перейти к новости

На новосибирском кладбище военнопленных собираются готы и сатанисты

14 июня 2023, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
78
14 июня 2023, 10:53
Начали вроде про Первомайские заброшенные кладбища?!?? А почему тогда не вспомнили про кладбище возле остановки Матвеевка? Когда то это было селение Матвеевка и хоронили недолеко в лесу, там и недавно ещё можно было наткнутся на могилы.
14 июня 2023, 10:58
Это кого надо журналист. На Матвеевке хоронили местных, а тут бедные и несчастные пленные из европейских стран, власовцы и прочие "великие мученики".
Гость
14 июня 2023, 11:30
Мама рассказывала, у нее там братик новорожденный был похоронен, спросила - может поищем съездим? Но к сожалению уже и возраст дает о себе знать, да и место уже не найдет, если конечно там хоть что то осталось…было это лет 60 назад..
14 июня 2023, 11:48
там много могил осталось, жил на КСМе пару тройку лет, заходил на то кладбище. Захоронения примерно 50-х годов. Следят за могилами.
14 июня 2023, 11:05
О, модеры опять трут невыгодные для них комменты, не нарушающие правил и оставляют комменты всяких рст)
Гость
14 июня 2023, 11:56
Паранойя у тебя, пилюлек покушай. Много чести с твоими комментами бороться, "неугодный" (:
14 июня 2023, 12:14
Гость
14 июня 2023, 11:56
Паранойя у тебя, пилюлек покушай. Много чести с твоими комментами бороться, "неугодный" (:
Ты бы, гость безымянный, сначала разобрался, что за коммент потерли, а потом тявкал)
Гость
14 июня 2023, 12:55
14 июня 2023, 12:14
Ты бы, гость безымянный, сначала разобрался, что за коммент потерли, а потом тявкал)
"Тявкал"? За пределами анонимных комментариев ты такой же отважный? Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф и Mihmih.
14 июня 2023, 10:16
Ну какие, к чёрту сатанисты? НГС, зачем вы разгоняете слухи, основанные на фантазиях рассказчика? Элементарно бомжи на свежем воздухе в уединенном месте собирались - они очень любят территории возле мкладбищ. А вы уже устраиваете очередной скандал на пустом месте.
Гость
14 июня 2023, 12:16
Да там местная молодежь собирается - пиво пьет, мусор оставляет. Раньше мужик с газонокосилкой этот пятачок выкашивал. Видела как то немца с переводчиком - видимо на могилу деда приезжал. Тут хоть кресты поставили и хоть как то ухаживают, а в кустах рядом с дорогой заброшенные могилы - наши
14 июня 2023, 13:56
Гость
14 июня 2023, 12:16
Да там местная молодежь собирается - пиво пьет, мусор оставляет. Раньше мужик с газонокосилкой этот пятачок выкашивал. Видела как то немца с переводчиком - видимо на могилу деда приезжал. Тут хоть кресты поставили и хоть как то ухаживают, а в кустах рядом с дорогой заброшенные могилы - наши
То есть молодежь с пивом "лёгким движением руки превращается, превращается..." в сатанистов :)))))) А чего нет-то? Кому интересно про гопоту с пивасом? Про сатанистов-то всяко интереснее - зловеще, таинственнее, труп кошки.. И фигня, что трупов кошек в городе вообще-то много, ведь много недомашних кошек живёт и умирает.
14 июня 2023, 10:44
Живу недалеко от крестов, это сосновый бор, летом по песчаной дорожке бегают кроссы , люди катаются на велосипедах и мотоциклах, зимой это лыжный маршрут , рядом база проката лыж, никаких сатанистов в глаза не видел... Но с детства помню , что весь лес в ямках похожих на могилы пленных. То что разрушили и облили краской это вандализм конечно, а так все спокойно воспринимают этот мемориал.
Гость
14 июня 2023, 10:56
alexkr, я тоже выросла на Пятаке и помню, что там было очень много холмиков вдоль тропинки
14 июня 2023, 11:50
мы в этих холмиках в 90-е годы ящериц ловили
14 июня 2023, 10:12
Даже если все растворилось во Времени, даже если история переинтерпретирована, а право на память попрано, даже если что-то кажется бессмысленным, даже если что-то уже кажется ненужным - упокой, Всевышний, все эти несчастные души...
Гость
14 июня 2023, 10:47
Несчастные? Может еще запутавшиеся? Серьезно? Это не их был выбор?
Гость
14 июня 2023, 10:53
Гость
14 июня 2023, 10:47
Несчастные? Может еще запутавшиеся? Серьезно? Это не их был выбор?
Каждый новый правитель переписывает историю под себя ,а к власти приходят далеко не самые добрые и справедливые ,к сожалению.
Гость
14 июня 2023, 11:02
Гость
14 июня 2023, 10:47
Несчастные? Может еще запутавшиеся? Серьезно? Это не их был выбор?
И много есть выбора у нынешних пацанов? Что ты мелешь?
Гость
14 июня 2023, 10:46
Ну надо же! Их плохо одевали( Наши были хорошо одеты? Нашим еды хватало? Щаззз бы им последнее отдать(( За что, за какие"заслуги"???
Гость
14 июня 2023, 11:13
— тут до сих пор собираются сатанисты...😠😠😠 НГС, ну что мелочиться. Давайте напишем ещё про вампиров и оборотней.
14 июня 2023, 11:57
наврал дядя про черепа на палках. Не факт что и про остальное тоже не набрехал.
Гость
14 июня 2023, 16:08
Даже в моем детстве подобное было. А недавно смотрел ролик по тв - на немецком кладбище советских немцев дети в футбол черепами играют.
15 июня 2023, 00:16
Гость
14 июня 2023, 16:08
Даже в моем детстве подобное было. А недавно смотрел ролик по тв - на немецком кладбище советских немцев дети в футбол черепами играют.
я во-первых в то время жил там, а во-вторых тебе сколько лет? 70 ?))) по тв ему сказали)))))) По тв только врать умеют.
14 июня 2023, 12:45
Лет 40 назад ездили с соседями по даче за маслятами км за 20 за Евсино - из города от трассы по правую руку в тогда еще в молодые сосновые посадки и там наткнулись на весьма приличные по площади старые посадки сосен рядами которые были посажены как бы в изголовье могильных холмиков- кто то рассказывал что где то рядом была старый лагерь заключенных
Гость
14 июня 2023, 11:11
Эпичный бред. Нгс превосходит сам себя с каждой новой публикацией.
Гость
14 июня 2023, 10:24
"Хочется подчеркнуть вот такой факт: в 1949-м году последний пленный немец уехал из Новосибирска." Это, мягко говоря, неправда. Жена в детстве жила в доме, наполовину (или больше) населенным семьями пленных немцев. Самих пленных уже не было (все померли), а вот их вдовы и дети и внуки - вполне себе жили. Было бы странно, если бы сам пленный уехал в Германию, а семью, которая приехала к нему - оставил здесь.
14 июня 2023, 10:27
Гость, ты на полном серьезе считаешь что семьи к пленным приезжали?
14 июня 2023, 10:29
Да брешет рассказчик, как сивый мерин, зловещих красок подпускает, а журналистка уши развесила и рада сенсации на пустом месте клепать.
14 июня 2023, 10:48
Верно. Плюс в Новосибирске осели десятки бывших военнопленных, которые не захотели вернуться в Германию.
Гость
14 июня 2023, 11:19
Интересная информация, видела эти кресты, интересно было узнать кому они посвящены. Территория всегда убранная, чистенько и аккуратно вокруг.
Гость
14 июня 2023, 10:58
Оставьте Первомайку в покое.... В Новосибирске нет насущных проблем? Город весь в грязи, пыли, куда не поедешь - вонь! А НГС Первомайку полощет - то ОПГ ищет, то фотки блатных выставляет, которых уже и след простыл. Решайте и освещайте проблемы города!
Гость
14 июня 2023, 11:30
чего ты так возбудилась?
15 июня 2023, 07:51
история не должна быть забыта. наша грязь на улицах оттуда...
Гость
14 июня 2023, 12:40
Интересно получается. Латыши сносят советские и русские памятники и могилы, а тут им разрешения на постройку новеньких своих дают. Тогда уж требовали бы не сносить наши там, или здесь не разрешали свои устанавливать.
Гость
14 июня 2023, 19:45
Ну могилы никто не сносит, скажем так. А памятники каждая новая власть везде сносит. Хотя, в 30-х годах снесли в Москве кладбище погибшим русским в Первой мировой. У нынешнего метро "Сокол". Вообще никакого упоминания о нем нет.
Гость
14 июня 2023, 10:52
Вообще-то есть еще одно кладбище на Первомайке. В районе Матвеевки, вдль Бердского шоссе. Только после его закрытия открылось Инское кладбище на КСМ. Даже больше не на КСМ, а в районе копая, а уже много. Позже оно дотянулось до Южного поселка
14 июня 2023, 11:53
кАпай пишется. Понаехали.
Гость
14 июня 2023, 12:53
14 июня 2023, 11:53
кАпай пишется. Понаехали.
Ну извини если задел. Сам то судя по погонялу поклонником будешь
Гость
14 июня 2023, 12:47
областная больница на Немировича - Данченко тоже на костях, бывшее Бугринское кладбище. хоронили там и в 60-х
Гость
14 июня 2023, 21:33
Да,судмедэкспертиза и котеджный поселок тоже. Сносили кладбище в 75-76г.
Гость
14 июня 2023, 12:50
кто знает? на электричке ехать с Академа по правую сторону что за могилки из окна видно? на вид старые ,несколько памятников
Гость
14 июня 2023, 16:59
Вы про ст. Матвеевка? Там кладбище было первомайское, хоронили вроде до 1960-х годов там, а потом кладбище перенесли на КСМ.
14 июня 2023, 10:07
А сколько за год свежих крестов появилось на кладбищах - и все какие-то одинаковые.
14 июня 2023, 10:25
ЯSТ, и сколько?
14 июня 2023, 11:52
14 июня 2023, 10:25
ЯSТ, и сколько?
открой карту кладбищ Новосибирска да посмотри. Там можно период выбрать за последний год.
Гость
14 июня 2023, 10:22
Грустно всё это...
Гость
14 июня 2023, 10:24
Мы, новосибирцы, за то чтобы кладбище благоустроилли! А вандалов нашли и цепью прикавали - чтоб охраняли днем и ночью
Гость
14 июня 2023, 12:14
Вот они, оказывается, где немецкие кресты на Первомайке. А за Хилком тоже ведь они? Там же тоже немцы приезжали и прибирались?
Гость
14 июня 2023, 12:39
Мне жаль именно немцев. Они были такие же невинные, как ныне те же жители Новосибирской области или Республики Бурятия.
Гость
15 июня 2023, 08:09
Да, тоже верили пропаганде и были патриотами расширяющейся страны.
Гость
15 июня 2023, 21:27
Серьёзно? Жаль? А то что они творили на аккупированной территории? А сколько людей зверски замучали? Целые деревни в сарай сгоняли и сжигали, нет?- заблудшие, бедные. Прям их так жаль, невинные такие. Быстро история забывается.
Гость
14 июня 2023, 22:30
Кто не помнит историю, тот не видит будущее...
Гость
15 июня 2023, 21:34
Мой папа рассказывал как они будучи детьми ещё, кидали камни в немцев пленных. Их по утрам вели на работы из лагеря. Был это год 48-49, в районе Ленинского рынка.
Гость
25 декабря 2023, 22:54
Если приехать в Матвеевку на электричке, перейти пути и углубиться в бор взяв левее, то можно побродить по кладбищу. И пособирать грибы.
Гость
15 июня 2023, 03:43
А я сегодня забрёл случайно, спонтанно на захоронение 612 советских граждан, умерших от рук нацистов в лагерях в нашем городе. Даты в основном 42-43 гг. Всё чисто, аккуратно. Фото сделал. Г. Трир.
15 июня 2023, 08:53
Немцы были советским гражданами? Вы чего приняли?
Гость
14 июня 2023, 10:59
а как тогда выглядит не готический крест. ?? что за бред ты несёшь???