перейти к публикации
316 комментариев к публикации

«Это самая страшная трасса»: под Новосибирском разбились выпускница и её семья

Гость
11 июля 2018, 22:10
> По словам Виктора Жигулина, единственный способ выжить при лобовом столкновении — это ни в коем случае не нажимать на педаль тормоза... Уже давно по его высказываниям на НГС не считаю Жигулина обладателем высшего водительского мастерства, но после подобных фраз даже и сказать нечего. Бред полный, как и все последующее - и про "подставить заднюю часть автомобиля", и про "если не давить на педаль тормоза, удар будет меньшей силы".
11 июля 2018, 21:22
Как же жалко невиновных людей, а всего-то надо было ехать встречному осторожнее и не лихачить, и все бы были живы.
Гость
11 июля 2018, 21:15
Соболезнования всем родным и близким погибших. Держитесь.
11 июля 2018, 21:27
"Центробежная сила выталкивает автомобиль вперёд и удар получается ещё сильнее" - вот с этого места по-подробней пожалуйста. Этому "автобрату" надо обратно в школу на уроки физики.
12 июля 2018, 00:41
Зря в конце опубликовали эксперта, бред какой-то. Каждая секунда торможения уменьшает силу удара. И какой зад он предлагает подставлять, к тому же удар сзади несёт большую вероятность воспламенения от нарушения герметичности бензобака.
12 июля 2018, 08:55
Жаль что люди погибли, один лихач просто убил 4 человека. Вот это страшно, сколько угодно можешь ехать соблюдая правила, пристегнутым и вот от такого совершенно не застрахован, что тебе на встречке прилетит автомобиль в лоб. Поэтому и не меняю свой крепкий джип на новомодный кроссовер с кузовом из жести
Гость
12 июля 2018, 03:27
Директор новосибирского Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин Говорящая фамилия...
12 июля 2018, 03:47
"Люди, которые выехали на встречку, они пытаются в свою полосу вернуться". "манёвры двух автомобилей очень часто совпадают" "но часто встречная машина летит именно на встречную обочину" что-то одно другому противоречит, по мнению "эксперта". Если все в свою полосу будут пытаться вернуться - аварии не будет. Мысль понятна - оба уходят на одну и ту-же обочину, но сказано так, что ничего не разобрать. Про физику - вообще молчу. центробежная сила при прямолинейном движении?
12 июля 2018, 12:00
Предлагаю корреспондентам НГС больше не брать интервью у эксперта Жигулина. С некотрых пор он несет откровенную чушь, по любому вопросу.
11 июля 2018, 22:56
Ездили бы по правилам, все было бы нормально. Нет, же , летят, обгоняют,подрезают, скорость 150 на трассе и 120 по городу. И кто то виноват. Дядя, чиновники, дорожники, депутаты тд, но только не сами. Жаль . Погибших. ..
Гость
12 июля 2018, 05:57
Господи, что этот Жигулин несёт, какие "клюёт носом" и усиливает удар? Какая ещё альтернативная физика... Я в шоке.
12 июля 2018, 08:31
Не надо жать на тормоз? А как снижать тогда скорость? Умник! Он не знает, что кинетическая энергия растёт пропорционально квадрату скорости? Вообще-то кроме "понятий" (которые я уважаю, кстати) есть ещё и Закон, который напрямую предписывает снизить скорость - п.10.1 ПДД РФ. Читаем вместе с умниками: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." ПДД кровью написаны во всех странах.
Гость
12 июля 2018, 09:43
Почему в статье не раскрыта "личность" (если его вообще так можно назвать) виновного водителя ипсума?? кто он? что он? кем работал? чем занимался? кто из родственников, детей, жен остался у него? и главное КУДА ОН ТАК ТОРОПИЛСЯ??? ждем интервью с его выжившим пассажиром. может он прольет свет куда они так летели.
Гость
12 июля 2018, 09:28
Соболезнования всем. Так жаль.. нет слов. Парень , оставшийся у родственников, держись. Тебе жить , учиться и помогать.
Гость
12 июля 2018, 10:54
"там часто не только столкновения происходят, но и ДТП" Это перл из разряда типа "не только женщины, но и люди". Впрочем "эксперт" вообще какой-то мутный, одни дальнейшие рассуждения про физику чего стоят.
12 июля 2018, 14:18
«Напряжённая обстановка там, — подчёркивает эксперт. — Трасса узкая и там часто не только столкновения происходят, но и ДТП» а столкновение не ДТП?
11 июля 2018, 22:53
Виктор Жигулин - "эксперт"? "Трасса узкая"? НГС, зачем вы таких "экспертов" привлекаете? Она не узкая, она наоборот широкая. И именно поэтому, что она широкая, из-за того, что там в ходу обгон посередине, одновременно со встречной машиной, и происходят такие жуткие аварии.
11 июля 2018, 22:10
Для начала шашечников и хамов в городе накажите серьезно.
Гость
12 июля 2018, 09:12
Своим советом "не жать на тормоз" Виктор Жигулин всем напрямую советует нарушать ПДД. Хорошее "высшее мастерство", нечего сказать!
12 июля 2018, 07:22
А почему в статье ни слова про водителя Ипсума, он же ведь так "летал" вероятнее всего не первый день и по возрасту не мальчик, удивительно почему до сих пор с правами, очередной милиционер или прокурор ?
Гость
12 июля 2018, 08:13
а что насчет семьи погибшего убийцы? кто у него остался, с кого материальный спрос будет?
Гость
12 июля 2018, 10:51
Фантазер этот Жигулин.
11 июля 2018, 21:32
Директор новосибирского Центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин называет Ордынскую трассу самым опасным местом в Новосибирском районе. «Напряжённая обстановка там, — подчёркивает эксперт. — Трасса узкая и там часто не только столкновения происходят.Там она широкая эксперт не настоящий.
Гость
12 июля 2018, 11:30
слов нет цензурных, из за одного камикадзе столько народу погибло(
12 июля 2018, 12:47
По поводу больших денег: вы давно были в Москве, Питере, Сочи....Например в Сочи только одни тоннели в десятки раз дороже нашего метро. Поймите властям наплевать на граждан...тем более зауралья. Мы нищие даже по сравнению с крупными городами европейской части. И это будет всегда. Построить метро, хорошие безопасные дороги не дорого. Это просто никому не нужно. И в первую очередь подобные смерти должны брать на себя как раз ВЛАСТИ страны и регионов. Надеюсь на том свете они ответят за всех.
12 июля 2018, 06:17
ездили две недели подряд по той трассе к сыну в лагерь. Ужасная трасса, такого хамства я не видела еще, хотя у самой дача под Плотниково, да и по другим трассам наездилась. Но там - это что-то ужасное, некоторые обгоняльщики даже не считают нужным перестраиваться обратно в свою полосу, прут по встречке, выдавливая меня (я еду им навстречу) на обочину. Хорошо, что больше нет нужды соваться на эту кошмарную трассу
Гость
12 июля 2018, 10:01
Соболезнования всем родным и близким.Держитесь.
11 июля 2018, 22:39
Нашему губернатору должно быть очень очень стыдно за состояние трасс в области!!! Недавно ездили на горный алтай и там во многих местах четыре полосы с разделителем и очень большой объем трасс ремонтируется именно в сторону расширения!!! Неужели у нас нельзя хотябы самые загруженные трассы расширить? Я понимаю, что для властей человеческие жизни бесплатны, а расширение трасс это большие деньги...
Мой сосед, которому 81 год. всегда ездит 60 км/ч, если на знаке написано 60 км/ч. Быть может, поэтому он пока не попадал ни в одну аварию, и в советское время гаишники удивлялись его удостоверению без пробоин. Между тем, он возил лес, работал на бюензовозе, на молоковозе, на автобусе, имел разрешение на перевозку газа, ездил в Новосибирск на личных автомобилях ВАЗ-2102 и Москвич-2140. Сейчас мне не страшно ездить с ним на его ВАЗ-2107, думаю старость тут компенсирует УМ.
Гость
12 июля 2018, 02:01
Эх, сколько ещё??? Ну сколько нужно ДТП? Всё пытаемся найти какую-нибудь гадость в устройстве Европы, а вот один из важнейших плюсов её междугородних дорог не перенимаем! Это, во-первых, дороги без колеи, а во-вторых, дороги с разделителем! Даже в бедной Болгарии дорога, идущая через всю страну, сделана с разделителем! Не пожалели денег...
11 июля 2018, 22:38
Уверен на 100 процентов, что погибшие были на заднем сиденье и не пристегнулись. Наш народ считает, что сзади это не надо. Однако народ не понимает, что в случае лобового удара задние пассажиры летят вперед практически со скоростью, которая была у автомобиля. Смерть в таком случае неминуема. Кроме того, такие задние пассажиры убивают своими телами впереди сидящих. Кто не верит - гуглите и смотрите видео крэш-тестов. И пристёгивайтесь сзади! И в городе в том числе.
12 июля 2018, 14:05
Что-то с физикой случилось, закон сохранения импульса отменили для мастеров вождения? Еще и заднюю часть советую подставить, чтобы наверняка закрутило, удар в дверь, и еще машины зацепить соседние, и переворот на крышу- вот это физика. Поможет от таких аварий массовый отбор прав у
12 июля 2018, 08:57
по ордынке надо ехать за фурой
12 июля 2018, 14:34
Каждый человек должен стараться сделать минимум из того, что ему по силам для улучшения дорожной ситуации. В данном случае лица, видевшие его агрессивную езду, ДОЛЖНЫ БЫЛИ позвонить на гор. линию ГИБДД и сообщить о таком ездуне. Сделает ли ГИБДД что-нибудь, успеет/не успеет, это уже их часть работы и их ответственность. А в ином случае все молча соболезнуем... так и не сделав лично ничего. Жаль, что люди уходят вот так. Пожалуйста, водите автомобили аккуратнее!
Трасса там широкая, в этом и ее обман.
11 июля 2018, 22:41
Ну а конкретно про эту трассу - необходимо либо убрать эту "третью" полосу с помощью разметки, либо сделать там движение 2+1 с чередованием, как от Новосибирска до Искитима. Иначе такие ДТП будут постоянны.
Гость
12 июля 2018, 17:35
Многие думают - соблюдай ПДД и будешь в порядке. Но сейчас это не эффективно. Соблюдать правила самому - уже недостаточно. Нужно ПРИНУЖДАТЬ других соблюдать ПДД. В том числе сдавать видеозаписи и подавать заявления в органы правоохранительные.
Гость
12 июля 2018, 11:55
Трассы по межгороду должны быть не меньше 4х полос. Трассе 100 лет, а то и больше, автомобилей за последние лет 30 на 2 порядка увеличилось, а трасса как была, так и осталась. Винить нужно организаторов этого бардака.
12 июля 2018, 10:27
Про погибших не виновных всё написали, с фото, а виновника стыдливо прячут, ни слова о нём. Опять чинуша какой неприкасаемый?(((
12 июля 2018, 17:14
Уже лет 30 слышу страшные истории про эту Ордынскую трассу. И неужели нет возможности расширить дорогу, улучшить условия и безопасность проезда? Сколько еще нужно жертв?
12 июля 2018, 15:18
И так, еще раз для всех водятлов, возомнивших себя мастером вождения: Импульс тела - это произведение скорости на его массу. На повреждения влияет импульс, который придется погасить машине в момент удара. При лобовом столкновении 2-х машин суммарный импульс равняется сумме импульсов каждой машины, и распределяется на каждую из 2-х машин обратно пропорционально их массе (если массы равны, то импульс поделится поровну). Простой пример: возьмем 2 одинаковых машины. В первом случае пусть одна стоит неподвижно, а вторая врежется в нее на скорости 80 км/ч. Суммарный импульс равен импульсу второй машины и поделится пополам, каждая машина поглотит только ПОЛОВИНУ импульса движущейся машины. Второй случай - обе машины движутся со скоростью 80 км/ч навстречу друг другу. Суммарный импульс будет в 2 РАЗА БОЛЬШЕ, чем в первом случае. И каждой машине придется погасить ДВОЙНОЙ импульс по сравнению с первым примером. Вывод: нужно всеми способами при лобовом столкновении стараться УМЕНЬШИТЬ скорость (и, соответственно, импульс). И уж ни в коем случае не давить на газ!
Гость
12 июля 2018, 10:25
Соболезнования родным и близким. Причина проста - безответственность и наплевательское отношение к окружающим, реклама в сми культа вседозволенности на дороге "оттормозился", "дал угла" и т.д. Нашим согражданам это всё противопоказано.
12 июля 2018, 13:44
Бедные люди, один ЧЕЛОВЕЧИЩЕ четверых с собой забрал!!!! Господи, наш мир сошел с ума!
Гость
12 июля 2018, 14:03
Имхо, проблема более всего заключена не в праворульных автомобилях или отсутствии разделителей потоков. Неадекватность поведения массово находит отражение в ситуации на дорогах. С населением нужно работать. Очень много больных на голову, нервных, несдержанных, агрессивных. Мы все в опасности.
Гость
11 июля 2018, 21:46
Государство продолжает убивать своих граждан, предпочитая яхты чиновников и друзей четырехполосным шоссе с разделительным барьером. Впрочем, граждане сами в этом виноваты.
Гость
12 июля 2018, 12:27
Потрясенные жестокой гибелью целой семьи жители Кочковского района устроили сход и потребовали отставки преступно бездействующего правительства. Срочно выехавший на место врио Травников заверил людей, что виновные в допуске водятла будут установлены: "Шлейф нарушений за ним тянулся не первый год! Кто-то же допустил безнаказанность!" Следственный комитет уже вынимает документы в отделе лицензирования минздрава, где выдали лицензию клинике, аттестовавшей водятла. На срочном заседании Госдумы были приняты поправки в КоАП, возвращающие балльную систему штрафов. Заседание началось с минуты молчания по невинным жертвам автотеррора. Верховный суд экстренно выпустил разьяснение для судов, что несдача водительского экзамена не является основанием для возврата денег, уплаченых автошколе, и госпошлин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Погибли граждане России, семья! Это трагедия! Позиция президента ясна - недопустимо так терять граждан в мирное время! Нужна системная работа госструктур! За саботаж - ответят!" Нет, ничего этого НЕ БЫЛО. Потому что синяки мексиканских болельщиков после наезда таксиста - вот это трагедия, достойная комментариев Пескова. А погибшая российская семья просто пополнила собой статистику. Стат.гибдд, как тупой таймер мундиаля, ведет подсчет: в 2017 году в РФ в ДТП погибло 19088 граждан, 215374 покалечено. В НСО погибло 272 человека, покалечено 3351
12 июля 2018, 17:24
Читайте, гонщики, читайте внимательно. Для вас написано.
11 июля 2018, 22:21
Необходимо ставить больше камер, через 200 метров хоть, но заставить соблюдать скоростной режим.
12 июля 2018, 19:15
Проблема ордынский как раз в её качестве. Они широкая и почти на всем протяжении позволяет ехать в три ряда. Понятно что разметка вся против но у нас если физически млжно вьиснуться все всегда лезут. Хоть на тротуар хоть в третий ряд.
12 июля 2018, 19:26
Сегодня ехал по Северному обьезду.Выскакивает из за грузовика машина.Знаки молодой водитель.Мы 2 машины успели уйти от столкновения.В кабине 2 ребенка у нарушителя. Чем думают не понемаю