перейти к публикации
133 комментария к публикации

«Если у него классная прислуга — можно и похвастаться»

Гость
13 августа 2015, 14:02
А у нас никто из друзей не знает, что у нас есть домработница. Как-то не хочется этим хвастаться.
Гость
13 августа 2015, 13:23
Моя мама работала не знаю,как сказать- экономкой,домработницей,поваром, в общем прислугой, в Европе. Предпоследняя семья в которой она работала, были не просто обеспеченные люди, а очень-очень богатые. В последствии когда она вернулась в Россию и мы с ней разговаривали. Я сделала для себя два вывода: 1) на такой работе должна быть кристальная честность,можно даже сказать праведность со стороны работника 2) чем богаче люди, тем проще они себя ведут и меньше платят,парадокс)). Когда мама уходила из этой семьи, хозяин дома-почтенный дед плакал,его дети уговаривали остаться( предлагались все земные блага, в т.ч. вплоть до того,чтобы привезти на каникулы туда меня,тогда ещё девочку-подростка), но никто из них не предложил поднять зарплату,ни на один евро!))). И мама ушла, в другую семью,которая была поскромнее,но оклад предложили в полтора раза выше,чем предыдущие. В общем работа очень специфическая, всем героиням статьи желаю удачи и терпения!!!!!В особенности Светлане,рассуждения которой мне больше всего понравились)).
13 августа 2015, 18:28
Высшее образование? Подскажите, в каком университете можно получить диплом горничной))))) Нет, я все понимаю, кто-то любит мыть, стирать, готовить, прислуживать, но зачем тогда тратить пять лет жизни и деньги за обучение ( свои или государственные)?
Гость
13 августа 2015, 02:44
Эх, как иногда хочется покомандовать... -Глэдис, дорогая, сегодня почистите столовое серебро, сходите на рынок, список покупок на бюро, и к приходу сэра Генри, приготовите ваш замечательный пудинг, завтра у вас выходной. - Да, мадам! Как жаль, что ни Глэдис, ни столового серебра, ни бюро, ни сэра Генри, у меня нет, и пудинг никогда не пробовала...
13 августа 2015, 17:20
а про свои зарплаты не рассказали...
Гость
13 августа 2015, 22:38
Кхе-кхе, господа, а это не вы тут недавно на кризис жаловались?
13 августа 2015, 08:32
жизнь она такая штука.ю что сегодня прислугу содержишь, а завтра прислугой становишься и наоборот
Гость
13 августа 2015, 07:24
У новосибирских "людей с достатком, которые могут многое себе позволить" очень странные требования к домашнему персоналу. Например, сами не имея высшего образования, могут требовать от уборщицы высшего педагогического или от садовника высшего агрономического, ну, так, на всякий случай. "Щедрости у них нет и никогда не будет, они знают счет каждой копеечке." - поэтому и "могут позволить" себе прислугу.
Гость
15 августа 2015, 12:46
Большинство комментарием даны с точки зрения хозяев, работодателей, а я смотрю не ситуацию со стороны работника. Да, работать прислугой - это призвание. Не всякий человек на это способен. Ведь это не только умение хорошо делать работу, но ещё правильно себя поставить. Не пресмыкаться, но и не наглеть. Уметь услужить, но и уметь напомнить об оплате. А потом, очень важно помнить обеим сторонам, что прислуга - это не подруга, что это чужой человек, у него свои интересы здесь. Но он и не раб, чтобы им понукать. Я бы, наверное, не смогла быть ни горничной, ни домработницей, ни гувернанткой. Хотя я тоже оказываю частные услуги, но глубоко в чужую семейную жизнь не влезаю. Да и вообще страшно бывать в чужих домах, а особенно в домах богатых. Мало ли чего они там потеряют или обнесёт кто, а первые вопросы посыпятся на прислугу.
13 августа 2015, 03:11
Готовить я и сам неплохо умею, а вот на уборку времени жалко и лень - выручают клининговые компании. Этим пользуются не только обладатели коттеджей, но и вполне обычных городских квартир
13 августа 2015, 12:56
Статья действительно интересна своей информацией. Но мне кажется, что не всё автор "выставила" на суд читателю. Потому что сколько людей, столько и разных отношений и требований к домработнице. Людям свойственно всё подстраивать под себя: последовательность уборки в доме, как и когда стирать бельё, что приготовить на обед и ужин, и так далее. Поэтому к работе домработницы есть и похожие требования (общие), но тонкости в каждом доме свои индивидуальные. Работа у людей иного вероисповедания и иной национальности чем у домработницы - это чаще тяжкий и неблагодарный труд. Всё объяснимо. Поэтому такой работой занимаются люди, которые не только умеют выполнять работу, но и могут безболезненно подстроиться под требования хозяина.
Гость
13 августа 2015, 00:27
Очень интересный репортаж , спасибо.
Гость
13 августа 2015, 23:36
У нас домработница приходит раз в неделю.уборка квартиры 50кв. Мытье пола,пыль,окна,ванная комната .500₽ .жалко свой выходной день потратить на мытье.
Гость
13 августа 2015, 15:37
я так понимаю , что это всего лишь обычная работа , но как то рабские нотки проскальзывают
Гость
13 августа 2015, 12:04
Мы наняли домработницу и няню, когда родился второй ребенок вслед за первым. Сил на уборку просто не хватало... Нанимали с формулировкой - помощница по дому. Так оно и вышло. Что няня, что помощница - замечательные люди. Работают у нас уже несколько лет и расставаться не хочется, так как очень порядочные (надо сказать - обе с высшим образованием). Разделения - хозяйка и прислуга - нет. Можем и о том о сём поболтать, и посоветоваться. Отношения больше даже приятельские.
Гость
13 августа 2015, 13:06
Сразу вспомнилась книга "Прислуга", ну и, собственно, экранизация ее. Рекомендую.
13 августа 2015, 01:58
Рубрику "Недвижимость" давно пора переименовать в "Из жизни миллиардеров". Что ни статья, всё про них. Я не читаю, но заметила по заголовкам.
Гость
14 августа 2015, 10:09
Я периодически нанимаю уборщицу на генеральную уборку от окон штор, до перетирки всей посуды. Причём у меня тётя подрабатывает тем, что занимается уборкой квартир, но к ней я никогда не обращалась, потому что испытываю дикое чувство стеснения и неловкости нанять близкого человека на данный труд.
Гость
13 августа 2015, 08:19
богато жить не запретишь.
13 августа 2015, 08:57
А сколько в итоге зарабатывают? Хочу нанять приходящую домработницу (уборка, глажка) на пару дней в неделю, в коттедж. На какую сумму мне ориентироваться?
Гость
13 августа 2015, 13:48
А на самом деле - очень трудно найти хорошую постоянную помощницу по уборке и глажке. Порядочную, честную, умелую, не такую, которая все бьет и жжет, без вредных привычек, чтоб не пропадала без предупреждения, приходила вовремя и мыла хорошо! Реально трудно за любые деньги! А образования высшего может и не быть, в уборке оно только мешает).
Гость
13 августа 2015, 19:36
А нет телефона домработницы с фотографии??
15 августа 2015, 16:19
У нас квартира 60 кв.м. раз в неделю приходит помощница делает полную уборку и гладит, меняет постельное белье. Платим за раз 1500 руб. Приходит в 8 утра, уходит обычно в районе 13. Мы работаем оба. У меня нет желания один выходной, даже его половину, тратить на уборку. И я прекрасно знаю, что даже раз в неделю я такую уборку (по сути, генеральную с вымыванием всех углов и закоулков) не сделаю.
13 августа 2015, 15:23
задумывался о том, что бы нанять какую нибудь тетеньку на уборку/глажку/стирку итд. мешает ЖАДНОСТЬ. сумма вроде и не большая, но зачем отдавать ее кому то, если все домашние дела мы с супругой делаем за час-полтора раз в неделю.
13 августа 2015, 07:29
Хорошая статья, интересная! Спасибо автору! Очень понравилось, что люди рассказывают с позитивом о своей работе, по-доброму отзываются о работодателях. Побольше бы таких позитивных статей!
Гость
13 августа 2015, 17:08
Фраза "люблю убирать" - это бомба!!! Это можно любить?????????????????????
Гость
13 августа 2015, 17:45
А я бы так подрабатывала. Для меня уборка-прям медитация.
16 августа 2015, 13:43
С этого и начинается социальное расслоение общества. Вроде бы и доверяют прислуге нанимаемой, но тем не менее относятся с некоторым пренебрежением и опаской. Золото и документы уносят к родителям. Считаю, что любой труд почетен, но в данном случае весьма тонкая грани присутствует. Одна сторона должна быть готова прислуживать, а другая должна быть готова нести ответственность за прислугу, то есть относиться к ней не то чтобы как к равным, но с достоинством и честностью.
Гость
13 августа 2015, 23:25
Я раньше работала от рассвета до заката и пришлось пригласить помощницу по хозяйству. Очень ей благодарна осталась. Но со временем она расслабилась, а у меня рабочий график сменился и пришлось расстаться. Убирала и гладила она у меня в двухкомнатной квартире. Требований особых не было, но подстраховалась и вывезла документы и ювелирку к родителям.
Гость
13 августа 2015, 09:53
я понимаю их занятость и прочее...но это наверное надо ещё быть самим по себе таким человеком. я сама по себе ну очень брезгливая, и чтобы моё белье в руки брала посторонняя женщина, стирала, утюжила мою одежду...брррр..... конечно когда у тебя 1000 кв.м. ты работаешь тебе пол помыть некогда. столько пола вымыть сколько времени надо. но...значит у меня никогда не будет 1000 кв.м. чтобы никто чужой не топтал его ))))
Гость
14 августа 2015, 14:12
Вот жил я несколько лет один и в магазин, и готовил, и убирался раз в неделю сам, спорт-зал опять же 3-4 раза в неделю, и зарабатывал прилично. Как-то не было дом работницы и все прекрасно было. А сейчас сильно изнеженные все пошли. Если бы мне сейчас моя девушка сидящая дома и не работающая сказала бы - давай наймем прислугу, я бы крепко задумался бы, а зачем она тогда мне вообще нужна. )) При всем уважении к любимой женщине, но она и только она должна держать порядок и уют в доме и еду я хочу есть приготовленную её руками, пускай недосоленую иногда, пережаренную, пресную, но ее. Вот так как в этой статье отношения и гибнут когда люди заботу о друг друге, о домашнем очаге и уюте перекладывают третьим лицам. Всех денег не заработаешь это я уже давно понял и семейные ценности, которые нельзя купить - превыше всего, все остальное не хватает времени, занятость, работа - это просто отговорки.
Мне как человеку советской закалки не понять этого барства. Если жена сидит дома - пусть она и убирает, если оба работают - есть выходные. Могу пригласить клининговую контору помыть окна - это предел моего понимания.
Гость
15 августа 2015, 03:49
Владимир, двух-трех детей заведи, квартиру попросторнее прикупи, вот тогда и порассуждаешь о рациональности найма домработницы.
13 августа 2015, 13:33
Все равно я думаю это зависит от склада человека, я бы никогда пущу чужого человека в дом что бы он там убирал готовил итд... да и аще что это за название прислуга? у нас же капитализм... а значит это не прислуга а подрядчик по тем или иным работам...
Гость
14 августа 2015, 06:44
Домашний персонал - еще тот геморрой. Знаю по опыту своей богатой подружки. У нас же все господа, рабов нет. Даже, устраиваясь прислугой, норовят указывать. все хотят ничего не делать. а деньги получать. У меня был небольшой опыт - нанимала няню сыну на небольшой срок - ну нафик!!!! Она так и норовила все внимание на себя оттягивать, влезать в наши с мужем отношения(ей 55 лет, все советовала как мне надо мужа строить) и диктовать как нам сына воспитывать. Потом еще и уходить не хотела - настаивала на продлении контракта. Не-не...
15 августа 2015, 10:44
За такую домработницу как на фото, никаких денег не жалко. Впрочем, с такой внешностью и не бывают ими. Глаз не отвести, женился бы нераздумывая )
Гость
13 августа 2015, 10:05
"Еще одна сложность: нанимая человека, работодатель просит дополнительно выполнять какие-то работы, не связанные с основной — воспитание детей например." У доброй половины знакомых есть прислуга, но "воспитание детей" этой прислуге никто и никогда не поручит. У нянь и гувернанток есть строго регламентированный круг обязанностей, уроки, прогулки, развлечения, но воспитание - это индивидуальная и неделегируемая миссия родителей и только. Переработки да, могут быть, мы с мужем можем задержаться на работе до 22-23 часов, я два-три раза в год остаюсь ночевать в офисе, но эти переработки и оплачиваются в тройном размере после 19 часов, и согласуются с прислугой заранее. И да, я тоже настаиваю на том, чтобы в доме все люди были с высшим образованием и с грамотной речью. И садовник должен быть со знаниями и с опытом, а не с заламинированным листочком с двухдневных курсов по ландшафтному дизайну - мне не дизайн нужен, а здоровые растения, за которыми правильно ухаживают. И еще от слов звОнит, ложить, ихние, асВальт, взвешайте-повешайте и т.п. меня не просто коробит, мне от них физически плохо, и дома я этого не хочу. По поводу простой домашней пищи я тоже не соглашусь. Мне и членам моей семьи не нужна простая домашняя пища, собственно, как и ресторанная. Если учесть, во сколько у нас появляется возможность поужинать, то... в общем, если бы в это время мы ели котлетки с картошкой, то ни в одну дверь бы уже не вошли. Про статью в принципе - если бы наша cleaning lady или гувернантка согласились дать подобное интервью, это был бы последний день их работы в нашей семье. Прислуга и деятельность прислуги вопреки информации из этой статьи не обсуждаются с подружками, это неприлично. С 2001 года о работающем в нашей семье человеке я говорила вне стен дома один раз - когда дочь пошла в школу, посоветовала подруге нашу прекрасную няню.
Гость
15 августа 2015, 10:19
Неприятный осадок от статьи. Ладно, работаешь горничной, "все профессии важны". Но как можно говорить "моя хозяйка"???? У нас что, крепостное право, что у человека есть хозяин? Эта барщина и рабская психология крайне неприятны. Одни втаптывают себя в грязь, другие получают удовольствие от того, что втаптывают кого-то в грязь. Пока справляюсь с хозяйством сама (я домохозяйка), если возникнет необходимость - клининговая компания.
Гость
15 августа 2015, 00:51
а у меня прислуга - это жена, а до нее мать была
Гость
15 августа 2015, 11:31
Я сам много не зарабатываю. Живу один в квартире. Но ко мне приходит домработница наводить частоту. Это не так дорого. А вообще у меня такое разделение: секс ищу без обязательств, за домом следит домработница, по душам поговорить с друзьями и подругами ) и жены не нужно ) и никакой ответственности ) и денег свободных много больше, чем когда был женат
13 августа 2015, 08:25
откуда в новосибирске богатые люди? из москвы?
13 августа 2015, 10:07
Моя подруга стабильно пользуется услугами такого рода. Всякое бывало. Подруга вроде улыбается и не строжится, но очень строга к выполненной работе. Помню, как она купила белые перчатки и как в Ревизорро проверяла после уборки качество. В итоге пришлось расстаться.... Кстати, все стабильно портят одежду-то сожгут утюгом, то постирают шерстяное в машинке и отожмут там же. Да, подруга ярлычки отрезает, но это не оправдание. если бы они знали цену вещей, то остались бы без з/п...
Гость
13 августа 2015, 09:53
да, был бы я побагаче, так нанимал бы для этих целей девушек лет 20-25, вместо бабулек за 50) или таких нет?(