро намного больше, нет будем тянуть менее загруженную Дзержинскую линию, будем строить спорт дворцы и спонсировать хоккей, стоить платный мост да что угодно лишь бы не метро которого ждет практически каждый житель города, просто чиновники враги народа
Гость
30 января, 21:29
Ну.им то метро зачем?Им оно и не нужно
Гость
31 января, 01:52
Дзержинскую надо достраивать, потому что нужно ещё одно электродепо. "Ельцовское" не потянет количество составов, необходимое для двух линий. По-хорошему, на каждой линии должно быть своё электродепо, на длинных - даже два.
Гость
30 января, 16:39
В СССР строили метро и даже в республикак,типа в Украине??В суверенной РФ строят в 2-х столицах, а в третьем миллионике Новосибирске наплевать решили??
Гость
30 января, 17:00
Деньги только для столице???
Гость
30 января, 14:32
«То до Станиславского тянут, то — на барахолку» угу... а потом ещё межгалактический турнир проведут... по шахматам, раз уж с хоккеем не заладилось.
Гость
30 января, 14:37
Если они что-то и тянут, то определенно кота за яйца. Привет, Андрей! (с)
Гость
30 января, 16:11
Интересно если объявить международный тендер на проектировку и строительство метро...? Победят Китайцы? За ночь сделают и защитят проект! За месяц построят 3 новые ветки и кольцевую Барнаул-Новосибирск-Кемерово-Томск! И всё это по цене "строительства" Спортивной...
Гость
1 февраля, 23:54
Было бы супер! Я всеми руками за такой исход!
Гость
30 января, 14:14
пусть кто-нибудь из принимающих решения по строительству метро утром в будние дни с 7до 8 попробует пройти к вагонам с Маркса(Версаль, гранит). может поймут, что эту станцию надо разгружать строительством новых на левом берегу .
Гость
30 января, 14:17
Ещё два пути на Маркса открыть
30 января, 15:12
Гость, кстати вот в Москве недавно открытая станция везёт почти в четыре раза меньше чем Маркса...
30 января, 15:07
Так в этом году 40 лет открытию метро в Новосибирске исполняется? Декабрь 1985 г.? "В декабрьском вихре грянет весть - Метро в Сибири есть!" (Такой плакат около НЭТИ стоял).
Гость
30 января, 15:09
Barmaleя, как раз к юбилею спортивную откроют)))
Гость
30 января, 19:59
7.1.1986
Гость
31 января, 20:33
Да было дело! Посреди учебного года, по холодку, нас студентов НЭТИ , привлекали с отрывом от учёбы, к вспомогательным работам на станции "Студенческая". Работали можно сказать и днём, и ночью.
Гость
30 января, 15:22
На регионах поставлен крест. Всё, метра не будет.
Гость
30 января, 14:07
Станции Метро надо продлять . А не точечные Застройки …
Гость
30 января, 19:49
Под шестой вагон?
Гость
30 января, 16:35
У властей нет денег чтоб наземный транспорт "тянуть". Почти весь частникам отдали. На проблемных участках занимаются подменой понятий, ставя на маршрут вместо ОТ такси которое не является общественным транспортом по определению или дают разрешение запускать на маршрут Пазики, которые не соответствуют требованиям общественного транспорта в котором в рамных правах и возможностях могут передвигаться и люди с инвалидностью. Какое тут метро. Дайте людям норм ЕТК, норм интервалы наземного транспорта и современные машины.
Гость
30 января, 14:29
Что бы не думали новосибирцы, но до 2035года будет сдана только одна новая станция - "Спортивная"
Гость
30 января, 15:29
Которая никому не нужна
30 января, 15:45
ничего не могут, только воровать) да, в этой стране только большевики всё делали для народа, а эти...только для себя... так стыдно)
Гость
30 января, 16:29
10 или 15 лет в Новосибирске строят Восточный обвод, регулярно выделяют и пилят бабки, а кто нибудь ездил по этой трассе?? Также и с метро?
Гость
30 января, 17:02
Сегодня Травников получил единогласное одобрямс за работу в 2024г.??
Гость
30 января, 18:27
Гость
30 января, 17:02
Сегодня Травников получил единогласное одобрямс за работу в 2024г.??
Одобрямс Травникову=одобрению самим себе.
Гость
30 января, 13:58
75 % в Москве и СПб. Остальные две четверти в других городах.
Гость
30 января, 14:31
25% - это конечно две четверти))) Прям счетовод артели "За красный труд"
Гость
30 января, 15:25
до всех спальных районов нужно тянуть. Деньги у олигархов взять, или по добру или принудительно, всёравно ворованные. Они могут метро от Москвы и до Камчатки спокойно прорыть! ;)
Гость
30 января, 15:37
По прямой
Гость
30 января, 16:33
Внимательно слежу за развитием московского метрополитена. Чую, что оттуда он к нам скорее придет, чем наши что то сами построят
Гость
30 января, 16:36
Рубрику нужно открывать на НГС: научная фантастика. А то народ обещаниями кормят из года в год, из десятилетия в десятилетие. Раньше за нежданный в срок проект начальников региональных/местных на повышение отправляли куда-нить в восточную часть страны. А сейчас они отчитываются только сколько денег потратили. Критерии поменялись. Главное ж не результат, главное - процесс :)
Гость
30 января, 14:19
Больше не пишите про метро в НСК!. Ближайшую Спортивную откроют к 2030 , но это не точно, скорее всего к 2035.
Гость
30 января, 15:34
Нужно выделить Новосибирск в отдельный субъект РФ и назначить мэром Собянина, тн сибиряк, днает толк в метро, а наших горе-руководителей отпрааить на пенсию! Метро нужно строить быстро и сразу по целым веткам, тогда оно будет стоить в разы дешевле и принесёт результаты, а когда строитт по 1й станции в 5 лет, то это только трата денег. Посмотрите, как построили метро в Эр-Риаде, Хошимине или Урумчи. Новосибирску сейчас уже необходимы 35-40 станций, 4 линии и 4 депо, грунты у нас лёгкие для проходки, привезти нормальное оборудование и за 5 лет всё постррить! Ну уже не смешно, даже в 90ые метро строили!
Гость
1 февраля, 23:56
В 5? Не в 10 ли?
Гость
30 января, 16:33
В СССР метро строили линиями. В новой РФ за 10 лет смогли построить одну, за другие 20 лет законцервированную "Спортивную сдать не могут??
Гость
31 января, 10:23
Правильно строили целыми участками. Здесь же на левом берегу построили всего две станции с интервалом в несколько лет и пришлось каждую из них делать с оборотными тупиками. Много лишней работы, а тупики эти на каждой станции совсем не нужны. Их устраивают только на конечных, в местах съездов в электродепо или на некоторых промежуточных станциях длинных линий. Это делается на случай, если на каком-то участке возникнет проблема, то составы можно было бы оборачивать на ближайшей к аварийному участку станции и тогда хотя бы часть линии продолжит работать.
Гость
30 января, 14:44
отнеситесь с пониманием и возьмите на контроль
Гость
30 января, 15:31
Ага, тянут они, тянут кота за одно место.
Гость
30 января, 22:11
Тянут Тянут не метро,а кота..... При А.А.Травникове ( губернаторе НСО) С 2017-18 года за 5_6 лет не сдано в эксплуатацию ни одной станции метро. Результат работы-НЕУД. За 10 лет или более МЕТРО в 3 городе РФ не стал длиннее НИ НА МЕТР Печально
Гость
30 января, 15:04
Китайцы построят и метро и дороги , предварительно снесут только подновосибирские фавелы
Гость
30 января, 15:10
Гость, они уже вокзал посторили в одном городе...
Гость
31 января, 10:16
Гость
30 января, 15:10
Гость, они уже вокзал посторили в одном городе...
Новосибирск-главный тоже китайцы ремонтировали. Нынешний вид - их рук дело. До этого он был жутко запущенный и грязный.
Гость
30 января, 17:06
Да не будет у нас нечего, зато эти барыги, уже весь город своими картонными свечками по застроили, и цены за эти собачьи будки просто космос выставляют, вот они чем сейчас заняты.
Гость
30 января, 15:03
Когда читаешь про древние подземные города - постоянно про нынешнее метро вспоминаешь. 😁
30 января, 15:05
Странно. Древние города, ставшие подземными, все-таки были построены, а вот наше метро замерло.
Гость
30 января, 13:57
тянуть нужно на Затулинку . и далее на южно -чемской
Гость
30 января, 14:16
Сразу в Бердск
Гость
30 января, 15:14
Гость
30 января, 14:16
Сразу в Бердск
Гость, электрички хватит
Гость
30 января, 15:31
Гость
30 января, 15:14
Гость, электрички хватит
Электрички, это другое
Гость
30 января, 17:53
Плетут ,что попало: то трамвайные линии в новые микрорайоны, то метро . А воз поныне там и люди мучаются от всей этой неразберихи.
Гость
30 января, 14:40
Кому их строить??? Проходчиков, как и ИТР для строительства метро в Новосибирске давно нет. Быстро это не возобновить, а комплектовать/ обучать 5-6 лет тоннельный отряд никто не будет. Метро здесь в ближайшее 10-15 лет не будет.
Гость
30 января, 15:10
Гость, 30
Гость
30 января, 15:26
Большевики нужны! Они это метро строить начали, они и смогут закончить! А нынешние только по карманам умеют растаскивать.
Гость
30 января, 16:47
был тут один типа большевик, много настроил?
Гость
30 января, 15:39
На пенсию без пенсии, у всех свой бизнес
Гость
30 января, 15:55
Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь — И делай с ним, что хошь
Гость
30 января, 16:01
Станция "Спортивная" нормальным людям нужна как собаке пятая нога. Так что пусть эту станцию строят и перестраивают до посинения.
Гость
6 февраля, 13:58
мост достроить не могут. А выметро.Начнут строить половину сразусворуют, а потом скажут просчитались и надо ещё миллиардов 8-10. Также как и с мостом
Гость
30 января, 14:13
я сам внутрицитолог и скажу - что метро это когда поезд под землей едит
Гость
30 января, 15:07
Гость, поезд под землёй едет,г,-н"внутрицитолог".
Гость
30 января, 15:46
эта станция нужна только когда Сибирь играет.
Гость
31 января, 10:53
И летом пляж.
Гость
30 января, 14:17
Метро нужно тянуть до С Чемского, чтобы разгрузить весь левый берег!!! Это факт!!!!! А так транспортный олигархат будет и далее беспредел творить!!!!