перейти к новости

Студенты НГТУ поделились своими необычными шпаргалками с вузом

23 января 2022, 20:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
154
23 января 2022, 21:43
я как то умудрился на карандаше простом выписать формулы и его покрыл лаком бесцветным, у сестры взял. Так прям перед преподом списывал.
23 января 2022, 21:08
А я на экзамен по сопромату вместо шпаргалки взял учебник. Почти 800 страниц 😆
23 января 2022, 21:47
ПоцЫэнт, угомонитесь
23 января 2022, 22:24
я на матан так сделала, не моё... и внаглую села с ним и под скорбным взглядом преподавателя.. бедненькая, тяжело тебе в жизни тупой то придется, все на листок переписала) потом он его забрал, спросил запомнила ли хоть что-нибудь? ну рассказывай 😁 три поставил. Единственный предмет, который мне не дался в НГТУ.. а может потому что дедушка вел очень старенький он дико шепелявил и я понимала процентов 30 того что он говорит(
24 января 2022, 01:03
Это потому, что учиться в семестре никак не получалось?
23 января 2022, 22:02
Оооо, сэйшн. Мы и целые тетрадки передавали друг другу прямо во время экзамена. А помню экзамен по инфе (это в начале 90-х, когда компьютеры были сильно медленнее самого дохлого современного смартфона), из аудитории вылетали бумажки с задачами, обратно влетали с готовыми решениями. А вот сопромат сдавали без шпор, препод был такой, что студенты слушали раскрыв рты и запомнили всё. Сейчас сопромат в моей голове как прошивка, хотя давно уже ничего не считал вручную.
23 января 2022, 22:22
училась в НГТУ по термеху самый клевый препод был, если идея сложности шпаргалки заслуживала уважение, то считалось что шпаргалки не было)
23 января 2022, 22:32
Когда был студентом, в конце сессии сдавали экзамен. Готовился к нему, но одну из тем предмета, преподаватель задал на самостоятельное изучение. На экзамене попадается именно эта тема и соответственно вопросы по ней. А билет перетянуть не дают. Подошла моя очередь ответа, а я ничего не знаю... У меня спрашивают " а готовился ли я к эзамену?" Я достаю 18 листовую тетрадь, всю исписанную мелким почерком. Он открыл ее и давай меня спрашивать все подряд по предмету. Я ему чуть не весь учебник объяснил, рассказал что да как и т.д. Но по моему билету пояснить ничего не могу. А экзамен аттестационный и оценка идёт в диплом. Комиссия посовещались и поставила 4. Потом преподаватель прошёлся по аудитории и у оставшихся собрал шпаргалки и просмотрев их поставил желающим 3 за их труд. Все оставшиеся такие давольные встали и ушли!!! Вот так. :(
23 января 2022, 21:13
И зачем палить контору?
23 января 2022, 21:02
Очень удобны были жилеты с внутренними карманами, много можно было туда положить.
Гость
23 января 2022, 21:29
Шпаргалки( если самому писать) очень хорошо помогают выучить материал! И на экзамене даже не приходилось ими пользоваться!
23 января 2022, 20:50
На бедре под юбчонкой можно шпаргалку изобразить, но это работает только во время летней сессии.
23 января 2022, 21:35
Вот тупые студенты. Сами себя сдали за какой-то мерч. Теперь преподы изучат и будут сечь новинки. Больше всего мне нравятся надписи на ножках. Есть в этом шик.
Гость
23 января 2022, 22:23
Да какая разница откуда списывает, сам факт списывания вычисляется по поведению.
23 января 2022, 22:30
Гость
23 января 2022, 22:23
Да какая разница откуда списывает, сам факт списывания вычисляется по поведению.
Здесь оттачивается мастерство самообладания и актерские навыки. Вычисляется примитивный студент, туда ему и дорога. А личность спишет красиво - препод оценит.
Гость
23 января 2022, 21:13
Профессор лопух 🤓 Приём?
Гость
23 января 2022, 21:01
Самая наглая и лучшая шпаргалка - это "бомба" на А4. А вообще шпаргалки помогают готовится и сжимают инфу в тезисы из 56 билетов, например, по 3 вопроса каждый. Да, да будет Холивар: сколько длилась Столетняя война?
24 января 2022, 14:40
У нас девочки на ногах писали шпоры...
Гость
23 января 2022, 21:09
Слабаки. Я заходил на экзамены в просторной кофте,под которой был учебник по предмету. Умудрялся его аккуратно достать,найти нужный параграф и списать.Это было редко,но было.НКФК. 2001год,Вениамин Ильич, извините,но я обманным путем сдал экзамен))))
Гость
23 января 2022, 21:42
ах, как редко сейчас пишут шпаргалки. Чтобы сам, от руки - даже не помню, когда видела. В лучшем случае - распечатка мелкая. А чаще всего - с телефона. Хоть собирай (носят два), хоть выгоняй (жизнь не учит). Эх.
23 января 2022, 22:30
Шпоры тоже писал, готовился... Бывало сыпался, бывало нет. Самый ответственный момент был по математике при поступлении на бюджет. Сейчас знание и навык мнемотехники помог бы любому кто приложил бы к этому усилия легко обойтись виртуальными шпорами из головы.
24 января 2022, 18:01
Самая классная шпаргалка на коленке однокурсницы
23 января 2022, 21:52
Тут неудачные шпоры, удачных нет по понятным причинам. Мог бы рассказать пару технологических секретов, но не стану
24 января 2022, 02:01
Хорошая статья, аж студенчество вспомнилось!
В хорошем европейском ввузе за шпаргалку вас отчислят. А тут радость какая. Печально это все, что профессия не стимулирует, а преподы не могут объяснять
23 января 2022, 22:00
В ЛЮБОМ европейском ВУЗе шпаргалить не имеет смысла, так как вся справочная литература находится на экзамене в открытом доступе. Вот только вопросы на экзаменах там совсем другие - там не будет вопроса "а не в амперах ли измеряется сила тока", там будет ситуационная задача с амперами, вольтами и даже омами и её надо будет решить, пользуясь справочниками и мозгами, и поверьте - это совсем не просто. Просто наша тупая система образования до сих пор живёт категориями знаешь - не знаешь, а в европейских ВУЗах - мыслишь - не мыслишь - и это два очень разных качества образования.
Смотри интервью Дудя с экономистом который убежал за бугор и щас работает там. Убежал чел при Медведеве вроде
24 января 2022, 00:11
Вы же знаете, любой кремлебот всюду побывал, и все лично протестировал.
Гость
23 января 2022, 20:47
Палево, а не шпоры, не удобные)
Гость
23 января 2022, 21:10
С маской прям 👍 в ногу со временем. А вообще шпаргалки …. Ну как ими пользоваться? Как из тиктака достать нужный билет? Или это вариант когда препод выходит? У нас таких моментов не было. И аудитории были везде нормальные, расположение студентов снизу-вверх в шахматном порядке, не как в классах в школе, фиг спишешь 😅 но некоторые активно пользовались наушниками с диктором на другом конце провода, кашляли им и ручкой щёлкали, чтобы нужный билет диктовали 😂 многим помогало, тогда ещё глушилок не было …
24 января 2022, 01:08
Так это ненастоящие шпоры, а извращения по объявлению? В классических шпорах гармошкой хотя бы можно запомнить, где что написано, а вариант с тик-таком - та же лотерея, что с вытягиванием билета :) Сразу видно,что честный человек делал, который не понимает смысла шпор и никогда ими не пользовался. Прямо как я.
23 января 2022, 22:50
Картхолдеры это что? Может мне не надо....
23 января 2022, 23:48
А мы так делали - писали ручкой в которой закончилась паста на обложках тетрадей.
23 января 2022, 22:41
Люди, кто помнит такой клип - сидит молодой человек на скамеечке с гитарой. Начинает петь, а в это время появляется старик, открывает рот и поет голосом этого молодого певца. Друг друга пытаются перепеть. Вспомните кто - нибудь очень надо!!! Зарубежный клип. Голос у парня на Элвиса Пресли похож.
Гость
23 января 2022, 20:55
Самая лучшая шпора была показана в Ералаше.. На ноге соседки по парте... Задираешь юбочку, проводишь рукой по ножке и открылась шпора..
Гость
23 января 2022, 21:50
Я вообще как-то достала на экзамене готовый лист с ответом и просто тупо сидела переписывала с него. На первой парте сидела. Наглость- второе счастье! Главное, делать умное серьезное лицо !
Гость
23 января 2022, 23:57
Я наколол на внутренней стороне век таблицу умножения. До сих пор пользуюсь. Но веки сильно обвисли, часто оттягивал, чтобы посмотреть.
24 января 2022, 06:41
Какие-то совсем не технологичные шпоры для технического университета.
Всё это от того что система образования доставшаяся от СССР (я про НГУ, МФТИ и тд.) на самом деле тупая. Её основа - загрузить мозг студента до безумия, до состояния отторжения. При этом 99 % этих знаний студенты никогда не используют. Однако есть мнение, что в ВУЗе не учат , а учат учиться и тд..Но кто сейчас будет чуть что рыть Фихтенгольца, пусть и неплохого в своё время или там квантовую механику Ландау - Лифшица, написанные специфически. Всё это образование основанное на стрессе мозга студентов, лишь гасит и убивает способность генерировать своё. В итоге студенты не учатся, а думают , как обмануть эту систему. При чём даже отличники на физфаке НГУ вынуждены были ухищряться, что бы сдать. Сколько раз я валил экзамен при том, что задачи решал быстрее всех в группе. При это некоторые студенты, которые не могли "взять" простой тригонометрический интеграл (не эллиптический) окончили тот же ФФ почти на отлично. Ну и зачем это? С армейской дедовщиной в образовании пора заканчивать. Не всё в СССР было хорошо.
24 января 2022, 16:09
Светлое воспоминание первого курса. Сдаем латынь. Чего-то там перевожу, на столе лежит бумажка 5 на 10 см. Папа Рижский подходит, останавливается и спрашивает, что, мол, это такое. Я честно отвечаю: шпаргалка. Он просит разрешения (!) посмотреть. Разрешаю. Он рассматривает шпаргалку (на эту бумажку я впихнула всю латинскую грамматику), кладет ее на стол и спрашивает, не могу ли я ПОСЛЕ экзамена подарить ему эту шпаргалку. Не шучу. Его восхитила компактность грамматики )))
Гость
23 января 2022, 21:36
Всё тлен и суета бестолковая. Даю мастер-класс. Договариваешься с первыми, кто тянет билеты в первый день, вынести пару-тройку билетов из аудитории. Переписываешь вопросы, метишь билеты с обратной стороны маленькими точками по диагонали, либо каким-то другим манером, со следующими входящими вбрасываешь билеты обратно. Учишь эти билеты так, шо-бы от зубов отскакивало и вуаля - ты маэстро на экзамене и никакого волнения, уверенность и непокабелимость. Так сопромат сдал на отлично. Да простит мя Марионилла Васильевна.
Гость
23 января 2022, 21:00
Я делал маленькую бумажку, мелким почерком писал, если по меркам компьютерных шрифтов, то наверное 0,5-м. Клал ее под ладонь и смотрел, если забыл что-то. Несколько раз подходили и проверяли, я поднимал руку вместе со шпаргалкой.
Гость
23 января 2022, 21:36
Спасибо за идеи, в закладки!
Гость
24 января 2022, 06:36
Второй случай в университете. Пробовали также. Но у препода или глушилка работала или стены толстые. Непрошло. Пришлось идти на пересдачу и собирать приемник и передатчик в инфракрасном диапазоне из пульта от тв. Светодиод подсовался под дверь в щель. А приемник был в шариковой толстой ручке. Которую нужно было направлять на дверь. Наушник разобран и приклеен пластырем к ладони. Когда писал опирался на левую руку головой. Поделился с друзьями. Сдали многие...
24 января 2022, 11:03
С тиктаком фигня. 100 раз спалишься, пока нужную найдёшь.
Гость
24 января 2022, 06:31
Запомнились 3 шпаргалки в своей жизни. Мини приемо передатчик и диктовали из туалета. Собирал сам. Ещё телефонов не было. Сдавал философию. Сдал на гтлично. На следующий день весь техникум про эту тему знал. А через день сдавали основы радиосвязи. Так препод сказал что наслышан и поставил отлично просто так...
24 января 2022, 11:48
Никогда не писал и не пользовался шпаргалками. Боялся. Поэтому учил, как положено. По кабакам не шлялся и в карты до утра не играл. В итоге все три ГОСа сдал на отлично. Нас таких всего двое из 120 человек выпуска. Работаю по профессии. До сих пор помню все, чему учили в институте.
Гость
23 января 2022, 22:02
А в чем смысл шпаргалок, если потом преподу объяснять суть нужно будет тет-а-тет? И нормальный препод шпаргальщика раскусит на раз. Или сейчас экзамены как ЕГЭ сдаются - написал тест и свободен?
Гость
24 января 2022, 10:02
Написать шпору это большой труд и время. Но помогает запоминанию. И многие преподаватели это понимают и закрывают глаза . Ведь как не ухищрялись бы при списывании, всё равно это видно.
Гость
23 января 2022, 20:49
Отстой какой-то! Я всегда на ляхах писала и всегда сдавала😜
Гость
23 января 2022, 21:37
сидит ботьё губки пучат 😁 не образования, ни чего стоо.. чат сутками сидят
Гость
23 января 2022, 23:35
у нас девчёнки шпоры на ногах писали, под юбкой не видно. нам тяжелее приходилось, мы же не шотландцы какие то
Гость
23 января 2022, 23:03
А результат - такой (модератор, это не оскорбление, а констатация факта): 1. Видим журналисток, не владеющих языком, на котором они пытаются писать (неважно - русский это, иврит или суахили), о передаче своей мысли другим людям говорить и не приходится. 2. Видим "вирусологов", путающих вирус с бактерией. 3. Видим экспертов по уборке снега и результаты их деятельности. Двое товарищей из одной конторы по продаже услуг доступа в сеть тут приехали - после обжатия витой пары, из которой, зачем-то, убрали 4 жилы, а оставшиеся 4 обжали хвостом макаки, и закономерному итогу мне представитель оной компании заявляет, что роутер у меня плохой... С одной стороны - смешно, с другой - лично мне приходится жить среди таких "специалистов".
Гость
23 января 2022, 22:49
Молодцы ребята!
Гость
24 января 2022, 03:51
отлично. содись пять
Гость
24 января 2022, 05:14
Да...продвинулся молодняк. Некоторые шпоры удивили . Спасибо автору. Вспомнил молодость.
Гость
24 января 2022, 05:18
Кто не даёт Владимиру Соловьёву проявить чувство патриотизма к гражданам России и выпустить новые эфиры о Новосибирске в эфире Вести ФМ, вечер с Соловьёвым посвятить ректорам Новосибирска и их молчанию, молчанию губернатора о системах спецдоведений, суицидах студентов как результат и выход на эвакуации? На какие ухищрения не идут в Новосибирске, чтобы не предавать публичности события по криминальной судебной психиатрии, которая делит имущество с криминалом, события, о которых молчат много лет. Ответ: абсолютно никто не мешает. Просто кино от телеканала Россия, видимо, уже снято и сейчас снимают низкопробные мелодраммы.
Гость
24 января 2022, 06:03
балбесы, никогда не списывал на экзаменах,если любить свою профессию то все легко будет даваться. и такие балбесы потом займут рабочии места тех кто риально в этом понимает