перейти к публикации
254 комментария к публикации

Казахстанцы и политологи рассказали, к чему привели протесты в январе 2022 года

9 января 2023, 09:13
Они уже быстро всё забыли
Гость
9 января 2023, 18:54
Они добились того. чего хотели. Цены на топливо снизили, Токаев не пошел против народа, а ограничил свои права одним сроком. Культ личности предыдущего царя развенчали и даже нурсултанск обратно вернул в астану.
Гость
9 января 2023, 20:44
Гость
9 января 2023, 20:44
Они добились того. чего хотели. Цены на топливо снизили, Токаев не пошел против народа, а ограничил свои права одним сроком. Культ личности предыдущего царя развенчали и даже нурсултанск обратно вернул в астану.
Всё это временные тактические уступки со стороны Токаева. Будь я на его месте, тоже так поступил, а потом бы с главарями разобрался.
9 января 2023, 09:28
а зачем патриархальной азиатской стране демократия? )
9 января 2023, 10:12
Так там и есть демократия, причём такая же как и в Европе, только более прямая, это демократия богатых над бедными, только на западе надо клоунаду показывать для "избирателей", создавать видимость значимости их голосов, а там сразу дают чётко понять "ваши голоса оставьте при себе". Когда есть угроза правящему классу одинаково бьют на площадях хоть во Франции, хоть в США, хоть в Казахстане..
9 января 2023, 11:29
Какая-то глупость. В Казахстане живут такие люди, как и в любой части мира. Ровно за этим. Что это стандарт современного мира. Больше половины населения мира живут в демократиях и гибридных режимах, исключая однопартийные рудименты вроде КНДР, КНР, Эритреи и еще некоторого количества подчеркнутых автократий, включая РФ.
9 января 2023, 11:39
9 января 2023, 11:39
Какая-то глупость. В Казахстане живут такие люди, как и в любой части мира. Ровно за этим. Что это стандарт современного мира. Больше половины населения мира живут в демократиях и гибридных режимах, исключая однопартийные рудименты вроде КНДР, КНР, Эритреи и еще некоторого количества подчеркнутых автократий, включая РФ.
ваша проблема в том, что вы возводите демократию в абсолют. Китай живет не хуже большинства демократий, крайне смешно называть их эффективную систему рудиментом. Саудиты - монархия, тоже богаты. Я уже почти год жестко выстегиваю с того, как стремительно деградирующие демократии (с тоталитарным навязыванием вакцины, избиениями митингующих в своих странах и пр) обесценивают тех, кто в отличие от них, находится на восходящем тренде.
9 января 2023, 11:41
в смысле, Россия жить хорошо не позволяет? Чем именно РФ мешает казахам жить хорошо?
Гость
9 января 2023, 11:56
Тем, что садит на престол своих марионеток.
9 января 2023, 11:56
Богатый сосед всегда виноват.
9 января 2023, 12:19
Гость
9 января 2023, 12:19
Тем, что садит на престол своих марионеток.
это Токаев, что-ли, марионетка?
9 января 2023, 12:57
"Четверть века в трудах да заботах я, Всё бегу, тороплюсь, да спешу, А как выдастся время свободное - На погост погулять выхожу. Там, на кладбище, так спокойненько, Ни врагов, ни друзей не видать, Всё культурненько, всё пристойненько, Исключительная благодать." Четверть века в трудах да заботах я, Всё бегу, тороплюсь, да спешу, А как выдастся время свободное - На погост погулять выхожу. Там, на кладбище, так спокойненько, Ни врагов, ни друзей не видать, Всё культурненько, всё пристойненько, Исключительная благодать." М. И. Ножкин.
9 января 2023, 16:38
Про погромы в Алма-Ате: самыми безопасными местами были книжные магазины. Их ни кто не грабил;) А вообще очень хочется съездить в Казахстан, глянуть реально что там и как. Может быть летом...
Гость
9 января 2023, 18:55
Там все нормально.
Гость
9 января 2023, 20:45
Гость
9 января 2023, 20:45
Там все нормально.
А давно ли? Меньше года! "Нормально" там...
9 января 2023, 15:06
Резкий рост цен на газ и такие протесты, а у нас в марте был резкий скачок цен на запчасти, вставали заводы только никто не бастовал.
9 января 2023, 10:19
Зря Россия им помогла сохранить власть. Они уже показали свою сущность - как и Украина стали марионетками США.
9 января 2023, 11:20
вообще-то там сейчас Китай доминирует
9 января 2023, 11:27
9 января 2023, 11:27
вообще-то там сейчас Китай доминирует
Лично я читал следующее: США запретили Казахстану принимать Российские карты МИР к оплате. Как такое возможно? Вам соседи или посторонние люди диктуют, что делать и как жить?) Если ДА, то куда вы их посылаете?) А Казахстан выполняет)
Гость
9 января 2023, 11:30
Когда дойдёт до вас простая истина: - сделай свою страну привлекательной для жизни и люди из других стран потянутся в страну, захотят стать вашими "марионетками"
Гость
9 января 2023, 11:22
А и да. Про национальный вопрос, как же без него. Я любитель авто путешествий. За пределами столиц. Приехать пожить, пообщаться. И думал, что же мне напоминает Казахстан, конец 2022 года. Да - это же Украина 2013-2014 годов. Увы, но там идет, пусть не такая резкая, но зато очень упорная противо русская накачка. Всё что врали про нашего президента, оказалось правдой в Казахстане. Помните писали про десятки, а кто-то и сотни миллиардов долларов Путина в разных банках? Ну вот сейчас, против России можно всё, частная собственность, тайна частных вкладов- отброшены "цивилизованным" Западом. Казалось бы самое время, в ходе информационной борьбы- арестовть "путинские" миллиарды и выложить их на публику. Но нет. Как оказалось их просто нет и про них просто врали. А вот Назарбаевские миллиарды оказались вовсе не мифическими и лежат они вовсе не в Казахстане и 3-4 года назад их попридержали и объяснили, что с ними может быть. И вот после саммита, Назарбаев вдруг в воздухе переобулся и уже всеми силами за перевод на латиницу, за усиление роли казахского языка и т.д. Быстро приняты нужные законы и вот уже с прошлого года бухгалтерскую отчетность сдаём на казахском (в Астане так), русский язык убираем из школ. Вместо него предмет типа родной литературы или что-то типа того, ОДИН раз в неделю и давление, давление, давление на русский. Раньше - Казахский, ниже русский. Теперь, Каз-Англ.
Гость
9 января 2023, 12:25
Чего врёте? Школы есть с обучением на русском, и есть на казахском. Мой сын учиться в русской государственной. Одноклассники, большинство казахи, казахского языка не знают. Он 2 часа в неделю, и никто его особо не учит
Гость
9 января 2023, 12:34
Гость
9 января 2023, 12:34
Чего врёте? Школы есть с обучением на русском, и есть на казахском. Мой сын учиться в русской государственной. Одноклассники, большинство казахи, казахского языка не знают. Он 2 часа в неделю, и никто его особо не учит
Эээээ, я и говорю- прямо как на Украине. Постепенно. И так же орали- не притесняют русский! Я не говорю, что раз- и завтра нет. Я говорю, про тенденцию. У казахов больше ума, а может больше страха, а может они географию смотрят, поэтому- это постепенно происходит. И да, смешно. Казахи сами не знают казахского, особенно у нас на Севере, но заставляют. Вот 3 года назад я был у себя дома. На моем доме был адрес- проспект Гагарина. Написан был кириллицей- Сначала на казахском, потом дублировалось на русском. За 3 года проспект Гагарина переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева, а таблички теперь только - Латиницей на казахском. И да русский язык у детей друга убрали, называется по другому. Его сестра учитель русского языка, часов стало в 4 раза меньше. А так да... Можно говорить. Как и на Украине в 2013-2014 годах.
Гость
9 января 2023, 15:24
Да ты посмотри, даже здесь, на фото - лозунг в центре Алма - Аты на русском языке. Сплошное враньё все твои писульки.
Гость
9 января 2023, 11:04
И последнее. Пришлось мне в Казахстане посидеть в бане с их высокопоставленными полицейскими. Пообщаться по поводу январских событий. Ловили они граждан одной страны, которую мы сейчас пытаемся усмирить. Но сразу их забирали в КНБ, а те молчок. И главное, что меня удивило. Мы привыкли, что в России у силовиков- приличные зарплаты, потом пенсии, куча льгот и т.д. Им покупают разное оборудование, автозаки, для разгона и т.д. В Казахстане всё не так. Зарплата второго лица в области (официальная понятно), должность полковника- на наши 40 тысяч рублей. Пенсия его ждёт мизерная. На ремонт патрульных машин выделяют такие слезы- типа 7-8 тысяч рублей (В ГОД!), это на замену масло и всё, всё....Так, что не удивляйтесь, если в Казахстане вас гаишники за неделю будут останавливать столько же сколько в России за 3 года и открыто у вас вымогать. Они не только для себя, но и тупо на ремонт патрульных машин. Представляете какой моральный настрой в казахстанской полиции и как она "встанет" грудью, когда многочисленная молодежь из аулов, выброшенная на обочину, без переспектив, снова придет в города отбивать свое место под солнцем? Так, что печально, печально там. И вопрос повторится или нет- не стоит. Вопрос стоит - Когда.
Гость
9 января 2023, 11:36
Стремиться к свету никогда не поздно. И да, многомиллионная армия силовиков России - это повод для "гордости".
Гость
9 января 2023, 11:46
Гость
9 января 2023, 11:46
Стремиться к свету никогда не поздно. И да, многомиллионная армия силовиков России - это повод для "гордости".
Для меня, когда армию, полицию, содержит государство- это один из поводов для спокойства за себя и своих детей. И уверенность, что если маргиналы пойдут жечь мой бизнес или убивать моих детей, кто-то встанет между мной, моей семьей и ими. Это признак нормального государства, а не повод для гордости.
Гость
9 января 2023, 11:47
Гость
9 января 2023, 11:47
Стремиться к свету никогда не поздно. И да, многомиллионная армия силовиков России - это повод для "гордости".
И мне очень нравится, что в России гаишники перестали вымогать взятки.
Гость
9 января 2023, 10:07
потому трибалтийские республики так настойчиво и без колебаний отделились от сссра. они за время его оккупации почувствовали вкус распростаняемого сссром права в полной мере.. остальные упупстили время и гебня успела набрать силу
Гость
9 января 2023, 10:20
И что в Прибалтике, население растет? Какие производства развиваются? Там же суды и демократия, рынок - всё работает, а промышленность деградирует, почему их Евросоюз содержать должен? Что они экспортируют?
9 января 2023, 10:32
Гость
9 января 2023, 10:32
И что в Прибалтике, население растет? Какие производства развиваются? Там же суды и демократия, рынок - всё работает, а промышленность деградирует, почему их Евросоюз содержать должен? Что они экспортируют?
Ком, а у нас растёт население? Нет. А промышленность у нас развивается? Тоже нет. Но вот только уровень жизни у них совсем другой.
Гость
9 января 2023, 10:51
9 января 2023, 10:51
Ком, а у нас растёт население? Нет. А промышленность у нас развивается? Тоже нет. Но вот только уровень жизни у них совсем другой.
А я где то пишу что у нас правильная экономическая политика? Я что пишу как у нас развивается экономика и продолжительность жизни ы в результате реформ гайдарочубайсятины?Свалю приватизацию новосибирскэнерго и повышение тарифов на энергетику в Сибири, для частников, производств и бюджетных учреждений ради прибылей частных назначенных бенефициаров?
Гость
9 января 2023, 09:37
Да все нормально у Казахстана. Не нужно переживать. Дедушка просто поехал жизнью наслаждаться и путешествовать по разным странам. У него много денег. У него много мест жительства. А у нового Казахстана есть будущее.
Гость
9 января 2023, 09:44
Стас, ахахахаха, какое будущее? То то я смотрю, что треть Казахстана в России работает.
9 января 2023, 09:49
съезди в Семей, бывший Семипалатинск - далеко не последний город Казахстана. Посмотри как выглядит будущее
Гость
9 января 2023, 09:52
Шура, надо ехать в Киев... Там можно посмотреть будущее Европы по-американски
Гость
9 января 2023, 10:32
Ну что же, побывал я в своем родном Казахстане впервые за последние 3 года и могу сказать, Казахстану- беда. Ситуация ощутимо ухудшилась. Сам Казахстан обветшал и поистрепался. Дороги ухудшились. По сравнению с Россией разница колоссальная. Я пересекал в Омской области через пп Исилькуль и сразу же видишь разницу в качестве дорог. Потом заправляешься (дешевейшим бензином) на их сетевых заправках (типа нашей Газпромнефти) и оболдеваешь от того какие они потертые, часто сломанные, старые пистолеты. И это не одна, таких много. То что случилось в январе, с одной стороны явно было организовано и подожжено в точности по тому же сценарию, что на Украине. И так же как на Украине, в Казахстане есть миллионы, часто молодых, людей выброшенных на обочину жизни. Тем кому не нравится российское бесплатное образование или медицина, те просто не знают к чему привела коррупция и "национализация (замещение должностей национальными кадрами в Казахстане)" с их медициной и образованием. Мои родственники переехали уже в 2022 году из Астаны в Россию (как раз когда наши валили туда, они переехали сюда, хотя квартиру пока в Астане не продали) и сравнивают наши российские больницы (родственница беременна и часто посещала сначала в Астане потом здесь) и образование- старшая дочка пошла в российскую школу.
Гость
9 января 2023, 10:40
что сгущаешь краски. не все так плохо в рк. возможно от региона зависит. что-то и лучше сем в рф. порядка больше, полиция работает. цены дешевле это точно
Гость
9 января 2023, 11:27
Сказочник, в Казахстане тоже мирных людей мобилизуют?
Гость
9 января 2023, 11:39
Гость
9 января 2023, 11:39
Сказочник, в Казахстане тоже мирных людей мобилизуют?
Нет. Поэтому я про это не писал. Негров там тоже не линчуют. Я пишу про то, что я увидел. И мне то, что происходит с моей второй родиной очень не понравилось.
Гость
9 января 2023, 17:12
Сингапур смог, Вьетнам смог, Турция смогла и Казахстан сможет.
9 января 2023, 11:25
"Симпатия к "сильному лидеру" отчасти обусловлена ментальностью казахстанцев" "Симпатия к сильному лидеру" обусловлена не ментальностью, а характером и особенностями функционирования политической системы и далее: гипер-концентрацией крупной "частной" собственности и медиа-активов в лапах государства и лояльно-приближенной линейки олигархов или ответственных за оперативное хранение активов. На отдалении чем-то похоже на нас. Но если смотреть через лупу, то можно некоторые существенные разницы увидеть в политической "надстройке": в РФ Путин пришел, когда у страны уже был десятилетний опыт хаотичной квази-многопартийности, поэтому рисовать себе 85-90% было нельзя, хотя он и вышел из положения: рисовал 66-78%. А в Казахстане этого не было. Там партхозноменклатура во главе с Назарбаевым особо никогда никакой многопартийности не позволяла проявится. Все было политически зажато в тисках. Ни шагу влево - ни шагу вправа. Конечно, "новичка" не было, но тюрьма, отъем активов или вынужденная миграция были. Поэтому когда нужно было провести относительно конкурентные выборы Президента выяснилось, что ни партий нет, ни кандидатов-конкурентов нет. P.S. + российскую госпропаганду никто не отменял. В сетях платного ТВ есть вся линейка Киселевых-Соловьевых: и Первый Канал. Всемирная сеть, и РТР-Планета, и НТВ-Мир, и т.д. Многие казахстанцы, особенно русскоязычные и обрусевшие, смотрят только
Гость
9 января 2023, 09:47
Казахстан на своем примере показал, что нужно, чтобы приехали айтишники. Просто отправить закручивальщиков гаек на пенсию.
Гость
9 января 2023, 16:07
айтишники там проездом, приличная их часть уже даже вернулась
Гость
9 января 2023, 16:57
Только что они с этими айтишниками будут делать в своей степи? Казахстан ожидает деградация и развал. Только очень наивный, мягко говоря, человек может всерьёз думать, что нынешние кланы, пришедшие к власти, лучше прежних. Но "наивных" много и у них, и у нас.
Гость
9 января 2023, 14:03
Во всех бывших союзных республиках сидят князьки и царьки. Это закономерный итог многолетнего диктата одной партии, люди не привыкли выбирать самостоятельно. Плюс тотальный контроль "старшей сестры". Стремление садить на престол своих марионеток ничем не объяснить, только стремлением к безграничной власти, власти любой ценой, власти ради власти. Если странам - бывшим союзным республикам (Латвия, Эстония, Литва, Грузия..) удаётся избавиться от опекунства "старшей сестры" и начать самим решать с кем им дружить и как жить - они автоматически превращаются во "врагов". Зато эти любители безграничной власти постоянно тычут в США, но бревно в соём глазу не видят. В 21 веке - стремление к империи - это крах.
9 января 2023, 15:18
Да ладно. А Великобритания ни к империи ли стремиться? Империя это не когда император на троне, а когда все нации и народности граждане империи и для всех один закон. Альтернатива империи распад на мелкие образования, вечно грызущиеся между собой.
Гость
9 января 2023, 17:14
Мы давно видим, какой выбор сделали "младшие сёстры". Могли спокойно примазываться к столь любимой ими Европе, но и с Россией нормальные деловые отношения поддерживать. Но нет! А во врагов они превратились не "автоматически", а по собственному выбору. Нам абсолютно было невыгодно экономически перекрывать себе ж/д транзит через Прибалтику и отказываться от балтийских портов. Приведите немного мозги в порядок!
Гость
9 января 2023, 17:17
9 января 2023, 17:17
Да ладно. А Великобритания ни к империи ли стремиться? Империя это не когда император на троне, а когда все нации и народности граждане империи и для всех один закон. Альтернатива империи распад на мелкие образования, вечно грызущиеся между собой.
Сейчас не 16 век, когда важны были новые территории. Сейчас, в 21 веке важны технологии, которые невозможно развивать изолированно от всего мира. Поэтому, в 21 веке, все, кто желает своей стране и своему народу развития и процветания, исповедуют принципы добрососедства и миролюбия.
Гость
9 января 2023, 09:11
да нормально все в казахстане
9 января 2023, 11:50
Ну кому и кобыла невеста
9 января 2023, 13:58
К казахам, узбекам, таджикам, киргизам баи вернулись, а к нам дворяне-помещики-фабриканты. Последствия вполне прогнозируемы. История, она же по спирали.
10 января 2023, 01:21
У нас своих проблем нет? Зачем нам Казахстан?
Гость
10 января 2023, 13:59
А как еще запугивать потенциальных релокантов?
Гость
9 января 2023, 10:52
Ещё из Казахстанских заметок. Транспорт и грузопотоки между регионами- показывает экономическую активность страны. В Казахстане, за пределами ресурсной экономики (плодами которой пользуются исключительно элита и иностранцы)- тухлый застой. Это видно обычным зрением. Едешь по России- фуры, фуры, фуры....Кто-то что производит, куда-то продаёт и везут, везут, везут. Это при том, что и жд пути (по длине которых Россия один из мировых лидеров)- забиты до отказа. В Казахстане всё не так. Меж областные дороги - ПУСТЫЕ. Фур практически нет, потому что и экономика почти отстутствует. Из-за этого практически нет стоянок, мотелей, СТО и прочего, чем давно застроены российские трассы. При этом бизнес дербанили и дербанят. Т.к. ресурсные активы отданы американцам, китайцам, нам в том числе, то там давят уже давно другие отрасли. Разрушены многочисленными родственниками ,друзьями, друзьями друзей, родственниками друзей друзей и т.д. их отца нации. У них бы наш Катрен, например, не выжил бы- у них его аналог уже забрали. Раздербанены успешные частные фарм, агро, производственные холдинги. С банками ситуация ещё хуже. Там после ухода Сбера, всё в одних правильных руках (правда вполне развитая фин система). Поэтому частных предприятий без бюджетных вливаний почти нет. Зато, оооо, сказка как там его пилят. Даже мне иностранцу с ходу предложили построить теплицы. Россия отдыхает.
Гость
9 января 2023, 11:04
Все зависит от региона. В пром. регионах и пром. городах ситуация намного лучше.
Гость
9 января 2023, 11:13
Гость
9 января 2023, 11:13
Все зависит от региона. В пром. регионах и пром. городах ситуация намного лучше.
Понятно, что я был на Севере, где намного лучше. На Юге ситуация ещё хуже.
9 января 2023, 11:23
дочка катрена там неплохо зарабатывает. ну по крайней мере года три назад приходилось погружаться в тему
Гость
9 января 2023, 08:36
В случае успеха (что маловероятно😜) в Украине, «освобождение» придет и в Казахстан🤦‍♀️
Гость
9 января 2023, 08:41
Не придет
А зачем?
Гость
9 января 2023, 08:54
А зачем?
Национализм победить и СССР восстановить
9 января 2023, 19:06
Россия спасла Казахстан от США в лице Сороса.Помните об этом соседи.
Гость
10 января 2023, 18:48
274651761, Не переоцениваете свои спасательные возможности ???
Гость
9 января 2023, 20:27
Заметьте, удачной попытки!!!! Клан Назарбаевых же отстранили...
Гость
9 января 2023, 20:58
Ну, клан Токаева несомненно лучше! Он за "простой народ". При Токаеве каждый казах почувствует себя американцев или немцем на худой конец.
12 января 2023, 19:21
Отстранили США,конечный бенефициар.Назарбаев пешка.
Гость
9 января 2023, 10:41
Ещё из казахстанских заметок. В Казахстане произошло то, что хотел сделать в России МБХ, но не смог и отсидел свои 10 лет. В Казахстане нефтяные компании - иностранные в основном, прежде всего американская Шеврон. В итоге в Казахстане две экономики- добывающая и остальная. У первой всё замечательно, вторая- убогая и отсталая. И самое главное, что в отличие от России они почти не пересекаются. Школы, больницы не переоборудуются почти, минимум разных пособий типа наших мат капиталов, по уходу, льготные ипотеки и прочее. Это отстутствует. При этом надо понимать, что на душу населения у них нефти в разы больше чем у нас. Грубо цена в 80 долларов для Казахстана должно иметь эффект как у нас 250-300 долларов за баррель. Но нет. Не имеет. У нас Миллер, Путин и прочие, у них американская Шеврон. И эффект разительный. Знаете где у них больше всего полыхает, где больше всего самых бедных, где молодежь без будущего и т.д? Западные регионы, где они (точнее американцы) добывают нефть. Это отсталые бедные малоразвитые регионы. У нас такие регионы (по наличию ресурсов)- это Тюменская область, Татарстан, Север Красноярского Края, Башкирия.... Короче те регионы, которые благодаря нефти за последние 20 лет расцвели и разбогатели. Представить, себе что в Тюмени начнет полыхать из-за безработицы и нищеты? Как в безресурсном Дагестане? Нет! А в Казахстане- легко!
Гость
9 января 2023, 11:58
Акын власти в своём репертуаре.
9 января 2023, 15:12
Гость
9 января 2023, 15:12
Акын власти в своём репертуаре.
Вот украинцев забыли спросить. Ваху на этом форуме знают, а вот кто ты такой?
Гость
9 января 2023, 17:57
Врешь ты все Ваха!!!
Гость
9 января 2023, 21:44
Казах, ты не казах. Ты ципсо-казах
Гость
9 января 2023, 10:34
Ну а Россия, как заботливый старший брат, своим соседям жить хорошо не позволяет. РК независимы и свободный. РФ тут при чем? что за русофобия
9 января 2023, 13:03
тот же вопрос. Миллиардные долги им прощаем, кучу казахов, работающих у нас и переводящих деньги своим родственникам за бугор, содержим. Чем мы им помешали-то?
9 января 2023, 16:54
И до этого еще интересное предложение: " когда Россия жила хорошо, то и в Казахстане всё было круто".
9 января 2023, 14:40
Рано или поздно Россия ответит за эти события в Казахстане!
Гость
9 января 2023, 18:51
Что-то я не понял. Казахи передрались между собой из-за вражды кланов и социальной несправедливости, а "ответит Россия"? Хоть бы пояснили.
Гость
9 января 2023, 19:55
Иди проспись
Гость
9 января 2023, 21:02
Рано или поздно ̶Р̶о̶с̶с̶и̶я̶ США ответит за эти события в Казахстане! Рано или поздно США ответит за события на Украине!
Гость
9 января 2023, 18:17
Молодец, хороший аналитический обзор о Казахстане написал. Правдивый. Только никому правда здесь не нужна. Девочки неграмотные пишут, как им кажется, очерки. На уровне одна тетя рассказала или дядя. А ум включить забыла. Когда в страну едешь, местные СМИ того времени полистай. Видео посмотри. Потом и вопросы появятся. А зачем ей вопросы? Розовые очки нацепила и вперед к жениху беглецу. Стыдно вам должно быть . Ну да ладно. По рассказам местных они там сами все разрулили. Сами на себя напали. Сами себя ограбили. Сами себя освободили. Токаев всех спас, потому что из страны не удрал. Русские тут не причем. Прилетели зачем то. Они русских домой выгнали. Вот о чем девочка написала.
Гость
9 января 2023, 18:44
Про "спящие" ячейки никто не сообщает. На самом деле иностранная речь там не звучала. Погромы устроили казахи, местные. Тамошние СМИ говорили о 10 тысячах человек. Казахские ток шоу на эту тему в то время на казахском возмущались, почему русских мало пострадало. Потому что в Алматы мало русских осталось... Да. На три дня инет вырубили. Внешней связи никакой. Новости эти все по российским каналам узнавали. Местное телевидение молчало. Революция не удалась. Спасибо "Русланы". Что прилетели. А то как то грустно стало тогда. Спасибо!
Гость
9 января 2023, 19:06
Девочка очки зарабатывает. В казахские СМИ иначе не возьмут.
Гость
9 января 2023, 10:34
еще голод у нас был в 30-х годах из-за коллективизации, историю своей страны нужно знать. чтобы глупости не говорить
Гость
9 января 2023, 11:33
Это общеизвестный факт - коллективизация привела к голоду в тридцатые годы в СССР. Теперь вы и этот факт переписываете?
Гость
9 января 2023, 14:29
Гость
9 января 2023, 14:29
Это общеизвестный факт - коллективизация привела к голоду в тридцатые годы в СССР. Теперь вы и этот факт переписываете?
голод 32-33гг. Хлебозаготовки и коллективизация, говорите? Которые начались всплошную в 29-30 гг?? Что же в 30-31гг не было голода? А про сильнейшую жару и засуху в Поволжье, Казахстане, Южном Урале, Северном Кавказе в 1932 году Вы не в курсе? И не в курсе также, что озимые в Украине померзли во многих областях? И не в курсе, что вдобавок к этому ещё и болезни зерновых культур именно в 1932 году массово распространились? И не в курсе, что уборочная была во многих регионах сопровождалась сплошными дождями? А так, да - историю своей страны надо знать!
9 января 2023, 15:00
Голод был из-за того, что наши "партнёры" потребовали возврата займов не золотом, а зерном.
Гость
9 января 2023, 10:49
"К чему привели все эти события?" К сожалению ни к чему не привели, но шанс сбросить баев был хороший!
9 января 2023, 15:02
Ну сбросили бы, а дальше что? С кастрюлями на голове скакать?
Гость
9 января 2023, 15:45
9 января 2023, 15:45
Ну сбросили бы, а дальше что? С кастрюлями на голове скакать?
Читай свой ник вслух без остановки, тебе только это идёт.
Гость
9 января 2023, 17:07
Угу! Вместо одних баев привели к власти других. Молодёжь подралась и пограбила магазины. Пока разошлись по углам. Пока все довольны до следующего раза.
9 января 2023, 09:47
это когда казахи, вместо того, чтобы защитить свою страну в сложный период - кинулись грабить магазины.
9 января 2023, 10:17
От кого защищать ? Какую ещё "свою" страну? Ту страну которая предлагает тебе горбатиться за 10-15 тысяч рублей в месяц на людей которые и владеют этой "страной", и которых собственно и предлагаете вы защищать подразумевая их под словом 'страна".
9 января 2023, 10:26
9 января 2023, 10:26
От кого защищать ? Какую ещё "свою" страну? Ту страну которая предлагает тебе горбатиться за 10-15 тысяч рублей в месяц на людей которые и владеют этой "страной", и которых собственно и предлагаете вы защищать подразумевая их под словом 'страна".
страна - это "ана жер". спроси у любого казаха, что это для него значит. Если бы не Россия 1 год назад, на территории по крайней мере южного Казахстана был бы Афганистан
9 января 2023, 10:52
9 января 2023, 10:52
страна - это "ана жер". спроси у любого казаха, что это для него значит. Если бы не Россия 1 год назад, на территории по крайней мере южного Казахстана был бы Афганистан
"Если бы не Россия 1 год назад" - вам это по рф тв рассказали? Одна группа олигархов во главе с Такаевым выкинула из власти другую группу во главе с Назарбаевым, а для этого использовали нищее необразованное население Казахстана коего там большинство к большому сожалению.
Гость
9 января 2023, 09:24
Надо было раньше закон ввести всех кто при ссср уехал в Казахстан обратно не пускать.
9 января 2023, 09:54
Так то люди не по своей воле там остались,а государство кинуло. Отправляли на освоение целины, также инженеров,строителей,врачей,учителей и др специалистов отправляли поднимать города, а после распада СССР там и оставили. Многие Казахстанские города,на месте в прошлом казачих поселений. На землях Казахстана существовало три казачьих войска — Уральское, Сибирское и Семиреченское. Усть-Каменогорск и Павлодар в 1720г по указу Петра 1 строили. Русские пожившие в бывших странах СССР (Казахстан,Киргизия...) с восточным менталитетом.
Гость
9 января 2023, 10:54
Учи историю, неуч типа справедливый Рудный Алтай — русский регион. История края тесно связана с историей российского государства. В 1718 году была основана крепость Семипалатная (будущий город Семипалатинск), а в 1720-м заложен первый камень будущей столицы региона — город Усть-Каменогорск. Это произошло во время экспедиции И.М. Лихарева, которую снарядили по личному приказу императора Петра I. Из-за быстрого развития горной промышленности и начала работы местных рудников крепость стала центром металлургии. Она быстро развивается и вскоре становится обычным русским городом с большинством русского населения (сибирские казаки, переселенцы из Центральной России, малороссы, старообрядцы, каторжники…). В 1854 году вышло Положение Императора «Об управлении Семипалатинской области» После революции большевики отдали Рудный Алтай Казахстану, чтобы усилить республику промышленным регионом и рабочим классом. Декретом ВЦИК 1920 года было решено образовать Автономную Киргизскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР. В эту автономию советские власти включили Семипалатинскую губернию, куда входил и Усть-Каменогорский уезд. Местные русские жители сначала особенно не переживали, так как это была всего лишь автономия в составе РСФСР, но через некоторое время её выделили в полноправную Казахскую ССР. Так как границы были проведены без учёта этнического и экономического фактора
Гость
9 января 2023, 10:57
В ряду крепостей и редутов Усть-Каменогорская крепость была признана главной из всех верхиртышских укреплений «угловою точкой», где смыкались Иртышская, Колывано-Кузнецкая и Бухтарминская линии. Административное подчинение крепости в XVIII веке неоднократно менялось. Основанные в первой четверти XVIII века верхиртышские крепости – Омская, Железинская, Ямышевская, Семипалатинская и Усть-Каменогорская – были приписаны к Тобольской провинции. Во второй половине XVIII века около крепости стали оседать переселенцы, в основном сибирские казаки. Много было и ссыльных. В 1762 году был издан указ, который приглашал русских староверов, которые в своё время бежали в Польшу от религиозных преследований, вернуться на родину. Для переселения им предлагались места на Алтае.
Гость
9 января 2023, 10:32
А России всё это ещё предстоит пережить...
Гость
9 января 2023, 11:54
Россия это уже пережила. 90ые прошли
9 января 2023, 12:08
В России уже пытались это сделать. Кто пытался, тот сидит или к хозяину за кордон свалил.
Гость
9 января 2023, 16:06
9 января 2023, 16:06
В России уже пытались это сделать. Кто пытался, тот сидит или к хозяину за кордон свалил.
Ты что ли?
Гость
9 января 2023, 09:06
Все газовые компании в Казахстане принадлежат Англии, они и подняли цены, спровоцировав протесты
Гость
9 января 2023, 09:11
В Новосибирске предпосылок, аналогичным для Алма-Аты, пока нет.
9 января 2023, 11:51
Потому как организаторы беспорядков кто сидит, а кто быстро эвакуировался к хозяевам.
Гость
9 января 2023, 13:21
Все хорошо поняли к чему приводят цветные революции на примере Украины. Спасибо. Но нет. Ни Казахстану, ни Белоруссии, ни тем более России такого уж точно не надо .
Гость
10 января 2023, 18:52
Анонимно из Канады, А что пример Украины всем показал ????
Гость
9 января 2023, 09:03
А чё там с подсусником смольянинчиком? Когда мы его в окопах с волобуевцами увидим?
Гость
9 января 2023, 09:05
а тебя там когда мы увидим герой интернета? в окопе то?
Гость
9 января 2023, 11:25
Я не робот, такие как он могут только на публику хрюкать. Деньги зарабатывать в России и тут же против России переобуваться
Гость
9 января 2023, 11:28
Гость
9 января 2023, 11:28
а тебя там когда мы увидим герой интернета? в окопе то?
Гость, ты не уходи от вопроса, когда смолянинов твой начнёт воевать против России?
Гость
9 января 2023, 09:54
Хорошо хоть американцы не поучаствовали в событиях. С ними так быстро не закончилось бы.
Гость
9 января 2023, 18:48
Американцы не поучаствовали лишь по одной причине: к Казахстану нет свободного доступа ни с одной стороны. Посмотрите на карту!
9 января 2023, 09:36
Ну как они могут жить, это же Казахстан. Без России матушки никак.
Гость
9 января 2023, 12:00
Это правители России не могут никак угомониться, и не рассаживать своих марионеток в бывших союзных республиках.
Гость
9 января 2023, 15:12
Так ведь у них сменился?
Гость
9 января 2023, 17:17
Сменился. И что? Что-то изменилось радикально? "Простой народ" пришёл к власти? Были батраками у своих баев - так и останутся навсегда.
Гость
9 января 2023, 14:56
Один сидел на троне 30 лет, поменяли на другого. Теперь ещё 30 лет. Потом опять лёгкий бунт, и всё по новой.
9 января 2023, 17:40
Повезло Казахстану, чуть не разделил участь Украины...
Гость
9 января 2023, 17:21
Фат остается фактом: эпидемия коронавируса в Казахстане тот же день закончилась. Сразу же отменили и маски, и Коды Рабства. и массовые домашние аресты без суда и следствия ("самоизоляция"), и - главное - принудительные прививки от него - и ни к каким "ужасным последствиям" это не привело. В Китае - наоборот, принудительные прививки массово продолжались - и теперь в Китае повальная эпидемия коронавируса. А в соседним с Китаем Казахстане ее нет.
Гость
9 января 2023, 20:59
Даже вирус боится народного гнева!
Гость
9 января 2023, 16:17
Не могут папуасы что российские что казахские нормальное цивилизованное общество построить ,азиатщина дикость воровство везде