перейти к публикации
254 комментария к публикации

В Новосибирске горожане мерзнут в квартирах, а дети — в школах и детсадах

29 ноября 2022, 20:14
По телевизору говорят что Европа замерзает и у нас все хорошо, а по факту, мерзнет 3 город страны 😱 (PS: дома тоже дубак)

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 ноября 2022, 20:49
Поздравляю. Новосиб теперь Европа. Чем вы не довольны?
Гость
29 ноября 2022, 21:33
По факту мёрзнут менее сотой доли процента потребителей, дома можно по пальцам пересчитать.
Гость
29 ноября 2022, 23:20
29 ноября 2022, 20:49
Поздравляю. Новосиб теперь Европа. Чем вы не довольны?
Тогда впридачу ЗП должна быть как в Европе.
29 ноября 2022, 19:51
опять повесили все на ук и морозы. почему-то в предыдущие годы за пару дней до наступления морозов начинали нагревать батареи. а тут никто прогноз не смотрел. аргументация - чушь полная. и где комментарий сгк?
Гость
29 ноября 2022, 19:53
СГК сидит и молится, что б он ней не вспомнили...
29 ноября 2022, 20:21
Так не везде холодрыга. Я по-прежнему не включаю батареи, дома 20 (для меня хорошо), но стояки-то раскаленные. То есть у нас топят нормально, а где-то - как хотят...
29 ноября 2022, 20:24
29 ноября 2022, 20:21
Так не везде холодрыга. Я по-прежнему не включаю батареи, дома 20 (для меня хорошо), но стояки-то раскаленные. То есть у нас топят нормально, а где-то - как хотят...
ex_Tommy58, по ленинскому выводу тэц2 точно есть проблема. здесь меньше адресов, чем суммарно на других ресурсах, в т ч в чатах сгк.
29 ноября 2022, 20:28
Главное чтобы телевизор не замёрз, из которого вещают,что у нас всё замечательно.
30 ноября 2022, 09:27
Он не замерзнет- там такие "пламенные патриоты" вещают, прям горят на работе! А по сабжу: весь город перерыт, порыв за порывом.... Каким образом испытания проводились, тайна великая и непознаваемая.
29 ноября 2022, 19:47
Яхты покупались, трубы не менялись. Ну и аномальный ноябрь, опять же виноват )
29 ноября 2022, 21:11
Не рассчитаны коммуникации времён СССР на такую нагрузку. Трубы такого диаметра да и качества тоже , не осилят всё возрастающую нагрузку , благодаря массовым точечным застройкам.
29 ноября 2022, 20:20
Люди вы правда не понимаете, зачем такой холод в квартирах? Да чтоб СГК могла и пересчитать раза в два, и потребовать дополнительного повышения тарифов, ну и обсчитать тоже раза в два
Гость
29 ноября 2022, 21:47
Проблема в домах и управляющих компаниях. Рядом два дома - в одном - жара, в другом - прохладно. Сгк - кочегарят во всю - у вас тепло, у меня тоже жара.
Гость
30 ноября 2022, 13:10
Гость
29 ноября 2022, 21:47
Проблема в домах и управляющих компаниях. Рядом два дома - в одном - жара, в другом - прохладно. Сгк - кочегарят во всю - у вас тепло, у меня тоже жара.
А трубы прорывает тоже из-за УК или все-таки по вине СГК?
29 ноября 2022, 21:10
НГС, дайте пожалуйста график температуры теплоносителя на входе в дом в зависимости от температуры окружающего воздуха.
29 ноября 2022, 19:48
во как! а говорили: Европа будет замерзать...
29 ноября 2022, 19:56
280168496, ошибочка вышла!
30 ноября 2022, 00:29
накаркали
29 ноября 2022, 20:32
Что ж так холодно, ребята? Может, это я старею? Может, это постепенно остывает кровь во мне? Но я потрогал батарею, а батарея еле греет. Значит, дело не в старенье — кончилось тепло в стране.
29 ноября 2022, 20:14
"Синоптики подтверждают — морозы в этом году ударили слишком рано" Опять зима пришла неожиданно? Да чтож ты будешь делать. Я помню нам ещё в школе, на уроке географии учительница говорила: - В Сибири зима длится ПЯТЬ!!! месяцев. С НОЯБРЯ по МАРТ.
Гость
29 ноября 2022, 22:38
Иногда и 6, чего уж..
Гость
29 ноября 2022, 20:00
Россиянин:Я замёрз, батареи холодные! Телевизор:Нет, это Европа замерзает.
29 ноября 2022, 19:56
У СГК и УК логика простая: ноябрь - это осень, это ещё не зима, так что сильно кочегарить пока рано.
29 ноября 2022, 21:24
Смешно читать, что УК виноваты в отсутствии тепла. Они то тут причем? Их задача открыть вентиль по осени для теплоносителя и спустить воздух, если где то завоздушились стояки. А если нет давления в системе или теплоноситель не соответствует нужным параметрам, то это к Сибэко(или как там они сейчас). Платим мы за тепло не УК или ТСЖ, а ресурсоснабжающей организации!
Гость
30 ноября 2022, 00:17
А когда звонишь в Сибэко, они говорят, это ук плохо работают, мы Робин гуды!!!!!
Гость
30 ноября 2022, 03:54
Ну вот, кстати, не всегда дело в СГК. У нас, например, этой осенью до 14 ноября батареи не грели. Три недели звонили и писали в УК, у них ответ один - это теплорайон, мы вам не поможем. В итоге инспектор из теплорайона направил письменный запрос в УК на прочистку фильтров. Через неделю УК приехали, пошуршали в трубах минут 10, и батареи начали греть! 10 минут работы!! А мы мерзли три недели!! Спали в шапках! Ну УК еще ответит за это свинство. Вообще, если подходить к вопросу безымоционально (хотя это сложно), то надо признать, что в Нске огромная проблема и с СГК, и с управляющими компаниями (и частными, и тем более муниципальными). Надо менять управленцев в коммунальном хозяйстве! Есть ли честные ответственные толковые люди в нашем царстве на руководящие должности??
29 ноября 2022, 21:07
Уважаемые горожане Вам пора знать что системы водоснабжении и теплоснабжения нашего города давно не могут снабжать здания по нормам. Как Вы думаете сколько возвели зданий за эти годы а трассы рассчитаны и строились по расчётам СССР. Поэтому СГК и ставит в тепловых пунктах так называемые " шайбы" ограничивающие параметры с помощью которых мы не можем получить то желали мы. Это правда несколько утрированный показ проблемы она гораздо шире.
Гость
30 ноября 2022, 01:34
alekseisidorovich, так и есть
29 ноября 2022, 20:49
Красивая вилла на озере Комо куплена не одна и не только у одного.
29 ноября 2022, 19:48
Сейчас Украину победим и как заживем, надо чуть чуть только потерпеть, померзнуть в данном случае
29 ноября 2022, 19:55
А причем здесь СВО? Износ сетей 80 %. Это не за 9 месяцев случилось. Это устойчивое и планомерное вредительство ответственных лиц на местах в течении многих - многих лет.
29 ноября 2022, 19:59
29 ноября 2022, 19:55
А причем здесь СВО? Износ сетей 80 %. Это не за 9 месяцев случилось. Это устойчивое и планомерное вредительство ответственных лиц на местах в течении многих - многих лет.
Сразу предупреждаю ,он не виноват ,это всё они.
Гость
29 ноября 2022, 23:37
29 ноября 2022, 19:55
А причем здесь СВО? Износ сетей 80 %. Это не за 9 месяцев случилось. Это устойчивое и планомерное вредительство ответственных лиц на местах в течении многих - многих лет.
А причем здесь СВО? Износ сетей 80 % ------------------------------------- а при том что могли бы на ремонт сетей деньги потратить а не разрушение соседней страны
Гость
29 ноября 2022, 20:38
Цинизм зашкаливает. Сети они решили ремонтировать в следующем году! А ничего, что в тариф за отопление Всегда включены текущее содержание и ремонт. Т.е деньги, которые десятилетиями собирались на это осели в чьих-то карманах. А с народа опять будут драть три шкуры
Гость
29 ноября 2022, 22:27
трубы все дряхлее, яхты все длиннее
Гость
30 ноября 2022, 01:30
Гость, ну переезд господина Андрея из Европы в ОАЭ тоже не бесплатен. Вот и...
Звездолеты и вертолеты с тепловизорами от СГК, - вот наше ближайшее будущее. Но есть кто-то, кто вместо того что бы подождать - устраивает истерики в -30С.
Гость
29 ноября 2022, 21:50
Только что в ВЕСТЯХ показывали аварию и нашего мэра. Выглядит как то глуповато, что внешне, что по сути задаваемых вопросов. Его про аварию спрашивают, а он про трубы, которые когда то начнут ремонтировать все и сразу. Вот интересно, почему он опять один отдувается и за губернатора с депутатами, которые дали добро и на бурый уголь и на тарифы и, и за двух сенаторов ,которые в своё время всячески способствовали Абызовым и К забрать в свои руки Новосибирск энерго и чуть ли не в обнимку с ним на фото стоят и тарифы нам повышали и аж до митингов город довели, и за полпреда, которого никто не видит и не слышит и даже за Бастрыкина, который берёт на контроль мелочёвку, а вот такие катастрофы почему то пропускает.....
Гость
29 ноября 2022, 23:44
Да, Бастрыкин разбором дела со вшами просто убил наповал. И где он сейчас?!
Гость
30 ноября 2022, 01:45
Владимир, интересно, а кто у нас полпред?
Гость
29 ноября 2022, 20:37
Системы жизнеобеспечения не должны быть в частных руках!
Гость
30 ноября 2022, 01:28
Гость, в Кремле ваше мнение ценят, но думаю ют по другому
29 ноября 2022, 19:58
Вечная мерзлота и пыль
Гость
29 ноября 2022, 22:24
и уехать некуда
Гость
30 ноября 2022, 03:55
Гость
29 ноября 2022, 22:24
и уехать некуда
Как грустно все-таки у нас
Гость
29 ноября 2022, 19:55
На федеральных каналах ждут не дождутся когда Европа замёрзнет ))))) без нашего газа, но судя по всему мы сидя на газе замёрзнем быстрее! Кругом лож, измена и саботаж!!!!!
Гость
30 ноября 2022, 01:12
Гость, не замёрзнет Европа, они на процентов 90 запаслись российским газом, остаток купят за дорого у Штатов в виде их СПГ.
Гость
29 ноября 2022, 20:18
Локоть сегодня по вестям заявил , что с этого года они решили ремонтировать сети ….. ( не услышала сколько процентов или километров он собрался ремонтировать ) … …та дамммм…. Только догадался, блин А все остальные годы ,его власти в городе , ума на это не хватало что ли?
Гость
30 ноября 2022, 11:14
А что, Локоть что то решает в СГК?
30 ноября 2022, 00:39
Готовились готовились к зиме- приготовились ....
29 ноября 2022, 22:53
терпите вы же стадо вы привыкли так жить, так что жалуетесь теперь??? если что то не нравиться нужно выходить на митинги против такой власти, но нет вы все сидите по домам
Гость
29 ноября 2022, 23:52
Обязательно люди послушаются того, кто их обзывает. Скажи своему начальнику, что ваши методички гов....
30 ноября 2022, 13:00
Счета за перетоп в следующем году все стабильненько получат и пойдут оплачивать.
Гость
29 ноября 2022, 21:23
Надо мэрию отключить от отопления, пусть почувствуют себя, как многие новосибирцы
Гость
29 ноября 2022, 23:45
Мэрия здесь не при делах, вам к губернатору. Замерзаем из-за Травникова и СГК.
Гость
30 ноября 2022, 01:39
Мрак, ботов надо отключить от интернета, чтобы чушь не писали
29 ноября 2022, 20:52
"Вы что, хотите как на Украине ?" Вот и не стоните. А то "кто будет возражать, отключим ̶г̶а̶з̶ свет".
Гость
29 ноября 2022, 23:31
Да как бы уже.
29 ноября 2022, 22:42
можно ещё завалить жалобами Спортлото
Гость
29 ноября 2022, 19:55
Stop,должна же Эвропа замерзать,а не мы...А таки да,дома батареи открыты все и всего 23 градуса-в принципе все по госту же,может из окон дует??
Гость
29 ноября 2022, 19:49
Ха-ха-ха, выкуси Европа!😄😄😄 Мерзни-мерзни волчий хвост! Вот как без газа нашего! О! Нет! Подождите! Это не Европа же😱😱😱
30 ноября 2022, 05:54
Надо прокуратуру заваливать жалобами и требованиями! С нас просто по три шкуры дерут, и никаких обязательств!
Гость
29 ноября 2022, 21:09
Мордор и без бомбежек замерзнет)))
Гость
29 ноября 2022, 21:22
Замерзли, говорите? Так еще не зима...а чего дальше ждать будем? А все потому, что нет в городе настоящего хозяина, толкового руководителя, управленца, только одни футболисты! Нет! Ведь вот, что возмущает: деньги на концерт Гагариной 9 млн.руб. нашли, а на ремонт изношенных до 80 % теплотрасс денег нет? Почему? Прямо как в сказке про стрекозу и муравья... И, все же, сколько можно уже замерзать в третьем городе страны , из года в год, ведь ничего не меняется! Кто и когда ответит за все это безобразие? Я смотрю, на региональном уровне эти вопросы уже решать бесполезно.....
Гость
29 ноября 2022, 23:53
Кстати, и теплом заведует и Гагариной платил один и тот же человек. Губернатор Травников.
Гость
30 ноября 2022, 01:37
Гость, хозяин, город, Гагарина... А область почему не вспомнил, так то энергетикой, всем этим один человек заведует - губернатор
Гость
29 ноября 2022, 19:55
о качестве согласна. но не надейтесь. лучше не будет. не в этой стране.
Гость
29 ноября 2022, 20:13
Когда тепло будет, Толя?! Не в Сочах живём!!!
Гость
29 ноября 2022, 20:14
У меня тепло. И давно.
Гость
29 ноября 2022, 23:46
Что, на Травникова, который за тепло отвечает, совсем надежды нет?
Гость
30 ноября 2022, 01:18
Пират, Толя А. ЗА СГК не в ответе
29 ноября 2022, 21:00
Жители Новосибирска,у вас что НГС крутой разрулитель???????????????????????????????????????????????????????????Пишите в прокуратуру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
29 ноября 2022, 23:38
Прокуратура у нас НЕ работает. Губернатор повышает тарифы для СГК и ничего НЕ делает, когда все замерзают в квартирах. А кроме губернатора и прокураторы никто на СГК влиять не может.
Гость
30 ноября 2022, 01:34
Гость
29 ноября 2022, 23:38
Прокуратура у нас НЕ работает. Губернатор повышает тарифы для СГК и ничего НЕ делает, когда все замерзают в квартирах. А кроме губернатора и прокураторы никто на СГК влиять не может.
Гость, губернатор ни на что не влияет, только Кремль может, а у него сейчас другие проблемы
Гость
30 ноября 2022, 09:05
Точно, у меня тоже такие мысли. Причем тут нгс?! А вообще, никто думаю не поможет, СГК-гниль!
Гость
29 ноября 2022, 20:14
Вот так у нас городские власти готовились к зиме.
Гость
30 ноября 2022, 01:21
Гость, неправильно. Вот так в НСО И В Новосибирске по готовилась администрация области
Гость
29 ноября 2022, 22:03
а некоторые так радовались, что Европа замерзнет, а скорее мы вымерзнем, ведь трубы латаные-перелатаные
Гость
30 ноября 2022, 00:06
Уточни, кто радовался. Твои знакомые радовались?
Гость
29 ноября 2022, 20:16
Морозы за тридцатку, а дома холодно, как в Европе)) Толя, давай уже работай, людям тепло нужно в домах!!!
Гость
29 ноября 2022, 23:50
Травникова Андреем зовут. Тяжело запомнить имя чужого губернатора, но ты попробуй.
Гость
30 ноября 2022, 01:23
Кротов, какая у вас нынче, боты, нелепая методичка. вопросы по теплу к губернаторююу, он в ответе за ГСК
Гость
29 ноября 2022, 20:18
Ага и не забудьте по сложившейся "доброй" традиции в начале года "заценить" строку у Сибэко (или как там они теперь зовутся) за перетоп в аномальный ноябрь (вай вай вай неделю морозы стояли) по новым тарифам. Если в начале этого года средний показатель за перетоп в прошлом году был 3-5 тысяч с квартиры, интересно в начале следующего будет 6-10?!
Гость
29 ноября 2022, 20:22
перетоп поставщик оплачивает
Гость
29 ноября 2022, 21:40
ну яхты сами себя не построят, однако...
Гость
29 ноября 2022, 23:48
А как отминусовать то, что до середины ноября было аномальное тепло и почти не топили?
Гость
29 ноября 2022, 20:46
Не знал, что мы европа
29 ноября 2022, 19:51
Если износ сетей 80%....и это в Сибири, то, что нас ждёт впереди? С городской канализацией, как это можно почувствовать своим собственным носом, дела тоже не очень. В Москву надо ехать всем миром и челом бить. Иначе замерзнем через год - два...
Гость
29 ноября 2022, 19:54
Какой износ 80% у тебя износ 90%
Гость
29 ноября 2022, 19:55
вброс - как он есть
29 ноября 2022, 19:57
Гость
29 ноября 2022, 19:54
Какой износ 80% у тебя износ 90%
Гость, 84%. это в официальном документе, который размещен на сайте областного мин ЖКХ написано
Гость
29 ноября 2022, 20:14
Если бы мэру такое отопление дали, то проблема сразу бы решилась.
Гость
30 ноября 2022, 01:18
Тома, брехня, он СГК не командует
30 ноября 2022, 10:02
По состоянию на 30.11 - температура батарей ночью все же повысилась, сам дом еще конечно не прогрелся, но возможно сейчас это уже вопрос времени Однако! Судя по тексту от местного академовского депутата Пинус - вся эта муть явно задумывалась УЭВ для проталкивания определенных решений по субсидированию. По мне так использовать такие инструменты давления на власть заморозив половину района - недопустимо!
Гость
29 ноября 2022, 20:15
Оштрафовать тех чиновников из мэрии, которые за это отвечают и которые принимали отчеты о готовности сетей к зиме!!!
Гость
29 ноября 2022, 20:17
с дуба рухнул, тарифы Правительство/Департамент НСО принимает!
Гость
30 ноября 2022, 01:22
Олимп, ты не Олимп, ты облбот
Гость
29 ноября 2022, 20:40
шамшиных 24 в квартире 25-26 градусов.спасибо председателю ОЛЕГУ Мэрия дай ему премию или хоть грамоту Локоть обрати внимание на ЛЮДЕЙ
Гость
30 ноября 2022, 01:30
слесарь, звони прямо Мельников, он оценит
Гость
29 ноября 2022, 21:34
надо трясти ук, у нас в доме несколько лет назад был такой дубак в квартире, что мы просто в фуфайках ходили, отопители включали...пока не спустились в подвал и не обнаружили ...Бинго! сужающий конус на входе в дом! То есть, наша доблестная УК решила так сэкономить и искусственно понижала входную температуру. Всего то 1.5 года разбирательств и - конус принудили снять и стало обалденно тепло! Так что, нечего стонать - только борьба с этими экономистами поможет многим. Для этого вызывается комиссия от надзорных органов вместе с УК, составляется соответствующий акт, проверяется температура на входе в дом , далее - по плану и списку.
30 ноября 2022, 00:49
Как сужающий конус влияет на температуру? Физику процесса в студию, а еще читать матчасть для чего нужен конус.
Гость
29 ноября 2022, 21:47
климат контроли ставят,чтобы было на что свалить недостаточную подачу тепла? у нас в доме нет климат контроля,а подают тепло каждый год все хуже и хуже,раньше теплее было в разы,а вообще придумали фигню какую то эти климат контроли,тоже ничего хорошего,многие в новых домах жалуются на холод,если запускают эту систему,так надо регулировать нормально
Гость
29 ноября 2022, 22:48
то же самое, центр, ул мичурина, холодина, окна в конденсате
Гость
30 ноября 2022, 00:09
Пацану надо 3 своих самолёта заправлять, потерпите! А с яхтой сколько проблем-заправь, персоналу заплати, ещё команда постоянно подворовывает, за ними не усмотришь! А вы без отопления и без света не можете посидеть, слабаки!
Гость
30 ноября 2022, 01:48
Товарищ Сухов, да норм уже все, я решил свои проблемы