перейти к публикации
217 комментариев к публикации

Министр культуры: «Нельзя утверждать, что шансон плох!»

24 октября 2013, 01:58
Вообще-то, задачей властей хотелось бы видеть не только обучение всех поголовно детишек (что впрочем в теории звучит неплохо, хотя на практике может превратиться в очередную пытку для школьников), а создание в городе культурного пространства, что-ли? Огромной взаимносвязанной зоны отдыха, чтобы это были парки с профессиональной музыкой, в которых проводятся не вечера самодеятельности на унылой местной сцене (Центральный парк к примеру), а профессиональные события, кино и фестивали под открытым небом, чтобы было в городе было не просто где погулять, а чтобы в городе было интересно гулять, чтобы была атмосфера города, чтобы каждый вечер хотелось выйти на улицу, чтобы это было в разумных рамках затрат, что-то на самоокупаемости. Чтобы улицы города были не свалкой декора, а эстетической политикой. Эх, замечался я что-то.
24 октября 2013, 09:59
antiPit, а по-моему, прекрасные у Вас мечты...
24 октября 2013, 03:01
Тюремные песни вообще только в узком кругу должны исполнять, а они во всём общественном транспорте его гоняют!
Гость
24 октября 2013, 08:48
Антип, То что сейчас звучит у нас в транспорте и тюремными песнями то не является. Скорее хреновая имитация. Ранние эксперименты в этом жанре были ещё ничего, когда приглашали достаточно талантливых исполнителей и они пели настоящий "фольклор". Сейчас же это самая обыкновенная "попса" к изначальному жанру не имеющая никакого отношения и к тому же на порядок более низкопробная чем наша современная "попсовая" эстрада.
Гость
24 октября 2013, 08:54
Антип, шансон изначально - это не тюремная песня! У нас заочно отнесли весь блотняк к шансону. На мой взгляд, современная попса куда более пошлая и безнравственная, чем то, что поют в стиле шансон. Так почему же поп-фестивали, рок-фестивали - это круто, а шансон-фестивали - это плохо? Я бы сходила!
24 октября 2013, 09:02
Антип, А где в статье про тюремные песни сказано? Русский шансон - это и "шоферские", и "военные", и просто философские песни. Глупая мода на "тюрьму" давно отошла, не надо ломиться в открытую дверь. Ещё бы из телевизора убрать низкопробные детективы и боевики, или, по крайней мере, разбавить их хорошими комедиями, фильмами про путешествия и приключения, да и просто хорошими кинокартинами.
Гость
24 октября 2013, 09:38
Когда транспорт станет НОРМАЛЬНО ходить после 9 вечера - тогда люди и станут чаще в театры ходить!
24 октября 2013, 10:28
Циник81, точно! Я живу на самой окраине города, а в новом концертном зале имени Каца начало концертов в 19:00. И антракт большой. И куда я после 10-ти вечера уеду?
Гость
24 октября 2013, 11:51
ГраммарНаци, домой, на такси.
24 октября 2013, 12:21
ГраммарНаци, живу в Академе- нормально после концерта в филармонии до дома добираюсь.
24 октября 2013, 01:14
Самая большая проблема искусства - степень "творческой производительности". Глубоко уважаю тех, кто обучается в консерватории, но говорить, что они заканчивали консерваторию исключительно чтобы исполнять классические произведения - это значит поставить на первое место ремесло. Вообще, где новые симфонические произведения? Где новая опера? Или мьюзиклы? Да где вообще хорошая НОВАЯ музыка, пусть в классическом стиле или современном? Весь акцент "культурщиков" стоит на исполнительстве, но это же не то! И это касается абсолютно любого направления в новосибирском искусстве - настоящих создателей новых образов, взглядов, предложений единицы. Речь не о "современном искусстве",которое чаще всего всего лишь занимается эпатажем - дайте любое, главное, чтобы искреннее, новое. Хочу, чтобы о новосибирских театральных режиссёрах говорили во всём мире, чтобы нашу музыку слушали хотя бы по всей России, чтобы у нас было не два-три художника и остальные "в метро", а чтобы это было сибирское художественное течение... А самодеятельность - это, конечно, мило, но заниматься ею на областном уровне как-то немного грустно.
24 октября 2013, 11:21
antiPit, Новое создается то, что можно продать. Продать очередной попсовый хит гораздо выгоднее оперы. Причем, продать его в Москве гораздо проще, чем в Новосибирске.
Гость
24 октября 2013, 13:00
antiPit, Где новые произведения? В умах авторов От себя добалвлю Пока не будет вменяемого закона о копирайтерстве там и будут оставаться (умах авторов) - или вы не знаете, что на продажах песен/ музыки/ книг/ и т.д. сейчас не заработать? Играют талантливые люди в барах/ресторанах просто потому что кушать хочется. Уезжают отсюда в Москву по этой же причине. Попасть в более наваристый тур по РФ проще из Москвы чем из Новосиба.
24 октября 2013, 14:49
antiPit, да очень много пишется музыки,только для рядового слушателя она не всегда удобоварима.а если по делу,приходите сегодня в Дом Ленина к 19.00,послушаете современную инструментальную музыку.рекомендую)
24 октября 2013, 13:50
Люди не ходят в театр ага. а министр культуры в курсе сколько стоят билеты? Тот же рождественский фестиваль в свое время был доступен практически каждому, на шикарнейшие спектакли цена была полтинник, самый дорогой стоил 100 рублей. И было ясно что фестиваль призван вызвать интерес к театральном искусству. А нынче тот же рождественский фестиваль, да не тот, теперь я по блату достаю билеты на последние ряды рублей по 800 и радуюсь! Потому что все же таки не за 1500. А спектаклей то много! и вот выходят, что для того что бы пойти на все, тратишь тысяч по 5. Уж на что я люблю театр, а и меня от таких сумм каждый раз жаба давит. И начинаешь выгадывать, куда пойти, а что прогулять. И при это я пустых кресел что то в залах не замечаю, все битком. Перед передним рядом еще рядков пять стульев для "бедных" мэра с губернатором и приближенных. Вход в художественный музей тоже штука не дешевая. Так может перестанет пенять что народ ничего не смотрит, а признаемся что культура не каждому по карману?
24 октября 2013, 15:20
Кицуне, но и театры собрались лучшие из лучших....Такие мощные гастроли пару раз в год бывают, можно и "разориться" Я вот не поняла: а почему по 800 по блату? Проспали 1-е октября?
Гость
24 октября 2013, 08:56
уже то что ставит целью чтобы 100 % детей, живущих в нашей области, получили хотя бы начальное художественное образование — музыкальное, художественное, хореографическое, театральное - большой молодец, только реализация этой цели улучшит наше общество, сделает его жизнь намного лучше, нехватка такой образованности в широких слоях населения корень многих проблем современного общества
24 октября 2013, 09:13
Антон, так и представляю пение в 7 классе: мальчики поют "централ", девочки - "какой мужчина".
Гость
24 октября 2013, 11:01
причём здесь "централ" и художественное образование?
24 октября 2013, 11:22
Антон, тот еще Вася продемонстрировал отличный пример необходимости такого образования. было бы хорошо, если бы еще и родители понимали. что такое образование необходимо. сейчас в каждой школе есть масса бесплатных кружков для младших классов, можно выбрать. Мой ходит на танец и рисование.
24 октября 2013, 09:56
У моего сыночка в образовательной школе есть такие предметы как искусство и искусство родного края! Так вот как-то детки не хотят на них ходить, и оно и понятно разучивать текст песни три урока к ряду может быть это конечно и искусство специфическое, но уж очень скучное. Я к тому что за красивыми словами у нас как правило содержимого нет. Честно сказать сама в недоумение, уж из этого предмета можно было бы конфетку сделать, так чтобы дети ждали с трепетом, ан нет лучше учить текст песни!!!
24 октября 2013, 14:51
Азазель, лучше б на балалайках учили играть...
Гость
24 октября 2013, 08:34
Из моих заграничных поездок подметил следующее - во всех туристических городках в барах с живой музыкой (рок, джаз) россиян всегда крайне мало. Россиянам любо под Ваенгу поплясать или под о боже какой мужчина. Позор.
24 октября 2013, 09:46
Николай, Вы правы, нас мало в таких кафе. Не знаю, как другие, но лично я не хожу на такие мероприятия, потому что не могу есть, когда для меня играют музыканты. Это проявления неуважения - они стараются, а я сижу, наворачиваю. Как-то привычней, когда на концерте еда бывает только в антракте.
Гость
24 октября 2013, 10:07
Николай, ну а что делать, если я вообще не люблю джаз? Усердно старалась проникнуться - не мое :( И потому в кафе-ресторанах предпочла бы легкую инструментальную музыку. Что-то вроде... ну, не знаю... в стиле Клайдермана или оркестра Поля Мория. Ненавязчивую. Только чур не катялельное или ваенгомихайловское!!!
24 октября 2013, 11:24
Николай, В туристических городах Ваенга выступает, когда вы там бываете, и она поет лучше местных барных музыкантов. Не понял, в чем интрига?!
24 октября 2013, 01:09
На пост заместителя назначен шоумен. А шоумен это кто? У него так в дипломе записано или в трудовой?
24 октября 2013, 09:03
Да если сравнить в чём разбирается любой рядовой комментатор - то уж лучше шоумен.
Гость
24 октября 2013, 11:02
Лакммус, тема, конечно, интересная. А что у Путина в трудовой написано? Неужто "Президент Российской Федерации"?
Гость
24 октября 2013, 14:11
филка, Именно так и записано.
Гость
24 октября 2013, 11:45
Нельзя априорно утверждать, что шансон сам по себе плох. Можно априорно утверждать, что плох блатняк.
24 октября 2013, 14:26
Анонимус, если, скажем, по радио "шансон" гоняют блатняк, то шансон плох.
24 октября 2013, 18:33
тот еще вася, А если по телевидению гоняют низкопробные детективы, то плохо телевидение. :)))
24 октября 2013, 08:33
Ходите в театры... Ну-ну, сходил недавно в Красный факел. Дешевая постановка, актеры разговаривают, стоя спиной к зрителям. На 8 ряду ничего не слышно. Не знаю, что народ делал, сидя на последних рядах. В-общем, воспользовавшись антрактом, ушел :-(
Гость
24 октября 2013, 09:53
Solaris, а Вы сходите на дорогую постановку. Кто Вам репертуар подбирал - на что сходить?
24 октября 2013, 10:33
Solaris, Все спектакли там разные и на разный вкус. Недавно ходили в Факел на " Степ на фоне чемоданов" Замечательно! А вот Kill нам не подошел, засыпали прямо по ходу действия, но мужественно высидели. Да, еще со спектакля с Балуевым ушли по той же причине))))
24 октября 2013, 13:17
inn, извините, а какая связь между репертуаром и неумением актера разговаривать в зал? Актеры то краснофакельные. Ходил как-то на Поминальную молитву, те же косяки :-(
24 октября 2013, 01:18
"фестиваль под патронажем", "Очень малый процент жителей Новосибирска являются субъектами этого самого художественного процесса". А еще Ярославцеву ругали... В общем "о боже, какой мужчина"...
24 октября 2013, 15:33
mishari, Понятно,каую музыку вы предпочитаете!
24 октября 2013, 16:32
mishari, а что не так? неустраивает отсутствие изящества ответов нового министра? косность слога?
24 октября 2013, 17:13
Вот прямо сейчас в наушниках "Армида" с Рене Флеминг. Запись 1993 года с Festival Nazionale D'Arte Drammatica di Pesaro. А вы что подумали?
24 октября 2013, 15:31
Жду нового события в "культурной жизни" НСО: праздника самогона с солёным огурцом.
24 октября 2013, 21:28
ДО-мажор, хм, а что плохого в качественном самогоне (натурпродукт :)) с вкусным огурчиком... вон, против Октоберфест-а никто вроде не бухтит, чем праздник "самогона с огурчиком" хуже ? :)
Гость
24 октября 2013, 01:21
Люди просто не знают о том что рядом с ними происходят чудеса настоящие, которые могут просто фактом своего существования перевернуть им жизнь. Нам очень повезло на самом деле жить в городе, где есть хоть какое-то искусство. Нужно только донести это до людей и заново научиться его ценить.
Гость
24 октября 2013, 08:21
NightSnow, а может, лучше делать так, чтобы было не только "хоть какое-то"?
24 октября 2013, 09:12
NightSnow, это "хоть какое-то" пол-года фонит из каждого летника... Уж лучше никакого, чем такое "хоть какое-то"
Гость
24 октября 2013, 08:15
"Созвучное моему взгляду мнение высказал недавно на большом форуме министр культуры России Владимир Мединский. Он очень ясно выразил свою позицию и, видимо, позицию Министерства культуры: хватит нас шантажировать современным искусством, пора уже сказать, что «король-то голый" ну если заговорил про Мединского - то все, отмазка для неприятия "голых" выставок у них есть
Гость
24 октября 2013, 08:34
Ну разумеется министр т.н. "культуры" не будет против шансона. Это же одна из духовных скреп россии! Ничего удивительного.
24 октября 2013, 11:19
Кверт, а почему он должен быть против?
Гость
24 октября 2013, 12:38
Кверт, Высоцкий, это тоже шансон, не стоит сводить жанр к тюремной лирике
Гость
24 октября 2013, 15:46
Mykola, это не я свожу, это объективная реальность такова, что "шансон" по-русски - это группа "Воровайки". Во всех смыслах. А сам жанр то неплохой, Шарь Азнавур там и все такое... Только при чем тут русский "шансон" и какое он отношение он имеет к этому?
24 октября 2013, 15:00
работая в музыкальной школе,с полной уверенностью могу сказать,что плохая затея-обучение всех детей поголовно музыке.обучение "из-под палки"ни к чему хорошему не приведет.каждый должен заниматься тем,что ему по душе.
24 октября 2013, 16:26
окунь дикий, каждый должен заниматься тем, что необходимо обществу. а уже по склонностям выбирать желаемое из списка необходимого.
24 октября 2013, 22:29
Прохор, не думаю что обществу нужны люди,которые вместо того,чтобы заниматься нужными ему занятиями,тратил время свое и педагога на неинтересные ему занятия.зачем ребенку музыка,если у него в хоккей хорошо играть получается?
Гость
25 октября 2013, 00:54
окунь дикий, Дело в том, что сам Василий Иванович - преподаватель совершенно потрясающий, у него совершенно разные дети пели соооовсем не "из-под палки". Вопрос-то в том, кто и как учит...
24 октября 2013, 09:01
Из интервью я так и не понял позиции министра по современному искусству. "Король голый" - дилетантская оценка, как мне кажется, и больше подходит горлопанам, чем деятелям искусства. Крики "ату" звучали в адрес полотен Пикассо, Дега, Дубосарского и многих других. Господин министр, уточните как нибудь, пожалуйста, кто в НСО будет "короновать" что есть искусство, а что нет? Вы, вы и только вы? А с наготой мы как-нибудь сами разберемся.
Гость
24 октября 2013, 10:08
Сергей Стюард, откровенно говоря, я не понимаю, как можно регламентировать искусство. Можно всё. А время покажет. А я тааакаааая традиционалистка, что даже Малевича не люблю :)
24 октября 2013, 11:48
Сергей Стюард, А с наготой мы как-нибудь сами разберемся. --- А кто это - ВЫ? Можно поинтересоваться - вы на себя любимого, функции народного гласа приняли?
Гость
24 октября 2013, 13:39
Шепотом, по-моему, Сергей вовсе не принимал на себя функции народного гласа, а только сказал, что этот глас должен исходить от народа, а не от господина Кузина. Это скорее министр принял на себя функции народного гласа, взявшись решать, какие выставки и показы нужны, а какие нет.
Гость
24 октября 2013, 09:30
Видел интервью на 3 канале, впечатление положительное. Если на ТВ будут ещё и освещаться более масштабно мероприятия, спектакли, то будет вообще замечательно. Тем более, что телеканал ОТС принадлежит области, так что с этим не должно быть никаких проблем.
Гость
24 октября 2013, 10:34
Международный кинофестиваль это конечно хорошо, но ведь у нас половина возможной программы будет зарезана как какая-нибудь "пропаганда", да и против оставшихся снова начнутся бурления казаков и прочих борцов. Что, у нас покажут "Жизнь Адель" Кешиша, который получил главный приз в Каннах? Или может "За канделябрами" Содерберга?
Гость
24 октября 2013, 14:07
министерство культуры давно пора переименовать в министерство развлечений. неправильное слово сбивает с толку.
Гость
24 октября 2013, 10:03
а мне понравились его мысли. махать шашкой с популистскими криками: Долой шансон, долой попсу - любимый прием многих наших политиков. Рад, что новый министр настоящий интеллигент, ибо культура вещь -консервативная, медленная, последствия ее изменения также имеют долгосрочный эффект. Посему здесь нужен скорее музейный сторож в культуре, нежели водитель повозки.
24 октября 2013, 14:25
младочел, увы, если последствия работы имеют долгосрочный эффект, то работать как раз российский чиновник не будет. Будет лишь имитировать какую-то деятельность
24 октября 2013, 16:23
младочел, поддержу. и ещё вопрос есть: а изменения действительно нужны? какие?
24 октября 2013, 22:07
младочел, а на основании чего вы сделали вывод что нью министр - интеллигент?
24 октября 2013, 11:11
Ох и не знаю что сказать (так много всего) Начну с театра недавно ходил на спектакль в КФ "Только для женщин " такой бредятины не ожидал мне это напомнило детский "Карлсон" который я смотрел будучи ещё ребенком , ни чего собственного а ведь у нас есть и Чехов и Достоевский и Пушкин наконец , а публика на ура воспринимает ценности запада!!! Игра актёров на 3-ку хотя шквал аплодисментов меня удивил может в силу своего мужского начала мне запомнилась только актриса которая играла "тренера" работяг..На мой взгляд мужчина не должен зарабатывать себе на "хлеб" стириптизом хотя это и типо "поступок" неординарный .. Современное искуство если эту пародию можно так назвать меня не вдохновило(((( Задумайтесь над репертуаром....
Гость
24 октября 2013, 13:16
Молодой, а зачем же вы ходили, раз это "Только для женщин"? Конечно вы не оценили...)
Гость
24 октября 2013, 13:44
Молодой, Не понимаю, зачем мужчина пошел на мужской стриптиз с названием "Только для женщин"?? Дамам спектакль нравится, кстати.
24 октября 2013, 14:19
Молодой, а поизучать репертуар перед тем как пойти- не? Выбрали самый "попсовый" спектакль- и уже выводы сделали...
Гость
24 октября 2013, 09:32
Василий Иванович - умнейший человек, с прекрасным чувством юмора. Знаю его еще с консерватории. Но с ним лучше разговаривать, чем читать о нем статьи на НГС. Думаю, что с ним в нашей культуре многое изменится к лучшему
Гость
24 октября 2013, 11:23
светлана, по итогам интервью не сложилось впечатления, что будет лучше. Будет так же как было. Зачем тогда человека поменяли?
24 октября 2013, 22:05
светочка, "что с ним в нашей культуре многое изменится к лучшему" это как он будет культуру изменять? в милиметрах или милилитрах?
24 октября 2013, 01:12
Да-да. Все верно. И современное искусство. И "утечка мозгов", куда же без нее? Вот недавно нас покинул очередной талантище. Известный новосибирский "свободный художник" двинул покорять столицу. Как же мы без него? Печалька.
24 октября 2013, 08:39
Лакммус, Уважаемый, здесь я на Вашей стороне!
24 октября 2013, 09:44
Лакммус, зато этот человек привнес что-то свое и кому-то разнообразил быт. Причем без ущерба для населения и не трогая бюджет города. Откуда у вас к нему такая неприязнь?
Гость
24 октября 2013, 10:16
Лакммус, вы прям как Никита Сергеевич... не принимаете современное искусство. Мне вот Лоскутов строго параллельно. Не мешает, жить не учит - и ладно. Пусть живет как хочет. А вам-то он чем помешал?
Гость
24 октября 2013, 09:06
Шансон намного лучше попсы а-ля Алла Борисовна и Стас Михайлов. Ну конечно, если сравнивать его с хорошим роком или классикой, то хуже.
24 октября 2013, 09:14
-хХх-, тут важно отделять шансон от тюряжного блатняка
Гость
24 октября 2013, 10:08
-хХх-, шансон - это вообще не музыка
Гость
24 октября 2013, 10:33
тот еще вася, шансон - это не тюремный блатняк. Просто понятие очень путают у нас. Если в общих и понятных чертах, шансон - это бардовская песня, за жизнь. Блатняк в эту категорию входит, но составляет ее очень малую часть. Шансоном можно назвать песни Б.Окуджавы, В.Высоцкого, Ю.Визбора, А.Розембаума и т.п., например.
24 октября 2013, 01:14
Почитал, прослезился. Все-таки новый министр слишком уж консервативный. Боюсь, ухи с ним особо не сваришь. Культура не ограничивается праздниками села и традиционными театрами.
Гость
24 октября 2013, 09:08
DRUMатург, культура не ограничивается высоким искусством, если на нашем богом забытом селе проводятся праздники, пусть даже такие незамысловатые - это хорошо. Это хоть что-то. А потом и приобщать будем к высокому. Надо же с чего то начинать.
24 октября 2013, 13:02
DRUMатург, заблуждаетесь насчет консервативности. Василий Иванович у нас в консерватории преподавал социологию и философию, и это был самый интересный, современный и продвинутый препод по этой части.
Гость
24 октября 2013, 15:59
ОООльга, одно дело - рассказывать теорию, другое дело - как он будет эту теорию применять на практике, получив власть.
Гость
24 октября 2013, 09:07
Да. И Стас Михайлов на Олимпиаде будет исполнять Гимн России.
Гость
24 октября 2013, 09:15
"да" - это не в ответ предыдущему посту хХх. Оба хуже.
24 октября 2013, 10:35
Старушенция, надеюсь, что это шутка?!)))
Гость
24 октября 2013, 12:27
Шинша, ну по крайней мене его уже пригласили для записи новой версии гимна, так что шутка про Олимпиаду может обернуться совсем не шуткой. :)
24 октября 2013, 10:06
"...идея встанет на рельсы"... "Любое искусство... было модернистским, авангардистским..." Я считаю правильно, что у нас подобные места (ректоров, руководителей культуры и науки, образования) занимают люди из деревень. Ведь они ближе к народу, хорошо понимают и чувствуют его чаяния, готовы всегда им соответствовать. Как внешне, так и внутренне. Удачи, товарищ министр!
Гость
24 октября 2013, 13:32
ттт, уже начал писать критический ответ и только тогда понял вашу скрытую иронию)
24 октября 2013, 21:39
В министерство пришел человек: а) умный, с отличным профильным образованием (не ветеринарным или строительным, например) б) с большим опытом работы именно в сфере искусства - музыкального, театрального. Давайте порадуемся этому и подождем хороших результатов.
Гость
24 октября 2013, 00:59
Очень хорошие примеры новых событий культурной жизни — это большие районные праздники — сала, льна или меда _______________________________________________________________________ В ресторанах и на гулянках тоже поют, пляшут, да еще и как! Это тоже культурная жизнь?
Гость
24 октября 2013, 08:49
Павел, Нда, глядя на немецкий октоберфест - по сути праздник пива, все умиляются, пытаются повторить и считают культурным событием. А как свои селяне устраивают праздник льна/меда/сала, так воротят нос и культурным событием отказываются называть...забавно
24 октября 2013, 08:56
Павел, для жителей районов и деревень это действительно события!
Гость
24 октября 2013, 08:57
Павел, да, это тоде часть культурной жизни, как это ни странно
24 октября 2013, 12:40
Был на одном празднике сала в Колывани. Немного праздничных палаток, дождик. Ну порезали кое-где сала. На вопрос о цене, какая-то тетя громогласно заявила, что она это сало в деревню из Новосибирска везла и уж не продешевит. Ни о какой продаже сала не было и речи, ждали пока министр культуры пройдет, до этого никому ни к чему и притронуться не давали))) Еще была медовуха по 25 рублей рюмка. Короче, очередной междусобойчик "типа всем весело". Зарекся после этого районные праздники посещать) А, ну еще поросята бегали и гирю пытались тягать.
24 октября 2013, 16:09
Медведь сибирский, а что не так? как по-Вашему должен быть организован "всем действительно весело"-праздник?
24 октября 2013, 18:29
Прохор, "всем действительно весело" - это когда медовуха не по 25 руб. за рюмку, а по 25 за бутылку. :)))
24 октября 2013, 16:05
назначение Культуры - правильное воспитание масс, наполнение людских голов правильными мыслями. И совершенно неважно, делается сие под репообразную ритмическую музыку или посконную мелодичную. Точно также неважна разница между шансонами, роками, классиками и прочими вещами. важен результат: к чему склоняет автор слушателя, какой след остается в сознании ЦА. Посему спорим не о сути.
24 октября 2013, 21:30
Прохор, правильными мыслями... для кого правильными, только не надо про "вечную и истинную" мораль, или "правильную линию партии".
Гость
25 октября 2013, 09:52
Прохор, у вас какой-то сугубо утилитарный подход к культуре и искусству. Разумеется, властьимущие всегда использовали искусство как инструмент пропаганды, но это не его назначение.
25 октября 2013, 17:06
Прохожий, культура и искусство не имеют других главных функций. А все щекотания наших эстетик - это лишь побОчка)
24 октября 2013, 14:31
Какой быстрый карьерный рост! За два года ... и министр.
24 октября 2013, 12:18
"очень мало людей ходит в театры, на выставки, концерты." Ну вы и кушать... 22.10 08:09 Новосибирцы чаще ходят в театры Посещаемость театров в Новосибирской области в полтора раза выше среднероссийского показателя. Об этом сообщили в местном управлении Росстата. В прошлом году в театры сходили без малого миллион человек, музеи посетили более 500 тысяч. Статистическое ведомство отметило, что на территории области в 2012 году работали 16 театров – театр оперы и балета, 11 театров драмы и музыкальной комедии, четыре детских. Вместе они показали 3758 спектаклей, из которых 47 – новые постановки. А зрителями стали в общей сложности 993 тысяч человек (это чуть больше, чем в 2011 году) «По посещаемости новосибирцы отдают предпочтение театрам драмы и музыкальной комедии (48% от общей посещаемости театров). На долю театра оперы и балета приходится 28%, детских и юного зрителя – 24%», – говорится в сообщении Новосибирскстата. Подготовило ведомство статистику и по музеям. По официальным данным, на территории региона работают 44 самостоятельных музея, девять из десяти – краеведческие. Их посетили за прошлый год 536,8 тысячи человек.
Гость
24 октября 2013, 14:02
зелёнкина, думаю министр имел в виду в целом Россию. Дело в том, что новосибирская посещаемость может и выше среднероссийской в полтора раза, но это среднероссийская посещаемость всё равно ниже среднемировой в 6 раз.
24 октября 2013, 15:27
Древень, и тем не менее, в театр билеты надо покупать сильно заранее, иначе может не хватить.
24 октября 2013, 16:11
Древень, "среднероссийская посещаемость всё равно ниже среднемировой в 6 раз" - Вы уверены в достоверности предоставляемой информации? какие пьесы ставят африканские и юго-восточные театры?
Гость
24 октября 2013, 15:01
а поцыки в танированных мерсах что слушают шансон и пьют пиво тоже не плохи? или нет они "четкие" скорее
Гость
24 октября 2013, 22:45
Мединский - весьма сомнительный авторитет, по моему мнению. Почитайте его интервью. Я понимаю, что они написаны не им, а его пиарщиками, но раз они выпущены от его имени, вероятно, он их читал и с ними согласен. И биографию его почитайте, весьма забавно
Гость
24 октября 2013, 13:25
не хило быть культурным лидером - знай себе, думай, спорь, как деньги тратить. Хороший шансон или плохой - вот в чём весь вопрос. Думать, как их заработать, куда как грустнее, дорогой наш министр, поверь.
24 октября 2013, 16:07
гость, а Вы знаете, как правильно тратить деньги в масштабе хотя бы большой семьи? а района? города, страны? сего дня очень немногие могут похвастаться полным и уверенным знанием в обозначенной сфере.
24 октября 2013, 18:32
Прохор, И тем не менее - с предложением потратить деньги выступают многие, а вот с предложением заработать - единицы.
24 октября 2013, 09:41
Хахах, тиакой сложный и многогранный стиль музыки, в котором "надо разобраться" требует детального изучения ))) Конечно, а что плохого в нуворише? Или как у нас 10 лет назад помню училка с двумя высшими сидела за компом во время урока и владимирский централ слушала ))) Тоже видать не разобралась )))
24 октября 2013, 13:22
приколо 100% обучения детей в школе театру, музыке, хореографии - вопрос зачем? лучше увеличить количество уроков русского языка, литературы математики, и вообще тех предметов, которые делают из неуча - образованного человека, а если он чайковского от вагнера отличать не будет - не велика беда
24 октября 2013, 15:41
Tsixla, А вы слышали что нибудь о духовном мире?
24 октября 2013, 17:40
Tsixla, так, и литературы не обязательно. Подумаешь, Чехова от Достоевского не отличат. От этого еще никто не умер. Просто стереотип образованного человека, видимо, у всех разный.
24 октября 2013, 23:29
Tsixla, лучше увеличить количество литров надоя молока
Гость
24 октября 2013, 01:08
Пока у меня ощущение, что музыкант в культуре и управлении ею разбирается не хуже директора школы. Посмотрим что будет дальше!
Гость
24 октября 2013, 11:59
Образованный и умный человек. Успехов на нелегком поприще культуры!
24 октября 2013, 10:04
По интервью, к сожалению, складывается образ министра как чрезвычайно консервативного человека. При таком, того и гляди, вся культура и сведется, как встарь, к вечерам классической музыки и выставкам достижений народного хозяйства. Формально декларирует, что он за современное искусство, но всё что он говорит сразу после этого, развеивает это утверждение. "Высокий художественный уровень" - это что? И кто будет его оценивать - господин Кузин, чиновники из министерства? У меня большое подозрение, что министр собирается оценивать искусство по критерию "красиво/не красиво" - а искусство вовсе не обязано быть красивым. А уж ссылка на Мединского это вообще финиш. В том выступлении Мединский обрушился на современное искусство в лучших традициях Никиты Хрущёва, громившего авангардистов в Манеже полвека назад. Дескать, что это такое абстрактно-корявое, простому народу это непонятно, а значит этого быть не должно. С такими министрами опять придём к насаждению "соцреализма". Также господин Кузин мягко подменяет понятия, вместо поддержки современного искусства говоря о поддержке молодых исполнителей. Ну а отношение к блатняку это всего лишь завершающий штрих к портрету.
24 октября 2013, 16:22
Алексей1985," При таком, того и гляди, вся культура и сведется, как встарь, к вечерам классической музыки и выставкам достижений народного хозяйства." это Вы совершенно верно заметили. беспросветный мрак без Свободы, Монстрацый, дома-2 и выставок "родина". снова скатимся в Дикость.
Гость
24 октября 2013, 12:43
Тоже ничего плохого в шансоне не вижу, а даже его люблю. И про тюрьму и не про тюрьму. Песни со смыслом, не зря же они так называются. Все поумнее и посодержательнее, чем попса в общем и целом. А зарубежку, не зная языка, вообще как слушать, если не понимаешь о чем речь?
24 октября 2013, 14:36
Кармен, ну как слушать зарубежку - язык учить. Единственный способ. А вообще, если хочется песен со смыслом, послушайте Башлачева, к примеру или старый русский рок. Нынешний не надо - не тот уже
24 октября 2013, 18:31
Эви, Ох, сколько языков знать надо! Да и всё равно красоту поэзии не поймете, если Вы не носитель языка. Её и не каждый носитель понимает-то.
Гость
25 октября 2013, 09:10
Кармен, запишитесь на 2х недельные курсы полиглотов, может поможет, а вообще музыка слушается гамоничным сочетанием вокалом с акомпонированием, есть много музыки вообще без вокала и она достаточна понятна без слов, странно что вы это не улавливаете, а если нужен смысл, то слушайте просто аудиокниги
Гость
24 октября 2013, 10:40
Да уж... Какова культура, таков и министр. Одно грустно - культурнее наша областная культура при этом министре уж точно не будет, да и искусство в Новосибе так и останется "маловысокохудожественным". А вот скучно будет - в этом сомневаться не приходится.
24 октября 2013, 16:16
Умная Крыса, в том то и дело, что министерство культуры, а не развлекухи. такие штуки, как работа, обучение и воспитание - они тоже зачастую очень скучные. но нужные.
Гость
24 октября 2013, 21:56
Умная Крыса, ну да - "король то голый"...как и "культура"...
Гость
24 октября 2013, 15:05
Кармен, Песни со смыслом, не зря же они так называются. Шансон = песня. Со смыслом или без. В переводе с иностранного языка.
26 октября 2013, 10:13
Для России тюремная лирика - то что нужно! Настоящее искусство! А то ойстрахи, да растраповичи.......
Гость
25 октября 2013, 08:24
Что шансон плох утверждать не только можно, но и нужно. Особенно Министру культуры, особенно в одном из первых интервью после назначения. Уж извините...
25 октября 2013, 17:06
Органная месса, как только станете министром - будет возможность утвердить сие. дерзайте.
Гость
24 октября 2013, 20:56
А я не согласна, что малый процент жителей города посещает театры и концерты. Залы почти всегда полны и на концертах и в театрах. А чтобы была 100% заполняемость зала - это дело режиссеров, которые должны ставить интересные пьесы, и составлять интересные муз.программы. Хотя наша филармония всегда преподносит неординарные программы.