перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Россиянка съездила в Казахстан и честно рассказала об огромных минусах отдыха в соседней стране

15 июля 2024, 15:15
в казахстане злые гаишники....😠
Гость
15 июля 2024, 15:31
там все бабаи злые
15 июля 2024, 15:41
Они не злые, а голодные.
15 июля 2024, 17:11
Покажите техосмотр, снимем номера, 20 МРП, можно оплатить на месте и даже картой)))))) Полосатых палок у них нет, поэтому громко свистят и машут руками)))
В Париже сейчас так не носят А вы бывали в Париже? Нет, но в журнале Бурда пишут... Так и авторша, никуда не ездила, и сразу вывод - делать там нечего. Если она экскурсовод, то в первую очередь, должна была загуглить достопримечательности, и ехать вглубь страны, а не по курортному городку делать выводы. Так-то и в Тюмени делать нечего, я вот мимо Ишима ночью проезжал, не понравился город.
15 июля 2024, 15:58
А где огромные минусы?
Гость
15 июля 2024, 16:20
Везде русская речь, главный минус.
15 июля 2024, 19:42
Гость
15 июля 2024, 19:42
Везде русская речь, главный минус.
метнись "за речку" - насладись мойвой!
Гость
15 июля 2024, 15:10
они в Казахстане НЕ БЫЛИ . судя по их маршруту .
Гость
15 июля 2024, 15:36
Виктории удалось показать себя туристкой с поверхностным мышлением. Браво.
Гость
15 июля 2024, 15:16
Юг Казахстана , Алма-ата вот где красота природы и горы и озера. Тем кто любит отдых на природе и красивые виды, можно поехать туда.
15 июля 2024, 19:44
горы-то горы, но вот санпина там нет! што сильно огорчает! до жидкоВа стула.
15 июля 2024, 22:11
15 июля 2024, 22:11
горы-то горы, но вот санпина там нет! што сильно огорчает! до жидкоВа стула.
в киргизии жили почти месяц и все ок,не надо есть и брать еду где попало.
Гость
15 июля 2024, 15:13
Тоже мне откровение. Казахстан явно не курорт...
Гость
15 июля 2024, 15:20
В Казахстане живет очень много мамбетов.
15 июля 2024, 15:41
Что за звери?
Гость
15 июля 2024, 16:25
15 июля 2024, 16:25
Что за звери?
«Мамбет — уничижительное прозвище казахов — выходцев из сельской местности, аулов. Прозвище «мамбет» является аналогом русского слова «быдло» и обозначает грубого, необразованного и бескультурного человека, который чаще всего родом из сельской местности.
16 июля 2024, 08:19
Гость, абсолютно верно. Так же в России живёт много Иванов. Ведь Мамбет это имя. Так теперь Иван это что-то унизительное? 🤣🤣🤣
Гость
15 июля 2024, 15:34
Виктория была в паре мест в Казахстане и раздаёт нам советы. Она не была на Каспийском море. Мне, например, интересно, как там пляжный отдых в Актау.
Гость
15 июля 2024, 18:26
Каспий-не море а грязное озеро
Гость
18 июля 2024, 13:05
Гость
18 июля 2024, 13:05
Каспий-не море а грязное озеро
С чёрной икрой
15 июля 2024, 16:01
Не пробовали подумать, почему в 90-е из казахстана русские уезжали?
Гость
15 июля 2024, 16:36
Не пробовали думать, почему от Путина и Сталина русский бежали?
Гость
15 июля 2024, 17:00
Гость
15 июля 2024, 17:00
Не пробовали думать, почему от Путина и Сталина русский бежали?
Убеганиссимо трусливые и завистливые.
16 июля 2024, 08:21
Простой сибиряк, в основной массе уезжали бездельники или те кто родился в РСФСР. Коренные русские так там и живут
Гость
15 июля 2024, 16:21
Астана это аул с понтами
Гость
15 июля 2024, 16:37
Как и Москва?
Гость
15 июля 2024, 16:47
Гость
15 июля 2024, 16:47
Как и Москва?
гораздо все хуже
15 июля 2024, 19:45
Гость
15 июля 2024, 19:45
Как и Москва?
жмеринка - законодатель моды??
Гость
15 июля 2024, 16:04
Статья ни о чём! Слушать таких советчиков - лучше вообще никуда не ехать!
16 июля 2024, 11:58
М-да... Виктория Бондарева - экскурсовод высшего уровня. 🤦‍♂️ Сравнить Сингапур и Астану. А для чего? Сингапур - мировой финансовый центр с 6-миллионным населением и $500 млрд ВВП. Сверхсовременные торгово-развлекательные центры, ннбоскрёбы, пляжи. Почти 14 млн туристов со всего мира за прошлый год! И Астана - искусственно созданная столица одного из государств СНГ, где население перевалило за миллион только в 2017 году. Какой вывод из этого сравнения мы должны сделать? А цены там выросли относительно недавно, я так полагаю. В связи с известными событиями. В 2018 там было очень даже бюджетно всё. Подскажу Вам красивые места, Виктория. Озеро Алаколь, горнолыжный курорт Шымбулак, урочища Шекельмес и Киин-Кериш, парк "Алтын-Эмель" с поющим барханом, большое Алматинское озеро. Ну и казахстанский Лас-Вегас - Капчагай. 🕺🔥💃
Гость
19 июля 2024, 18:21
просто похвастаться хотела, что не только в Казахстане была
15 июля 2024, 16:56
Конечно, впечатлений будет намного больше и интереснее, если уехать куда-нибудь подальше, а не в постсоветские страны.
15 июля 2024, 17:26
Ясно, автору-гиду не удалось договориться с местными о совместном бЮзнесе))) Потому и нам не советует
17 июля 2024, 14:03
Зачем ехать в Казахстан ,если казахстан уже давно в России
Гость
15 июля 2024, 16:50
До начала известных событий в Казахстан выгодно было ехать с рублями, особенно, если вы на машине впечатляла разница цен на бензин, всего лишь пересекаешь границу и о-ля-ля - совсем другая цена на топливо, ну и много еще на что) сейчас, к сожалению, вообще нигде не дешево!!!
16 июля 2024, 07:46
Гость, сейчас там тоже топливо на 10 рублей дешевле чем у нас
15 июля 2024, 16:18
Так и запишем, в Туле со своим самоваром делать нечего...
Гость
15 июля 2024, 18:45
Экскурсовод и правда не совсем адекватный, а впрочем для Тюмени наверное сойдет! Не в Казахстан надо было ехать, а уж сразу в Армению и прочее по ее списку, ну а Казахстан без такого горе экскурсовода проживет, тем более без ее комментариев.
Гость
15 июля 2024, 15:21
В Казахстане классно. Вот только места надо знать. У меня много друзей, которые переехали из Казахстана. Поэтому я знаю, где можно неплохо отдохнуть в Алма-Ате, Астане, Балхаше, Усть-Каменогорске, Павлодаре. Но я лучше поеду в Турцию. Мне там нравится больше.
Гость
18 июля 2024, 12:15
где можно отдохнуть в Павлодаре?
Гость
15 июля 2024, 15:11
Ха! А вы в Казахстан ехали послушать новинки казахской эстрады?
Гость
15 июля 2024, 15:31
А можно поподробнее о границе Алма-Аты с Киргизией?
15 июля 2024, 18:15
а что подробного? граница как краница, в пролом году ездили по маршруту павлодар-бишкек-иссык куль - алма-аты - астана... очень много всего интересного посмотрели.
Гость
16 июля 2024, 10:08
Боровое, Чебачье и еще несколько мест рядом, Вы просто не знаете куда можно съездить, там очень здорово, но надо знать куда и как подъехать, иначе, деньги за любой пук. Места там хорошие, но... знают о них не многие, сколько я там объездил с детства мест, могу путеводитель сделать, но... не сделаю, засирайте Алтай, а там своих хватает
15 июля 2024, 16:09
А как там обстоят дела с досугом для мужчин, если вы понимаете, о чём я?
15 июля 2024, 22:40
четыре года назад были в тех местах, купив всей семьёй путевки в тамошний санаторий... Город Щучинск довольно большой, бОльшую часть 47-тысячного населения составляю русские, но перспективы для них не радужные. Сужу по санаторию, где мы провели две недели. Русских дальше швабры не пускают. Весь медперсонал- казахи и лечение- никакущее. Я это понял на второй день и перестал ходить на процедуры... Цены на ширпотреб и продукты были немного ниже наших, а вот стоимость услуг- как минимум вдвое меньше. Мы раскатывали на такси каждый день хотя бы раз в город и обратно и это было для нас не особо обременительно... Смешным показалось: ожидали, что по трассе мимо нас проедет Назарбаев. В пределах прямой видимости друг от друга на обочине поставили гаишников с рациями. Все как один- казахи, но переговаривались по рациям строго по-русски... Короче, больше всего мне не понравилось отношение казахов к русским, меня это шибко коробило и коробит. Вряд ли я захочу посетить Казахстан.
Гость
18 июля 2024, 12:18
зачем покупать путевки в рускоязычную страну? Лечение можно взять на месте жилье тоже
21 июля 2024, 21:48
Гость
21 июля 2024, 21:48
зачем покупать путевки в рускоязычную страну? Лечение можно взять на месте жилье тоже
вопрос цены. Тщетно ищу замену нашему санаторию в карачах. Он- лучший из мне известных, но шибко дорогой
Гость
15 июля 2024, 15:20
О чём нытьё? О том, что Астану к их приезду не благоустроили? Ну так должны были знать, что там не Нью-Йорк. А Боровое - красивейшие места, и не загажено как Алтай. Путешественники эти позиционируются мажорчиками, ну так и ехали бы в мажористые места, кто их гнал в Боровое?
Гость
15 июля 2024, 16:34
Тетка мечтала о турции, но ее понесло не туда
Гость
15 июля 2024, 16:55
Так себе она экскурсовод...
Гость
15 июля 2024, 21:12
Как минимум для оформления пластика, стоит съездить в Казахстан!
15 июля 2024, 18:12
В Дикостан надо ехать любителям экстремального отдыха.
15 июля 2024, 17:05
Вроде бы с Борового и срисовали локацию "Тайга" в Metro Exodus.
Гость
15 июля 2024, 17:48
У всякого свой вкус. Я во многих местах побывала и в России и Европе, Индии и Японии и Китае. Каждому своё, но мне больше понравилось на Средиземном море, вода как стекло прозрачная, тёплая, море ласковое, люди доброжелательные, цены не большие, и спокойно очень спокойно. Маленькая страна, мало народу, кухня замечательная, дай бог им здоровья к русским относятся замечательно!
16 июля 2024, 07:47
Гость, ехай
Гость
16 июля 2024, 16:32
Видать на Красном море не была, вот где вода прозрачная.
Гость
15 июля 2024, 18:49
в Казахстане надо не в Астану ехать, а на балхаш, алаколь, Алматы,
Гость
15 июля 2024, 19:44
И чего вы на Балхаше смотреть собрались? или так, слово знаете?))мне, как уроженцу Балхаша, просто интересно)
16 июля 2024, 10:55
Гость
16 июля 2024, 10:55
И чего вы на Балхаше смотреть собрались? или так, слово знаете?))мне, как уроженцу Балхаша, просто интересно)
Ну так про любое озеро можно сказать. Чего на Иссык-Куле смотреть? Чего на Телецком смотреть? Отдыхать там надо. Купаться, загорать, рыбачить. Да и озеро-то уникальное, как ни крути.
Гость
16 июля 2024, 14:02
Гость
16 июля 2024, 14:02
И чего вы на Балхаше смотреть собрались? или так, слово знаете?))мне, как уроженцу Балхаша, просто интересно)
Весной тюльпаны, красота.
Гость
15 июля 2024, 15:21
Казахстан хороший
Гость
15 июля 2024, 15:09
Угоршина
15 июля 2024, 16:27
Вен-гри-я
Гость
16 июля 2024, 16:35
Гаишники не злые, они работают, в отличии от наших, по всем правилам
22 июля 2024, 19:54
Вымогают и разводят они по всем правилам. Нельзя вестись на их "нарушил!" Как минимум, пусть киношку с нарушением покажут. Потом можно будет докопаться до пломб на регистраторе. Но времени и нервов это съедает...
Гость
15 июля 2024, 15:52
Так это природа в природе все не комфортно. Это не дом за миллион долларов. И не отель за 500 в сутки. В природе не только нет комфорта но и в ней все может убить.
Гость
17 июля 2024, 10:40
От россиян один негатив всегда,такой народ
Гость
17 июля 2024, 16:13
"Экскурсовод Виктория Бондарева — из Тюмени". Я тоже не экскурсовод. И тоже не из Тюмени.
Гость
17 июля 2024, 17:40
Интересно зачем люди ехали ? Бывал в Казахстане несколько раз . что нравится ,что то нет , в прошлом году из Новосибирска ездили в турне по Казахстану с семьей на Алаколь неделя с 26.06.по 02.07 , потом капчагайское водохранилице 3 дня , Алматы 2 дня . поднялись на Медео . Чембулак , заехали на Балхаш 2 дня , через Караганду приехали в Яровое , вывод Дороги разные много попадалось щебенки . есть автобамы . бензин не везде хороший . Гаишники к нам непредирались спокойно разговаривали , нарушать нельзя правила строгие , штрафы очень большие , Впечетлений очень много !
Гость
18 июля 2024, 00:08
Да только в Грузии русских не любят они общаются на своем языки
Гость
18 июля 2024, 13:31
Отправились мы с мужем в Казахстан. Высокие там горы, прямо жуть. Без мужа только в девичий канкан. Отправят так, что Эверест забудь
Гость
25 июля 2024, 10:43
Казахстан великолепен в плане природы. Был несколько лет назад и до сих пор считаю красивейшим местом на земле.
Гость
15 июля 2024, 15:06
Я недавно побывала в Баку. Вот где интересно! Много красивых мест, вкусная кухня! Прямо рекомендую.
15 июля 2024, 19:46
тебе не хватает бакинцев в новосибе?
Гость
18 июля 2024, 13:12
Подзаработала?
Гость
15 июля 2024, 15:19
"Огромные минусы" - это русская речь или супермаркеты, на которые хватало денег?
15 июля 2024, 19:42
типа как: этот уикенд провели на хилке??
Гость
15 июля 2024, 19:28
"Хотя бы с Москвой.."??? Москва - лучший город мира для жизни вы чего?))
Гость
15 июля 2024, 15:39
Лежу на средиземноморском побережье, попиваю Туборг голд, о Казахстане даже мыслей не было!
Гость
18 июля 2024, 13:13
В канаве лежишь?
Гость
15 июля 2024, 20:21
а вот Дуров был и ему понравилось!!!))
Гость
15 июля 2024, 20:21
а что за минусы то?