перейти к публикации
314 комментариев к публикации

Вулкан на Ключ-Камышенском (фоторепортаж)

9 февраля 2016, 02:13
а куда идёт зола? зольники у некоторых станций бывают пугающих масштабов. а как у тэц5?
Гость
9 февраля 2016, 07:43
Угольные разрезы принадлежат тем же собственникам что и СИБЭКО. Все элементарно. Сколько добыли столько и сожгли. Цену сами понимаете ставят какую хотят. Лучше бы ТЭЦ 4 показали - вот бы народ удивился разрухе и бедности...
9 февраля 2016, 00:50
Я дилетант в этой теме, но хочу спросить про газ. В мировой практике отапливают города газом? Вот в Канаде холодно, Норвегия там и др.. Или везде уголь используют?
9 февраля 2016, 01:44
>Вот в Канаде холодно 90% населения Канады сосредоточены на широте 43 - 45 градусов, это широта Средней Азии! Крупнейший город Канады - Торонто расположен на широте Алма-Аты и Бишкека! Но в отличии от Алма-Аты, которая расположена далеко от океана, Торонто находится рядом с ним, поэтому и зимой и летом в Торонто жарче чем в Алма-Ате. В Канаде - жарко, очень жарко, а там где в Канаде холодно, там у них почти никто не живет, живут местные аборигены, коих не больше чем у нас чукч или эвенков.
9 февраля 2016, 08:26
хорошая статья
9 февраля 2016, 01:07
поражают масштабы строения...
Гость
9 февраля 2016, 09:07
Спасибо нгс. Давно хотела узнать что там внутри и как это работает:) Побольше таких репортажей:)
Гость
9 февраля 2016, 01:38
самое главное не сказали - максимальную мощность станции и какую в среднем эта станция выдает сейчас
9 февраля 2016, 16:36
Наконец-то, хоть одна интересная, познавательная статья за последнее время, которую захотелось дочитать до конца!!!
9 февраля 2016, 14:44
а теперь представьте, сколько народу должно всего работать, чтобы в таком городе как Н-ск просто можно было подойти к выключателю и зажечь лампочку... 150 вагонов угля - это продукция нескольких шахт сразу
Гость
9 февраля 2016, 09:05
Динамическая подсветка, задуманная "СИБЭКО", днем вряд ли поможет скрыть крайне неприглядный,обшарпанный внешний вид "гордости энергетики-ТЭЦ-5 Новосибирска". Ночью-же, вероятно, громадное сооружение, подсвеченное разноцветными огнями будет легко заметно из космоса, в котором постоянно проживает всего несколько человек с нашей планеты...Так может все-таки полезнее потратить деньги не на подсветку станции, а на освещение улиц и внешнюю покраску этого громадного сооружения времен СССР и далее содержать его в опрятном, эстетичном (если можно так сказать) виде?
Гость
9 февраля 2016, 15:45
Спасибо автору. Интересные статья и фото.
Гость
9 февраля 2016, 00:58
Можете минусовать, но как же там красиво! Спасибо за статью и фото!
Гость
9 февраля 2016, 14:16
хочу экскурсию на шоколадную фабрику.
9 февраля 2016, 07:29
Мощное сооружение, конечно, хотя фотографии не могут передать всего масштаба.
Гость
9 февраля 2016, 21:01
Отличный сюжет и классные фотографии интерьера, индастриал во всей красе. Авторы молодцы.
9 февраля 2016, 07:56
Когда вижу такое - дух захватывает! Вот это размеры! Чувствуешь себя карликом))) А ещё труд простых работяг - это все обслужить ответственности, нервов, сил и тд. сколько. Спасибо за статью!
9 февраля 2016, 09:03
Судя по второй фотографии "Звездные воины" снимали на ТЭЦ-5)))))
Гость
9 февраля 2016, 07:18
НГС неточно написали, перегретый пар крутит турбину, турбина крутит турбогенератор примерно 3000 об/мин а уж турбогенератор вырабатывает электроэнергию.
9 февраля 2016, 12:59
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ И ФОТОРЕПОРТАЖ !!! Побольше бы таких познавательных статей! Спасибо!
Гость
9 февраля 2016, 06:39
Интересно, а какой износ основных фондов? Сколько вкладывается в модернизацию производства?
Гость
9 февраля 2016, 22:41
отличный материал - познавательно. напишите про заводы еще.
Гость
9 февраля 2016, 01:36
На самом деле остановка тэц5 привет только к нарушению отопления. На снабжение электричеством это не повлияет. Все тэц страны подключены к единой энергетической системе. То есть есть тэц вырабатывает энергию в единую сеть из которой энергия распределяется по потребителям. Если отключить одну или несколько станций то эта нагрузка распределиться на все оставшиеся тэц подключенные к ЕЭС.
Гость
9 февраля 2016, 07:54
вообще-то турбина вращает генератор, установленный на 1 валу с турбиной, и именно генератор вырабатывает электроэнергию. Трансформатор преобразует электроэнергию одного напряжения в элетроэнергию другого напряжения, тут все просто, чем выше напряжение, тем меньше расходы на передачу электроэнергии. стоило бы дать посмотреть текст энергетику перед публикацией.
9 февраля 2016, 14:51
почему то о зольниках.. так сказать отхожем месте ТЭЦ-5.. ничего не написали. о инопланетном ландшафте. о так называемой сфере. о целом отдельном мире...
9 февраля 2016, 00:31
А что ж не рассказали, для чего ТЭЦ нужна и почему зимой градирни почти не работают? Пра-а-авильно! Потому, что во время отопительного сезона нам умудряются ещё и тепло продавать, хотя вся отопительная система города - это лишь холодильник для ТЭЦ =) И нам ещё доплачивать должны за то, что мы распределяем вырабатываемое тепло.
9 февраля 2016, 02:26
Сибэко же оффшорная компания?
Гость
9 февраля 2016, 00:19
ну наконец-то, спустя 35 лет жизни возле ТЭЦ, увидела, что там,внутри))) а идея с подстветкой как жителя Педа меня не вдохновляет... лучше бы дорогу возле ТЭЦ выровняли, убрали поворот возле вечно пышушего гейзера, возле которого ехать не просто страшно, но и опасно, о чем гласит надпись на знаке "Прощай".....ну и фонари там явно не помешают.
9 февраля 2016, 21:01
Какой красивый ракурс. Да там (в цехе измельчения угля) такой шум. грязь и вибрация что хочется бежать оттуда без оглядки.
9 февраля 2016, 00:17
Самый безопасный и экологичный способ получения электроэнергии - АЭС.
9 февраля 2016, 06:33
М да вода остывает в градильнях,вот где потеря тепла!Раньше рядом были теплицы их можно было этим бросовым теплом обогревать!
Гость
9 февраля 2016, 13:21
Не упомянули, что ТЭЦ- 5 производит более 50процентов электроэнергии НСО!
Гость
9 февраля 2016, 01:31
советский план был 12 блоков . в год по блоку к 1997 году.
9 февраля 2016, 09:55
Видите ли выгодней им уголь, а не газ. Вот почему, то я в квартире 55 метров плачу 2,5 тыс. в мес. за отопление и горячая воду, а в частном доме около 100 кв.м. зимой за то же самое, при индивидуальном газовом котле расходуют около 1 тыс. руб. Вот тебе и гос. монополии и эффективность экономики в стране, может конечно государство просто о Кузбассе таким образом думает, не закрывать же шахты и не увольнять людей и дороги им строить...
9 февраля 2016, 09:17
а как обстоят там дела с вус (водно-угольная суспензия)? для этого специально трубу с кузбасса проложили, итальянцев приглашали, цех построили
9 февраля 2016, 08:42
Обожаю гулять по железнодорожной ветке Жеребцово - ТЭЦ-5 пешочком. Приезжаю (обычно в воскресенье) в Жеребцово и иду. Два с половиной часа ходу (20 км) в легкий морозец - отличный отдых. Звенящая тишина, свежайший воздух (даже академовский свежий воздух по сравнению с этим - вонина) и вокруг бескрайняя белая красота.
10 февраля 2016, 10:44
было интересно
Гость
9 февраля 2016, 08:13
Себестоимость киловатта озвучьте пожалуйста. На газовой микроТЭЦ 50кВт при стоимости газа 4р./куб.м. она составляет 1.40р./кВт. При этом она выделяет попутного (безплатного) тепла 12 кВт. И всё это на ДВС. Турбина на перегретом паре в разы эффкктивней+крупнооптовая цена на энергоноситель позволяют утверждать, что тариф на электричество завышен в несколько десятков раз, а за утилизацию тепла нам вообще должны приплачивать.
Гость
9 февраля 2016, 08:21
Больше всего бесит, что это компания платит налоги на Кипре
Гость
9 февраля 2016, 10:25
Удивительно , что после сжигания угля - на выходе чистый дым....Оказывается возможно и так... В Кузбассе , в городах ,от котельных все в округе черно и белый снег бывае только в течении суток , как выпадет.
Гость
9 февраля 2016, 10:32
У меня есть мечта: чтобы все частые дома и ТЭЦ будут переведены на газ, как-никак Россия по запасам газа одна из первых в мире...
Гость
10 февраля 2016, 18:18
9-ю фотографию (перед ней "дробильный корпус", а на следующей после неё идут желтые баки) можно смело выдавать за скриншот из игры «Portal - 3». :)
Гость
9 февраля 2016, 08:49
А где же экологичный газ для россиян? Его продаем направо и налево, а сами углем топим. Неужели снова очередное достижение в нано технологиях?
Гость
9 февраля 2016, 11:25
А почему не написали, кто оплатит подсветку главного корпуса???!!! Вся стоимость заложена в тариф и оплатит ее обычные жители города!!!
Гость
9 февраля 2016, 03:48
А вот господин Греф рассказал, что Китай только за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии вырабатывает электричества в 2,5 раза больше, чем вся энергетика России. Это лишний раз говорит о глубочайшей пропасти, в которой пребывает "великая энергетическая сверхдержава".
Гость
9 февраля 2016, 15:24
Скажите, а без подсветки труб и иных внешних сооружений ТЭЦ может работать? И еще один вопрос, на сколько снизятся тарифы на отопление, горячую воду и электроэнергию после установки вышеуказанного освещения? Спасибо!!!
Гость
9 февраля 2016, 07:16
А почему про иновационный углепровод с шахты в ТЭЦ не написали ? яЯ всвое время читал нигде в мире такого нет.
Гость
9 февраля 2016, 01:17
Печально видеть убитое состояние станции - трубы с ободранной теплоизоляцией, растрескавшиеся полы, облезшие стены, на сто раз крашенное энергетическое оборудование со следами ржавчины, всюду грязь, дешманские офисные столы в операторской, еще релейная автоматика. Такое впечатление, что выжимают из станции последнее. Какая к черту подсветка станции, пыль в глаза.
Гость
9 февраля 2016, 06:32
В цивилизованных странах вообще нет центрального теплоснабжения. Каждое домохозяйство само заботится о своем тепле. Используют водяное отопление (на газовом топливе), грелки, уголь, биотопливо, солнечные батареи, электрокамины и электроковры и т.д. Центральное теплоснабжение в вашей стране - это дорогостоящая выдумка советских коммунистов. Думаю, и вам неплохо бы самим заботиться о теплоснабжении и не мучать экологию и экономику централизованными ТЭЦ. Мы сами определяем, как и сколько тепла поставлять в свой дом. Сами всё организуем, не жалуясь на ТЭЦ, ЖКХ, ТСЖ, мэра, губернатора, премьер-министра, президента, мировое правительство, инопланетян. Потому что мы свободны!
Гость
9 февраля 2016, 01:51
Уже давно по Миру все солнечными батареями пользуются, а мы все природу и своё здоровье губим . 21 век - Россия матушка .
Гость
9 февраля 2016, 01:35
Спасибо большое за репортаж! Стыдно признаться, но прожив на Выборной 7 лет, только сегодня узнала что на ТЭЦ -5 вырабатывается электричество, я почему-то всегда думала что там только горячую воду делают)))