перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Брусника под запретом

Гость
4 августа 2016, 03:08
Запрет , конечно, дело хорошое, даже нужное! Штрафы маловаты.......для чиновников! Дело такое, придет в лес сельский житель с целью заготовить на зиму ягоды , шишек или на продажу, потому что в некоторых районах это подчас единственный зароботок сезонный ( ягода, грибы, рыба, ядро ореха, да да 21 век, Россия) , иногда людям даже детей в школу собрать не на что , так как работы на селе нет и не предвидется, вот и ходят по лесам - это НУЖДА!!! Какие запреты в такой ситуации, да и кто ловить будет , лесников то нет ! А ВОТ другое дело это чиновник, который своим автографом на бумажке целые лесные массивы уничтожает! Ну и кто браконьер ? Этих не штрафовать , их садить надо ! Вы посмотрите, что с Караканом сделали! Я в этом году прошёл его поперёк ! Что с ордынской стороны, что с Сузунской! Лесовозы, лесовозы! Такие дороги понабили , двухполосные! С сузунской стороны прут через Артамоново, Битки круглосуточно , это не смотря на то, что наш" любитель агломерации" и "любитель углеродных нанотрубок" ещё 4 года назад обещал , что каракан вырубатся не будет , а на деле в глубине леса уже одна сплошная пролешина, леса то уже и нет , только щепа летит!!! Посмотрите снимки со спутника свежие, какие деляны вырубили! Я уже не говорю что будет , когда китайский проект по переработке древесины заработает! Я все понимаю , что " слугам народа" надо детей за границей учить, но не за счёт леса и не за счёт будущего детей, которым здесь ещё жить! Кто за это ответит? А вы про ягоды , шишки собирать, штаф 500 рублей, смех сквозь слёзы!
4 августа 2016, 13:29
Лучше б закон издали НЕ ГАДИТЬ на природе. А то в какой лес ни зайдешь, везде столько мусору, гор. свалка отдыхает
Гость
4 августа 2016, 12:31
У нас, я посмотрю, все экономические и социальные проблемы решены, теперь за грибников-ягодников можно взяться. Где логика? ;)
4 августа 2016, 09:39
а к 1 сентября вся брусника осыпется с куста! что тогда собирать?
4 августа 2016, 10:46
Тот кто такие распоряжения выдает совсем ниче не понимает или ему кто-то хорошо на лапу дал. В конце августа брусника начинает осыпаться, а в сентябре совсем уже ловить нечего, она переспелая мнется и осыпается. Нужно запрещать вырубать леса, а не собирать в них грибы и ягоды. Нужно запрещать собирать ягоду варварскими методами, приравнять это к браконьерству. Как и было это в совковые времена. От Караканского бора уже совсем ничего не осталось, запретите вырубать бор!! Тоже мне нашли причину того, что урожай ягод-грибов падает. Собиратели все вытоптали), Ха-ха! Готова предоставить фото-материалы варварской вырубки бора в прокуратуру или в любой другой орган, который на самом деле займется проблемой Караканского бора. Писали везде уже миллион раз, но реакции ноль!! Грибники у них виноваты..
Гость
4 августа 2016, 14:00
если собирательство начать теснить в наших условиях дикого капитализма то единственной альтернативой безработицы остается воровство и грабеж, и так уже большая часть честных людей разбежалась как мыши от таких законов
Гость
4 августа 2016, 12:09
отдали на растерзание все последние лесные массивы и переживают за шишки и бруснику - чиновники вы реально с другой планеты где люди ездят на крузерах и купаются в испаниях
Гость
4 августа 2016, 10:25
Сначала загнали народ в нищету, а теперь запрещают переходить на подножный корм. Нелогично.
Гость
4 августа 2016, 01:07
Не ходите люди в лес, не мешайте китайцам его рубить....
Гость
4 августа 2016, 11:34
Навыбирали "слуг народа",только стрелки крутить мастера. В этом году все на две-три недели раньше обычного созревает,к сентябрю сгниет да осыпется все. Про срезание грибов чушь эту древнюю все повторяют. Некомпетентность фантастическая. Так и просится на язык всем известное изречение главы нашего МИДа.
4 августа 2016, 09:24
Что за глупость! Брусника уже с середины августа спелая, а потом её не будет... Депутаты как всегда отличились...
Гость
4 августа 2016, 09:23
Брусничники губят не те, кто собирает бруснику, а массовая вырубка хвойных лесов.
4 августа 2016, 00:23
В октябре-ноябре, как долбанёт морозный ветер, шишки сами упадут, сухие и лёгкие. А пока их нужно отваривать или обжаривать, ибо смолы в них в половину шишки. А вообще люди-ироды, как сейчас помню: в совхозном саду не срывали плоды (слива, груша) а вырубали ветвями.
4 августа 2016, 09:45
Как же Китайцам отдали под вырубку кучу леса, т.к. его много и он гнеет, вырубать не успеваем сами. А теперь, оказывается ягоды мало стало.
Гость
4 августа 2016, 09:34
А потом президент удивляется что это мы клюкву за границей закупаем...
Гость
4 августа 2016, 10:17
В этом году многие ягоды на 2-3 недели раньше срока пошли - черника (в лесу), виктория. Может к сентябрю уже и собирать будет нечего.
Гость
4 августа 2016, 01:02
Ягодки говорите нельзя рвать? Шишки говорите нельзя собирать? А китайцам лес под вырубку на 49 лет можно? Изде ваетесь?
Гость
4 августа 2016, 13:19
Ага, все ради людей. А на самом деле власть никак нажраться не может в совокупности с бизнесом по сетям так и норовят залезть куда угодно чтобы обворовать граждан и запретить все, что гражданам дает не брать по конским ценам в сетях. Спасибо нашей власти что так заботитесь о нас, чтоб о вас так ваши дети заботились. Думал при коммунистах будет хоть что то людям, а мало того что толком ничего не делают, еще и больше запрещают причем НАРОДНОЕ достояние!!!
Гость
4 августа 2016, 01:15
в свете новостей околомесячной давности, особенно доставил совет идти за грибами в район Бибихи...
Гость
4 августа 2016, 07:55
Ну я например сьездил в сторону Плотниково и поторговавшись купил два пятилитровых ведро лисичек за 200 руб и 2 пятилитровых белого за 400 руб . Положил все в морозилку , на зиму мне хватит . Еще сьезжу потом туда же за груздями для засолки и все . А брать на различных рынках дорого . Сам в этом году в лес ездил только за земляникой и клубникой ( набрал по два ведра ),также набрал дикой малины. ведро , так что ягоду у Павла точно покупать не буду !
4 августа 2016, 11:47
"В Новосибирской области начался урожай белых грибов и лисичек " Начался? Да лисички уже месяц прут! Ну шишки, клюкву понимаю, а бруснику то за что? Во второй половине августа она уже спелая и легко собирается. Скребками никогда не пользовался, но что остановит тех, кто пользуется, использовать их после 1 сентября?
Гость
4 августа 2016, 13:08
денежки на войну со всем миром кончаются, надо как то пополнять бюджет. а вы как хотели?
4 августа 2016, 02:19
"штраф от 200 до 500 руб" и "цена — от 200 до 500 руб. за литр" Что это за штрафы? С такими штрафами это одна видимость деятельности. Где здравый смысл? Кого мы выбираем, ужас.
Гость
4 августа 2016, 07:29
7-20 утра, читаю эту новость о запрете сбора ягод, потом поднимаю глаза к телевизору, там на первом в субтитрах информация: сегодня 4 августа: Марья-ягодница, принято откладывать все работы и отправляться на сборы ягод.... D-) я выпал в осадок....
4 августа 2016, 18:12
Вот у нас конкретно - грибные и ягодные места исчезают и лес болеет из-за этих дурацких палов травы. Выгорает все и потом там только сорняки растут.
Гость
4 августа 2016, 08:07
Кажный год в Сибири тяготы... Скоко б ни было дождей, Ни гриба тебе, ни ягоды, Для порядочных людей...
Гость
4 августа 2016, 15:09
Всем добрый день! Подскажите, где пополняйте свои запасы орехов и ягод? Хочу основательно закупиться осенью, может быть ярмарки какие-то открываются? Где и хороший продукт, и цены так сильно, как в магазинах, не кусаются?
Гость
4 августа 2016, 08:44
Теперь собираю ягоды и орехи. Всё отдаю бедным!
Гость
4 августа 2016, 08:53
"В департаменте отметили, что ограничивается сбор именно клюквы и брусники, так как это более редкие ягоды для нашей области, и их будет еще меньше, если собирать варварским способом." Грибов и ягод становится меньше потому, что их сбор единственная форма заработка для жителей деревень. Есть спрос есть и предложение.
Гость
4 августа 2016, 00:08
люди! с 1 сентября можно. неужто не понятно??? увеличьте штрафы. сделайте штраф такой, что все будут соблюдать закон. россиян можно научить только через собственный карман.
4 августа 2016, 11:07
"За незаконный сбор ягод и заготовку шишек физическим лицам грозит штраф от 200 до 500 руб" ... это кого-то остановит? Сравните выручку от продажи и штраф. Смешно.
Гость
4 августа 2016, 08:45
Ещё один запрет...ещё штрафы...жду когда же за воздух начнут мзду брать...думаю скоро уже
4 августа 2016, 11:27
Брусники к 1 сентября уже не останется- опадет или звери соберут. А за клюквой - это в конце сентября. Тогда же и шишка начинает падать. Грибница же исчезает, когда ее попросту затаптывают. А отрываешь или срезаешь- особой разницы нет.
Гость
4 августа 2016, 08:39
За такой штраф можно каждый день ходить на сбор шишек и ягод.
Гость
4 августа 2016, 06:37
Пресс-секретарь лесного ведомства использует название "кедр", а не "сосна кедровая"! А потом мы, не профессионалы, считаем, что здесь кедр растёт.
4 августа 2016, 13:25
да конечно вы в бахетле у такогоже как вы купите за все народ заплатит
4 августа 2016, 17:37
Что Вы все спорите: срезать-вырывать!... Мульку про безвредность "выкручивания" запустили и отстаивают торгаши... им дай сегодня урвать свой кусок, а потом наплевать. Весь смысл - на целой ножке не видать, а на срезе видно, что гриб ЧЕРВИВЫЙ!!! А такой не продашь... вот и вся правда! В действительности грибница - это целый организм... Если у Вас вырывать с корнем по одному волосы н%
Гость
4 августа 2016, 22:07
эх, скучаю по Якутским лесам. Поехал на 3-5 часов, набрал с 5-6 ведер груздей или брусники с голубикой. Со смородиной сложновато было. Взял путевку за 400 р. и поехал за оленем. Здесь коза 10000 р. стоит.
Гость
5 августа 2016, 14:36
Как исконный дальневосточник не понимаю в чем сыр бор в комментариях. Бруснику и клюкву собирать до первого мороза нельзя. Это закон тайги.
5 августа 2016, 09:14
Скоро хитрые китайцы оставят нас без леса, без, ягод, грибов, шишек, зверья и всех прочих ресурсов. За 49 лет сменится ни один раз власть, уйдут в небытии два поколения, и спросить за сегодняшнюю политику с некого будет, собственно вот и весь секрет недальновидного сегодняшнего дня.. В наследство потомкам достанется степь и пустыня.
Гость
4 августа 2016, 02:17
Рысей и медведей убивайте, главное ягодку не трогайте, да ягоду не так просто собирать и тем более наживаться, больно работа кропотливая при ее сборе...Зато лосей, медведей, барсуков и рысей стреляйте по процентному соотношению, который подсчитать невозможно...
Гость
4 августа 2016, 14:54
Ну вот, а вы говорите правительство о нас не заботится. Заботится! Ягоду выращивает чтобы было что есть, когда будем дно кризиса проходить :)
4 августа 2016, 15:53
да все можно собирать. варварски относиться к природе нельзя. а то на китайцев киваем, а сами не в силах подождать месяцок и не наносить ущерба лесам.
Гость
4 августа 2016, 21:46
Каждые 10 минут идут эшелоны с нашим добром! Куда идут - известно! И нас никто не спрашивает! А о ягодках уже волнуются!
Гость
4 августа 2016, 07:47
150 р за кг лисичек??? В деревне за 300 ведро
5 августа 2016, 22:14
Эх, помню, в Саянах жил. Когда урожайный год на орех случался ( а хороший урожай бывает раз в 3-4 года) , то всегда ходил. Один раз добыли по 2 тонны чистого ореха. Месяц ОЧЕНЬ тяжёлой работы. " Жигули " купил на заработки, "шестёрку". Давно это было...
4 августа 2016, 00:20
Дикий народ, дети гор.... (с)
4 августа 2016, 09:32
А про срезание грибов что за мракобесие?! Как на грибницу может повлиять, срежут плодовое тело или оторвут, накроют листиком или нет? Грибница, она под землей!
Гость
4 августа 2016, 09:09
как обычно в комментах куча "мнениев" от людей которые бруснику/клюкву всегда на базаре берут. ну так попроситесь назад в ссср, там запрета не было, зато всегда было как в тайгу придешь за ягодой к сроку созревания, а там уже все в полу-зеленом виде выдрано. надо ехать далеко, где еще человеки не добрались, чтобы нормально созревшую ягоду брать. так, что запрет расцениваю, как верный. нельзя так по-хамски к природе относиться.
4 августа 2016, 10:52
В общем, ограничение правильное, отношение к лесу зверское, по принципу "после меня хоть потоп". Это касается, прежде всего, тех, кто собирает на продажу, в больших и огромных объёмах. Я бы вообще таким лучше квоты выдавала на сбор и продажу. А то, страна у нас большая, а отступать уже некуда, надо тормозить с потреблением.