перейти к публикации
18 комментариев к публикации

История Леонида Сикорука — единственного живого новосибирца с собственной планетой в космосе

Леонид Леонидович Сикорук — известный учёный, кинорежиссёр и педагог. Его проекты в Новосибирске стали важной вехой в жизни и истории города. Например, он стоял у истоков создания новосибирского планетария, организовал телестудию «Старая мельница», где детей до сих пор учат снимать кино, а также придумал уникальный телевизионный проект «Физика для малышей», который был популярен не только в СССР, но и за рубежом. Именем выдающегося сибиряка в 2008 году назвали астероид. Сегодня Леонид Сикорук единственный из живых жителей города, чьи имена носят небесные тела в поясе малых планет между Марсом и Юпитером.

В детстве увлекался астрономией, и очень хотел построить свой телескоп, в который можно было бы увидеть Юпитер и Сатурн, ну скажем так, в деталях хоть в какой-то степени. Книжки Сикорука читал запоем. Про телескопы знал все. Увы, это было начало-середина девяностых. Никаких алиэкспрессов тогда не было, зеркало для телескопа достать можно было разве что за бутылку. А о том, чтобы его самому отшлифовать, как в книжках Леонида Леонидовича, вообще не было речи - мал я тогда был для таких подвигов. Сейчас вот можно купить телескоп и целиком, и по запчастям.
9 часов
В 1984 папа купил Алькор. В таком большом жёлтом чемодане. Он стоил чуть больше зарплаты инженера. Зато открыл для все нашей семьи и моих одноклассников секреты звездного неба. Спасибо изобретателю! С самим изобретателем познакомился значительно позже. В 2010м году примерно. Очень крутой учёный.
9 часов
В 1984 папа купил Алькор. В таком большом жёлтом чемодане. Он стоил чуть больше зарплаты инженера. Зато открыл для все нашей семьи и моих одноклассников секреты звездного неба. Спасибо изобретателю! С самим изобретателем познакомился значительно позже. В 2010м году примерно. Очень крутой учёный.
Конечно, купить можно было и тогда! И насчет зарплаты инженера, думаю, слова правильные - позволить такую игрушку себе могли немногие. Да и сейчас хороший телескоп, думаю, стоит побольше моей зарплаты.
1 час
Конечно, купить можно было и тогда! И насчет зарплаты инженера, думаю, слова правильные - позволить такую игрушку себе могли немногие. Да и сейчас хороший телескоп, думаю, стоит побольше моей зарплаты.
Cейчас цена разные есть. Но тот Алькор- это было тогда целое открытие. Луну наблюдать очень интересно. Кольца Сатурна отлично видно. Единственное огорчение- звёзды. Видимо расстояние настолько огромное, что даже с мощным 135 кратным окуляром они оставались просто точками )) А с ним точно навестись на обьект было уже непросто. Луч зрения был узким. И луна на глазах уходила из кадра. Зато кратеры такие красивые! Огромное спасибо Леониду Леонидовичу за его изобретение! И заводу, который освоил выпуск!
Гость
9 часов
одна из лучших статей на нгс! можете же, когда хотите!
Гость
9 часов
А можно пояснить: у истоков планетария стоял ЛЛ, а планетарий теперь имени Кикиной. Это как?
7 часов
А так же, как Кондратюк жил в одном доме здесь, а сейчас его снесли и поставили новодел, в котором (наверное) будут говорить, что он жил. Такое время :-(
А у нас в традиции называть объекты именами живых космонавток.
Гость
6 часов
7 часов
А так же, как Кондратюк жил в одном доме здесь, а сейчас его снесли и поставили новодел, в котором (наверное) будут говорить, что он жил. Такое время :-(
Ужас, ужас. Слов нет. И зла не хватает на музей города и мэрию. Всё уничтожают.
Гость
10 часов
Леонид Леонидович! спасибо за цикл детских передач в 70-х!! Их всегда было интересно смотреть. Еще раз спасибо.
6 минут
Сейчас, увы, таких не делают больше :-(
Гость
9 часов
Всегда с удовольствием смотрел программы Леонида Леонидовича в юности, спасибо Вам , даа...были люди в наше время...и есть!
Гость
8 часов
и НГСу спасибо, что то произошло в сознании, что ли
Гость
8 часов
здоровья Вам и сил, Леонид Леонидович! и спасибо за Ваш труд!
Гость
6 часов
Да помню 80-е годы своего советского детства увлечение отечественной и зарубежной фантастикой, тогда я и мои одноклассники думали, что в 2000 году мы будем летать на другие планеты, осваивать нашу Галактику,на Луне и Марсе будут поселения людей,но увы мечты наших и западных фантастов канули в века уже 2024 год,а мы только и делаем,что гадим на Земле и друг друга убиваем,никакого научного прогресса в будущее!
6 часов
А зачем на Луне поселения людей? Что там люди могут сделать лучше чем автоматы? Ну чтобы как то оправдать затраты на их жизнеобеспечение? В Антарктиде то много городов? А там и кислород есть и вода в огромном количестве. Ну живет там зимой тысяча человек, а летом до четырех тысяч, и что?
Гость
8 часов
Продам участок 20 га на южном побережье моря Спокойствия с чудесными лунными пейзажами и видом на освещенную стороны Земли. По соседству участки Пугачевой, Киркорова и Ярмольника.
Гость
5 часов
Астероид в курсе, что он имя какое-то носит?